Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пережить, чтобы понимать?

Пережить, чтобы понимать?

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

Ну по аутистам вэлком ко мне))). Я знаю о них почти все)). Не стоит их приводить в пример в этой теме.) Аутисты способны понимать чувства других чаще всего, либо достаточно неплохо этому учатся. Здесь разговор ведется о отсутствия желание с их стороны общаться с другими людьми. Сочувствовать они тоже могут, еще как. У меня есть замечательный пример как я везла на занятие девочку 13 лет, аутизм с нарушением интеллекта, речь строго эхолалична (она повторяет только то, что ей говорят, "от себя" фразы не произносит никогда). На контакт, если ей не надо, она не шла. Все всегда было строго по схеме: я забираю, в машине "привет-привет, как дела?-как дела? хорошо-хорошо". В этот раз я везла её после смерти своего брата, мне было плохо, не с кем поговорить. Все прошло по схеме и я отвернулась к окну. В этот момент девочка коснулась меня рукой (для неё это надо было сделать неимоверное усилие, она не переносит контакты телесные) и сказала "не надо плакать, я люблю тебя".  То что она сделала являлось для неё проявлением сильнейшего преодоления себя чтобы поддержать меня. Она "считала" моё состояние и пересилив свои страхи дала мне понять что чувствует боль. Я работаю с аутистами уже почти 10 лет, мой ребенок высокофункциональный аутист (Аспергер), так что знаю о чем говорю. А вот детей которых просто не приучают сопереживать начиная с песочницы море. Но тут вопросы к родителям.Кстати, когда на катке в группе по фигурному катанию куда ходил мой сын упала сильно девочка, к ней подошел и помог ей подняться только мой аутист))). Так что воспитание и еще раз воспитание!

+3

62

Satine написал(а):

я не вижу вывода, что именно генетика влияет на отсутствие умения переживать.

Laslor написал(а):

Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может носить врожденный характер.

Satine написал(а):

Это спорный вопрос, хотелось бы руководствоваться фактами

Поясните,это как? Живого аутиста в студию для удовлетворения исследовательского инстинкта?

Satine написал(а):

А статистику по России можно обозначить одним словом - мода.

Мода??? Вы,вероятно, острить пытаетесь. Не стоит,право слово. Я никому не пожелаю того,с чем сталкиваются аутисты и близкие им люди. И к моде это не имеет никакого отношения,

Отредактировано Laslor (05.06.15 13:06:43)

+1

63

Ariel36 написал(а):

Аутисты способны понимать чувства других чаще всего, либо достаточно неплохо этому учатся.

Согласна,здесь речь не обо всех аутистах. Вообще о холодности и бесчувствии оных- главный миф.Но алекситимики тоже присутствуют, и не всегда они аутичны.

Ariel36 написал(а):

В этот момент девочка коснулась меня рукой (для неё это надо было сделать неимоверное усилие, она не переносит контакты телесные) и сказала "не надо плакать, я люблю тебя".

Вот это-очень сильно!!! Я могу оценить этот жест со стороны девочки.

Ariel36 написал(а):

воспитание и еще раз воспитание!

Сил Вам и терпения. Могу только восхититься Вами и преданностью к ребенку. И большая удача,что есть контакт между вами. Потому и воспитание работает.
Могу только порадоваться за Вашего мальчика,что у него такая мама))

Отредактировано Laslor (05.06.15 13:16:56)

+1

64

Laslor написал(а):

(Сегодня 13:06:43)

Laslor, я вас очень прошу, тема действительно очень интересная и важная. Давайте  дискутировать, а не закидывать друг-друга цитатами.  И мнение Сатин имеет место быть, в отличии от вашего. ( Вы как таково, его не высказали еще ни разу ).
И да.. согласен с Сатин, сейчас действительно модно быть эмоционально холодным, не сочувствующим никому. И как правильно заметила Ариель36 " Тут вопросы к родителям!" и к обществу, социуму в целом.
Хотите об аутистах, ну создайте тему, не вопрос. Но ради вас в студию?.. Не есть это хорошо.

+1

65

КарКарыч написал(а):

Вы как таково, его не высказали еще ни разу

))) Там только одна цитата,дальше мой текст.
Простите,а почему мое мнение не может быть?

0

66

Laslor, ну вот как бы исходя из ответа Ариэль (а я склонна доверять ее словами, так как она общается с аутистами), не стоит ссылаться на аутизм, как на неумение или нежелание переживать, сопереживать или понимать.
Вы даете информацию "или-или", убираем из информации воспитание, и сколько остается генетики? Наполовину меньше. То есть Ваша информация может восприниматься как аналогичная "не все родившие детей любят их". Но эта же цифра по сравнению с общим количеством матерей - низко. То есть Вы приводите исключение, а не правило. Понятно объяснила свое сообщение? Или Вы хотели что-то другое сказать? Выслушаю Ваши пояснения.

Laslor написал(а):

Мода??? Вы,вероятно, острить пытаетесь. Не стоит,право слово. Я никому не пожелаю того,с чем сталкиваются аутисты и близкие им люди. И к моде это не имеет никакого отношения,

Именно так, мода) И я говорю не про людей с болезнью "аутизм"

+1

67

Laslor написал(а):

))) Там только одна цитата,дальше мой текст.
Простите,а почему мое мнение не может быть?

Ответил вам в личку, дабы не флудить )))

0

68

А, вот теперь увидела ответ, что не все алекситимики аутисты
Ласлор. Вы меня запутали)
Сошлемся на мнение Ариэль как обоснованное
То есть аутисты могут и умеют переживать
Сошлемся на Ваше мнение, что не все алекситимики аутисты
Сошлемся на мнение Карыча, что алекситимитиков мало
Сошлемся на мнение Википедии, что на алекситимикиков может влиять как генетика, как и воспитание
И что мы получаем в итоге?
Что это исключение, а не правило. Тогда возвращаемся к мнению Карыча опять
Не?

+1

69

Satine написал(а):

Замечательно сказано.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pig_ball.gif 
Даже добавить не чего.

0

70

По -моему,если мне не изменяет память,вопрос последовал от Вас.При чем тут генетика. Я предположила возможный ход мыслей Айны. Привела цитаты. И все.
Вопрос доверия мне и википедии,на мой взгяд ,не очень уместен.   Кар Карыч прав. Молчите -так всем спокойней.
Спасибо всем за разговор. Удачи.

Отредактировано Laslor (05.06.15 13:51:16)

0

71

Тема не про аутистов. Им не приходится спать на лавочке, ибо они попросту недееспособны и всегда опекаются родственниками. Любая тема подразумевает, что речь идёт о психически здоровых людях.

0

72

Laslor написал(а):

Кар Карыч прав. Молчите -так всем спокойней.
Спасибо всем за разговор. Удачи.
(Сегодня 13:51:16)

Карыч такого не говорил. ))) Даже в личу. Зуб даю ( могу подтвердить. Лишь попросил вас вести диалог и высказать собственное мнение,  не "играть" мнением других, ( в частности, Айны),  и не перебарщивать с обилием цитат, со своими едкими замечаниями, по сути ничего и не сказав. Очень это трудно к восприятию, поверьте, а смысл темы теряется.)

0

73

Мартенс
  Хотелось бы уточнить: определенная категория аутистов очень даже дееспособны (а заграницей почти все), И аутизм не болезнь, это особенность развития, инвалидность дают только если присоединяется умственная отсталость.

+1

74

Мартенс написал(а):

Тема не про аутистов. Им не приходится спать на лавочке, ибо они попросту недееспособны и всегда опекаются родственниками. Любая тема подразумевает, что речь идёт о психически здоровых людях.

Вот скажи, Мартенс, а по твоему откуда в человеке  берется способность к состраданию, пониманию проблем и чаяний других людей, способность сочувствовать и помогать, не только на словах , но и на деле? Закладывается социумом, родителями, школой, друзьями? Или все же воспитывается в себе самом, самим человеком? "Душа обязана трудиться"...как-то так.

0

75

Не впрягаясь в печали аутистов...

Пережить, чтобы понимать?

Думаю это относится к материнской любви. Невозможно представить ее в теории, прочитать о ней в книгах , посмотреть пару фильмов и начать ее "практиковать" -)

+1

76

Бармалей написал(а):

Думаю это относится к материнской любви. Невозможно представить ее в теории, прочитать о ней в книгах , посмотреть пару фильмов и начать ее "практиковать" -)

( А как же отцы? им как?   тоже не согласен полностью.)
То есть, все таки накопленный  жизненный опыт делает нас таковыми, кто мы есть?

0

77

Ariel36 написал(а):

Мартенс
  Хотелось бы уточнить: определенная категория аутистов очень даже дееспособны (а заграницей почти все), И аутизм не болезнь, это особенность развития, инвалидность дают только если присоединяется умственная отсталость.

Очень грустно,что Вам приходится это объяснять всем и вся. И не сочтите за наглость,просто пожелание: постарайтесь,чтобы Ваш мальчик  все-таки не жил в России.

0

78

КарКарыч написал(а):

( А как же отцы? им как?   тоже не согласен полностью.)
То есть, все таки накопленный  жизненный опыт делает нас таковыми, кто мы есть?

))
Им любить отцовскою, не претендуя на  материнскую.
Вы правда думаете, что прочитав мемуары Леонова, знаете как выходить в открытый космос ?)
Посмотрев интервью с Лео Бокериа знаете как делать операции на маленьких сердцах ?
А любовь нешто проще, чем подшить  клапан в сердце или шагнуть в черноту космоса ?

Мы уникальны тем, что неповторимы

0

79

Бармалей написал(а):

))
Им любить отцовскою, не претендуя на  материнскую.
Вы правда думаете, что прочитав мемуары Леонова, знаете как выходить в открытый космос ?)
Посмотрев интервью с Лео Бокериа знаете как делать операции на маленьких сердцах ?
А любовь нешто проще, чем подшить  клапан в сердце или шагнуть в черноту космоса ?

Мы уникальны тем, что неповторимы

Думаю, вопрос Мартенса был не о частном случае, как таковом.
Вы сейчас передергиваете, манипулировать мнением окружающих ))))) Подменяя мой вопрос и мой основной  пост выше по теме своим " вы правда думаете?"
Материнская любовь, явление частное, я думаю, так же как и отцовская.
Картины всего общества она не охватывает. Но как пример приобретения жизненного жизненного опыта, с большой натяжкой. но согласен.
Но опять же тот же вопрос,  является ли приобретенный жизненный опыт напрямую свидетельством того. что человек становится сопереживающим, понимающим, сочувствующим другим, т.е. эмпатии, как таковой.

+1

80

Все мы уникальны, все мы разные. Нельзя взять и написать правильно изречение про скамейку или нет). На каждого человека воздействует куча факторов: ждали ли его появления, как проходило его детство, отношения с родителями, близкими, друзьями, недоброжелателями, отношения разных коллективов, его психическое и физическое здоровье и много-много всего еще. У каждого свой опыт и дорого как правило то, что досталось с трудом. Вы думаете материнский инстинкт включается как только появляется ребенок? Далеко не всегда. Обычно включается тогда, когда очень ждут и боятся потерять. Я очень хорошо помню ощущения когда мне принесли ребенка в реанимацию. Мне было очень плохо, я не могла сидеть, а его положили на кровать рядом. Я смотрела на сына, я его очень любила, ждала, но он был сыт, сух и выглядел совершенно замечательно. И я очень хотела чтобы его унесли... Потому что лечь рядом не могла, а сидеть уже просто было не реально. А на следующий день его принесли с условием что на несколько часов и один раз забрали на капельницу. Когда я увидела его после капельницы, заплаканного, замерзшего медсестра глядя мне в глаза даже не рискнула предложить его унести в детское отделение и несмотря на всю боль, тяжелое мое состояние, все было уже не важно. А рядом девушка спокойно уматывала на свидание к мужу (у нас можно было так выйти из отделения) и не "парило" её что дочь орала как резаная все время пока ее не было. И не переживала когда ту увозили прокапывать, её больше волновал муж, принес подарки или нет)))) Так что вроде опыт похожий, выводы разные))). Не бывает опыта одинакового, даже в похожие ситуации мы вступаем имея за плечами разное прошлое и разные приоритеты. Соответственно и выводы из одних и тех же ситуаций делаем разные.

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пережить, чтобы понимать?