Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пережить, чтобы понимать?

Пережить, чтобы понимать?

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

Джей написал(а):

я рыдала. потому что смотрела в глаза и понимала...

Верю http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif

0

22

Мое мнение, что понимать по настоящему можно действительно только пережив. А вот умение сострадать и сопереживать намного ценней, так как даже пережив нельзя научиться состраданию.

+3

23

Согласна с Марусей, пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь до конца. можно предполагать, ставить себя на место человека, можно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи. но не почувствовать. мы учимся сопереживать, мы можем представить себе, как это плохо не иметь дом, даже переночевать на лавочке, имея его. но это все не то.

Мартенс написал(а):

"только человек, переспавший на лавочке, может понять проблемы других людей"

это утрированная фраза, обобщающая, но она верная.

0

24

ЯнеТакая написал(а):

пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь до конца.

Ну Вы же прекрасно понимаете, что НЕ существует ДВУХ одинаковых ситуаций.
Ну даже если искусственно смоделировать, то все равно к этой ситуации двое разных людей подойдут с разной "степенью подготовки". Нельзя закинув в одни и те же условия двух разных людей получить одинаковый результат "понимания".
Самый тупой пример пришедший мне в голову... НО все же...
Вам говорят - анальный секс это супер кайф! Вы пока не попробовали - не знаете так ли это.
Вы попытались попробовать... а) не достаточно возбуждены, б)не достаточно смазки, в) с бестолковым партнером, г) у вас повышенная чувствительность.... и т.д. - Ваш ответ - анальный секс это ужас.
Итог - Вы попробовали, но понимания так и не получили.......
Итого - пережить что-то, это далеко не всегда понять его суть. И наоборот - для того, что бы понять суть - далеко не обязательно это переживать самому.

0

25

Я считаю понять до конца, можно только пережив ситуацию самому. Тогда такому же как ты, попадавшему в такую же ситуёвину рассказывать и объяснять ничего не надо. Он тебя и ты его будите понимать с полуслова и полувзгляда.
Можно например долго готовить человека к первому прыжку с парашютом, рассказывать о своих ощущениях, страхах и других эмоциях. Но, пока сам не прыгнешь не прочувствуешь. Только тогда ты сможешь сказать, я знаю что это такое. Я тебя понимаю.

+3

26

Persik написал(а):

Я считаю понять до конца, можно только пережив ситуацию самому.

вот в корне не согласна... чтобы быть против холокоста нужно быть евреем? чтобы быть против изнасилования - нужно это пережить? чтобы быть против голодомора - нужно голодать?
человек потому и человек, что фантазия и сердце позволяют прожить чужую боль без непосредственного опыта.

0

27

Боржоми
здесь, конечно, накладываются и личные качества, но они повлияют на реакцию человека, на выход из ситуации.
но суть от этого не меняется.
а пример про анальный секс неуместен, мне кажется.
ночевать на вокзале под крышей или в парке на лавочке под дождем или жить в приюте для бездомных, потеряв дом разница конечно есть. но здесь главное потерять дом.

+1

28

Джей
во Вы опять в крайности кидаетесь. Мы тут о простом, о житейском. А не о войне и голодоморах.

+1

29

Джей написал(а):

чтобы быть против холокоста нужно быть евреем? чтобы быть против изнасилования - нужно это пережить? чтобы быть против голодомора - нужно голодать?

понимать, что это плохо и быть против не надо это переживать. но только человек, переживший это сможет понять другого человека, побывавшего в этой ситуации.

0

30

Persik написал(а):

Мы тут о простом, о житейском.

о чем?

0

31

девочки, ну что далеко ходить? что мы делаем здесь, на этом форуме? ищем понимания. и только такие же девочки, находящиеся в таких же отношениях нас могут понять. условия у всех разные.
и только человек, от которого отказались родители по причине гомофобности, может понять человека с такой же проблемой. а другая девушка, от которой родители не отказались, только потому, что она любит женщин не поймет. и только женщина, находящаяся в отношениях с женщиной и имеющая детей, может понять тревогу, которая возникает при воспитании ребенка, так же как не поймет лесбиянка, у которой нет детей.
можно много слушать о том. что ты испытывают при родах, но пока сам не родишь, не поймешь. хотя даже роды проходят у всех по разному и болевой порог у всех разный. вот о чем эта фраза.

+2

32

Persik написал(а):

Можно например долго готовить человека к первому прыжку с парашютом, рассказывать о своих ощущениях, страхах и других эмоциях. Но, пока сам не прыгнешь не прочувствуешь. Только тогда ты сможешь сказать, я знаю что это такое. Я тебя понимаю.

Ну вот нет же!!! Двое разных людей переживают это по разному, и по разному к ним приходит понимание.
Мой первый прыжок был пять лет назад. Это был прыжок-тандем с 4000 метров. Со мной прыгал мой друг.
Мы приземлились практически одновременно... И это были ДВА РАЗНЫХ лица, и ДВА РАЗНЫХ понимания.
Мое - полный восторг, кайф, радость, удовлетворение что наконец-то свершилось ... и т.д.
Его - ужас, дрожащие руки, синее лицо.... текст - мат через мат.... Еп... Бл.... на хрен....)))))))))))) зачем это вообще нужно? кто это придумал?! это же пи..........!!!
По итогу - я летела получая неописуемое удовольствие - минута вольного падение, потом мы парили над городом, я в восторге рассматривала пейзажи...
- он летел  - с закрытыми от ужаса глазами... его укачало... и он совершенно ничего не понял.. хотя пережил тоже самое что и я.

0

33

ЯнеТакая написал(а):

и только человек, от которого отказались родители по причине гомофобности, может понять человека с такой же проблемой

не правда! я могу понять другого человека умом... не имея негативного опыта каминг-аута.

0

34

Боржоми
Мне бы спрыгнуть) Вы бы не только мат-перемат-= услышали)

0

35

ЯнеТакая написал(а):

но здесь главное потерять дом.

Задача не в "потерять дом" а в "пережить одно и тоже".
Дом здесь - не главное.

0

36

Джей написал(а):

понять другого человека умом...

умом и душой разные вещи. а эмоциональная сфера для человека не менее важна.

0

37

Боржоми написал(а):

Задача не в "потерять дом" а в "пережить одно и тоже".
Дом здесь - не главное.

мы с Вами говорим о разных вещах.

0

38

ЯнеТакая написал(а):

умом и душой разные вещи.

я не сторонник теории, что один опыт = одни и те же эмоции. кто-то прошел лагеря и остался человеком, а кто-то стал сволотой... а кто-то не выжил. разные люди - разные эмоции... разный ОПЫТ в одних и тех же внешних условиях.

0

39

ЯнеТакая написал(а):

мы с Вами говорим о разных вещах.

)))))))) мы с Вами говорим об одном и том же!
Вот только с разными взглядами)))))))))

0

40

и только глупые психологи устраивают групповые тренинги для людей переживших изнасилования, алкоголиков, потерявших в аварии родных...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пережить, чтобы понимать?