У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?

Книги по психологии: польза или вред?

Сообщений 21 страница 40 из 118

21

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

а если я скажу, что доктор Курпатов психически больной человек, и в профессиональных кругах этот факт известен, меня на этой «ветке» форума сожгут на костре?))

Да, за флуд в теме
Мы уже страницу обсуждаем не статью, а ваши личные сомнения в умении форумчанок выбирать для себя нужную информацию и анализировать её.

Это форум 18+. Наши форумчанки взрослые люди. Они самостоятельно решат какая и когда информация им нужна.

+3

22

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

эммм... открытый перелом или черепно-мозговая?
что курит дама на вашей аве?

...тон гуру, формулировки, предполагающие истину в последней инстанции... Ну что сказать? Могу только процитировать:

с уважением

Как вы лихо поставили диагноз Антонен Арто, величайшему писателю, драматургу , поэту)))

0

23

Как вы лихо поставили диагноз Антонен Арто, величайшему писателю, драматургу , поэту)))

так же лихо, как вы поставили свой диагноз всем, кого упомянули в своих речах))) да и тем, кого не упомянули.:D
сударыня, меня "величайшими" не проймешь. любой величайший суть - просто человек со всеми его заморочками, заблуждениями и тараканами. С его личным опытом. Процитировав, вы всего лишь... процитировали, не более того...

с уважением

+3

24

Очень жаль, что вы сделали такие более чем одиозные  выводы )
Ещё более чем странно, что моё сугубо личное мнение на масштабные учения медийных гуру всему и всех, вызвало такую острую реакцию)
Вот интересно, а если я скажу, что доктор Курпатов психически больной человек, и в профессиональных кругах этот факт известен, меня на этой «ветке» форума сожгут на костре?))

Бруно? Девочки, поджигай

0

25

Вот интересно, а если я скажу, что доктор Курпатов психически больной человек, и в профессиональных кругах этот факт известен, меня на этой «ветке» форума сожгут на костре?))

В профессиональных психиатрических кругах много психически нездоровых людей,  если часто заглядывать в бездну,  то рано или поздно бездна к тебе потянется.
В своё время я прочла приличное количество книг по психологии,  да, есть редкостная хрень, но были вещи, где очень много нашла для себя полезного.

+3

26

Illyuziya,  на самом деле я не поняла в чем смысл того, самого, что Вы принесли из инета. Из всех постов Ваших прямо или косвенно, не важно я увидела какую-то ущербность тех людей, которых Вы привели в пример. Тем не менее по тому же Б.Споку было воспитано очень много детей в советское время и в некотором роде, эта книга явилась пособием для молодых мам. Поэтому по меньшей мере не этично высказываться в адрес таких людей своей резкостью. Да, простят меня за флуд модераторы и кураторы. Потому как поймут меня, почему я в этой теме, потому что знают кто я по специальности. По теме лишь скажу, мне жаль, что здесь многие столкнулись с тем, что не встретили действительно грамотных специалистов. Психологи тоже люди и реальный специалист проходит переодически личную терапию, дабы не сделать переносы и проекции своих проблем на клиентов. Иначе это будет уже не помощь, а решение собственных проблем за счёт клиента. Я могу сказать, что да, мне повезло, что у меня есть два таких специалиста, к которым по мере необходимости я могу обратиться. Это необходимо для моей работы. И скажу, что они реально помогают.
Пы.Сы. для справки, у психологов клиенты, а не пациенты, если только речь не идёт о клиническом специалисте.
А всем остальным желаю встретить того самого специалиста, который сможет помочь в разрешении каких-то Ваших задач и направит Вас, а не станет кормить советами, о которых тут написано было не мало.

+6

27

Вы знаете,  сплетен везде хватает. Далеко ходить не надо. Форум тому пример.
А популярных и знаменитых людей святое дело опорочить.
Я понимаю ваш скептицизм.  Но не для вас одной очевидно то, что любые книги, статьи и просто информация - это не инструкция и руководство к действиям. Вы же взрослая девочка. Умные слова знаете. А простых вещей не понимаете.

Отредактировано Мириан (14.01.18 02:28:10)

0

28

Мириан|0011/7a/32/2078-1512119750.jpg написал(а):

это не инструкция и руководство к действиям.

Как нет? А чё тогда постят тут статьи?

+1

29

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

А чё тогда постят тут статьи?

Тссс. Мы секреты чужим не выдаем.
Чтобы методы знать на случай "еслиуженичегонепомогает".
Думаю, те кто справляется без психологов, тот даже не заморачивается на их счет.

0

30

Именно, Shangri-La, когда возникает потребность, и дабы решить свою проблему человек обращается или уже к проверенному специалисту или по рекомендации...ибо он даёт возможность личностного подхода, изучение нюансов конкретно вашей ситуации, ваших потребностей, вытаскиваются ваши «демоны».
Если мы делаем ретроспективу, все психологи фундаменталисты, будь то Выготский, Петровский, Эльконин, Давыдов, Фрейд, Юнг, дают отличную методологию, приемы и методы работы с клиентом, (или пациентом, если мы говорим о психологии клинических случаев). Взять хотя бы элементарную распространённую методику пяти вопросов. Всё направлено внутрь человека.
Что предлагают нам новоявленные медиа пророки- набор клише для всех... чтоб стать таким то - вы должны делать то то, дают некие трафареты , под которые ты должен себя подогнать , тем самым формируя ложное решение, загоняя личностную проблему вглубь. И если, есть опыт работы в сфере психологического консалтинга, знаете какой масштаб пострадавших от таких «специалистов».
Я не в кое мере не высказывала сомнений в iq участниц форума, но согласитесь , что персонифицированное решение проблем гораздо глубже, чем предлагают большинство современных «психологов».  Оно должно быть основано на фундаментальных знаниях в психологии, нейрофизиологии и тп. Зачастую у этих «горе- психологов» даже не соответствующего образования.
Об этом и была моя мысль, которую  с таким усердием интерпретировали, как будто упражнение в словоостротах поможет решить их внутренние психологические проблемы, на самом деле лишь их проецируя.
Как писал, мой любимый Карл Юнг, это эффект тени. Неспособность рассмотреть окружающих. Вместо этого видят аспекты собственной личности, отброшенные на них. Тени. Проекции. ассоциации.

+1

31

Об этом и была моя мысль, которую  с таким усердием интерпретировали, как будто упражнение в словоостротах поможет решить их внутренние психологические проблемы, на самом деле лишь их проецируя.

А моя мысль о том, что вы не уважаете тех, с кем пытаетесь общаться... Даже нет, не общаться. Кому вы пытаетесь донести сверху.
Возможно, поэтому получаете словоостроты вместо признания?
Неспособность рассмотреть окружающих.

+2

32

Взять хотя бы элементарную распространённую методику пяти вопросов.

Простите, а это откуда и каким боком относится к психологии?

+1

33

Я не в кое мере не высказывала сомнений в iq участниц форума

Только мигом разобрались с чужой головой по одному посту и выдали экспертную оценку.
Мне всегда казалось что уж эксперты способны свое личное не проецировать на окружение, что уж там требовать с нас, с обычных людей.
Напрасно?
Ненуда, Курпатов может и не совсем здоровый человек, это либо внутренние дрязги справоцированные конкуренцией, либо действительно так, посторонних людей это как касается? Это его личное которое огласке не подлежит. Огласке подлежит факт то что он плохой специалист, к примеру.
Иллюзия, как Вы полагаете, Курпатов -плохой специалист? Он свою популярность заработал случайно и за ним ходит толпа покалеченных его усилиями людей? И не смотря на это он свою известность таки приобрел и именно как психолог?
Я все правильно понимаю?

Отредактировано In Solo (14.01.18 03:40:10)

+3

34

Что предлагают нам новоявленные медиа пророки- набор клише для всех... чтоб стать таким то - вы должны делать то то, дают некие трафареты , под которые ты должен себя подогнать , тем самым формируя ложное решение, загоняя личностную проблему вглубь. И если, есть опыт работы в сфере психологического консалтинга, знаете какой масштаб пострадавших от таких «специалистов».

Вы я как посмотрю обладаете прямо уникальным набором знаний и методологии, что на основании прочтеных толмутов Юнга с легкостью выставляете всем подряд диагнозы, еще и беретесь за оценку действий специалистов.

И если, есть опыт работы в сфере психологического консалтинга, знаете какой масштаб пострадавших от таких «специалистов».

Я думаю, в таком случае Вам необходимо действительно выйти на Министерство Образования и продвинуть свою идею на счет того, кому выдаются дипломы психологов, а не равнять всех подряд под одну гребенку, что Вы продолжаете делать с усердным рвением.

Как писал, мой любимый Карл Юнг, это эффект тени. Неспособность рассмотреть окружающих. Вместо этого видят аспекты собственной личности, отброшенные на них. Тени. Проекции. ассоциации.

А в этих фразах прямо сквозит Ваше не превзойденное чувство превосходства над другими. И Ваша способность разглядеть всех ущербных и обделенных умом людей.

Отредактировано Shangri-La (14.01.18 07:37:30)

+1

35

Продолжаем обсуждение в этой теме, сообщения перенесены

+1

36

Словесная шелуха опять засыпала суть). Очень жаль , что вы меня не услышали.
А тирады о «гуру»...( если любите первоисточники, проанализируйте отношения Фрейда с дочерью, Никитиных с детьми , да и многих других)....тирады попробуйте донести до тех, кто приходит на личный приём... с искалеченным «я», до родителей самоубийц, которые не нашли соответствия всем этим теориям в себе, представителям лгбт , которые не хотят жить, потому что горе специалисты вынесли вердикт о их душевном нездоровье.
Можно и дальше замалчивать проблему, продолжать давать консультации и лечить исходя из «средней температуре по больницы», издавать книги, которые приносят дивиденды авторам, но не учат людей близости с самим собой...Это легкая дорога... только этот путь в никуда...

)))) Мне уже любопытно: а что я должна была услышать?м?  Перепост  текста,который  является неплохим примером использования одного из приемов  способа воздействия на сознание масс.Нет?
К сожалению,мне уже не быть дочерью Фрейда (ну, никакими силами) -почему меня должны интересовать их взаимоотношения,учитывая  мой неинтерес к его теории?  Что мне даст история Никитиных,ежели я не  обзавелась выводком детишек и не собираюсь этого делать?  И что делать "горе-специалисту", когда   родители  суицидника не только его не хватились,но и сетовали лишь на  похоронные расходы? 
Я, действительно,не понимаю о чем Вы говорите и что пытаетесь донести.Читается возмущение,но оно настолько обобщенно и размыто,что остается лишь недоуменно пожать плечами.  Хотите-то, Вы, что?   И кто Вам мешает открыть тему и клеймить позором  тех,кто  не укладывается в Ваше восприятие? Станьте сами  специалистом и делайте это  лучше,чем все Вами отвергнутые   авторы,кто мешает?

+1

37

Laslor|0011/7a/32/2015-1504776047.jpg написал(а):

Станьте сами  специалистом и делайте это  лучше,чем все Вами отвергнутые   авторы,кто мешает?

Laslor, никто не мешает. Но Ваш совет несколько запоздал, учитывая то что Illuziya выпускница факультета психологии МГУ и практикующий психолог.

По теме: речь в ее посте шла не о психологах и их книгах вообще, а об опасности упрощающих суррогатов, которые условно были названы "10 шагов", с негативными последствиями которых приходится сталкиваться профессиональным психологам.

С уважением,

Touch

Отредактировано Touch (14.01.18 12:23:41)

0

38

Touch|0011/7a/32/4860-1480525754.png написал(а):

учитывая то что Illuziya выпустница факультета психологии МГУ и практикующий психолог.

Более чем странно видеть подобные отзывы о Выготском, Рубинштейне и др. специалистов. Обучаться на базе их знаний и тут же дать оценку их теориям. Видимо за практикой Illyuziya открыта собственная теория, которая одним росчерком пера перечеркнула обучение МГУ.

Touch|0011/7a/32/4860-1480525754.png написал(а):

речь в ее посте шла не о психологах и их книгах вообще, а об опасности упрощающих суррогатов, которые условно были названы "10 шагов", с негативными последствиями которых приходится сталкиваться профессиональным психологам.

Жить вообще опасно. Никто не отменял права узнать о специалисте больше, чем просто к нему придти.

+1

39

Ночь, спасибо  за перенос темы. Очень захотелось вставить свои 5 копеек.  Я сама за то, чтобы человек ходил к психологу на приём. Потому что, как вы понимаете, я в этом лично заинтересована:)  Но также я очень заинтересована, чтобы мои клиенты читали книги, потому что с людьми, читающими книги по психологии разговор протекает гораздо легче и продуктивнее. Помимо этого есть ещё один немаловажный момент: иногда человек не идёт к психологу с проблемой просто потому, что он не знает о её существовании.  Если бы не моё образование, я бы не знала о некоторой части своих психологических проблем. Если бы не моя любовь к чтению спец литературы,  я бы не знала о ещё большей части.
  К примеру, в  семье, где я росла,  никогда не было принято рукоприкладство. Все конфликты решались мирно. В своё время меня  стало удивлять, что многие люди живут вместе и бьют друг друга.  Также очень много тех, кто повышает голос во время конфликта. Т.к. в силу отсутствия опыта я ничего не знала изнутри о подобных методах решения спорных вопросов, я стала читать литературу об абьюзе. Прочитав то немногое, что попалось мне на глаза, я пошла дальше и стала изучать причины, предпосылки, истоки такого поведения. Стала читать о возможных ошибках в воспитании, о токсичных родителях, о токсичных отношениях. И я заострила внимание на токсичности отношений. И я поняла, что в моих отношениях с родителями много этой самой токсичности.  Если бы я не стала изучать скандалы в своё время, я никогда бы не дошла до этой информации. Мне помогли книги! Это только одна такая вот прослеженная мною линия. А сколько ещё не прослеженных. И я уверена, что в своём примере не единична. Сейчас я вышла на изучение теории привязанности. Я очень благодарна за это книгам и видеоматериалам.
  Курпатова обожала в своё время.  С удовольствием смотрела передачи с ним, потом читала книги. В одной из книг он писал об охватившей его фобии, с которой он впоследствии работал. Больше ничего о его заболевании не знаю, хотя тогда понятно, что у него имеется невроз. Может быть, ещё какие-то более крупные повреждения. Но если это так, то я его уважаю ещё больше. Когда больной человек делает то, что не всякому здоровому  под силу, это лишь увеличивает моё восхищение им.  Думаю, ещё более яркие имена в этом списке - Марша Лайнен и Тэмпл Грандин, открывшие каждая своё направление в адаптации в социуме людей, имеющих сложности, с которыми сами эти две поистине великие женщины родились  и живут. И успешно живут, надо сказать. В отличие от многих, куда менее поражённых и куда менее целеустремлённых одновременно.

+5

40

Если мы делаем ретроспективу, все психологи фундаменталисты, будь то Выготский, Петровский, Эльконин, Давыдов, Фрейд, Юнг, дают отличную методологию, приемы и методы работы с клиентом, (или пациентом, если мы говорим о психологии клинических случаев).

Shangri-La, странно что Вам кажется это странным.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?