У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?

Книги по психологии: польза или вред?

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

#информация_просто_подумать

Прежде чем следовать всевозможным коучерам...

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей", умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока, автора множества книг о воспитании детей, его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.
Берегите себя и свои отношения.
Нет никаких 10 шагов!

+7

2

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

#информация_просто_подумать

Прежде чем следовать всевозможным коучерам...

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей", умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока, автора множества книг о воспитании детей, его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.
Нет никаких 10 шагов!

На каждую бочку меда найдется своя ложка дегтя.
Человек, пишущий книги, и человек, живущий в полном соответствии с написанным - зачастую два разных человека...
А себя и свои отношения действительно стоит беречь.

+1

3

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1471694266.png написал(а):

На каждую бочку меда найдется своя ложка дегтя.
Человек, пишущий книги, и человек, живущий в полном соответствии с написанным - зачастую два разных человека...
А себя и свои отношения действительно стоит беречь.

С целью рекомбинации сути у людей проявляется склонность  давать всему определения и эпитеты. можно говорить, о мёде и дёгте, называть промискуитетом, обжорство гастролатрия...словами можно придать всему налёт изящества и элитарности.
А суть, которую я пытаюсь донести такова...
Вы абсолютно правы, зачастую это два разных человека... отсюда вопрос, доверите ли вы хотя бы ремонт своей машины механику, который ломает и не может починить даже собственный автомобиль?
Второй момент , для меня вопрос отношений очень экзистенциален.
Кругом пестрят предложения стать кем то:
- как стать успешнее
- Как стать худее
- Как сохранить семью
- Как приобрести друзей
- Как стать женщиной
- Кого любить, кому молиться, что читать...                Торговля образами и ролями самого себя становится всё популярнее. Чем дальше мы уходим в навязанные  образы и роли какими то «гуру» , тем меньше места остаётся тому, кем ты являешься на самом деле. И все эти психологические « на потребу» массам советы, сделают вас и ваши отношения всем, кроме самого себя и того что вы реально хотите. Это не ложка дёгтя, как Вы выразились, это ловушка, в которую загнали сами себя эти специалисты следуя своим теориям , и .... мышеловка захлопнулась, как и следовало ожидать... и это только наиболее яркие случаи, а сколько таких разрушенных судеб и отношений ещё...у тех, кто начитавшись , решил , что его жизнь не соответствует этим псевдоним канонам, тех кто задушен чужими версиями и реальностями « как надо», кто задвинул истинного себя в дальних угол и задохнулся.

Отредактировано Satine (13.01.18 18:42:20)

+1

4

Illyuziya, сообщение отредактировано. Мат, даже с заменными словами, у нас недопустим. 
Я не знаю, что там у автора книги с трупом, как написано, он сорвался, но остальные все, особенно Карнеги, болеющий тяжёлым заболеванием, не увидела нигде подтверждающих документов, что он умер в полном одиночестве. Кроме этой цитаты из инета, что Вы привели. Аналогично у Спока.
Корейская писательница впала в депрессию из-за смертельной болезни и освободила себя от ужасных болей. Но "из-за депрессии" звучит круче.

Поэтому я согласна с Вами, Интернет зло, чего там только не прочтешь и чему только не поверишь

+5

5

Нет никаких 10 шагов

Согласная полностью.Кому то и шага достаточно,а кому-то и 100 не в прок. ...Я не ходила к психологам сама,меня приглашали.Система такая,после трагедии предлагают помощь психолога.По итогу:сидели ржали над моими остротками,*да вы та ещё штучка*,вы достаточно зрелая личность,ваше настроение мне нра,я не вижу особых проблем....я выходила от них и искала место,где могу просто сказать:ШТО Ты можешь знать обо мне?Откуда тебе знать,какая разноцветная скатерть у меня внутри???? Я с тобой такая,всего лишь....никогда Чужие люди мне не могут дать то,что нужно.И неважно,кто они по профессии.

0

6

Текст от " злодея" )))

Дейл Карнеги умер в одиночестве. А знаете почему?

Оказывается, в интернете уже довольно давно гуляет вот такой текст:

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.

Недавно мне торжественно его переслали, как целевой аудитории, в чей огород швырнут камень. Меня он, разумеется, заинтересовал. Настолько, что я решил провести небольшое журналистское расследование. Вначале критически рассмотрим случаи, приводящиеся в пример:

Автор книги «Как сохранить брак» - Дерек Медина утверждал на суде, что защищался от жены, которая бросилась на него с ножом. Причем, скандал разгорелся якобы из-за пустяка: Дерек не разбудил ее к началу сериала. Фото в «Фейсбуке», по его словам, он выложил автоматически в состоянии аффекта, после того как осознал, что жена мертва. Доказательств его словам нет. Хотя соседи на суде и подтвердили, что супруга часто впадала в истерику, и инициатором примирения всегда был Дерек, что произошло на самом деле уже не узнать. Интересно, что это был уже второй их брак. После первого развода Дерек убедил бывшую жену выйти за него замуж второй раз. Не сохрани он брак – был бы на свободе.

далее

Дейл Карнеги под конец жизни страдал болезнью Ходжкина (другое название Лимфогранулематоз). Симптоматика данного заболевания: хаотичные изменения в размерах лимфоузлов, сдавливание внутренних органов, кожный зуд, сыпь, вирусный герпес и гнойные и грибковые поражения кожи, кашель, затрудненное дыхание. Данное заболевание долгое время считалось опасным для окружающих. Очень бы хотелось посмотреть на подобного больного, который умрет в окружении друзей и родственников. Пока был здоров, Дейл Карнеги был дважды женат. Вторая жена – удачливый бизнесмен, собственно говоря, и сделала ему имя. Из-за заболевания вся жизнь пошла прахом. Успешный публичный человек прячется от всех, боясь показать свое нынешнее уродство. Не выдержав страданий Карнеги застрелился (то, что он и для этого действа не собрал друзей и родственников, наверное, тоже простительно). Жена, живущая на тот момент также отдельно, сделала все чтобы избежать огласки, проведя похороны скромно, а главное быстро и без лишних свидетелей. Полицейский отчет был аккуратно отредактирован и скорее всего не бесплатно. Сложно сказать, о чем больше беспокоилась жена – о добром имени мужа или о семейном бизнесе. Злые языки утверждают второе, но ее близкие друзья, возражали, что ее горе было вполне искренним, и они с пониманием отнеслись к нежеланию пышных публичных похорон в таких условиях.

Бенжамина Спока, как ни странно, никто не хотел сдавать в дом престарелых вообще. Откуда, интересно, пошел такой слух? Свое огромное состояние он полностью раздал благотворительным фондам и, как на грех, заболел. Операция должна была стоить около 10 000 долларов. Однако фонды алаверды помочь отказались. Дальние родственники, понимающие, что на состояние Спока рассчитывать нечего, энтузиазма так же не проявили: не захотели или не могли помочь. От отчаянья жена обратилась к читателям и поклонникам мужа с просьбой собрать сумму. В числе прочих пришел ответ от издательства, озолотившегося за счет продаж книг Спока: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичными обращениями касательно финансовой помощи вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьезно повредить ее продажам». Бенджамин Спок не смог повременить — он умер 1 марта 1998 года. Согласно последней воле покойного, похороны прошли так, как это принято на родине джаза, в Новом Орлеане: с музыкой и танцами. Так что Споку «лучше» предъявлять другое обвинение – сын Спока стал наркоманом. Спок был искренне уверен, что марихуана – это «ничего страшного». Никогда не ругал сына, заставая его «обкуренным», ожидая, что это подростковое и пройдет. Жена придерживалась того же мнения. Позже, когда вопрос стал ребром, Спок категорически отверг крутые меры лечения сына, вроде запирания в клетку, принудительной химиотерапии, считая, что на Джона можно воздействовать мягко при помощи разговоров. Но ошибся. Вскоре от наркотиков погиб и внук Спока. Спок неоднократно публично признавал свою ошибку и призывал родителей не повторять ее.

У Марии Монтессори действительно родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак, и ребенок стал незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии, и для ребенка. Мало кому хотелось бы, чтобы сына называли «ублюдком», а на тебя показывали пальцем. Чтобы выправить дело Марии пришлось отдать сына на воспитание в сельскую семью. В его десять лет она уже смогла по закону забрать его обратно (якобы «усыновить»), и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.

Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство – она повесилась. Но только не от депрессии, а от неизлечимой болезни – она страдала от тяжелых и мучительных заболеваний легких и сердца. О чем и написала в предсмертной записке. Кстати, в эвтаназии ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой.

Как видите, журналистский принцип «не проверив – не постите ерунды» никто не отменял.

Но подойдем к делу с другой стороны.
Допустим на минуту, что нам лень копаться в газетных вырезках и мы примем на веру абсолютно все, что написано в коротком абзаце без учета обстоятельств дела. Автор памфлета утверждает, что «это все, что нужно знать». Т.е. конкретные «провалы» отдельных известных и неизвестных людей дискредитируют тренинги, коучинги и психологию как таковую. Подтекст, что это все ненужные и бесполезные вещи. Следуя подобной логике, можно заключить:
- если автор Правил дорожного движения попадет в аварию – ПДД глупость;
- если дом, построенный архитектором рухнет – теория инженерных расчетов чушь;
- если спектакль, поставленный известным режиссером, провалится – драматургия бредятина.

Такой стиль выводов напоминает очень известный советский анекдот: «Мой муж пошел как-то утром за папиросами и не возвращается уже несколько лет. Вот такие вот отвратительные папиросы производят в нашей стране».

niktl

Отредактировано Laslor (13.01.18 22:15:23)

+3

7

"Ни на что не намекаю,просто песенку пою...")))

"Друзья! В одном интернет-сообществе мы с другими авторами описали некоторые групповые процессы.
Мы писали про группу в сети, но все описанное справедливо про реальную терапевтическую группу, и вообще про любой коллектив.

Мне показалось полезным поделиться этим текстом с широкой общественностью, что я и делаю:

далее

ПЕРЕНОС. Это может выглядеть так. Вы приходите в группу, вас необъяснимо раздражает или тревожит какой-то участник. Вы его не знаете, но какие-то его черты, способы взаимодействия напоминают вам значимого человека (мать, отца и т.п.). Вероятно, идет перенос.
Это не болезнь, бояться не нужно. Контролировать не получится. Но вы можете его отследить и отнести в терапию - какой именно перенос возбудил этот участник.

ОТЫГРЫВАНИЕ - перенос с проигрыванием сценария из переноса. Иногда у вас возникает отклик, реакция на перенос. Например, вы жалели маму и спасали ее. Какой-то участник вызвал у вас те же чувства (что и мама), и вы начинаете его жалеть. Или, наоборот, какой-то родственник вас возмущал, а вы не могли ему это высказать. И вдруг вы начинаете высказывать наболевшее человеку, к которому идет перенос! Это отыгрывание.

Что с этим делать? Поскольку чувства и ожидания предъявляются к человеку, который за эти процессы отвечать не может (участник группы - не мама), то человек объективируется.

Если предъявляются ко мне, и я грамотный терапевт, то происходит терапия.

А если у меня нечеткие границы, нет контакта с собственными чувствами, то я просто не знаю, что делать со своей тревогой, и воспринимаю это предъявление как нападение на меня, и нападаю в ответ в максимально жесткой форме (см. треугольник Карпмана).

ЖЕРТВА-ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ-СПАСАТЕЛЬ (треугольник Карпмана). Под действием переноса и контрпереноса (ответной реакции на перенос) вы можете почувствовать себя в одной из привычных ролей: Жертвы, Преследователя (агрессора) или Спасателя.

Если привычно встраиваться в подобный процесс (например, кидаться на зов Жертвы и спасать ее или нападать, когда вам кажется, что Жертва сама «напрашивается»), то он быстро становится неуправляемым: Жертва быстро становится Преследователем, Преследователь – Жертвой и т.д.

Услышать друг друга в ходе взаимодействия из «ролей» не получится. Здесь разумно остановиться и заметить, что происходит. Обычно в этих ситуациях модераторы предлагают остановить обсуждение, закрыть комментарии или разбираться при помощи медиации.

Если в этот момент вы воспринимаете модераторов или кого-либо из участников агрессорами, возмущаетесь их несправедливостью или ждете, что они накажут тех, кто нарушает правила, то, скорее всего, вы «играете» в треугольник. Конструктивного общения может не получиться, поскольку «роль» захватывает и из нее лучше выбираться с помощью терапии.

ПОГРАНИЧНАЯ РЕАКЦИЯ – возникновение сильных чувств, ассоциирующихся с угрозой жизни и здоровью. В небезопасных условиях, под воздействием стресса, усталости, возникновения переноса даже очень осознанный человек может внезапно почувствовать сильную тревогу, страх, злость в ответ на какие-либо слова или действия других.

Если вы понимаете, что такие слова или действия не несут угрозы вашей жизни и здоровью, но вы сильно тревожитесь, чувствуете сильное сердцебиение, теряете концентрацию, скорее всего, вы реагируете «пограничным» способом.

Это может быть связано с детской травмой или с контрпереносом при встрече с человеком пограничного уровня организации (или с пограничным расстройством) личности.
Такое состояние переживать очень сложно, оно может стать источником серьезных проблем для самого человека и/или окружающих, если пытаться немедленно что-либо предпринять.

Если вы заметили у себя такое состояние, в первую очередь, нужно позаботиться о себе: остановиться, глубоко подышать, помочь себе почувствовать свое тело («заземлиться», пройтись, сделать несколько физических упражнений), обратить внимание на отсутствие реальной угрозы.

В интернет-общении такие реакции хорошо заметны (также как и при личной встрече). Обычно человек использует БОЛЬШИЕ буквы, много восклицательных (!!!!) или вопросительных (????) знаков, обобщает («а вот мы», «а вот вы», «все женщины/мужчины»), легко переходит на личности, использует оценки, диагнозы, грубит.

Если пытаться прояснять его позицию или прямо указывать на хамство, он, как правило, игнорирует эти замечания или обесценивает вашу реакцию («а что такого?», «это ваши чувства, я-то тут причем?»).

"Любимая" манипуляция пограничного: “Вы не даете другим людям высказывать свое мнение! Какие же вы психологи после этого?!”

Причем под “мнением” он имеет в виду свое инфантильное желание навязать свое видение мира.

Получая жесткий ответ, предупреждение о бане, такой человек часто разыгрывает роль Жертвы, начинает говорить о своей боли, негодует. То есть он хронически не способен принять на себя ответственность.

К сожалению, в таком состоянии сложно увидеть другого человека. Тревогу никак не удается осознать, окружающие воспринимаются через собственные проекции, разыгрывается привычный сценарий (например, отвержение, травля). Человек страдает сам и причиняет страдания другим."

Вероника Хлебова
Ирина Букина
Дмитрий Рабинович
Зайцева Юлия

+4

8

+
Laslor|0011/7a/32/2015-1504776047.jpg написал(а):

Текст от " злодея" )))

Дейл Карнеги умер в одиночестве. А знаете почему?

Оказывается, в интернете уже довольно давно гуляет вот такой текст:

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.

Недавно мне торжественно его переслали, как целевой аудитории, в чей огород швырнут камень. Меня он, разумеется, заинтересовал. Настолько, что я решил провести небольшое журналистское расследование. Вначале критически рассмотрим случаи, приводящиеся в пример:

Автор книги «Как сохранить брак» - Дерек Медина утверждал на суде, что защищался от жены, которая бросилась на него с ножом. Причем, скандал разгорелся якобы из-за пустяка: Дерек не разбудил ее к началу сериала. Фото в «Фейсбуке», по его словам, он выложил автоматически в состоянии аффекта, после того как осознал, что жена мертва. Доказательств его словам нет. Хотя соседи на суде и подтвердили, что супруга часто впадала в истерику, и инициатором примирения всегда был Дерек, что произошло на самом деле уже не узнать. Интересно, что это был уже второй их брак. После первого развода Дерек убедил бывшую жену выйти за него замуж второй раз. Не сохрани он брак – был бы на свободе.

Дейл Карнеги под конец жизни страдал болезнью Ходжкина (другое название Лимфогранулематоз). Симптоматика данного заболевания: хаотичные изменения в размерах лимфоузлов, сдавливание внутренних органов, кожный зуд, сыпь, вирусный герпес и гнойные и грибковые поражения кожи, кашель, затрудненное дыхание. Данное заболевание долгое время считалось опасным для окружающих. Очень бы хотелось посмотреть на подобного больного, который умрет в окружении друзей и родственников. Пока был здоров, Дейл Карнеги был дважды женат. Вторая жена – удачливый бизнесмен, собственно говоря, и сделала ему имя. Из-за заболевания вся жизнь пошла прахом. Успешный публичный человек прячется от всех, боясь показать свое нынешнее уродство. Не выдержав страданий Карнеги застрелился (то, что он и для этого действа не собрал друзей и родственников, наверное, тоже простительно). Жена, живущая на тот момент также отдельно, сделала все чтобы избежать огласки, проведя похороны скромно, а главное быстро и без лишних свидетелей. Полицейский отчет был аккуратно отредактирован и скорее всего не бесплатно. Сложно сказать, о чем больше беспокоилась жена – о добром имени мужа или о семейном бизнесе. Злые языки утверждают второе, но ее близкие друзья, возражали, что ее горе было вполне искренним, и они с пониманием отнеслись к нежеланию пышных публичных похорон в таких условиях.

Бенжамина Спока, как ни странно, никто не хотел сдавать в дом престарелых вообще. Откуда, интересно, пошел такой слух? Свое огромное состояние он полностью раздал благотворительным фондам и, как на грех, заболел. Операция должна была стоить около 10 000 долларов. Однако фонды алаверды помочь отказались. Дальние родственники, понимающие, что на состояние Спока рассчитывать нечего, энтузиазма так же не проявили: не захотели или не могли помочь. От отчаянья жена обратилась к читателям и поклонникам мужа с просьбой собрать сумму. В числе прочих пришел ответ от издательства, озолотившегося за счет продаж книг Спока: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичными обращениями касательно финансовой помощи вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьезно повредить ее продажам». Бенджамин Спок не смог повременить — он умер 1 марта 1998 года. Согласно последней воле покойного, похороны прошли так, как это принято на родине джаза, в Новом Орлеане: с музыкой и танцами. Так что Споку «лучше» предъявлять другое обвинение – сын Спока стал наркоманом. Спок был искренне уверен, что марихуана – это «ничего страшного». Никогда не ругал сына, заставая его «обкуренным», ожидая, что это подростковое и пройдет. Жена придерживалась того же мнения. Позже, когда вопрос стал ребром, Спок категорически отверг крутые меры лечения сына, вроде запирания в клетку, принудительной химиотерапии, считая, что на Джона можно воздействовать мягко при помощи разговоров. Но ошибся. Вскоре от наркотиков погиб и внук Спока. Спок неоднократно публично признавал свою ошибку и призывал родителей не повторять ее.

У Марии Монтессори действительно родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак, и ребенок стал незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии, и для ребенка. Мало кому хотелось бы, чтобы сына называли «ублюдком», а на тебя показывали пальцем. Чтобы выправить дело Марии пришлось отдать сына на воспитание в сельскую семью. В его десять лет она уже смогла по закону забрать его обратно (якобы «усыновить»), и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.

Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство – она повесилась. Но только не от депрессии, а от неизлечимой болезни – она страдала от тяжелых и мучительных заболеваний легких и сердца. О чем и написала в предсмертной записке. Кстати, в эвтаназии ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой.

Как видите, журналистский принцип «не проверив – не постите ерунды» никто не отменял.

Но подойдем к делу с другой стороны.
Допустим на минуту, что нам лень копаться в газетных вырезках и мы примем на веру абсолютно все, что написано в коротком абзаце без учета обстоятельств дела. Автор памфлета утверждает, что «это все, что нужно знать». Т.е. конкретные «провалы» отдельных известных и неизвестных людей дискредитируют тренинги, коучинги и психологию как таковую. Подтекст, что это все ненужные и бесполезные вещи. Следуя подобной логике, можно заключить:
- если автор Правил дорожного движения попадет в аварию – ПДД глупость;
- если дом, построенный архитектором рухнет – теория инженерных расчетов чушь;
- если спектакль, поставленный известным режиссером, провалится – драматургия бредятина.

Такой стиль выводов напоминает очень известный советский анекдот: «Мой муж пошел как-то утром за папиросами и не возвращается уже несколько лет. Вот такие вот отвратительные папиросы производят в нашей стране».

niktl

Словесная шелуха опять засыпала суть). Очень жаль , что вы меня не услышали.
А тирады о «гуру»...( если любите первоисточники, проанализируйте отношения Фрейда с дочерью, Никитиных с детьми , да и многих других)....тирады попробуйте донести до тех, кто приходит на личный приём... с искалеченным «я», до родителей самоубийц, которые не нашли соответствия всем этим теориям в себе, представителям лгбт , которые не хотят жить, потому что горе специалисты вынесли вердикт о их душевном нездоровье.
Можно и дальше замалчивать проблему, продолжать давать консультации и лечить исходя из «средней температуре по больницы», издавать книги, которые приносят дивиденды авторам, но не учат людей близости с самим собой...Это легкая дорога... только этот путь в никуда...

+2

9

Девочки, не забывайте - наш форум читают и с маленьких экранов телефонов тоже) давайте уважать время и беречь зрение друг друга)
А потому - просьба:
Laslor
Большие тексты прячем под спойлер.
Illyuziya
Правилами форума
4.29 Запрещен оверквотинг(избыточное цитирование).

+3

10

Illyuziya
Здравствуйте.
Можно читать (или писать) разные книги, брать оттуда разные мысли, и жить, слепо ими руководствуясь. Это касается не только книг по психологии. Косметика, диеты, эзотерика... я уж про религию молчу...
А можно, осмыслив информацию, пропустив через личный опыт и наблюдения за окружающими, решить, что подходит лично мне, для чего и зачем.
И жить, как ум и сердце (душа) подскажут.

+2

11

, издавать книги, которые приносят дивиденды авторам, но не учат людей близости с самим собой...Это легкая дорога... только этот путь в никуда..

Давайте пример, как не юзать советы в книгах или опыт других, пожалуйста

«гуру» , тем меньше места остаётся тому, кем ты являешься на самом деле. И все эти психологические « на потребу» массам советы, сделают вас и ваши отношения всем, кроме самого себя и того что вы реально хотите.

Реально я хочу сидеть на попе ровно, а девушка чтобы впахивала на меня и за меня, ревную её когда всем столбам, а сама имею право шататься где угодно.
Я не понимаю, какого черта, почему от меня все уходят?
Я же люблю.
Кушать там готовлю, цветы дарю. Любимкой и Роднулькой называю. Ну что там ещё положено по штату? Все делаю.
Какое личное пространство она просит? С чего я должна ей уступать, почему не должна заглядывать в телефон? Я же не бью её. Почему я всем им должна в чём-то уступать?
Я хочу, чтобы меня любили.
Но таково реальное положение дел, что людям не нравится такая любовь, а я не хочу понимать, что причина во мне. Ибо мне некому это рассказать, объяснить и направить меня.

Производители ножей не должны страдать, что их орудие стало убийством, равно как и их могут ими убить.
Мастер не может починить свою машину в силу многих причин, в том числе по той, что он чинит мою. Да и у меня Опель, он мастер по Опелю, а его Лексус ремонтируют другие.
Да и мою машину он починил, какая разница, что с его автомобилем?

+6

12

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

Давайте пример, как не юзать советы в книгах или опыт других, пожалуйста

Реально я хочу сидеть на попе ровно, а девушка чтобы впахивала на меня и за меня, ревную её когда всем столбам, а сама имею право шататься где угодно.
Я не понимаю, какого черта, почему от меня все уходят?
Я же люблю.
Кушать там готовлю, цветы дарю. Любимкой и Роднулькой называю. Ну что там ещё положено по штату? Все делаю.
Какое личное пространство она просит? С чего я должна ей уступать, почему не должна заглядывать в телефон? Я же не бью её. Почему я всем им должна в чём-то уступать?
Я хочу, чтобы меня любили.
Но таково реальное положение дел, что людям не нравится такая любовь, а я не хочу понимать, что причина во мне. Ибо мне некому это рассказать, объяснить и направить меня.

Производители ножей не должны страдать, что их орудие стало убийством, равно как и их могут ими убить.
Мастер не может починить свою машину в силу многих причин, в том числе по той, что он чинит мою. Да и у меня Опель, он мастер по Опелю, а его Лексус ремонтируют другие.
Да и мою машину он починил, какая разница, что с его автомобилем?

Какая каша у вас в голове ))
Если говорить аллегориями, производители ножей, это издатели книг... и к ним претензий нет;)
Автомеханик не починит ни одной машины , если  будет использовать одну и ту же инструкцию , условно говоря от запорожца применяя ее  к Лексусу... так и мотор не найдёт )
Что касается ваших межличностных претензий и притязаний ...
Слова мало кого убеждают.
Никакая даже самая распрекрасная аргументация. Ну, то есть в кино мы видим сцены, когда кто-то что-то умное сказал и все впечатлились. А в жизни как-то нет.Порой тебе будет казаться, что человек даже что то понял... но...на следующий день. Пациент будет демонстрировать полную потерю памяти.Неприятную информацию наше Эго вытесняет...принятие новой информации - боль.
Истина - разрушает эго.
Ни одна книга самого распрекрасного гуру не напишет вам идеальный совет применительно ко всем вашим женщинам...
К чему мы и вернулись... личные консультации...индивидуальный подход... обращение в себя... работа с собой...

0

13

Какая каша у вас в голове ))

Советую быть корректнее в эмоциональных оценках

Автомеханик не починит ни одной машины , если  будет использовать одну и ту же инструкцию , условно говоря от запорожца применяя ее  к Лексусу.

Починит как минимум часть машин отечественного автопрома. И счастливые хозяева той части машин - это лучше чем вообще все несчастные и с поломками

Ни одна книга самого распрекрасного гуру не напишет вам идеальный совет применительно ко всем вашим женщинам...

Где в этой теме вы увидели хоть одно высказывание о необходимости гуру и абсолютных истин?

0

14

К чему мы и вернулись... личные консультации...индивидуальный подход... обращение в себя... работа с собой...

Что мешает прочитать где-то о возможных методах такой работы, алгоритмах действий? каким путем люди должны узнать об их существовании?

+1

15

Illyuziya, хорошо, хоть у Вас не каша)
Вы предлагаете не слушать психологов, а что делать?
Какая разница, кто впаривает мне всякую фигню про отношения - психологи "делайте, Сатин, вот так" или Иллюзия "не слушайте психологов".
Я не знаю, почему Вы пришли с обычной цитатой из инета типа лечить наших женщин на форуме))) И лозунг "верьте в себя" ну выглядит чересчур как у капитана Очевидности.
В отличие от Вас, я не оспариваю книги психологов. Я умею брать эти книги и забирать оттуда нужную инфу.
Так поступает любой мало грамотный человек.
Вы почему решили, что тут, на форуме, видимо, одни глупые собрались, что им нужно объяснять прописные истины про то, что книгами нужно уметь пользоваться, а не следовать тупо их советам.
Я даже в этой теме нигде не прочитала таких призывов. Потому что тут для меня априори все умные, и опубликовав какую-то статью, я рассчитываю, что человек вычленит из статьи полезное для себя.
И какая разница тогда, кто как из них закончил жизнь земной? Если эти советы мне помогли разобраться в себе, не нужно читать Карнеги, потому что он умер в одиночестве?

Я не понимаю вот к чему Вы клоните. Что тут этого никто не понимает, что ли?

+7

16

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):

Советую быть корректнее в эмоциональных оценках

Да норм. Просто Иллюзия, по моему мнению, считает тут всех недалекими тётками, не могущими сообразить, что следовать каждой строчке книги как минимум глупо.
Иначе я не понимаю всего смысла сообщений Иллюзии, к чему это всё идёт.
Разбираться в себе? Ну ок, а то мы этого не знали. Теперь знаем, пасип

0

17

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):

Что мешает прочитать где-то о возможных методах такой работы, алгоритмах действий?  каким путем люди должны узнать об их существовании?

Я не буду вступать с вами в полемику по одной простой причине... в этих дебатах нет желания увидеть сути...только шумовой эффект...
Чтобы жить,
Надо быть кем-то,
Чтобы быть кем-то,
Нужна КОСТЬ,
Нужно не бояться показывать кость
И терять при этом мясо!
А не сбиваться в стаю, рассчитывая на визуально-звуковой эффект!вырывание из контекста - слепота к сложному узору жизни...а значит повторение и прохождение одних и тех же уроков...чужие роли....навязывание чуждого пути...зачем? Для чего?
ТТТ и пентаграмма вокруг😂 от таких учителей.

0

18

Чтобы быть кем-то,
Нужна КОСТЬ,
Нужно не бояться показывать кость
И терять при этом мясо!

эммм... открытый перелом или черепно-мозговая?
что курит дама на вашей аве?

...тон гуру, формулировки, предполагающие истину в последней инстанции... Ну что сказать? Могу только процитировать:

ТТТ и пентаграмма вокруг от таких учителей.

с уважением

+3

19

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

Да норм. Просто Иллюзия, по моему мнению, считает тут всех недалекими тётками, не могущими сообразить, что следовать каждой строчке книги как минимум глупо.
Иначе я не понимаю всего смысла сообщений Иллюзии, к чему это всё идёт.
Разбираться в себе? Ну ок, а то мы этого не знали. Теперь знаем, пасип

Очень жаль, что вы сделали такие более чем одиозные  выводы )
Ещё более чем странно, что моё сугубо личное мнение на масштабные учения медийных гуру всему и всех, вызвало такую острую реакцию)
Вот интересно, а если я скажу, что доктор Курпатов психически больной человек, и в профессиональных кругах этот факт известен, меня на этой «ветке» форума сожгут на костре?))

0

20

Я не буду вступать с вами в полемику

Я вижу по следующему за этими словами тексту как вам удалось своё же решение осуществить)

чужие роли....навязывание чуждого пути...зачем? Для чего?

Эта тема ознакомительная, в ней люди могут познакомиться со статьями об отношениях. Кто-нибудь навязывает вам какую-нибудь информацию в этой теме?

Для чего нужно читать книги, писать книги... - это обмен опытом. Профессиональным, личным... Письмо - способ передачи информации. Нет, никто бы не научился грамотно проводить личные консультации и методикам индивидуальной работы, если бы не обмен опытом и передача информации. Можно доходить до способа починки мотора методом случайного тыка десятки лет. А можно за это время, нет, не найти готовую инструкцию, но познакомиться с тем, как теоретически устроен мотор

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?