У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Про роскошь, в которой мы себе отказываем

Про роскошь, в которой мы себе отказываем

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Кусочек из книжечки, мне показалось интересным поговорить об этом

Один из моих друзей – знаменитый на весь мир и очень талантливый художник. Он очень популярен среди молодых и очень уважаем среди опытных коллег. Иногда он спрашивает сам себя: почему дело всей его жизни оборачивается для него тяжелой работой, а не игрой?

Почему? Потому что он отказывает себе в роскоши!

Поймите меня правильно: когда я говорю о роскоши, я не имею в виду пентхаусы с видом на море, одежду из бутиков, шикарные спортивные машины или путешествия первым классом. Этот человек позволял себе много таких излишеств, вот только жизнью своей он отнюдь не наслаждался. Он отказывал себе в роскоши свободного времени: общении с друзьями, семьей и, прежде всего, с самим собой – без каких-либо планов и сверхъестественных достижений. Всем, чем он когда-либо страстно увлекался, он теперь просто интересуется, убеждая себя, что слишком занят, чтобы развлекаться. Время идет – и он тратит годы на то, чтобы оставаться знаменитым.

Что нас по-настоящему радует? Этот вопрос нужно задавать себе, размышляя о роскоши, ведь ответ у каждого свой.

Бэллу радует свежая малина. Она смеется при мысли о том, как легко доставить себе удовольствие. Купив фунт малины, она испытывает ощущение изобилия. А потом посыпает ягодами кашу, нарезанный на кусочки персик или мороженое. Ей можно покупать свое изобилие на рынке и даже замораживать его, если понадобится.

«Малина стоит всего от двух до пяти долларов фунт, в зависимости от времени года. Я всегда говорю себе, что это слишком дорого, но ведь за неделю роскоши это всего ничего. Даже меньше чем сходить в кино или перекусить в дешевом кафе. Наверное, это дороже, чем я думала, что стою сама».

Для Алана большая роскошь – музыка. В молодости он был музыкантом, но уже очень давно не позволял себе играть. «Я пытаюсь играть, слушаю себя и понимаю, что то, что я умею, настолько далеко от того, что мне хотелось бы уметь, что просто съеживаюсь от ужаса». (И забрасываю это занятие.)

«Я думал, жена и дочь будут стыдиться того, как глупо я себя веду, – признается он, понимая, что напрасно обвиняет других. – Вообще-то стыдился только я, зато теперь играю в свое удовольствие, и мне потихоньку начинает нравиться то, что у меня получается. Оказывается, у такого пожилого человека, как я, есть ещё порох в пороховницах…»

Для Лары билетом в мир роскоши стал набор акварельных красок из ближайшего газетного киоска. Для Кати – дорогие цветные карандаши, «которые мама никогда бы мне не купила. Констанция сделала себе царский подарок в виде подписки на журнал (потратив какие-то двадцать долларов, она наслаждалась целый год приятным чтением)

Девушки, какая она - ваша роскошь?

+4

2

Всё труднее с возрастом и приходящим с ним пониманием , найти ту роскошь, которую можно купить за деньги и получить от этого истинное наслаждение.
А то, что действительно ценно,- бесплатно. И при этом ну совсем не продается. Ну ни за какие деньги. Никак. Даже жаль.
Подлинная роскошь приходит сама. Словно по собственной воле. Таинственными путями.
Роскошь - встретить действительно достойного человека, роскошь-получить новые знания, роскошь-свободное время на хобби, роскошь - наткнуться на «глубокую» книгу.
Вокруг  всеобщая беготня за какими то странными ценностями, гонка за приобретениями.... а ты стоишь и смотришь....
А потом... потом поднимаешь глаза к небу.

+12

3

Каждый день отказываю себе в ложке черной икры и личном шофере http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

+1

4

Illyuziya, если бы вы прочитали текст под spoiler, то понимали бы о чем я спрашиваю)

убрала spoiler, может быть так для всех будет удобней сориентироваться в том, о какой именно "роскоши" пойдет разговор

+1

5

Понимаете, для меня роскошь сожрать торт Наполеон на ночь. Но я себе это позволяю крайне редко. Иначе бока поползут вширь. А чтобы этого не случалось - торт на ночь можно иногда и после хорошей физической нагрузки
Вот и получается, что роскошь - это такое дело, которое можно позволять себе иногда и дозированно.

+4

6

Мириан|0011/7a/32/2078-1512119750.jpg написал(а):

Понимаете, для меня роскошь сожрать торт Наполеон на ночь.

понимаем *согласно кивает*
воооот, вот примерно о таких вещах мне бы и хотелось поговорить) о простых радостях, которые мы почему-то редко себе позволяем
-----
...а в некоторых случаях и оцениваем стоимость радости выше, чем по своим ощущениям заслуживаем

+2

7

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

Illyuziya, если бы вы прочитали текст под spoiler, то понимали бы о чем я спрашиваю)

убрала spoiler, может быть так для всех будет удобней сориентироваться в том, о какой именно "роскоши" пойдет разговор

Да.. спасибо.. топикстартер...я прочитала... но позвольте мне остаться при своём мнение и мироощущении)
Ну вот никак не трогают меня гастрономические пристрастия ( ведьмы не толстеют)),
роскошь сделать дорогостоящую покупку - тоже мимо...не про меня)
А вот, как уже написала выше.. вот это моя роскошь, которая редко себе позволяется.

+3

8

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

вот это моя роскошь, которая редко себе позволяется

из ответа я поняла только про роскошь иметь свободное время. замечательный выбор, согласна

остальное не зависит от вас, "встретить достойного человека", "наткнуться на книгу" - оно "случайное" . Это нельзя для себя подстроить, искусственно организовать. И отказать себе в этом тоже нельзя, тк оно от нас не зависит

+2

9

из ответа я поняла только про роскошь иметь свободное время. замечательный выбор, согласна

остальное не зависит от вас, "встретить достойного человека", "наткнуться на книгу" - оно "случайное" . Это нельзя для себя подстроить, искусственно организовать. И отказать себе в этом тоже нельзя, тк оно от нас не зависит

Если рассуждать с обывательской точки зрения, возможно вы правы. Если немного позволить себе углубиться... нет судьбы... есть только путь.. и как вы его пройдёте , кого повстречаете, зависит от вас... от вашей работы над собой. А чтоб позволить себе роскошь для такого саморазвития, нужен отказ, отречение, иногда мучения.
Не в рамках этого топика, можно об этом много рассуждать.
Извините, я слишком глубоко восприняла для себя  суть вашей темы.

+8

10

Роскошь - встретить действительно достойного человека, роскошь-получить новые знания, роскошь-свободное время на хобби, роскошь - наткнуться на «глубокую» книгу.
Вокруг  всеобщая беготня за какими то странными ценностями, гонка за приобретениями.... а ты стоишь и смотришь....
А потом... потом поднимаешь глаза к небу.

Абсолютно согласен. Это действительно роскошь. Остальное для меня радости.

+2

11

Ну вот никак не трогают меня гастрономические пристрастия ( ведьмы не толстеют)),
роскошь сделать дорогостоящую покупку - тоже мимо...не про меня)

Я очень образно привела пример. Самый примитивный.
Вот ещё. Мне хочется заниматься сноубордом. Мне это безумно нравится. И вокалом хотелось бы очень-очень. Но сложилось так, что пока на данный момент у меня другие приоритеты. Дети. И их никуда не задвинешь и не сплавишь.
Поэтому все что мое личное и до мурашек, то очень редко.

+2

12

Чешир, как вы себе в этом отказываете? тема ведь посвящена "роскоши" в которой мы себе отказываем

+1

13

как еще более простой пример
для меня лично роскошь - это красивые здоровые длинные волосы, до поясницы

но у меня совсем неподходящий для этого тип волос и отрастить их здоровыми - это слишком большое количество времени, усилий, уходовых мероприятий и средств
поэтому мне проще отказать себе в такой роскоши и срезать все в простую аккуратную стрижку

+1

14

Я очень образно привела пример. Самый примитивный.
Вот ещё. Мне хочется заниматься сноубордом. Мне это безумно нравится. И вокалом хотелось бы очень-очень. Но сложилось так, что пока на данный момент у меня другие приоритеты. Дети. И их никуда не задвинешь и не сплавишь.
Поэтому все что мое личное и до мурашек, то очень редко.

Извините, но второй пример ещё более образен)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Сноуборд, вокал и дети совсем не взаимоисключающие понятия. Наоборот, сочетание поспособствует всестороннему развитию ваших чад. Позвольте себе эту роскошь;)

+2

15

Illyuziya
Поверьте, я нахожу возможности. Но не так часто как хотелось бы.
Речь о том, что если сделать свои интересы смыслом жизни, то это уже будет не роскошь.

+1

16

Чешир, как вы себе в этом отказываете? тема ведь посвящена "роскоши" в которой мы себе отказываем

А разве мы редко себе отказываем в свободном времени на любимое дело? Во благо тех же бытовых бесконечных дел, например. Или вырубаемся, так и не добравшись до чудесной книги, которую жаждал почитать сегодня? (актуально, кстати, не добрался). Либо понимаем, что встречи с достойным человеком сведены к минимуму по ряду причин или вообще невозможны? Для меня это гораздо весомее, нежели мелкие гастрономические радости и приобретения.

+4

17

Illyuziya
Поверьте, я нахожу возможности. Но не так часто как хотелось бы.
Речь о том, что если сделать свои интересы смыслом жизни, то это уже будет не роскошь.

Найти смысл жизни- для многих это не позволительная роскошь)

+5

18

девушки, эта тема не для советов типа не нойте "позвольте себе свою роскошь"
не нужно ставить людей в ту позицию, в которой они вынуждены будет оправдывать себя, свои решения или ценность своих желаний

тема личная, доверительная, даже интимная.. не знаю как для кого, но мне в таких темах душу открывать сложнее, чем обсуждать интимные игрушки в разделе "про это"

мне интересно услышать других девушек, узнать что для них та самая роскошь в которой они себе отказывают

+3

19

Чешир|0011/7a/32/4022-1513718454.jpg написал(а):

А разве мы редко себе отказываем в свободном времени на любимое дело? Во благо тех же бытовых бесконечных дел, например. Или вырубаемся, так и не добравшись до чудесной книги, которую жаждал почитать сегодня? (актуально, кстати, не добрался). Либо понимаем, что встречи с достойным человеком сведены к минимуму по ряду причин или вообще невозможны? Для меня это гораздо весомее, нежели мелкие гастрономические радости и приобретения.

Чешир, в 8 сообщении темы я уже написала ответ
повторюсь "роскошь свободного времени", да, замечательный выбор
может быть есть что-нибудь еще? помимо этого

0

20

Для меня роскошь - просто жить;)). Видеть, как растут и меняются дети и внуки, ходить на любимую работу, читать интересные книги, гулять, петь, создавать стихи и другие тексты, любить и быть любимой... я купаюсь в роскоши... она везде и вокруг меня.
Сегодня, например, шел роскошный снег (спасибо Вселенной за выполненную просьбу), праздник детский повеселил от души, автобус под,ехал вовремя, книга классная на работе попалась, на форум пришла, почитала, порадовалась...
Чего ж мне желать-то еще... вот ее сколько, роскоши.
И впереди только самое приятное и полезное.
Зачем себе отказывать? Бери и пользуйся.

Отредактировано СНежный сон (24.12.17 23:59:33)

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Про роскошь, в которой мы себе отказываем