Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Если нытье воспринимают серьезно...

Если нытье воспринимают серьезно...

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Не из одних белых полос состоит наша жизнь и порой просто хочется поныть, пожаловаться другу на начальника-кровопийцу, коммунальщиков- негодяев, свекровь съевшую мозг, сокращение зарплаты, штрафы за парковку и все то, что там еще случилось... помощи никакой не нужно, просто поныть.  Кто-то пропускает такие жалобы мимо ушей, кто-то с ними сразу отшивает, кто-то жалуется в ответ, а есть люди, которые воспринимают нытье слишком серьезно и начинают предлагать материальную помощь. Просто так, по доброте душевной.

Представьте, что как-то не так вас однажды поняв, виртуальный друг начинает активно предлагать вам деньги. Отказы считает скромностью, предлагает навязчиво. Но вам 1) ничего на самом деле не надо 2) вы в курсе, что для бюджета его семьи такая благотворительность  щедрость опасна. 

Вопрос: как отказать предлагающему помощь человеку не обидев его?
Случалось ли вам попадать на место предлагающего или на место неосторожно понывшего?
На месте понывшего вас бы оскорбило/обидело предложение материальной помощи?

+1

2

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

Случалось ли вам попадать на место предлагающего или на место неосторожно понывшего?

Случалось.Была на месте понывшего))Меня не оскорбляло,но совсем не нравилось.Я свои материальные проблемы за чужой счет не решаю.

+1

3

Зимняя вишня, на месте предлагающего вас бы обидел отказ принимать помощь?

+1

4

Вообще, нытье - это всегда признак нерешенной боли. Если это, конечно, не стиль жизни такой - поныть хоть о чем-нибудь. А так это зачастую возможность человека сбросить балласт непережитых эмоций или даже трагедий, которые он/она держали в себе и не дали себе возможности прожить их до конца. Причина всегда глубже чем, то из-за чего человек может ныть и жаловаться. Иногда это просто очень сильная усталость, чаще - что-то более серьезное и глубокое. И отмахиваться от человека в таком состоянии, тем более если это друг/подруга, не совсем правильно. Или говорить, мол хватит ныть уже и все в таком духе. Каждому из нас иногда нужно, чтобы его "дообняли", пожалели и сказали, что все наладится. А на счет материальной помощи даже не уверена. Сама бы не приняла ее, скорей всего, т.к в подобных вопросах если и обращаюсь к кому-то, то к самым близким. А самой предложить помощь - если бы была возможность на тот момент, то предложила бы сумму, которую не жалко было бы подарить просто так. Но помочь в такой ситуации можно не только деньгами.

+2

5

виртуальный друг начинает активно предлагать вам деньги

Где? Где такие други водятся? o.O

Если серьезно, то нет, никогда не предлагали. Или я просто забыла. Вообще, свое нытье я начинаю со слов "Меня все достало, я хочу просто поныть". Если предложат деньги, отвечу, что никакие финансы не заменят тех нервов, что я ему потрепаю, так что пусть оставит себе на Новопассит.

0

6

на месте предлагающего вас бы обидел отказ принимать помощь?

Нет.Предложу,отказались,значит могут обойтись.Мой номер знают,надо,обратятся.

+1

7

Навязчивое предложение помощи... неважно, какое, финансовое ли, "разговор по душам"... для меня это нарушение моих границ и вторжение на личную территорию.
Но только в случае, если я сама обрушилась на этого человека со своим нытьем, не уточнив, нужна ли мне помощь, если да, какая именно, или я просто хочу быть выслушанной. Чтобы об,единяли только взгляды и совместные паузы. Если же собеседник был предупрежден, но не смог или не захотел понять, общение состоится вряд ли - я чутко оберегаю свое пространство, и чужое стараюсь уважать в ответ.
Отказывать? Зачем? Просто уточню, какого рода помощь мне в данный момент требуется.
Да. Случалось быть и Спасателем и Жертвой. Сейчас стараюсь придерживаться конструктивных отношений.
Нет, не оскорбило и не обидело бы. Когда хочу принять - говорю "да". Остальное - выше:)).

+2

8

Случалось ли вам попадать на место предлагающего

Я на этом месте.Пообещала коллеге купить квартиру,она всю жизнь живет в коммуналке и ее нытье меня достало и мне стало ее жалко.Теперь коплю ей на однушку,может потом отстанет..

0

9

не умею я ныть видимо, да еще так, чтоб за это платили  http://s6.uploads.ru/t/xtmJv.png

0

10

Роззи|0011/7a/32/2659-1463071926.jpg написал(а):

Пообещала коллеге купить квартиру,она всю жизнь живет в коммуналке и ее нытье меня достало и мне стало ее жалко.Теперь коплю ей на однушку,может потом отстанет..

Не отстанет. По этому поводу могу рассказать анекдот. В поезде на верхней полке лежит мужик и ноет: "Боже, как я хочу пить! Боже, как я хочу пить!" Ему предлагают встать, сходить за водичкой, а он продолжает ныть. Тогда кто-то не выдерживает, приносит ему воды. Мужик пьет, отдает пустой стакан и продолжает: "Боже, как я ХОТЕЛ пить!"

+2

11

White Light|0011/7a/32/4605-1512668920.jpg написал(а):

не умею я ныть видимо, да еще так, чтоб за это платили

А вам,видимо,не попадались настолько душевные и бескорыстные люди.Я тоже далеко не профессиональный плакальщик.

+1

12

как отказать предлагающему помощь человеку не обидев его?

Мне кажется, просто честно объяснить: я, мол, просто искала сочувствия, а материальную помощь принять не смогу, мне это неудобно. И поблагодарить, конечно.

Не случалось: предложить мне особо нечего, а ныть стараюсь осторожно.

В принципе, да. Если это выглядит, как милостыня. Все зависит от того, кто предлагает помощь. Если это родственник или близкий друг, это одно. Если человек малознакомый, то это совсем другое.

0

13

Кто-то пропускает такие жалобы мимо ушей, кто-то с ними сразу отшивает, кто-то жалуется в ответ, а есть люди, которые воспринимают нытье слишком серьезно и начинают предлагать материальную помощь. Просто так, по доброте душевной.

Представьте, что как-то не так вас однажды поняв, виртуальный друг начинает активно предлагать вам деньги. Отказы считает скромностью, предлагает навязчиво. Но вам 1) ничего на самом деле не надо 2) вы в курсе, что для бюджета его семьи такая благотворительность  щедрость опасна.

Было такое один раз, когда я просто ныла, что надо поехать к врачу в область ( т.к. не очень доверяла тогда местным), а денег нет. Мне предложили деньги, точнее сказали: "Соглашайся без разговоров". Мы были знакомы давно. Попытка виртуального романа не удалась и мы остались хорошими приятельницами, в этом качестве прообщались ещё много лет.  Как  отреагировала на такое? Очень хорошо отреагировала, обрадовалась, сказала, что верну, на что мне ответили, что в период  начала общения  я сделала бесплатно то, за что бы надо было взять хорошие деньги и теперь это "запоздалая оплата".  В общем, я радостно поехала к врачу и радостно полечилась.
  Был другой случай. Три года назад ( если не путаюсь во времени) начали общаться с одной форумчанкой отсюда. Тоже до сих пор общаемся.  Девушка восхитилась тем, как я замечательно работаю, помогаю людям и в целом какой я хороший человек. Я ответила, что не всё так гладко в моей жизни и не так много я зарабатываю.  И мне предложили деньги.  Сказали, что вот прямо сейчас готовы послать, сколько попрошу. Я была очень тронута. Отказалась, потому что было не нужно. А если бы вот также было нужно, к примеру, срочно полечиться самой или помочь родителям, я бы взяла. Тогда бы даже вернуть не смогла, наверное. Но взяла бы, а что делать.  Солнышко, если ты это сейчас читаешь, я помню, спасибо тебе огромное:)
Насчёт "опасно-не опасно". Это каждый человек сам решает. Решил дать - значит, это его решение.  Я была по другую сторону тоже. Посылала совершенно незнакомым людям на операцию.  Покупала "благотворительные вещи",  когда пользуюсь, вспоминаю о том, что поучаствовала в благородном деле, приятно же такое.

Не знаю.  Мне кажется, если сейчас не нужно, можно просто сказать, что сейчас не нужно, а потом попросишь, когда будет нужно. И так и сделать. Повторюсь: что опасно или не опасно для его бюджета, человек решает только сам.  Это моё стойкое убеждение.

Случалось ли вам попадать на место предлагающего

А вот этот грустный момент помню до сих пор.  Тоже была неудачная попытка выстроить отношения в сети, после которой тоже продолжили общаться. И вот девушка пожаловалась мне, что нет денег на рамку, в которую нужно поместить картину, чтобы поучаствовать в региональной выставке. Региональная выставка - дело очень серьёзное, а рамку заказать не на что.  У меня как раз была эта сумма, мне только что за горо
скоп заплатили. И я сказала, что пришлю. Мне не дали счёт:(( Обиделась, огорчилась, расстроилась - не знаю, как сказать. Горький осадок до сих пор. Правда, у неё всё хорошо закончилось, через несколько дней ей бывшая девушка сделала эту рамку сама бесплатно. Но всё равно обидно.  Да, это были мои единственные на тот момент деньги, но я жила с родителями, это было бы вообще для меня незаметно.

Никогда в жизни! Я вообще не понимаю, как может оскорбить такое. Меня бы очень обрадовало. Согласилась или отказалась бы в зависимости от обстоятельств. Ещё бы отказалась, если бы знала, что не смогу вернуть. Это если к примеру, речь шла бы о какой-нибудь очередной обучалке, на которую мне к примеру, не хватило в данный момент. А если на кону жизнь-здоровье, согласилась бы даже если бы подарили.

+1

14

Вообще ситуации бывают разные. У меня была ситуация виртуальных отношений, когда девушка не ныла, а делилась своими проблемами со мной. И я точно знала, что у нее затруднительная материальная ситуация. Поскольку очень любила, предложила помочь материально. Хорошо помню, как она смутилась. Но я постаралась убедить ее, что она может рассчитывать на меняю. Она обратилась сама. И я с удовольствием ей помогла, правда предупредив, чтобы и речи не могло идти о том, чтобы она что-то отдавала, поскольку давать ей в долг я не собираюсь. А потом для нас это стало нормой, я раз в месяц перечисляла ей деньги просто для того, чтобы она могла себя побаловать. Были ситуации, когда бывший молодой человек просил деньги сам, совершенно не стесняясь этого. Люди бывают разные, как просящие, так и отдающие. Мы не знаем, какую цель преследует виртуальный человек, предлагая деньги, к сожалению, так много непорядочных людей. Я могу говорить только за себя, что да, я могу давать деньги, даже не слишком знакомым людям, но я делаю это осознанно и точно не стану требовать за это вознаграждение. Но в голову залезть к другому человеку невозможно и знать, что у него на уме тоже. Наверное, именно это нас останавливает брать деньги, а вдруг потом упрекнут или начнут моральный шантаж из разряда: "Ну я же тебе помогал(а), а ты вот в свою очередь..." . На мой взгляд, человек, который собирается что-то отдать другому ни в коем случае не должен устраивать рынок из разряда "ты мне я тебе". Но также на своем личном жизненном опыте я знаю, что просить деньги бывает еще труднее, даже у близких тебе людей, не говоря уже о чужих. Сейчас наша семья находиться в ситуации, когда я являюсь главным источником дохода для сестры и своих племянников. И я вижу, что ее эта ситуация напрягает, хотя мы родные люди, ближе уже некуда. Поэтому, чтобы избавить ее от необходимости что-либо просить, я стараюсь сама давать деньги не только на быт, но и лично ей, чтобы она могла потратить их только на себя, не на детей, ни на всех нас, а лично для себя. А вообще у любого человека должен быть выбор - отдать, принять или нет. И обижаться на то, что кто-то отказался от твоей помощи - бессмысленно, точно также как и обижаться на то, что тебе отказали в помощи. Выбор должен быть всегда.

+1

15

Мне на хватает на ремонт. Сообщу реквизиты карты сбера любому в личку. Если надо поныть развернуто, прошу сообщить, напущу соплей на тыщу знаков. Т.е от денег никогда не отказываюсь, после этого себя обязанной не считаю.

+2

16

Дают - бери. Нифига не оскорбило бы.
Оскорбляет другое - никто не предлагает

+3

17

Искатель|0011/7a/32/5194-1512651450.jpg написал(а):

Где? Где такие други водятся? o.O
Если серьезно, то нет, никогда не предлагали.

White Light|0011/7a/32/4605-1512668920.jpg написал(а):

не умею я ныть видимо, да еще так, чтоб за это платили

И я с вами :)
Никогда и никто в моей достаточно долгой жизни не предлагал мне помочь материально. Никогда и никто) Почитала я эту тему и задумалась - что-то во мне не так) Мне же так хочется на рууучки :D

+1

18

О... ну поныть иногда да, хочется. А как не поныть близкому человеку( которого считаешь близким) и уверен, что тебя просто принимают таким какой ты есть, разным.  Предложения были, меня они обескураживали мягко говоря, потому как и правда не имел ввиду... А здесь или тебя плохо знают или ты много надумал, или другой не знает других способов помочь... а бывает проверяют или в ловушку свою заманивают... Вобщем ныть надо осторожно и не со всеми, с теми желательно, кто к нытью устойчив морально и финансово;))

0

19

Нытье - слив энергии в атмосферу. Лучше делом заняться и поправлять ситуацию, которая вызвала нытье, а не ныть, приседая людям на уши. Бывают, конечно, реальные проблемы. Но тогда скорее не ноют, а реально просят помощи или совета.

Просто сказать: "Cпасибо за участие, я это ценю, но нет". И не повторять 100500 раз это, если будет уговаривать. Если чел обидится, значит, не столько хотел помочь, сколько возвыситься за твой счет, почувствовав себя щедрым благодетелем. Нормальный чел наоборот зауважает, если откажешься, поняв, что ты хочешь разрулить проблему сам. А уговоры принять помощь вообще-то можно даже расценивать как неуважение, ибо таким образом ты показываешь челу, что считаешь, будто он слишком слаб, чтоб справиться сам. Хотя само нытье уже говорит о слабости тут, так что ноющий априори сам позиционирует себя, как слабого, конечно.

Отредактировано Trinity (24.12.17 17:25:11)

0

20

Я люблю ныть ,качественно и с удовольствием http://s9.uploads.ru/LxUG1.gif  .... я бы оскорбилась,наверное...пытаюсь вспомнить,предлагали мне деньги или нет...
Думаю,если человеку действительно нужна материальная поддержка,он возьмёт деньги и не оскорбится ни на йоту.... Просто есть такие,которые ноют годами...десятилетиями...им никакая помощь не поможет...

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Если нытье воспринимают серьезно...