Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Диетический стол и Новый год

Диетический стол и Новый год

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Темой про здоровье навеяло
Девушки, соблюдающие диету по состоянию здоровья, что мы будем готовить к праздничному столу? Как вкусно и красиво питаться в праздники, чтобы не сорвать ремиссию?

+1

2

В праздничном меню пациентов с болезнями ЖКТ могут быть: салаты из вареных овощей, заправленные не рафинированным растительным маслом хорошего качества или натуральным йогуртом; блюда, приготовленные на пару или в духовке, из курицы и индейки без кожи, кролика, нежирной телятины; потушите овощи и нежирную рыбу, например, треску, щуку, судака и т.п.; на гарнир могут быть рис, гречка, только в честь праздника это должна быть не обычная, скучная каша, а какой-нибудь оригинальный рецепт, адаптированный к лечебно-профилактическому питанию при вашей патологии, например, рис с морепродуктами по типу паэльи, только без томата и специй, или гречка, приготовленная в горшочке, с печенью; а также морковь, свекла, картофель, кабачки, брокколи, тыква, цветная капуста – все отваренное или тушеное; закуски на тостах из подсушенного белого хлеба и галетах; на десерт разрешено немного зефира или пастилы, запеченные яблоки сладких сортов, пюре из фруктов и ягод, суфле или желе; из напитков лучше выбрать домашний компот, кисель, а фреши и морсы вводить понемногу.

+5

3

самое главное при соблюдении диеты при нарушениях работы ЖКТ это: еду запивать нельзя!

+1

4

Коржик, спасибо за ответ) успокоили, жить можно, голодными не останемся

Какие именно блюда будет на вашем столе?
Зы: особенно понравилась идея адаптации риса по типу паэльи)

0

5

могу предложить блюдо из кролика. Кролик тушеный в сметане с чесноком. Кролика разделать на порционные куски, помыть и обсушить. Слегка обжарить на маргарине, сложить в сотейник или кастрюлю с толстым дном, налить немного воды, положить лавровый лист, перец горошком, посолить и пропарить минут 20. Затем развести 200 гр. сметаны со 100 гр. воды, вылить в кастрюлю и пропарить еще минут 15-20. Развести ложку муки или крахмала в воде, очистить и нарезать мелко чеснок (кто как любит). Выложить чеснок в кастрюлю, вылить смесь из муки, размешать и пропарить еще минут 8-10. Крышку не снимать еще минут 20. Кролик получается очень мягким, не жирным и нежным на вкус.

+3

6

myakushka|0011/7a/32/6194-1503566551.jpg написал(а):

самое главное при соблюдении диеты при нарушениях работы ЖКТ это: еду запивать нельзя!

Да и не переедать)

+1

7

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

Какие именно блюда будет на вашем столе?

Пока не знаю, но будет их немного и то чего я редко ем.
Хочу :салат замешать (рис, креветки, яйки, сыр, йогурт), какой нибудь салат на основе свеклы, тушеного кролика и мне норм)
Ах да и понюхать пробку от коньяка в мои планы входит))

Отредактировано Коржик (19.12.17 14:13:32)

+2

8

Как представлю, что начнётся на праздниках в гостях: ну сьешь!!! Почему тебе нельзя?! Вот у меня гастрит и я все ем! Давай, не бойся, один кусочек, иначе я обижусь! Выпей водочки, даже язвеники пьют, норм, давай- давай!)) Всем самообладания и силы воли, в этих непростых праздничных ситуациях)

+4

9

У меня из диетического будет мезим. Остальное точно будет развратным. Без таза оливье новый год - не праздник. Может надругаться и заменить колбасу - вареным мясом, майонез - кефиром/ йогуртом с горчицей? Но ведь как встретишь, так и проведешь. Не пришлось бы потом весь год довольствоваться правильным, вместо любимого...

+3

10

Umniza|0011/7a/32/4457-1511187379.jpg написал(а):

У меня из диетического будет мезим. Остальное точно будет развратным. Без таза оливье новый год - не праздник. Может надругаться и заменить колбасу - вареным мясом, майонез - кефиром/ йогуртом с горчицей? Но ведь как встретишь, так и проведешь. Не пришлось бы потом весь год довольствоваться правильным, вместо любимого...

Согласна. У меня даже мезима не будет. И да, оливье тока с колбасой)
А 1 января посмотрим)) Это уже новый год, новые заботы. В НГ ночь только отрываться.
И да, чтобы никто не подумал.... Соня - 4-х кратная язвенница.

+1

11

Umniza|0011/7a/32/4457-1511187379.jpg написал(а):

Может надругаться и заменить колбасу - вареным мясом,

языком отварным можно, будет вкусно

+1

12

Диета диете рознь. Я не набираю суточной нормы калорий, мне можно сыр, сметанку, майонез домашний в салаты класть. Конечно же оливье, семья и любимая его обожают, у нас он без лука и без колбасы, кому надо, отрежут себе, чего захотят.
Теперь шубу без селедки готовлю, с грибами. Да, для меня это диетическое блюдо, грибочки тушеные в своем соку.
Кстати, майонез можно приготовить низкокалорийный и очень полезный, заменив некоторые ингредиенты.
Свежие овощи на столе всегда.
Обязательно салат с морской капустой, с морковочкой и сельдереем.
Это все предположительно. Ем я мало, мне не актуально столько готовить, я ночью не ем. Любимая тоже. А гости дома поедят. 
http://s3.uploads.ru/t/LuSlq.png
Еще фрукты, фрукты, фрукты! Апельсины, яблоки, мандарины, бананы.
Всегда на столе у меня сухофрукты с орехами для перекуса.
Еще сварю компот из свежих фруктов без сахара, и так сладкий.

+4

13

у нас будет праздник живота! я тоже хочу пожирнее), оливье и холодец хочу, корейские пирожки, корейскую лапшу, и много мяса в корейских салатах. В общем, спрыгиваем с диет, будем наслаждаться. Так что никакого диетического стола! Ещё купим торт в русском магазине!

+2

14

Я хочу судака или другую рыбу нежирную запечь в фольге.
Салаты с овощами и отварной курицей(говядиной), заправленные йогуртом, остальное решим прямо в процессе)))
Отмечать буду 1го числа, не ночью.

Отредактировано Кошка на крыше (24.12.17 13:54:03)

0

15

Диетический стол заранее навевает на меня уныние... Надо бы, но(((

с уважением

0

16

dhope
И диетическая еда может быть вкусной! Надо только проголодаться, а не сидеть безвылазно у стола)

Отредактировано Ио (24.12.17 14:10:38)

0

17

Ио|0011/7a/32/4120-1483335322.gif написал(а):

И диетическая еда может быть вкусной!

да верю я...) она и каждый день может быть вкусной в течение года, особенно, когда проголодаешься)))) Но надоедааает - жуть как. :yep:

с уважением

+1

18

Финиковые шарики вместо конфет)
Финики замять или мелко порезать, замешать  кокосовой стружкой, затем слепить в шарики, посыпать стружкой сверху ))
Кокосовая стружка – это довольно-таки полезная добавка к рациону. Этот продукт имеет в своем составе массу пищевых волокон, поэтому его потребление в пищу положительно сказывается на деятельности пищеварительного тракта. 
http://s5.uploads.ru/t/m9AMo.jpg
Салатец
(вареные креветки 300гр+лист салата 1уп (можно без него)+ авокадо 1шт+яйцо 4шт +рис 100гр)для заправки салата биойогурт
http://sa.uploads.ru/t/2Ec4j.jpg
Овсяный пирог
Тесто:
овсяные хлопья мелкого помола (у меня - 1,5 стакана;
сливочное масло - 100 гр;
сахар - 1/3 стакана;
разрыхлитель - 1 ч.л.

Начинка:
яйца - 2 больших шт. или 3 маленьких;
сахар - 1/2 стакана;
творог - 250 гр;
ванильный экстракт - 1 ч.л.;
замороженные ягоды (если можно) - 600 гр;
растительное масло - 1 ч.л.
Овсянку помолоть в кафемолке, смешать с размягченным маслом и сахаром (если есть комбайн, можно все смешать там. Скатать тесто в шар и положить в холодильник.
Яйца взбить с сахаром, добавить творог, продолжая взбивать. Смесь получится довольно жидкая.
Форму для запекания смазать маслом, выложить на дно овсяное тесто и разровнять (борта укладывать не надо). Сверху положить ягоды и залить творожной смесью. Выпекать 30-40 мин при 180 град.
http://s4.uploads.ru/t/RDJWq.jpg

Все проверено на мне в ремиссии, вкусно)

Отредактировано Коржик (24.12.17 14:57:39)

+4

19

Ой, Коржик, какое спасибо за рецепты! Салатик обязательно сделаем тоже.

+1

20

Ио|0011/7a/32/4120-1483335322.gif написал(а):

Теперь шубу без селедки готовлю, с грибами. Да, для меня это диетическое блюдо, грибочки тушеные в своем соку.

Ио,  Вы - моя богиня кулинарного мастерства!  Теперь ежемесячно я буду приносить Вам в жертву по пять кило невинной картошки.  С грибами.
Приготовила по Вашему совету "шубу", пошла дальше и положила шампиньоны в оливье вместо колбасы.  Семья чуть не съела салаты с посудой http://s3.uploads.ru/t/25CEM.png

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Диетический стол и Новый год