У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Разукрашки антистресс

Разукрашки антистресс

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Хотела бы пообщаться на тему применения в практике такого метода арт-терапии, как разукрашивание.
Сейчас очень популярны различные сборники антистрессовых разукрашек, мандал и т.д. Применяете ли вы их в своей практике, поделитесь, пожалуйста, какой наблюдаете эффект. Что именно вам нравится в этом направлении?
И интересно мнение со стороны - нравится ли вам, уважаемые форумчанки, разукрашивать и рисовать. Какие чувства при этом испытываете, что ощущаете?

+3

2

Из наблюдения - с удовольствием рисуют дети. Начиная с подросткового возраста, чаще начинаю слышать - я не умею. Начинают стесняться, что плохо рисуют или не умеют рисовать. Но стоит предложить, подбодрить - и с увлечением начинают рисовать. Абстрактно, как умеют, но заметно, как расслабляются, светлеют лица, а совсем взрослые дяди начинают улыбаться ))

Сама я такая же - рисовать не умею, но очень хочется. Вот и осенило меня, что в такой ситуации разукрашки - самый лучший выход (ага, ага, все уже пользуются, а я только сейчас додумалась). Банально, но в моих условиях работы - это, наверное, будет эффективно

0

3

У меня раньше была привычка рисовать ручкой, когда я разговариваю. Чертить ромбы, квадраты, всяких птичек. Зная, как это раздражает других, пришлось отучаться от рисования. Теперь я просто верчу ручку, чем тоже впечатлительных раздражаю. Это антистресс?

0

4

Есть у меня подобные вещи... Времени на них почти нет, но иногда хочется взять в руки карандаш и "помулевать"... С рисованием в жизни не сложилось.. Еще люблю картины по номерам... Выбираю рисунок, потом нахожу время, рисую... Заказываю багет и вешаю на стену.. Люблю выбирать картины с мелким рисунком и большим кол-вом красок, получается естественнее.. Мандалы тоже любила разукрашивать.. Не знаю насколько это помогает в психологическом плане, но мне нравилось очень.. Отвлекает..

0

5

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

Это антистресс?

Смотря при  общении с какими людьми вы рисовали. Как вариант, это может быть )))

0

6

Я для снятия стресса начинаю собирать пазлы. Это меня действительно успокаивает. Я буквально отключаюсь от всего что вокруг, есть только я и этот пазл. И чем больше в нем деталей, тем лучше. Такие разукрашки видела, но покупать их, или просто скачивать в электонном виде так и не стала.

0

7

Веснушка|0011/7a/32/1849-1509901733.jpg написал(а):

Смотря при  общении с какими людьми вы рисовали. Как вариант, это может быть )))

Со всеми, кто мне неинтересен. Дело в том, что я ужасно рассеянная и мое внимание постоянно переключается на какие-то свои мысли. Ручка помогала сосредоточиться на собеседнике

0

8

Веснушка, спасибо за тему!
сейчас горы продаются специальных блокнотов с готовыми контурами и шаблонами, раскрасками пр номерам, альбомы по точками итд)
иногда приятно сидеть и тупить  убивать время штрихуя картинку из альбома ни о чем в это время не думая, голова отдыхает

+1

9

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

Со всеми, кто мне неинтересен.

Тут тогда скорее и антистресс и потому, что неинтересен. Надо же как-то не показать этот неинтерес ))

0

10

Веснушка, интересная тема, по душе)) Есть такие раскраски, раскрашиваю и ручками цветными и карандашами и фломастерами, лично меня успокаивает и отвлекает от всего, когда занимаюсь этим, я ничего не слышу и не вижу)) А так же иногда нахожу раскраски для взрослых в инете , и раскрашиваю в пайнте, тоже помогает)

+2

11

Помню Дуэли пайнта. Да уж, антистресс на несколько часов, любимая за уши отодрать не могла. Пока глаза не воспалились, расскрашивала.

0

12

А вообще, когда надо детей успокоить и занять интересным делом, отсвечиваешь каждому по вкусу персонажей и наступает тишина. Даже гиперактивные утихают.

+1

13

Ио
А чем именно нравился процесс?

0

14

Ио, а бумажные любишь? глаза от них меньше устают?

0

15

Уважаемые дамы-профессионалы, а Вы используете этот приём? И если расширить вопрос, то  что вам нравится из арт-терапии?
Что-то вы в засаде сидите и молчите ))

0

16

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

Ио, а бумажные любишь? глаза от них меньше устают?

Не устают, только не выношу, когда фломастерами раскарашивают. Мозг выливается через ушки)

0

17

Давно смотрела на такие раскраски, купила)))
Помогает просто отвлечься, наверное, это и есть антистресс эффект.
Вообще, нравиться придумывать каким цветом буду красить, как их сочетать. Пока, конечно га дошкольном уровне раскрашиваю, нет у меня цветовой чувствительности.
Но мне очень нравится))

+2

18

Мне нравятся вот примерно такие, необычные узоры, чем меньше размером детальки в  узоре, тем мне интереснее, вообщем чем сложнее, тем и интересней) Очень увлекаюсь, процессом, поэтому занимаюсь этим когда все дела улажу) В процессе испытываю душевное спокойствие, мозг не "витает в думках" , как то более сосредоточен на деле)

+

http://s5.uploads.ru/t/eDISQ.jpg

Нравятся мандалы)

+

http://s1.uploads.ru/t/uFimc.jpg

+1

19

Я раскрашиваю иногда, фломиками )). Включаю музыку и могу час сидеть, мне нравится. Рисовать не умею, а от рисовалки какое-то приятное чувство. Единственное много времени занимает, а я не люблю останавливаться на половине, если вынуждено приостановила, то я потом не докрашиваю.
Заказала дед Морозу карандаши профессиональные буду псих.ключи раскрашивать, говорят полезно. Когда работа раньше стерессовала, мама мне выдавала ключи и карандаши.

Отредактировано Гагарина (18.12.17 17:14:03)

+2

20

Веснушка|0011/7a/32/1849-1509901733.jpg написал(а):

Ио
А чем именно нравился процесс?

Если я за что-нибудь берусь, не отстану, пока не закончу. Видимо, своего рода медитация.

Отредактировано Ио (18.12.17 17:24:10)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Разукрашки антистресс