У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Бедные овечки. Как реагировать?

Бедные овечки. Как реагировать?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Бывает, что люди стараются исказить на словах действительность в худшую сторону, жалуются на мелочи и постоянно ищут сочувствия. Так, сделав сдуру комплимент красивому платью знакомой, узнаешь что это платье она купила себе в утешение, поняв, что они с мужем не потянут первый взнос и ипотеку, и муж ходок налево, и денег вечно нет, и вообще все ужасно) или постоянное полушутливое "во я располнела!", "на танки не шьют!", регулярные подобного рода высказывания. Первый порыв - убедить, что это не так. Но это можно сделать один раз, два, три... а как реагировать потом? Какой ответ правильный?

В вашем окружении встречаются вечно бедные овечки? Утешаете? Пропускаете жалобы мимо ушей?

0

2

Это делается, чтоб не завидовали. Из суеверия.
Или кокетство.
Игнорирую

+4

3

Ночь|0011/7a/32/1852-1509489074.jpg написал(а):

В вашем окружении встречаются вечно бедные овечки? Утешаете? Пропускаете жалобы мимо ушей?

Встречаются, раздражают. Тем, кто мне важен и близок, стараюсь помочь выстроить самооценку. Не утешением, скорее, а поддержкой.

+1

4

о, не, овечки рядом долго не задерживаются, ибо щедро одариваю сарказмом вместо сочувствия

советы просто так давать не люблю (если чел их не просит),  как и слушать чужие жалобы

+1

5

Ночь|0011/7a/32/1852-1509489074.jpg написал(а):

что они с мужем не потянут первый взнос и ипотеку, и муж ходок налево, и денег вечно нет, и вообще все ужасно)

Просто есть еще тип людей как энергетические вампиры, но они не агрессивные, как те что провоцируют на резкий выплеск энергии и ты чувствуешь себя опустошенным, а такие медленно "тянут" энергию. Можете верить, можете нет...

+1

6

Если человек близкий-родственник или  подруга(есть у меня такая)-стараюсь  всё перевести в шутку,ну иногда и выслушивать приходится и сопли подтирать.Если просто знакомый нытик\соседка\случайный попутчик...-игнорирую,ухожу в себя или принудительно меняю тему...Сама никогда не понимала таких людей.Ну вот что,они не понимают,что у всех есть проблемы и всем хочется ласки и утешения???Ну не навешивать же свои печали на других...

0

7

Поднятием самооценки в случае "бедности" (она же психологический вампиризм, она же выученная беспомощность) стоит заниматься под руководством хорошего психотерапевта, а впоследствии - самостоятельно. Я таким персонам точно не помощница. Мне дороги собственное время, силы и здоровье. Так что - в сад!😊

0

8

Ой, я могу пресечь прибеднения. Не люблю это. Однажды поймалась на такую удочку. Пожалела, еще и денег дала.  Теперь заткну запросто. Всегда есть с чем сравнить. Просто потом у человека не будет желания жаловаться. На этот счет я довольно прямолинейна. Скажу как вижу: да, попу тебе и правда надо убрать или переходи работать к нам, заработаешь больше, или разведись, зачем терпеть.

0

9

Они как-то быстро отпадают и в разряд близких не успевают переходить. Не знаю, чего это они

0

10

Этапы реакции:
Жалею
раздражает
игнорирую
по времени по разному

0

11

В данный период не общаюсь с людьми,только по делу,коротко и ясно...Раньше такие Сами меня обходили,я не люблю людей,и всякую хрень из их уст тем более.Поржать это пожалуйста,а плакаться и слушать чью-то боль - только в узком кругу из только Своих.Помогу всегда,но именно тех кто прибедняется,чувствуешь сразу,а фальшь мне вынести невозможно.Свободные уши Такие всегда находят,пока не пошлют открыто,не отвяжутся.Но я таким неинтересна,посылаю с первого слова))

Отредактировано ЛегкоКрылая (03.12.17 18:30:33)

0

12

Исключила из своего круга общения постоянных нытиков, потому что заметила, что после общения с таким человеком и выслушивания очередной его жалобы, на меня тоже накатывает тоска и депрессия.

+1

13

Yeska|0011/7a/32/6542-1512108098.jpg написал(а):

и ты чувствуешь себя опустошенным

О,даа..

0

14

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

а как реагировать потом?

Посылать подальше! !Пусть другим блеют! !!

0

15

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

Первый порыв - убедить, что это не так. Но это можно сделать один раз, два, три... а как реагировать потом? Какой ответ правильный?

Я жалею, развесив уши. Это может продолжаться годами. А потом настает предел терпению и "дружба" заканчивается.

0

16

Здесь все такие строгие, некому поплакаться((

+1

17

Реагирую примерно так же, как на заик. Просто такая форма изложения. Откуда я знаю, может человеку именно так комфортно, это еще не значит, что он чушь несет. Жалеть в смысле погладить по головке, не жалею, но стараюсь выслушать хотя бы, если только не вешаются с откровенно наглыми просьбами. Тогда просто отказываю.

+2

18

А я слушаю, могу посочувствовать на словах, подбодрить. Может, даже совет дать, если попросят. Главное, чтобы такое общение не продолжалось годами, потому что у меня терпение тоже не бесконечное

+2

19

Поддерживать, пока есть силы и желание. Если ненавязчивы. А если навязчивы, то избегать (опираясь на самочувствие свое) или игнорировать.
В нашем мире очень много людей, которые хотят поддержки... иначе они могут уйти... Часто мы не замечаем этого ... а вот жалобы могут быть криком о внутренней боли... Вобщем смотреть надо по ситуации.

Отредактировано Маррей (04.12.17 01:20:31)

0

20

Данувасчтозалюди)
Ну нравится человеку жаловаться, что не подхватить то?
Да, на танки не шьют особенно с прицепом, можно только ядерные боеголовки с собой носить, чем не угроза национальной безопасности?
Если любой бред развить до предела будьте уверены во первых будет смешно, во вторых жалоб вы больше не услышите.

Отредактировано In Solo (04.12.17 03:59:06)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Бедные овечки. Как реагировать?