Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мы в ответе?

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

В инете наткнулась на такую вот интересную мысль -

Мы ответственны за людей, которые нас любят. Мы ответственны за судьбы этих людей. Ответственны, когда становишься их частичкой. Ты изменяешь их. Эти чувства, мысли к тебе меняют любящего тебя человека. Они совершают поступки, которые изменяют их жизнь, потому что в их жизни есть ты. И будут жить с этим всегда. Иногда ломают свою жизнь, крошат судьбу... ради тебя...

Согласились бы вы с этим выражением?

+2

2

... меня можно забрасывать камнями, вразумлять или линчевать), но - да, я так считаю... Вернее, считать на уровне разумных выкладок я могу и иначе. Но на уровне чувств - примерно так, как описано. И не сказать, что так жить легче).. Но ... пока что - как есть.

+1

3

категорически, нет
иначе от ноши, навязанной чувством долга, пупок развяжется

0

4

а кроме того, это какое-то желание быть настоящей еврейской мамой "я свою жизнь хорошо прожила и твою, деточка, за тебя проживу..." )))

+1

5

Chica написал(а):

пупок развяжется

вполне возможно...

0

6

я в ответе за тех, кому я дала ощущение, что поняла, осознала и приняла его чувство ко мне, тем самым давая надежду
к тем, кто продавливает свое "хочу", заодно и проворачивая меня через мясорубку своих собственных страстей, я никакого отношения не имею
как-то так

+1

7

Chica написал(а):

я в ответе за тех, кому я дала ощущение, что поняла, осознала и приняла его чувство ко мне, тем самым давая надежду
к тем, кто продавливает свое "хочу", заодно и проворачивая меня через мясорубку своих собственных страстей, я никакого отношения не имею
как-то так

а мы-таки об одном

0

8

Leahttp://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_82.gif

0

9

Нет. Я есть я. Другой человек есть другой человек. Если кто-то меня любит - я не насильно заставляю его любить, соответственно не могу отвечать за это. Если мысли обо мне меняют какого-то человека, я то тут причём???
Если какой-то человек сломал свою жизнь ради меня - сам ломал пусть сам и восстанавливает. С чего бы мне за это отвечать? Все взрослые разумные люди, сами делаем, сами знаем что делаем.

+2

10

Я думаю так... Для темы это особенно актуально. Однополые отношения часто строятся с большими препятствиями и сопровождаются решительными поступками.

Бвает так, то люди любят друг друга до невозможности. Бывает, кому-то приходится ем-то жертвовать. Признаваться родителям в своей ориентации, терять друзей, отдаляться от семьи, рисковать своим спокойствием и прочее, прочее... Не потому, что заставили, а потому, что сам того хочешь. Потому, что на данный момент она-самое важное. И чувствуешь, что ты на верном пути, когда ещё и видишь, что она ценит всё это, ну как бы правильнее выразиться, чтоб поняли.... когда тебе хочется знать, что всё не зря и она показывает, что таки да, всё не зря, мы вместе, мы счастливы.

Или человек рядом с тобой начинает строить план на жизнь и создавать её по-другому, чем было бы без тебя. И в данный период времени, пока всё хорошо - всё хорошо. Но бывает, то это может закончиться.

А она уже бросила институт, потому, что хотела сделать тебя счастливой, поехав с тобой заниматься волонтёрской работой в Африку, больных детей лечить. В тот момент - да, она этого хотела. А ты поддавшись какому-то мимолётному желанию, временному кризису отношений бросишь её и что с ней будет?

И никто ни в чём не виноват. И все примеры - условные. Но мысль в том, что да - мы в ответе. Каждый в ответе за то, чему он позволил случиться. А иначе - отношения с самого начала нужно было строить "ты подумай. а то вдруг мы расстанемся..." . Ведь мы когда любим говорим совсем другое: "ничего не бойся, я рядом". Вот за, что человек должен быть в ответе.

+5

11

Жизнь -штука многогранная ,  мы встречаем множество разных людей.  Все они так или иначе влияют на нас а мы на них.  Ставшая  аксиомой  фраза  одного из моих любимых писателей - Антуана де Сент Экзюпери  , а точнее  его персонажа -Лиса из " Маленького принца" понимается каждым из нас по разному.  Но ведь Лис сам попросил  Маленького принца приручить его , он знал что ему будет больно когда  они расстанутся  и тем не менее хотел  быть прирученным.  Все мы  хотим быть для кого-то - "единственным в целом свете" .  Поэтому я думаю - не стоит бояться  брать на себя ответственность за любимого человека , так же как не надо бояться быть прирученным - это не страшно -это здорово.   В человеческих отношениях  мы проходим через боль  - но как пишут наши ребята на сайте -если мы чувствуем чужую боль - тогда мы  Люди.  Я думаю автор прав - мы в ответе за тех кого приручили.

+3

12

динозавр написал(а):

В человеческих отношениях  мы проходим через боль  - но как пишут наши ребята на сайте -если мы чувствуем чужую боль - тогда мы  Люди.  Я думаю автор прав - мы в ответе за тех кого приручили.

http://s2.uploads.ru/XcEA8.jpg

вольный перевод:
Если она удивительная - она не будет проста
Если она проста - она не будет удивительной
Если она стоит того - ты не сдашься
Если ты сдался - ты не достоен...
Правда в том, что все причинят тебе боль
Тебе только нужно найти тех, кто стоит этой боли

Боб Марли

+3

13

Мы в ответе только за свои поступки/чувства. И перед теми,кому дали надежду.

Маrusya написал(а):

Они совершают поступки, которые изменяют их жизнь, потому что в их жизни есть ты. И будут жить с этим всегда. Иногда ломают свою жизнь, крошат судьбу... ради тебя.

Не вижу смысла давать возможность человеку совершать  ради вас какой-либо поступок,который изменит всю его жизнь. Это может  заставить его  пожалеть в дальнейшем о сделанном или вообще обвинить вас.

Как говорится,да убережет нас небо от любви и блага тех,кто завтра же попрекнет нас этим.

0

14

Несем ли мы ответственность за того кто любит нас.... Думаю, что мы ответственны непосредственно за этого родного человека собственно это должно быть взаимно. Ведь не зря говорят "моя вторая половинка", исходя из этого получается что это уже не "я" и не "она(он)", а "мы" - одно целое. Так что ответственность во всем, друг за друга, за нашу общую жизнь и т.д. Ну как бы не разделяя на твое мое) ну по крайней мере эт просто мое мнение))

0

15

А вот только конечно если это исходит лишь с одной стороны - "безответная любовь", то увы и ах, я не при делах))

0

16

Я абсолютно так не считаю. А если меня любят, а я нет,  с чего бы это мне брать на себя такую ношу? Да и если я люблю но не взаимно, мне в голову не придёт навязывать человеку какую- то ответственность.
Достаточно того, что раньше я была иных взглядов и потратила несколько лет на женщину, которую не любила. Я была ей благодарна и многим обязана, казалось свинством взять и уйти от человека который пылинки с меня сдувает, но теперь ооочень жалею об этом...

0

17

Леся написал(а):

...Каждый в ответе за то, чему он позволил случиться.

мысль ночи моей..)

+1

18

Вспомнились строки из замечательного фильма Ким Ки Дука "Весна, лето, осень, зима... и снова весна":

— Разве не ты привязал камень к рыбе?
— Я, учитель.
— Разве не ты привязал камень к лягушке?
— Я, учитель.
— Разве не ты привязал камень к змее?
— Я, учитель.
— Иди и освободи всех животных. И если кто-то из них умрет, то ты будешь носить камень на сердце всю свою жизнь…

Мы в ответе лишь за тех,кого привязали.

+1

19

Я считаю,что если два человека влюбляются,встречаются на равных,каждый сам по себе стабилен и состоялся в жизни,то о какой ответственности идет речь?Это их самостоятельное решение,любить,и отдавать... Совсем другое дело,когда двое влюбились,но один ничего не меняет в своей жизни,а второй едет к нему на другой конец света,например,забивая на родных,бросая образование или перспективную работу,а обычно все это в совокупности,вот в таком случае,первый человек несет ответственность за то,что он позволил этому быть,дал добро на такие глобальные перемены в чужой жизни... И ответственность-это не любить до гроба,но в любом случае,чисто по человечески,если отношений не получилось,помочь встать на ноги,и только тогда "бросать"... Только мое мнение...

+3

20

Unforgotten, хорошая притча)

0