У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Зачем что-то менять

Зачем что-то менять

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://mypsiholog.com/uploads/posts/2013-12/1387823860_psihologi-strc.jpg

Один из самых логичных вопросов здравомыслящего человека: «Зачем?» Зачем что-то менять? Зачем создавать себя заново? Это последний ключевой вопрос, который имеет смысл задать самому себе перед стартом осознанной трансформации своего жизненного опыта.

Первый вопрос – Где? Где я нахожусь в данный момент?
Второй вопрос – Что? Что привело меня сюда?

Полноценно ответив на них и прописав координаты своего текущего положения дел, смысл третьего вопроса будет более глубоким и осознанным.

Третий вопрос к себе: Зачем? Зачем мне что-то менять и создавать себя? Тем более заново?

Получив ответ из глубины своего существа, все дальнейшие действия обретут почву под ногами и выстроятся во вполне осязаемую дорогу, которую, как известно, осилит идущий. Мотивация начнет расти изнутри, а это единственное условие для настоящих преобразований.

В этом материале я хочу привести свои личные ответы на этот вопрос, возможно, кому-то они будут тоже близки:

Зачем мне создавать себя заново?

1. Человек – это чистый лист, первая часть жизни которого была написана не им

Мы приходим в этот мир с абсолютно белым листом собственной жизненной истории, которая описывает не только наш опыт (что мы делаем), но и то, кем мы являемся (что чувствуем, думаем и на что опираемся в принятии решений). И мораль басни такова, что наши самые первые записи ведутся родителями, учителями, друзьями, всей окружающей обстановкой и нашим детским, еще совсем неосознанным Я.

Мы с самого начала, не отдавая себе отчет, начинаем транслировать образ того, как нас видят окружающие, через призму собственного, сначала детского, понимания. И мы становимся теми, кем нас видят окружающие, через призму собственного понимания.

Это своего рода правила игры. Мы приходим сюда неосознанными детьми, и наша задача в развитии: начать взрослеть, умнеть и осознавать. Неспроста все психологи в голос говорят о влиянии детства на весь наш дальнейший опыт. Сегодня – это то, что ты делал и мыслил вчера, а завтра – это то, что ты делаешь и мыслишь сегодня.

Мы создаем себя и свой опыт ежедневно, ежесекундно и даже, правильнее будет сказать, каждое мгновение. Не только тогда, когда решили прописать наши жизненные цели на год, и не только тогда, когда в корне сменили вид деятельности или страну. Не тогда, когда пришли (или не пришли) в спорт, не тогда когда родили ребенка. А всегда. Каждое мгновение.

Создаем себя не с 18 лет, когда официально стали взрослыми, и не с 25 лет, когда поумнели. Создаем себя с 15 лет (вспомните свои комплексы), с 7 лет (вспомните свои страхи), с 3 лет (вспомните себя). Мы непрерывно создаем себя с…самого начала. И насоздавали уже много чего, большая часть которого покорно хранится в нашем подсознании и проявляется по ситуации. Отсюда и «вселенские грабли», когда какая-то проблема прокручивается в нашей жизни снова и снова, а мы все не можем понять: почему? Почему, черт возьми, опять то же самое.

Вопрос. Должны ли мы играть на кнопке «повтор» снова и снова и каждый раз воспроизводить остаточные явления своего прошлого или, может, начать проигрывать новую пластинку своей жизни?

2. Даже повзрослев, наш лист продолжает вдоль и поперек исписываться прошлым опытом и текущим окружением

Если ты не создаешь себя осознанно, это будет происходить на подсознательном уровне. Наше окружение влияет на нас куда больше, чем можно вообразить, ежесекундно вгоняя в нашу подкорку детали: кто я, что я, почему так, а не иначе.

До тех пор, пока вы живете только похвалой или критикой других людей, вы обречены на вечную тревогу.

Это правда. Пока уровень осознанности и способности самому выносить вердикты «правильно-неправильно», «хорошо-плохо» не дойдет до управляемого уровня, сильно легко и весело в жизни не станет.

Вообще внешний почерк на вашем бланке (то есть влияние окружения) будет всегда, но лично мне хочется, чтобы там были и мои строки. Причем не только написанные под копирку диалоги вчерашнего дня.

3. Карандаш в наших руках так же, как и лист

Мы не только чистый лист, но и рука с карандашом, которая там рисует. Мы сами создаем свой опыт, хотим мы этого или нет, причем на всех уровнях и во всех ситуациях.

Взрослеть – это не просто отдаваться на роспись своему внешнему окружению, но и нащупать-таки карандаш в собственных руках, выдумать историю и начать ее прописывать, понимая, что в любом романе мало сказать «Глава 1. Стоял теплый солнечный день». Надо продолжать, изо дня в день составляя повесть своей собственной жизни. Раз за разом переписывая те абзацы, которым давно уже пора остаться в главе «Детство», а не копировать их в «Сегодняшний день моей жизни».

Поэтому когда я говорю «заново», то имею ввиду, что текущую главу можно запросто переписать. Начать с начала. Говорят, Лев Толстой 12 раз переписывал «Войну и мир». А я что, пару раз раздел «мне 28 лет» не могу перекроить?
Чистый лист перед нами каждый день, а вернее каждое мгновение, стоит просто перестать переписывать прошлый опыт (кто я, что я могу, что я чувствую, чего я хочу).

4. Перемены – непрерывное явление

Вернусь к формулировке «Зачем что-то менять?».

Затем, что оно и так меняется, с нами или без нас. Постоянно и непрерывно. Посмотрите в зеркало, когда этот человек вырос? В какой конкретно день или час? Или, может, этот процесс происходит каждое мгновение и происходит сейчас?

Короче, перемены неизбежны. Селяви. И формулировка «зачем что-то менять» не совсем уместна. Правильнее спросить:

— Зачем создавать перемены самостоятельно?

Пусть каждый решит сам.

(из интернета)

+4

2

Гало|0011/7a/32/12-1503489422.jpg написал(а):

«Зачем?» Зачем что-то менять? Зачем создавать себя заново?

Я могу без психологов ответить: если Вам нужно, значит надо
Если нет, то и на нет...
Зачем? Сами должны ответить.
У меня всегда все упрощенно. Надеюсь, так и останется.

+1

3

В жизни все как в мудрой поговорке "не можешь остановить - возглавь!" Вот и все "зачем?"

+5

4

Гало
Очень глубокие вопросы, на которые вы ищите ответы.
И по собственному опыту знаю, что лучше отвечать на подобные "всполохи" сознания не "Зачем", а "Почему"... или "Для чего".
И раз возникла потребность в поиске ответов на данные вопросы, все просто - наступило накопление прежнего количественного опыта для перехода в качественный другого порядка. А новый качественный порядок также будет состоять из количественных кластеров.

Короче, перемены неизбежны.

И на данном этапе возможны разного рода перманентные состояния, пока вы не освоитесь в новой для вас "среде обитания". В данном процессе участвуют Разум Самосознание и Душа.

Вернусь к формулировке «Зачем что-то менять?».
Затем, что оно и так меняется, с нами или без нас.

Только мы несем ответственность в любом случае - как за свои действия, так и за то, что позволяем другим менять себя.

каждый решит сам

Как-то так...
http://s1.uploads.ru/t/IMzhq.png

+2

5

Добрый день.

На санскрите есть слово, в транскрипции звучащее как дуккха, в неточных переводах оно означает "страдание", в грамотных "непостоянство".
Восприятие непостоянства и перемен как страдания характерно для человеческого сознания, учитывая их неизбежность.

И учитывая эту вот неизбежность, можно освободиться от ее минусов, взяв перемены под контроль.
Один из методов создания желаемой реальности.

+3

6

Гало, здравствуйте.
Наверное, мой ответ не столько Вам, сколько себе 8-) :
Зачем менять? А чтоб жить интересно было! Уж коль скоро "верховный туроператор" меня в это увлекательное путешествие отправил, причем, не исключаю, по собственному моему желанию, так чего ж скучать-то зря? Вон сколько возможностей вокруг - только хватайся!
Чем я и занимаюсь. Время коротаю. http://s3.uploads.ru/t/ojXxI.png

+3

7

Побежала текст по диагонали. Выскажусь, может, и не в тему)
Это естественно - оглядывать себя критически, искать и находить недостатки, пробелы, менять и дополнять. Себя в зависимости от ситуаций. Или своё отношение к ситуациям, что, по сути, тоже изменение себя.
Потому что плыть по течению жизни - не всегда по душе.
Потому что есть мечты, амбиции, какие-то желания. И достижение этих внутренних потребностей требует действий, а не пассивного лицезрения и ожидания, что всё само упадет нам с неба.
И менять и создавать себя приходится всю жизнь. Потому что меняются и мечты и тем более окружающий мир.
Вечное стремление если не к совершенству, то хотя бы к какому-то личному идеалу.
Проще говоря, к личному своему счастью.
И пусть попытки внести перемены обусловлены достижением материалах благ и определенного статуса. Или стремлением нравиться окружающим. Или ещё какими "низменными" потребностями, а не только высокими духовными порывами. Главное результат. Опыт.
Ну и что, что мы очень часто делаем что-то исключительно ради мнения о нас других людей.
Вот дома, когда никто не видит и никуда идти не надо - можно и с немытой головой ходить. А на свидание? Нафуфыримся, намылимся, и новое нижнее белье наденем. (А вдруг...)
Так и с внутренним миром. А вдруг, изменив что-то, я добьюсь чего-то нового, желанного.

0

8

Гало

Самое важное- это действительно осознать всю меру ответственности за свои слова и действия и принять ее. Понять, что мы сами тащим всё в свою жизнь, именно сами, даже не понимая и не имея возможности увидеть, как именно это происходит.
Вселенские грабли- это лишь попытка закрыть гештальт. Это подсознательный поиск ситуации, которая когда-то завершилась на непонятной для нас ноте, и попытка ее "переиграть" в свою пользу. Это будет подсознательно повторяться до тех пор, пока Вы не выйдете из ситуации "победителем".
Зачем себя менять.. хороший вопрос. У целостных людей процесс трансформации происходит мягко и безболезненно, у противоречивых это всегда ломка, ибо, соглашаясь внутренне с одними своими качествами, Вы отрицаете другие.. Но менять себя надо. Неоспоримый факт. При условии, что человек хочет не переписывать сто раз наболевшую ситуацию, а в идеале подняться над ней.
И да.. некоторые вещи становятся доступны нашему пониманию только после того, как мы изменимся. Так что.. меняться. Однозначно. Каждую секунду. Уже сейчас. Я не только о Вас- я о себе тоже.
Все будет хорошо, Эл.

+3

9

http://s0.uploads.ru/t/Ozntd.jpg
и хоть картиночка о теле, работа начинаетсямс души...
и вопрос зачем? ой, как кстати... договариваться с собой не просто.. и это про меня.

0

10

Умные такие важные слова, как египетские фараоны
Вышла и не запомнила
Не зачем, а неверие в то что ты можешь что-то изменить
Так глупо

+1

11

Гало
Хороший, глубокий текст. Пока-что пришла к выводу, что оно того стоит, и есть большая разница между жизнью на основе автоматических перемен и когда осознанно начинаешь создавать себя, проживать ситуации, закрывать гештальты, приближаться к своему центру внутри.

На днях нашла занятную статью. Она о тайне (которая давно всем известна) и парадоксе психотерапии: «Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе», в том смысле - что как только перестаешь себя отрицать - освобождается больше энергии; и не нужно менять себя  ради навязанных стандартов нормы из внешнего мира, которые могут лично для конкретного человека быть разрушающими.

Статья под катом:

+++

Сегодня я хочу рассказать вам одну тайну, которую знают только психотерапевты и те их клиенты, которые успешно движутся по направлению к обретению себя в новом статусе - в статусе счастливой, гармоничной личности, у которой всё что бы ни задумал, всё получается так, как хотел...

Эта тайна известна тем, кто общается с психотерапевтами или читает книги, написанные лучшими из них... Хотя вот и нет... Некоторые клиенты психотерапевтов, сколько бы сеансов ни проходили, сколько бы книг ни читали, всё же не понимают этой тайны, сколько им ни говори об этом разными словами. Значит, их время понять это самому - ещё не наступило. Ведь только так понимаются самые главные вещи - до всего действительно важного ты должен дойти сам.

Эта «главная тайна психотерапии», о которой я вам расскажу, звучит как парадокс и поэтому сбивает с толку. Но самые верные истины - они всегда или же почти всегда звучат именно как парадокс.

Давайте для начала вспомним - что такое парадокс.

Парадокс (от древнегреческого - «неожиданный» или «странный») это верное суждение или имеющая место быть в реальности ситуация, которые несмотря на то, что они верны и реальны, не имеют логического объяснения и звучат обескураживающе.

Парадоксом чаще всего называют именно высказывание, такое, которое расходится с общепринятым мнением и на первый (поверхностный) взгляд выглядит неразумной бессмыслицей.

Самым известным автором самых парадоксальных (и самых истинных) высказываний был знаменитый английский писатель - Оскар Уайльд. Его даже так и называли - Принц Парадокс...

Вот некоторые его афоризмы-парадоксы. Проникнитесь красотой этого уникального жанра, для того, чтобы вполне оценить тот главный парадокс психотерапии, то главное блюдо, которое я пока не спешу подавать.

Оскар Уайльд говорил:

«Я не настолько молод, чтобы всё знать»,
«У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего»,
«У женщин потрясающе острое зрение: они видят всё, кроме самого очевидного»,
«Быть естественным - это такая, знаете ли ... поза»,
«Только поверхностный человек судит о людях не по их внешности»,
«Я поверю чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным»...

Итак, вот он - главный парадокс психотерапии:

Принятие самого себя - это начало изменений

Можно переформулировать и так (вполне по-уайльдовски):

«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе»

Смысл этой истины, облечённой в форму парадокса состоит в том, что пока Вы хотите меняться, потому что вы себе не нравитесь, вы меняться и не начнёте, некогда будет.

Вы не начнёте меняться ровно потому, что мысли о том, что «я какой-то не такой», это всё те же старые мысли, старое - неправильное мышление, иссушающее мозг и отнимающее силы.

Человек, который не нравится себе, тратит всю свою энергию, всё здоровье и ресурсы - на то, что в психологи называется термином «выстраивание психологических защит».

Вот какие типичные психологические защиты выстраивают люди, которые недовольны собой и поэтому страдают от комплекса вины или просто от заниженной самооценки. Такой человек :

Он постоянно самооправдывается, суетится, расходует силы, врёт.

Он скрывает своё «лицо» от других, утаивая истинные черты характера и привычки (Что очень хлопотно и сложно).

Или наоборот, он тратит все силы и последние остатки репутации на ещё большее выпячивание, утрирование своих «плохих» черт, с тем, чтобы досадить от злости и отчаяния тем, кто когда-то его не принял. Однажды сделав что-то «не то», он теперь пытается «дорасти» до настоящего монстра, чтобы уж отомстить наверняка тем, кто записал его в монстры загодя.

Он компенсирует свои «недостатки», занявшись некоей сторонней «хорошей» деятельностью, очень бурной и изматывающей и совсем ему не интересной, если копнуть глубоко - делает «не ту» карьеру, разрушает здоровье в банальнейшем трудоголизме, строит ненужную ему «идеальную семью», годами терпя рядом нелюбимого супруга.

Он подлизывается к окружающим, приносит себя в жертву чужим людям (или своим же родственникам, которые уже задыхаются от его «помощи»), чтобы те не заметили его «недостатки» или относились к ним более снисходительно.

Он позволяет себя поучать и собой помыкать - тем, кто раскусил его неудовлетворённость собой и пользуется вовсю его чувством вины...

Вы узнали себя или своих знакомых хотя бы в одном из этих портретных набросков?

Перед вами - картина типичной жизни типичных людей. Теперь вы прекрасно понимаете смысл этого парадокса:

«Принятие самого себя есть начало изменений».

Ведь позитивные изменения требуют от нас не только - физических сил, энергии, денег и времени. Самое главное, чего они требуют - это нашего лёгкого и прекрасного расположения духа, с которым мы должны отправиться в новый для себя (и конечно нелёгкий) путь. Они требуют оптимизма и радости на нашем лице. А где взять всё это вышеперечисленное человеку, который не принимает себя таким, какой он есть?

Неприятие себя - это пожелание себе смерти (пусть и подсознательное). А как можно сочетать одновременно такие два разнонаправленных пожелания: пожелание себе смерти и пожелание себе счастья в новом статусе?
Реальный пример того, как работает этот парадокс психотерапии:

Вы наверное слышали о том, что полные люди не покупают себе много модной и красивой одежды, потому что «собираются похудеть и вот тогда-то и покупать себе модную и красивую одежду».

И вы наверное слышали о том, что рассуждая таким образом, они совершают большую ошибку.

Потому что так полным людям никогда не похудеть!

Вот как работает этот парадокс в жизни!

Полные люди начинают стремительно сбрасывать вес и уменьшать объёмы, вообще приходить в желанную им форму только тогда, когда начинают с любовью одевать себя такого, какой есть прямо вот сейчас.

Не носить балахоны и уродливые недовещи, а придумывать себе исключительный гардероб именно на свой нынешний вес...

Отчего так происходит? Психотерапевты и психиатры - знают, но молчат, тихо смеясь в усы...

+3

12

Sonya|0011/7a/32/240-1495040239.jpg написал(а):

Я могу без психологов ответить: если Вам нужно, значит надо
Если нет, то и на нет...
Зачем? Сами должны ответить.
У меня всегда все упрощенно. Надеюсь, так и останется.

И это самый верный вариант.
Нужно - сделал, не нужно, значит ещё не подпёрло.
А все эти муки душевные - "где я?", "кто я", зачем??" и "хто здеся?" http://s0.uploads.ru/OID6V.gif - гемор-геморройный.

+1

13

Ada|0011/7a/32/3766-1499504080.jpg написал(а):

А все эти муки душевные - "где я?", "кто я", зачем??" и "хто здеся?"  - гемор-геморройный.

А куда ж без геморра-то в серьёзном деле?) Саморазвитие - труд потный.
И человеку, который размышляет, меняться ли и зачем оно нужно, как раз хорошо для начала спросить себя: "Кто я?" и ответить честно и полно. По пунктам.
Надо же знать, с кем дело имеешь) А там и ясно станет, почему и для чего.

+2

14

Мы так часто желаем что-то изменить в жизни, когда рутина накрывает с головой. Некоторые бегут в "другое" от проблем, а кто-то молча, в одночасье собирает свой нехитрый скраб, садиться в машину и уезжает в горизонт к неизведанному... Каждый поступает так, как считает нужным..
Как-то спросила у знакомого который в один день изменил свою жизнь"Зачем ты бросаешь всё, что так долго создавал своим трудом не один год?" Он ответил:"Ты знаешь, вот если я сейчас не уеду, я задохнусь.. Мне нужен новый мир, другой кислород.. Я хочу жить дальше, а здесь я уже всего достиг, чего хотел..."
Но он был один-без семьи.. Хотя на тот момент ему уже было под сорок.
Как бы поступил человек, не имея жилья на новом месте, ни работы?.. Наверное думал бы, взвешивал  все "за" и "против", я не знаю-все мы боимся чего-то нового.. Но, я считаю, если всё обыдло,  или так нужно сердцу, то менять надо. А иначе и жизнь, даже самая устроенная, будет не в радость...

+1

15

"Все говорят тебе что делать и что для тебя лучше. Они не хотят, чтобы ты сам искал ответы, они предлагают свои. Я хочу, чтобы ты перестал собирать информацию из вне и прислушался к самому себе. Люди боятся того, что творится у них в душе…там страшно. Вот ты…ты не можешь уснуть…может потому, что ,поздно ночью, когда стихает шум и ты лежишь в кровати, наедине с собой, и приходит страх?…страх, потому что, вдруг, вокруг  оказывается пустота…"

Самомотивации не всегда бывает достаточно.. . Не все люди здравомыслящие, хоть они и о себе подобного мнения, в таком  случае ,ответы на подобные вопросы ,будут искажены ,что приведет к еще большей путанице…здесь они срываются

+1

16

Менять надо, наверное, затем, чтоб стало лучше. А если и так, без изменений, неплохо, то и меняться незачем. Изменения ради изменений выглядят довольно бессмысленно.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Зачем что-то менять