Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?

Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1471694266.png написал(а):

Принесение пользы окружающим - через профессию, через творчество.

"Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо.." - ага, это всё очень хорошо, мир во всём мире и ты, весь такой белый и пушистый, добрый и созидательный, мчишься в светлую даль, а над тобой флаг с лозунгом развивается "Причиню добро!". Только вот есть одно НО: не всегда это о и от любви к себе. В погоне за тем самым созиданием во вне, мы часто забываем о созидании для себя, в себе.

Нас не учат этому в детстве, и после не учат тоже. Ни в школе, ни дома. Если детство случилось идеальным, в семье всё было исключительно благополучно и родителям хватило мудрости и времени привить нам любовь к себе - хорошо; если нет (как бывает в большинстве случаев) - всё, труба, мы становимся заложниками обстоятельств на -ннадцать лет, до той самой поры, пока самостоятельно и осознанно не придём к необходимости узнать себя, изучить, принять и полюбить. А это ой как непросто.

По сути "посадить дерево, построить дом, воспитать ребенка" - тоже Любовь к себе, ибо созидание.

Или замещение. Подмена понятий. Чего только не сделаешь, только бы собой не заниматься.
"Вот поставлю ребёнка на ноги, а потом уж о себе подумаю", "ой, такой на работе завал, вот разгребусь, а потом уж собой займусь" - знакомо, не правда ли?

+5

22

Китана|0011/7a/32/5717-1495905962.jpg написал(а):

очень интересные коменты. спасибо,познавательно.можно вопрос,как перейти от теории к действию?взять и полюбить без того,чтобы топать по психологам?ну не могу относиться к себе как к самому дорогому человеку)
или без психолога и ста грамм никак?

Например, представьте, что у вас есть любимый и дорогой сердцу человек))) Как вы к нему относитесь? Когда ему грустно или он устал - особенно))) Наверняка не будете его ругать или злиться на обстоятельства, а возникнет желание проявить для него заботу, дать отдохнуть, побаловать вкусностями... Вот такое же отношение можно применить к себе (только искренне).

Ну, это не единственный вариант действий, да и каждому человеку - подходит что-то свое.
Но для начала можно выбрать какой-то способ и раз в день вспоминать его и желательно - делать. Это как-бы переобучение своего мозга на другое восприятие и приобретение новой привычки.  Конечно, бывают сильные блоки внутри, что вообще не получается ничего, и тогда нужен психолог, или побыть самому себе психологом))

+1

23

Китана|0011/7a/32/5717-1495905962.jpg написал(а):

как перейти от теории к действию? взять и полюбить без того,чтобы топать по психологам?

Я вам рекомендую всё же немного потопать, пройтись по Лабковскому вдоль и поперёк. У него много отличных материалов на эту тему.

А от себя лично советую начать с ответа на вопрос к себе: "Кто я?".
Понимаете, какая штука.. Пока вам ответ неизвестен, вы для самой себя словно никто, нет вас. А как можно любить того, кого нет?

Отредактировано Gringo (02.08.17 23:01:47)

+3

24

добрый вечер,девушки.спасибо,что ответили.
добрый вечер,СНежный сон.мой вопрос адресован светлым умам,написавшим в этой теме.и очень приятно,что столько человек откликнулось)

+1

25

Gringo, здравствуйте.
Для начала - да, Вы правы, Михаил Лабковский действительно высокопрофессиональный специалист, могу подтвердить с уверенностью. Также, как и те, чьи книги я перечисляла выше.
Далее. Детство каждого из нас идеальным не было по определению - а что, по Вашему, есть идеал? И каким образом надо было бы развиваться, будь у нас этот самый "идеал"?
Заложниками, считаю, мы не становимся. Мы ими себя ЧУВСТВУЕМ. И с этим можно и нужно разбираться.
И осознание, действительно, этому способствует.
Скажите пожалуйста, когда Вы строите дом, сажаете дерево, растите ребенка, неужели САМИ никак не меняетесь? Ни внутри, ни снаружи?

+1

26

Как много мнений, но к великому сожалению, 90% бесполезны(((
И только потому, что они не несут в себе конкретики, все общие фразы. Причин тут несколько: мало кто представляет понятие "любить себя" из-за этого непонятно куда смотреть, зачем и почему? "Любить" для каждого свое.
Для меня, например, было принятие себя, определенных сторон, а главное осознание, что любая "неидеальность" она моя, личная и нужная именно мне. Я прекратила себя терроризировать и приняла свои слабости, снизила требования, приземлила их.
Вот что лично для меня оказалось любить.
Но мне помогали, я работала с коучем.

Резюмируем, как уже сказали девушки, сначала нужно понять с чем работаем и для чего мы это делаем:)

А телешоу оставим ящику и зомболюдям, так сказать Кесарю кесарево...

+3

27

Я думаю подразумевается безусловная любовь, то есть когда ты спокойна к критике, к тому, что что то не получается, типа это все мелочи и фигня, осознание, что ты часть природы, "частичка вселенной, выразившей себя в человеке", ты себя не сравниваешь, самооценка не зависит от окружающих. Такое отношение требует работы над собой, самосовершенствования в профессии, в отношениях с другими.

" Привет, психолог. Сделай так чтобы я за пару сеансов себя полюбила" не работает. В современном мире, где всех невротизируют с пеленок, нужно вычленять ненужное и банально не лениться.

+1

28

Детство каждого из нас идеальным не было по определению

По какому-такому определению?) Мне кажется, вы умаляете возможность счастливой вероятности)

а что, по Вашему, есть идеал?

Гармоничные отношения в семье, основанные на любви, доверии, взаимоуважении. А у вас идеал иной?

И каким образом надо было бы развиваться, будь у нас этот самый "идеал"?

Мы развиваемся ровно так и в ровно той степени, как позволяет наша "почва".
Когда ребёнок, например, видит мать, которая всю жизнь жертвует собой, он априори принимает это за норму. При любых перекосах в родительском доме в какую бы то ни было сторону, неизбежно и в маленьком человеке возникают эти перекосы. Смещаются понятия, смешиваются в кашу, пойди разберись потом.
В ином случае, при верных установках внутри гармоничной семьи, и ребёнок развивается гармонично.

Скажите пожалуйста, когда Вы строите дом, сажаете дерево, растите ребенка, неужели САМИ никак не меняетесь?

Я не говорила, что всё вами перечисленное не есть созидание, если вы к этому клоните) Я сказала, что мы часто замещаем понятия и чересчур увлекаемся "высадкой деревьев", настолько чересчур, что теряем в этом себя.

+1

29

Gringo, благодарю за ответ.
Соглашусь с @Асей. Нужна предельная конкретика, выход в реал и сотрудничество со специалистом. При желании, разумеется. Как говорил мой психотерапевт - "терапия это больно, долго и дорого". И уж точно не в интернете.

+2

30

СНежный сон, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Не соглашусь, что без специалиста в этом деле - никак. Точно так же как и специалист - не обязательный гарант успеха.
Но про желание вы верно заметили. Если оно есть - способ обязательно найдётся.

0

31

Gringo, спор ради спора в мои планы абсолютно не входит. Сейчас и я, и Вы описываем обобщенные понятия, посему договориться получится вряд ли.

Gringo|0011/7a/32/6054-1501422401.jpg написал(а):

По какому-такому определению?) Мне кажется, вы умаляете возможность счастливой вероятности)

По определению отсутствия идеала. Процент вероятности каков? И для кого конкретно он подходит?

Гармоничные отношения в семье, основанные на любви, доверии, взаимоуважении.

Что есть гармония, любовь, доверие и самоуважение для Вас?

Когда ребёнок, например, видит мать, которая всю жизнь жертвует собой,

О чьей семье идет речь, и что входит в понятие "жертвует"?

чересчур увлекаемся "высадкой деревьев", настолько чересчур, что теряем в этом себя.

Где границы в понятии "чересчур"?

Не соглашусь, что без специалиста в этом деле - никак. Точно так же как и специалист - не обязательный гарант успеха.

Как в анекдоте про вероятность встречи на улице розового динозавра - фифти-фифти. Либо встречу, либо нет?

0

32

СНежный сон, вы же понимаете, что на ваши такие широкие, почти философские и потому общие вопросы я дам общие ответы. Снова)
Спор ради спора не входит и в мои планы. Кроме того, на мой взгляд, мы с вами начинаем сползать в кювет, отдаляясь от темы топикстартера.
Потому предлагаю дискуссию об идеалах, таких разных для каждого, и прочих понятиях вселенского масштаба прекратить. Или обсудить в другой, новой теме.
С уважением.

0

33

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

Как много мнений, но к великому сожалению, 90% бесполезны(((
И только потому, что они не несут в себе конкретики, все общие фразы.

А я ещё знаю вот. Щас, минутку. Внимание!
Папам!
"Отношения это тяжкий труд!" Бабах!
Это синоним "полюбить себя".
Все знают, что это, но зачем, куда, как и почему - никто не знает.

+4

34

Gringo, принято. Прекращаем.
С уважением.

0

35

Наверное, имеется ввиду беречь себя. Но меня тоже бесит это выражение.

0

36

Перечитала все на свежую голову, хотела сделать список типа 10 шагов к любви  к себе.
Но кто-то пишет принять свои слабости,  включая лень, другая пишет не лениться. Для меня это противоречие..
(Извините, с телефона в деревне сложно цитировать)
--
Пока мой список выглядит так:
1. Загуглить и почитать М. Лабковского
2. Выкинуть телек

0

37

Umniza|0011/7a/32/4457-1497630664.jpg написал(а):

Но кто-то пишет принять свои слабости,  включая лень, другая пишет не лениться. Для меня это противоречие..

Нет противоречия, потому что каждый постигает дзен сам и выбирает самому себе действенные методы

+2

38

Не бывает лени без причины. Для меня лень- отсутствие желания. Начинаю думать - почему его нет? Что собой маскирует лень? Переутомление? Страх? А может, это желание и вовсе не мое, раз приходится себя к нему за шкирку тащить, да еще и уговаривать?
Причина есть всегда, надо постараться откопать ее и лениться отпадет необходимость.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?