У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?

Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Телевизор - это зло.
Идет передача по тв - собрали в одном доме дамочек с разными проблемами и решают их.
Нарядили всех в халаты, поставили  перед зеркалом типа как в балетном классе, и говорят:
Вы себя любите? Тогда скажите прям себе перед зеркалом, что вы себя любите.
У дамочек истерика.
Тем, кто смог, предложили халатики скинуть и повторить, что они себя любят. (Под халатом оказались купальники)

Я вот чего не понимаю. Что значит любить себя? Нравится себе в зеркале? Обнажаться публично? Делать только то, что сама хочешь? Не думать о мнении окружающих?

Вообще в различных статьях часто пишут о том, что надо полюбить себя. Что конкретно имеется в виду? Что конкретно надо сделать?

В телеке тем временем все дружно твердят, что они любят себя. Свой нос. Свой рот. Хором. Выглядит бредово.

+5

2

Мне кажется, любить себя, это значит, что всё в себе нравится и я ничего менять не хочу.

У меня есть подружка, она все время в себе что то ищет не то, находит его и пытается сделать лучше.
Касается ли это физических каких то состояний, типа эпиляции, ботекса или пластмассовых губ, и заканчивая духовными учителями, новомодными теориями, и прочими витаминами мозга. И тоже "любит себя")

А есть, которые любят только свои интересы и стремления, и, если следуют за их реализацией, то так же "потакают себе", а значит, любят.

Но любить свой нос - это первоначальное))

0

3

Alef|0011/7a/32/5819-1501277126.png написал(а):

Мне кажется, любить себя, это значит, что всё в себе нравится и я ничего менять не хочу.

ьное))

0

4

Упс) с телефона жутко неудобно писать. Но мы лёгких путей не ищем

0

5

Umniza|0011/7a/32/4457-1497630664.jpg написал(а):

Что конкретно имеется в виду? Что конкретно надо сделать?

Меня этот вопрос давно интересует, особенно в криках души

+1

6

Я думаю, что дело вовсе не во внешности...если речь идет о каких-то передачах, в которых "полюби себя" сравнивают с "прокачай себя внешне", так это явно не то. Точнее ни о чем) Полюбить себя - это о комплексах, искаженному восприятии собственного "я". Раздеться и заставить себя любить - это, конечно, сильно) Только после этого еще пару комплексов можно в багаж "не люблю себя" положить

+1

7

"Любить себя" - некое бережное отношение к себе, начиная с заботы о теле и заканчивая заботой о душевном самочувствии. Эта любовь не о том,  "какая я классная, красивая, умная и т.д.", а об адекватности восприятия своих качеств характера, о работе над теми сторонами себя, которые мешают жить счастливо.
Например, если не нравится часть тела, то вопрос в том - почему, по сравнению с какими стандартами красоты и кто нам вбивает в голову эти стандарты, и откуда внутри эта критичность по отношению к себе. Любящий себя человек не станет страдать долго, потом делать пластику, а скорей всего задаст себе правильные вопросы и поставит акцент на здоровье, а не "внешней картинке".
Или  - человек терпит токсичное общение или мучает себя чувством вины длительное время, явно не от любви к себе. Понятно, что все мы иногда застреваем в упадочных состояниях, но умение выйти из "минуса" - это уже благодаря любви к себе.

А еще отношение к себе - прямо пропорционально тому, как к тебе относятся окружающие люди.

+8

8

Alef|0011/7a/32/5819-1501277126.png написал(а):

Если уже все нравится, то как же тогда развитие, в т.ч. духовное (простигосподи), про которое тоже все твердят?

Via|0011/7a/32/1602-1488918115.jpg написал(а):

"Любить себя" - некое бережное отношение к себе, начиная с заботы о теле и заканчивая заботой о душевном самочувствии. Эта любовь не о том,  "какая я классная, красивая, умная и т.д.", а об адекватности восприятия своих качеств характера, о работе над теми сторонами себя, которые мешают жить счастливо.

А как определить это адекватное восприятие? Анорексички считают себя толстыми, наркоманы считают, что могут завязать в любой момент, домашний тиран считает, что таким образом заботится о домочадцах. И каждый считает свою оценку адекватной.

+5

9

Любить себя - не позволять себя обижать, причинять боль, унижаться. Баловать себя вкусненьким и красивеньким. Не забывать о своих интересах и о своём "хочу". Бережно относиться. Не комплексовать перед другими, воспринимая себя такой, какова есть.

+3

10

Я вот чего не понимаю. Что значит любить себя? Нравится себе в зеркале? Обнажаться публично? Делать только то, что сама хочешь? Не думать о мнении окружающих?

Мой Вам дружеский совет: выкиньте этот зомбо-ящик чертям! Знаю, Вы сказали, что это зло. Согласна полностью.
То, что они сделали называется насилием над личностью. Прямым и непосредственным.
Невозможно и запрещено насильно нажимом и мантрой заставлять личность себя полюбить.
Профи-психологи и психиатры не продажные давно бы подобные передачи предали анафеме.

По сути вопроса: поскольку понятие "любовь" эфемерно и индивидуально для каждой конкретной личности, то и понятие "любовь к себе" носит такой же характер. Одно и то же, только направлено не наружу, а вовне. Другими словами, отношение к себе идёт такое же, как и к любимой (реальной или будущей) женщине.
В этом, кстати, сути ответа на вопрос, чего это мы получаем не тех, кого хотим, и почему отношения идут куда-то не туда, если речь о чём-то аховом.
Но  это другая тема уже.

Для меня конкретно это:

1. Уважение к себе. Уважать себя настолько, чтобы не терпеть ни от кого, хоть от матери родной, хоть от жены, унижений, не терпеть того, что не нравится, не молчать, когда тебя притесняют, заставляют что-то делать, приседают на нервы. Уважать настолько, чтобы осознавать: одиночество - не приговор и не проказа, уважать настолько, чтобы иметь смелость идти своим путём, даже если всё и все против тебя. Не идти на компромиссы с честью и совести ни ради кого.

2. Принятие себя. Да, к примеру, ленива, да, грубовата, да, не сделала карьеру, да, не "идеальная" мать/дочь, ну и к чёрту! Это не порок, не изъян, не дефект. Осознание, что быть удобной для кого-то- бредятина.  Я такая, какая есть и это круто! И работать над собой буду только и если сама захочу, когда захочу и как захочу. Не стану плясать под чужую дудку, чья бы она ни была, опять же таки.

3. Знание себя и осознание себя. Кто я? Что я чувствую? Куда иду? Что мне надо от жизни/отношений/этой конкретной женщины? Получаю ли я это?
Фильтрование своих эмоций и чувств. Какие они? Почему возникают? Осознанное ими управление. Это забота о своём эмоциональном здоровье.

4. Забота о физическом здоровье. Думать надо в первую очередь о себе, ещё раз о себе и ещё раз о себе. Ты у себя одна и ты существуешь для себя. Сперва себя на ноги поставь, потом будешь думать о ком-то ещё. "Мама сыта- дети сыты". не на пустом месте возникло.

5. Что до внешности, заявленной в Вашей теме, тут найти ответ на вопрос: а я-то как хочу выглядеть? Что для меня внешность? Влияет ли мой вес/фигура на мою самооценку и насколько,  и чьи это мысли? Мои, родителей, окружающих, СМИ? И запрещать жёстко кому бы то ни было вмешиваться в Ваше личное пространство: от обёртки до начинки.

И только после того, как будет любовь к себе, можно что-то начинать думать о любви к кому-то ещё. Путь изнутри наружу пролегает сквозь себя.

Отредактировано Коновченко Люда (01.08.17 17:26:50)

+11

11

Любовь к себе - самостоятельность. Жизнь за свой счет. Понимание своих потребностей, своего предназначения в жизни, удовлетворение этого. Творчество, созидание. Умение при необходимости принять и оказать помощь, поддержку.
По сути "посадить дерево, построить дом, воспитать ребенка" - тоже Любовь к себе, ибо созидание. Принесение пользы окружающим - через профессию, через творчество.
Жить так, чтобы в каждом дне была хоть капелька радости и добра - снова Любовь к себе. Счастлив мир вокруг, счастлива я. И наоборот.

+5

12

Если уже все нравится, то как же тогда развитие, в т.ч. духовное (простигосподи), про которое тоже все твердят?

Но это же просто рост. Постоянное развитие - естественный процесс для любого полноценного и гармоничного человека.

0

13

Что конкретно надо сделать?

Достичь гармонии души, тела, разума. Достичь комфорта, не нарушая комфорт других людей. Реально оценивать свои достоинства и недостатки. Работать над собой. Стремиться к общению доброму, позитивному.

0

14

Что значит любить себя?

Для меня это-относиться к себе самой, как к самому дорогому человеку... проявлять заботу о теле, чистить мысли и эмоции... ценить все свое - время, пространство и прочее... оберегать себя от ошибок и глупых поступков... В общем, как бы мне хотелось с заботой относиться к моему любимому человеку, так и относиться к себе самой... Только так я узнаю цену этой заботы)...

+3

15

Я вот чего не понимаю. Что значит любить себя?

чтобы узнать у некоторых психологов "что значит любить себя" для начала нужно спросить у них:" какой вид травки они предпочитают?")
P.S. не смотрите телик...)

0

16

А как определить это адекватное восприятие? Анорексички считают себя толстыми, наркоманы считают, что могут завязать в любой момент, домашний тиран считает, что таким образом заботится о домочадцах. И каждый считает свою оценку адекватной.

От первого лица никак не определить.  Два года назад мне искренне казалось, что я  "люблю себя", а вот сейчас, оглядываясь, удивляюсь, за что я так себя ненавидела тогда))) Это самоощущение, и к нему надо прийти. Не факт, что я пришла полностью.  Возможно есть  мастера (психологи, эзотерики), которые могут человеку донести смысл "любви к себе", не просто словами, а влить ощущение.

+3

17

Чтобы определить уровень любви к себе, стоит взять все сферы жизни, как-то - отношения, здоровье, обеспеченность и т.д., и по 100 процентной шкале честно (для себя!) сделать выводы о наполненности и удовлетворенности каждой из них. Если устраивает все целиком и полностью - поздравляю, с любовью к себе все в полном порядке. Если нет - активное, созидательное включение в процесс доработки позволит значительно повысить
ее уровень и качество собственной жизни.
Ах, да! Еще заложить здравый процент сомнений для дальнейшего развития. 8-)
В результате получается жизнь из и для интереса.

Отредактировано СНежный сон (02.08.17 07:08:11)

+1

18

Думаю, полюбить себя, значит принять. и тело, и содержание. перестать считать себя недостаточно хорошей для чего-то/кого-то или недостаточно сильной. научиться себя радовать, научиться жить так, как правильно для тебя, а не для кого-то.

+1

19

очень интересные коменты. спасибо,познавательно.можно вопрос,как перейти от теории к действию?взять и полюбить без того,чтобы топать по психологам?ну не могу относиться к себе как к самому дорогому человеку)
или без психолога и ста грамм никак?

+2

20

Китана, здравствуйте. Кому именно адресован Ваш вопрос?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Когда психолог предлагает "полюбить себя", что он имеет в виду?