Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » The Gift of Time /Робин Александер

The Gift of Time /Робин Александер

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1496679048.jpg написал(а):

velvet_season, это как???

в них тоже видно друг друга ... а впрочем, я ошиблась))

*У нас жуткая жара, поэтому заранее сорри за "ашипки и очепятки"

Глава 3

Услышав громкий стук, я испугалась, на какую-то долю секунды вообразив, будто это шар пытается до меня добраться... Но потом дошло, что это стучат в дверь. Выскочив из ванной комнаты, я одним прыжком проскочила гостиную, из предосторожности даже не взглянув на шар, и отперла входной замок. Сграбастав изумленную Риган за грудкИ, я втащила ее в квартиру.

- Что стряслось?.. Ты в порядке? - она оглядела меня, дрожащую, словно осиновый лист.

Я стиснула челюсти, чтобы не стучать зубами, но мускулы на моем лице продолжали непроизвольно дергаться.
- В порядке?! О, не-ет!.. Я точно не в порядке!

И тут я вдруг обнаружила, что она держит в руках свой шар.
- Убери это от меня! - заверещала я, и отскочила от нее, словно от гремучей змеи.

- Успокойся... - увещевала Риган. - Ты придаешь этому слишком большое значение.
Я сделала глубокий вздох, потерла переносицу, и постаралась взять себя в руки.

- Скажи мне честно, неужели ты готова удрать, не узнав, почему эти штуки так себя ведут? - она подняла шар выше и повертела им передо мной.

- Ладно, я веду себя глупо, но просто все это не по мне!.. Вот я хожу на работу, возвращаюсь домой, зависаю с друзьями... И это - нормально. А это... это...- я показала на шар. - Все это за гранью моего понимания!

Она взяла меня за руку и потащила к дивану, потом поставила свой шар на стол. Держа мои руки в своих ладонях, Риган заставила меня посмотреть на нее.
- Давай так... У тебя был слишком тяжелый день, чтобы справиться  с шоком от всего этого, - она нахмурилась. - Мне не следовало звонить тебе ночью. Надо было дать тебе поспать, но я слишком разволновалась. Думаю, нужно немного отдохнуть, а завтра вместе разберемся со всем этим.

- Короче, по-твоему, я - полная размазня, ну и ладно... Но, может, останешься у меня на ночь? - смиренно предложила я, и просительно добавила: - А я тебе завтрак приготовлю!

- А у тебя удобный диван? - снисходительно улыбнулась Риган.

- Ну, нет! Если ты останешься, то займешь мою кровать... - ее брови поползли вверх, - ...а я - диван... Да-да! Ты ляжешь на кровати.

- Хорошо, но при условии, что ты одолжишь мне футболку. Такую большую и мешковатую...

Я уже было согласно закивала, когда она добавила, наставительно подняв палец:
-... и ты тоже ляжешь на кровати. Мы можем посмотреть телек. И не напрягайся - я не воспользуюсь тобой в таком беспомощном состоянии.

От разочарования меня мгновенно бросило из жара в холод. Я начала думать, что притяжение между нами весьма односторонне. Риган не могла не заметить, какая гамма чувств отразилась на моем лице.

- ... и к тому же, я бы предпочла, чтобы ты пригласила меня в свою постель не потому что боишься темноты...

От этих слов моя шея покрылась пунцовыми пятнами, а сердце заколотилось. Отвернувшись в сторону, я буркнула:
- Меня пугает шар, а не потемки...

- Так мы договорились? - улыбнулась Риган, и взяв меня за подбородок,  заставила посмотреть на нее.

- Договорились... - я улыбнулась ей в ответ. - Я даже позволю тебе одеть мою любимую футболку Рэд Сокс. Тебе будет удобно в ней.

Я отвела ее за руку в спальню. Она крепко сжала мою руку и это прикосновение наполнило теплом все мое существо.
- Дать тебе штанишки? - спросила я, доставая футболку, при этом опять ужасно покраснев.

Она забрала у меня из рук одежду и направилась в ванную.
- Футболка, пожалуй, достаточно длинная. Я буду спать в трусиках, - и лукаво добавила через плечо: - Хотя обычно я сплю голышом...

От этих слов у меня закружилась голова и я почувствовала возбуждение: стояла и тупо смотрела на закрытую дверь, а воображение рисовало заманчивые картинки - вот улыбающаяся Риган в моей постели, и на ней нет ничего...

- Там есть новая зубная щетка в шкафчике рядом с раковиной, - крикнула я, мой голос осекся на середине фразы.

- Спасибо, - приглушенно отозвалась она.

Я сбросила одежду и переоделась в футболку. Я была не так храбра, чтобы рассекать в трусах, и поэтому натянула спортивные шорты.

- Знаешь, что странно? - спросила Риган, вернувшись из ванной. - Мы пользуемся одними и теми же средствами для волос, и даже зубная паста у нас одинаковая.

- Да ну?.. Спорим, у нас много общего? Я люблю макать картошку фри в шоколадный коктейль, а ты?.. - это был тупой вопрос, но мой мозг все еще туманило видение обнаженной Риган в моей постели.

Риган поморщилась:
- Фу-у, нет! Я макаю картошку в кетчуп!

- Это просто проверка... - пожала я плечами.

Взгляд Риган упал на кровать.
- Предполагаю, ты спишь на этой стороне... - она указала туда, где на тумбочке лежал мой телефон и стоял будильник. Потом улеглась с другого края и улыбнулась мне.

Я скользнула на свою половину и легла на спину. Риган придвинулась ближе и положила голову мне на плечо, обняв меня рукой поперек туловища.
- Люблю обнимашки... Тебе нормально?

Я переплела свои пальцы с ее и вздохнула:
- Не-а... мне никогда не нравилось, если кто-то лежит на мне, когда я сплю... - ее рука стала выскальзывать из моей, но я ухватила ее посильнее, и продолжила: - до сегодняшнего дня...

Чмокнув ее в макушку, я добавила:
- Мне кажется это... прекрасно

- Если честно, я рада, что ты предложила мне остаться,  - призналась Риган. - Это дает ощущение...

Ее голос стих, не оставив никакой надежды на продолжение, но я не смогла бы себя заставить разбудить ее. Я лежала тихонько, слушая ровное дыхание Риган, и наслаждаясь ее близостью. Все это казалось таким... таким правильным.

На следующее утро я проснулась, не совсем понимая - где я, что я... Кто-то прижимался к моей спине, сонно сопя... Внезапно я вспомнила о том, как вела накануне, и ощутила себя такой дурой!..  Если не считать необычности ситуации, все случившееся даже слегка бодрило, и мне не пришлось переживать все это в одиночку. Главное, что Риган была готова быть рядом, и я твердо решила вести себя по-взрослому и прекратить ребячество.

Я села на кровати и смотрела, как Риган спит. Ее веки подрагивали, дыхание было мерным и глубоким, и это навеяло на меня грусть: она была где-то далеко - там, куда мне нет хода, - в своих грезах, которые я не могла разделить с ней. Я почувствовала себя отделенной от нее.

Это ощущение неприятно поразило меня: я ревновала - реально ревновала! - потому что она спала. Это напомнило мне тех одержимых, с которыми доводилось встречаться в прошлом. Тех нескольких, которые после одной проведенной ночи решали, что влюбились по гроб жизни. Хотя у нас даже не было отношений.... Я вспомнила свои аргументы:
- Мы ведь даже не знаем толком друг друга! Как же ты можешь влюбиться в меня?..

Неужели я становлюсь такой же собственницей?!
И тем не менее я сидела и любовалась на спящую женщину, мучимая ревностью из-за того, что сон украл ее у меня. В расстройстве я потерла лицо: что же со мной творится?.. И кто эта женщина, что пробуждает во мне такие чувства?

Осторожно, чтобы не разбудить гостью, я вылезла из постели и снова посмотрела на нее. Ее присутствие выглядело так естественно, так привычно! - словно мы всегда спали вместе. Она лежала, свернувшись калачиком в моей футболке, и у меня возникло искушение заползти к ней туда и прижаться сзади.
"Нет", - сказала я сама себе, -" Лия, возьми себя в руки! Она не твоя женщина..."

Я приготовила блинчики, оладьи и бекон, и собиралась варить кофе, когда Риган, потягиваясь, вошла на кухню. Она нашла в куче одежды, которую я поленилась убрать, спортивные штаны, - и мне понравилось, что она ведет себя так по-свойски: значит, ей  комфортно.
Она подошла ко мне и взяла протянутую чашку, одной рукой прикрывая рот.
- Прости, я не почистила зубы.

- Не страшно... Я тоже, - сказала я, надеясь заставить ее улыбнуться. - Я не хотела беспокоить тебя возней в ванной.

- Ты умеешь готовить? - заметила она радостно.

- О, да... А ты лучше садись-ка за стол, пока все не остыло, - и налила нам обеим по стакану апельсинового сока. - Хочу извиниться за то, как вела себя вчера и этой ночью.

Риган усмехнулась, прежде чем ухватить блинчик.
- Да все вполне объяснимо...

- Возможно. Однако я чувствую себя глупо. Сегодня утром я сказала себе, что постараюсь отнестись ко всему этому без предрассудков, и больше не буду вести себя как ребенок.

- Так ты не собираешься отказываться от меня? - она застыла с вилкой у рта.

- Не-а!.. Мы вместе вляпались в эту историю, и я не хочу получить нервный срыв и оставить тебя на произвол судьбы, чтобы ты разбиралась со всем этим в одиночку. Я буду рядом.

Она подмигнула мне и отправила кусочек блина в рот.

После завтрака мы вместе чистили зубы в ванной, корча друг другу рожицы в зеркале. С пеной от зубной пасты вокруг рта она была похожа на Куджо* (*фильм ужасов 1983 года режиссера Льюса Тига, снятый по одноимённому произведению Стивена Кинга. Куджо — кличка сенбернара). И это делало ее еще более привлекательной в моих глазах. Я знала ее всего-то несколько дней, но мы вели себя так, словно знакомы уже тысячу лет. И мне это нравилось...

После мы решительно отправились в гостиную. Я захватила с собой ежедневник, собираясь зафиксировать все свои изыскания, чтобы обобщить их потом, и поэтому чувствовала себя исследователем.
- А почему мы не снимаем шары на видео, когда они проявляют признаки жизни? - сказала я, когда мы уселись перед ними.

- Я пробовала, но фигурок в записи не видно.

- Ты имеешь в виду, что они слишком маленькие? Или их там нет?

- Их просто там нет, - объяснила Риган и посмотрела на меня так, будто ожидала, что я начну волноваться. Я и хотела, но пересилила себя.

- Ладно, - я вздохнула, - давай уж возьмем их и посмотрим, что будет.
Мы взяли каждая свой шар, и затаив дыхание, ожидали, что произойдет дальше.

В обоих шарах началась снежная поземка. Они завибрировали у нас в руках. Время от времени я смотрела на ее шар, а она - на мой. В домиках пошел дым из труб, зажглись окна, а потом я увидела это...

- Риган, мой домик отличается от твоего...
Цветом дома были одинаковы, но труба у ее домика была длиннее. У моего были окна побольше, а веранда у моего шла вокруг всего дома.
- Держу пари, эти дома - точные копии тех, в которых они жили.

- Интересно, сохранились ли эти дома до сих пор? Много лет назад ураган Камилла много чего уничтожил, - Риган внимательно изучала мой шар.

Но тут в ее доме распахнулась дверь, и мы увидели женщину -  мою копию - которая босиком выбежала на снег. Она была в ночной рубашке. Можно было разглядеть выражение ужаса на ее лице. Он так торопилась, что споткнулась и упала лицом в снег. Широкоплечий мужчина - я не видела его лица - выбежал вслед за ней и поднял ее за волосы. Она изо всех сил сопротивлялась, но его ручищи сомкнулись у нее на горле, и мы с ужасом наблюдали, как он душит ее.

Ахнув, мы смотрели, как мужчина подтащил ее к дереву и бросил ее тело на снег, а затем исчез в доме, и вскоре вернулся с куском веревки. Петля повисла над ее головой, и на наших глазах разыгралась чудовищная сцена - он повесил ее на единственном дереве...

У Риган тряслись руки, когда она поставила шар на пол, застланный ковром. Там больше ничего не происходило. Мы не заметили, как в моем шаре женщина вышла из заснеженного домика. Казалось, будто она видит нас. Мне было неловко смотреть в ее заплаканные глаза, уставившиеся в пустоту. Она схватилась за сердце, но кружащийся снег скрыл ее от наших взоров.

- Ты повредила свой шар? - тихо спросила я, когда Риган подняла его с пола.

- Нет, он все еще цел... - она шмыгнула носом. - Что же это было?..

- Я думаю, мы видели то, что по-настоящему случилось в прошлом... - я запнулась, пытаясь совладать с эмоциями. Ведь только что зверски убили женщину, так похожую на меня, будто мне показали мою собственную смерть! - Иначе я не вижу во всем этом смыла...

Я очень осторожно поставила свой шар на стол.
- И чтобы поверить во все, что мы только что увидели, мне необходимо убедиться, что эти дома существовали в реальности.
Я потянулась к компу.
- Наверняка мы сможем найти ответы в интернете. Если ты не против, то я хочу посмотреть, есть ли эти дома сейчас.

По щеке Риган скатилась слеза. Она посмотрела на меня:
- А ты не думала, что эти женщины - мы с тобой? И возможно, мы видели наше прошлое, а не просто какой-то несчастный случай?

Я стерла слезинку с ее щеки кончиком пальца - это вышло так естественно! Она не вздрогнула и не удивилась, хотя я сама была удивлена. Меня влекло к ней с той самой минуты как мы встретились, но я думала, что это - чисто физическое влечение, как было с большинством женщин в моем прошлом. Что-то изменилось во мне за последние дни, и мой мозг пытался избавиться от наваждения. Но в глубине сердца, я знала, что эти изменения будут продолжаться, и все это связано именно с женщиной, что сидит рядом со мной.

Занятая собственными переживаниями, я даже не заметила, как в комнате наступила гробовая тишина... Ее лицо было так близко! Ее голубые глаза неотрывно смотрели на меня в ожидании. Охваченная чувствами, я наклонилась и прикоснулась губами к ее губам. Она была так невинна, так открыта и доверчива, что я не осмелилась на большее. Я просто хотела выразить ту страсть, что затопила меня.

- С нами все будет хорошо. Я чувствую это. Нам нечего бояться.

Громкие слова из уст женщины, которая боялась оставаться в квартире одна.

Мы обе чувствовали, что нам нет нужды говорить о том, что произошло между нами. Мы приняли все как есть, и этот момент сплотил нас в этой странной истории.

Я включила комп и она опустилась на колени рядом со мной, пока мы просматривали страницы, посвященные истории Галфпорта. Дом Монтгомери был популярным местом: были красивые картинки с его изображением, - он по-прежнему величаво высился над мутными водами залива Миссисипи, - а так же его полная история с прошедших времен до нынешних владельцев.

- Я тыщу раз проезжала мимо этого дома, - грустно сказала Риган. - Иногда я притворяюсь, будто Монтгомери - мое настоящее имя.

- Цвет другой, и есть несколько других изменений, но это по-прежнему такой же дом, что и в моем шаре.

Я открыла новую страницу и принялась изучать дом Марксов в Сент-Льюис Бэй.

С этим пришлось немного труднее: я хотела найти изображение дома, каким он был изначально, но в отличие от дома Монтгомери, не было никаких упоминаний о его судьбе и кому он достался потом.

- Очень вероятно, что дом не выстоял против ураганов, которые бушевали в тех местах в прошлом столетии, - сказала я, обновив ссылки, и нажав на одну из тех, что относилась к пребыванию семьи Маркс в Галфпорте. Дом Марксов был столь же впечатляющ, как и дом Монтгомери, но о нем было очень мало упоминаний.

- Должно быть, это тот дом, в котором Маркс жили до того, как переехали в Сент-Люис Бэй.

Я посмотрела на Риган с озорной улыбкой.
- Сент-Льюис Бэй - маленький городишко. Спорим, что если мы немного прогуляемся по нему, то непременно отыщем нужный дом.

Риган встала и с хрустом потянулась.
- Ты же выросла там? Ты не видела его?..
- Ну, там есть несколько старинных домов, что стоят на холме над заливом. Думаю, что они существуют до сих пор, и дом Марксов - один из них. Знаешь, как это бывает, когда видишь что-то каждый день, то оно просто сливается с привычной обстановкой.

- Ладно... Иди в душ, - решила Риган. - А я поищу что-нибудь про дом Марксов... Потом поедем ко мне и я переоденусь.

Я начала собираться, а она заняла мое место перед компьютером. Когда я вернулась, она нашла с десяток сайтов, и ждала меня, чтобы все это показать.
- Посмотри на это, - сказала она, вставая и указывая на экран.

Там были черно-белые снимки дома Марксов в Галфпорте. Он годами находился в плачевном состоянии, пока кто-то не взялся и не отремонтировал его. Дом находился всего в квартале от дома Монтгомери.

Я нажала на каждую из вкладок, и рассмотрела дом. Картинок было много, а вот сведений о доме - с гулькин нос, и совсем ничего о его владельцах.

- Риган, может я и ошибаюсь, но не думаю, что дом в твоем шаре - именно этот дом. Нам нужно взглянуть на дом в Сент-Льюис Бэй, чтобы быть уверенными.

Я бродила по дому Риган, пока она принимала душ, узнавая о ней больше, чем я знала до сих пор. Она любила свою работу, это было так очевидно! Главным предметом ее гордости явно был старинный китайский буфет, полностью отреставрированный и отполированный до зеркального блеска. Везде в ее доме чувствовалась заботливая женская рука, чего так не хватало в моем жилище. На столе в кухне стояла ваза со свежесрезанными цветами, чьи темно-фиолетовые лепестки ярко контрастировали с пастельным цветом стен.

- Все осмотрела? - улыбнулась Риган, вытирая полотенцем мокрые волосы.

- Ты любишь антиквариат, и ты большая аккуратница. Если в моем доме будет такой порядок - мне конец....

- У всего есть свое место, - она задумчиво вернулась снова в ванную, оставив меня производить дальнейшие исследования.

На ее каминной полке стояла фотография: юная Риган и пожилая чета. Я предположила, что это ее приемные родители. Троица улыбалась мне, запечатлев счастливый момент своей жизни, и мне стало интересно: хотелось ей ли ей узнать о своих настоящих родителях так же сильно, как и мне?

Менее чем через час мы уже были в дороге. Пасмурное небо обещало дождь, но было тепло. Риган, как и я, надела шорты и футболку, а ее волосы были стянуты в хвостик, что делало ее похожей на подростка.

- Не возражаешь, если я задам тебе личный вопрос?

- Откровенность за откровенность... - ответила Риган.

- Сколько тебе лет?

- Тридцать пять, а тебе?

- Столько же... А когда у тебя день рождения?

- 29го мая, так что я прямо еще новехонькая, - усмехнулась она.

- А у меня - 9 марта, так что я тоже еще ничего...

- Но я таки помоложе! - хмыкнула Риган. - А теперь скажи мне, каково это - быть финансовым консультантом?

- Я держу руку на финансовом пульсе Галфпорта. На самом деле, это семейный бизнес, и однажды я просто проснулась и обнаружила себя в самом эпицентре событий, - и я засмеялась собственной шутке. - Мои клиенты - это владельцы малого бизнеса, пытающиеся выжить, и ждущие от меня подсказок.

- Меньше всего ты смахиваешь на бухгалтера, - рассмеялась она в ответ.

- Видела бы ты меня в офисе - я даже одеваю очки, когда читаю!

- Н-да?.. Вот и повод, чтобы почаще бывать в твоем офисе. Хочу увидеть, как ты выглядишь в своей естественной среде обитания...

- Это как раз сейчас я в своей естественной среде, - я подняла брови. - Вот она я - настоящая. А на работе я просто притворяюсь деловой женщиной.

Она серьезно посмотрела на меня.
- А ты мне нравишься настоящая... Даже после вчерашней встряски я чувствую себя совершенно комфортно. В тебе есть что-то успокаивающее...

- Хм... никто мне еще такого не говорил... Я - и успокаиваю?

- Я не имела в виду, что с тобой  скучно, - уточнила она, тыкая в меня пальцем, - в тебе просто есть что-то такое, от чего я расслабляюсь...
- Сочту это за комплимент...
- Конечно! - сказала она с улыбкой.
- Хочу задать тебе один странный вопрос, - неожиданно сказала я.

- Валяй...

- Сегодня утром, когда ты проснулась в моей постели... Тебе было удобно?

Она ответила не сразу. Я даже подумала было, что она не услышала меня.

- Забавно, что ты это спросила, - произнесла она наконец. Потом отвернулась и стала смотреть на воду. - Когда я проснулась, а тебя не было рядом, я почувствовала себя потерянной на какое-то мгновение... Но вокруг были твои вещи, и я ощутила себя так, будто я... дома. - Она снова повернулась ко мне и улыбнулась, - Я боялась тебе признаться в этом, чтобы ты не испугалась, решив, что я слишком скоропалительно привязалась к тебе.

- Честно? Если бы какая-то другая женщина сказала мне подобное, я бы решила, что она слишком навязчива, - я даже встряхнула головой, пытаясь осмыслить все, - но с тобой все по-другому...

- Чем больше мы увязаем в истории наших семей, тем больше меня удивляет эта взаимосвязь между нами. Сначала мне было неудобно из-за этого, да и сейчас еще иногда... - она чуть помолчала, и я подумала: неужели она так же борется со своими чувствами, как и я? - Я хочу знать, откуда это все берет начало?

- Вот и узнаем, - сказала я, съезжая на обочину. Мы смотрели на дом, что стоял у дороги, окруженный старыми дубами и соснами. Дом Монтгомери выглядел в реальности гораздо солиднее, чем на фото.

Ригна потерла руки, прогоняя появившиеся мурашки.

- Меня прямо в дрожь бросает, когда я смотрю на него. Я всегда чувствовала некую связь с этим домом, и похоже, мы теперь знаем, почему...

Я проехала еще немного вперед и остановилась прямо перед домом Марксов.
- Здесь всего-то пара шагов от дома Монтгомери. Держу пари, Линн и Элизабет протоптали дорожку между домами.

- Тут прямо ощущаешь их историю... их присутствие... - Риган пристально уставилась на дом Марксов.

- Мне не терпится узнать про них все, - я завела машину, направляясь в Сент-Льюис Бэй. - Одно несомненно - они реальны.

После переезда в Галфпорт, я редко ездила по родному городу просто так. Пока родители были живы, я всегда направлялась прямиком к их дому, если только меня не просили заехать куда-нибудь по пути. Мы вернули с главного шоссе и поехали по дороге, что вела вдоль залива, - я не была здесь тысячу лет...

- Я прикидываю, что это где-то недалеко от главной улицы, - сказала я, пока мы рассматривали каждый дом, стоявший лицом к заливу. - Уверена, что в прежние времена эти земли считались лучшими, и всем хотелось быть поближе к воде.

Мы ехали вдоль залива, любуясь старинными местечками, каждое из которых многое могло бы рассказать. Большинство из них отлично сохранились, за исключением одного.

Этот дом расположился на самой высокой точке в городе, скрытый многолетней живой изгородью. Огромные кусты азалии защищали его от дороги, ядовитый плющ рос так густо на фасаде, что ему не хватало всего-то совсем чуть-чуть, чтобы целиком поглотить строение. Годы забвения привели к серьезным разрушениям старого дома.

Я съехала с дороги и посмотрела на Риган. Она взяла с заднего сидения свой шар и сравнивала это место с тем, что было воссоздано внутри стеклянной сферы.

- Я думаю, что именно этот дом изображен здесь, - в ответ шар завибрировал, точно чувствовал некую энергию, которую мы не ощущали. Риган перестала улыбаться, когда шар начал трястись и внутри него закружился снег. - Ему не нравится здесь...

- Там что-нибудь происходит? - я прищурилась, пытаясь разглядеть, что там внутри.

- Нет, - Риган вернула шар обратно в его безопасное место.- Пошли, нужно осмотреться.

Мы вылезли из машины, разглядывая обветшалое место, окружившее нас. У меня по спине побежали мурашки, когда я увидела старый дуб, чьи ветви колыхались на ветру. Перед моим мысленным взором возникло видение - Линн Маркс, повешенная на этом дереве. Я поежилась из-за воспоминания, всплывшего в моей памяти. Нечто жуткое витало над этим домом. Даже чайки, парившие на ветру, казалось, облетали это дом стороной.

- Ты тоже чувствуешь здесь какую-то тоску, да? - спросила Риган, останавливаясь.
- Да...

- Могу ли я помочь чем-то вам, леди? - мы повернулись на голос и обнаружили старика, который стоял всего в паре футов от нас, держа в руках кусторез. Его лысина была покрыта капельками пота.
- Э-э... да... мы ехали мимо и заметили этот дом, - ответила я. - А вы - хозяин?

- Нет, я живу по соседству, но я, понимаете ли, присматриваю за этим местом - охраняю от детишек и вандалов, - он подозрительно посмотрел на нас.

- А вы можете рассказать нам что-нибудь об этом доме? - вступила в разговор Риган. - Например, где можно найти его хозяев?

- Вы хотите купить этот дом или ищете кого-то конкретного?

Мы переглянулись.

- Я спрашиваю потому что куча народа приезжает сюда, чтобы взглянуть на Вильсона, - пояснил незнакомец.

Риган подошла чуть ближе к самозванному сторожу и послала ему самую очаровательную улыбку.
- Мы интересуемся именно домом. Какой позор, что такое место находится в таком ужасном состоянии...

- Джим Скроггинс, - сказал он, протягивая руку.

- А я - Риган Монтгомери, а это - Линн Маркс. Нам нравятся старинные дома в этом месте, и мы подыскиваем какой-нибудь для реставрации, - соврала Риган.

Джим почесал лысину и промокнул глаза полотенцем, висевшим у него на шее.
- Я, конечно, буду рад, если вы сделаете что-нибудь с этой развалиной. Кроме того, что она глаза мозолит, так здесь еще и бомжи... Семья не хочет его продавать. Никто из них не живет здесь вот уже много лет, но они не желают расставаться с этим домом - он принадлежал их семье с самого основания. Вильсон - один из тех, с кем можно поговорить. Его все в городе знают.

- Так Вильсон, о котором вы говорите, - потомок семьи, которая построила этот дом?

- Да... Брэд живет в городе. Сюда он никогда не приходит. Здесь ведь все коммунальные сети уже отрезали.

- Если вас не затруднит, скажите, почему он так известен? - опередив Риган, спросила я. Я прямо видела, как в ее голубых глазах пляшут чертики.

- Он считает себя историком, любит рассказывать туристам всякие старые грязные байки. А они и рады уши развесить!.. Принимают все на веру так же охотно, как и его стряпню. У него тут ресторанчик "Рыбная"лачуга".  Вы, наверное, проезжали мимо, поднимаясь от залива.

- Вы не против, если мы тут немного осмотримся, мистер Скроггинс? - спросила Риган.

- Думаю, Вильсон не стал бы возражать, так и я не стану... Вы можете пройти внутрь через заднюю дверь, ее кто-то сломал. Будьте осторожны! Там все дерево прогнило, особенно лестницы, - предупредил напоследок Джим.

Сзади дом выглядел не лучше, чем спереди. Старые проржавевшие авто валялись на лужайке, увитые ядовитым плющом. Мы легко проникли внутрь через то, что осталось от задней двери. Внутри было так же много насекомых, как и снаружи, они роились, жужжа, возле грязных окон. Стены были исписаны граффити, и судя по всему, каждая комната служила пристанищем самовольным захватчикам.

- Чувствуешь себя как дома? - задумчиво спросила Риган.

Я посмотрела на нее, сузив глаза, и поддразнивая, уточнила:
- Уж не предполагаешь ли ты, что я - реинкарнация Линн Маркс? И все это вокруг вдруг обрело какой-то смысл? -

- Это сделало бы некоторые вещи более достоверными, - парировала она.

- У меня нет ощущения, что это - мой дом. Единственное, что я по факту здесь ощущаю - это зуд. Здесь полно кусачек.

- А слабо подняться по лестнице? - вызывающе спросила она.

- Что ты хочешь там найти?

Она посмотрела на просевшую лестницу.
- Ответы... Разве тебе не любопытно, какие тайны хранят стены этого дома?

- Любопытно, да... но я боюсь, что мы переломаем себе кости, если попытаемся подняться.

Риган подошла к лестнице и покачала перила, они заскрипели и заходили ходуном туда-сюда,
- Существенный довод, - согласилась она, нахмурившись.

Мы прошли по первому этажу дома к передней входной двери.
- Хочешь выйти на крыльцо, как твой двойник много лет назад? - подначила она меня.
- Риган, когда Линн в последний раз вышла на крыльцо, какой-то человек погнался за ней и задушил...

- Еще один убедительный довод, - улыбка Риган исчезла.

Я подбоченилась.
- Но знаешь, я никогда не была суеверной... - и с этими словами я схватилась за ручку и широко распахнула дверь, впуская внутрь прохладный воздух и солнечные лучи, скупо пробивающиеся сквозь облака. Испытав крыльцо на прочность одной ногой, я сделала шаг, потом - другой, пока не очутилась на середине деревянного настила. По спине снова побежал холодок: я стояла и видела то же самое, что видела Линн сто лет назад, разве что тогда все не было таким заросшим.

- Можно я спрошу кое-что? - я повернулась в к Риган, которая храбро последовала за мной.

- Конечно... - она пристально смотрела на то дерево, которое мы видели в шаре, и которое теперь вызывало в памяти убийство Линн.

- А ты веришь в реинкарнацию?

-Нет, - ответила она. - Однако в последние дни я начала сомневаться в своих убеждениях.

Мы попрощались с мистером Скроггинсом, и он деловито засеменил к своей изгороди. А мы отправились в город в "Рыбную лачугу", в надежде перемолвиться хоть словечком с пресловутым Вильсоном. У нас не возникло проблем с парковкой возле этого заведения, потому что она была практически пуста. Я бросила взгляд на часы и обнаружила, что еще слишком рано для ужина, хотя поздновато для обеда. Ну, вот и славно!.. Я не хотела углубляться в историю города среди шумной толпы.

Мои глаза привыкли к тусклому свету ресторана, декорированного пыльными рыболовными сетями. Пока мы выбирали стол, высокий симпатичный мужчина за стойкой сказал нам:
- Располагайтесь, где вам больше нравится... У хозяйки сегодня выходной, так я принесу вам меню, секундочку!

- Что я могу предложить дамам выпить? - спросил он минутой позже, кладя меню на стол.
- Я буду Мишлоб* (пиво производства компании Анхойзер Буш г. Сент Луис, шт. Миссури)
Я вопросительно посмотрела на Риган. Она заказала то же самое. Но мужчина стоял, будто не услышал нас.

- Что-то не так? - поинтересовалась моя подруга.

- Эм?.. Нет... Просто вы кого-то мне напоминаете, - сказал он, улыбнувшись.

- А вы не знаете, где нам найти Вильсона? - спросила я.

- Брэд Вильсон - это я.

- Мистер Скроггинс сказал нам, что мы можем застать вас здесь. Мы встретили его около дома, принадлежащего вашей семье, - объяснила я, пока Риган листала меню.

- Что-то случилось с домом? - насторожился Вильсон.

- Нет, мы просто хотели задать пару вопросов о его прошлом. Если, конечно, у вас есть минутка...

Брэд слегка успокоился.
- Я принесу вам пива, вы сделаете заказ, и потом мы поболтаем.

- Совсем не то, чего ты ожидала, да? - Риган взглянула на меня поверх меню.

- Да вообще!..

Я ожидала встретить кого-нибудь постарше, но никак ни человека, которому едва под сорок. Я украдкой посмотрела в сторону бара, чтобы убедиться, что он не идет к нам.
- А ты видела, как он смотрел на нас?!.

Но прежде чем Риган успела ответить, Брэд уже возник у нашего стола с двумя бутылками пива и ледяными кружками.
- Если вы уже выбрали, то я распоряжусь на кухне, чтобы готовили, а мы поговорим, пока суть да дело... Народу еще мало, поэтому у меня есть немного времени.

Мы заказали на двоих блюдо из морепродуктов и большую порцию луковых колечек. Брэд распорядился насчет еды и вернулся к нам. Усевшись верхом на стуле, он сказал:
- Итак, чем я могу помочь вам, дамы?

- Мистер Скроггинс сказал нам, что ваша семья из поколения в поколение владела старым домом Марксов, - начала Риган, - мы с Лией недавно приобрели снежный шар, который, как говорят, принадлежал одному из ваших предков. И нам стала интересна история этого наследства.

- Ах, любители истории! Понятно... - заулыбался Брэд. - Но мне ничего неизвестно о снежных шарах.

Я наполнила охлажденную кружку пивом, и хлебнув холодненького, вздохнула от удовольствия.
- Нас больше интересует владелица шара - Линн Маркс.

- Это печальная история... Линн страдала от депрессии и покончила с собой. Она повесилась на том старом дубе, что до сих пор растет перед домом, - Вильсон вздохнул. - Дом после этого уже никогда не был прежним. После того, что случилось, семья вскоре уехала. Все, кроме Роберта Маркса - брата Линн. Он остался и в конце концов купил небольшую долю в креветочной индустрии. Когда ему было сорок, он умер прямо на одном из судов.

Дом переходил по наследству от одного поколения к другому, и когда со временем он достался моим родителям, то уже был непригоден для жилья.

- Печально... Видно, что это было прекрасное место когда-то, - сказала Риган.

- Дом крепкий, это точно... Его кости пережили много бурь. Я не хочу оставлять его гнить, но и денег на ремонт у меня нет, - сказал Брэд. - Когда вы заговорили о нем, я решил было, что вы - новые соседи, которые приехали на другую сторону. Было много жалоб. У меня сейчас туговато с финансами, но в конце концов я соберу столько, сколько нужно, чтобы привести участок в порядок.

Молодая улыбающаяся женщина принесла нашу еду, и это привнесло некоторое оживление в нашу с Брэдом беседу, который сидел с нами рядом, пока мы ели.

- А что вы можете рассказать о снежном шаре? Вы прямо-таки разожгли мое любопытство, - сказал Брэд, глотнув пива.

- Их таких два. И они оба у нас, - сказала Риган. - Хотите взглянуть?

Это предложение меня слегка ошарашило. Шары стали чем-то личным для нас, и я не хотела делиться этим с кем-то еще. Но у Риган было такое лицо, что мне пришлось смириться. Я сходила за шарами к машине и поставила их на стол, опасаясь, что мой начнет реагировать на мои прикосновения. А уж я меньше всего хотела, чтобы шар показал еще что-нибудь вроде того, что мы уже видели, и притащил это в наш крохотный мир.

Я понимала, что рассуждаю эгоистично. Брэд ведь в каком-то смысле мой кузен, но я вовсе не желала сообщать ему об этом и тратить время, рисуя генеалогическое древо. Я вообще не хотела его впутывать сюда. Это было наше с Риган дело - строго между нами двумя.

Оба шара стояли перед Брэдом, но он даже не пытался к ним притронуться.

- Ого! - сказал он, и достав из кармана очки, пристально всмотрелся в шар Риган. - Это наш дом... без сомнения! Его можно узнать по вот этому замысловатому кованому узору вокруг крыльца. Он уникален, это работа друга семьи. Маркс сделал это для своего сына. Дом должен был стать свадебным подарком.

- А дом Марксов в Галфпорте все еще принадлежит вам? - спросила я.

Брэд улыбнулся мне.
- Вы хорошо подготовились... Нет. Тот дом был продан в 1910. Та семья до сих пор владеет им, но я незнаком с ними.

- Я встречалась с внуком человека, который сделала шар, - сказала Риган. - Он уже умер но его жена рассказала нам короткую историю происхождения шара. Это был подарок для Линн Маркс, когда ее семья рассорилась с Монтгомери.

- Да... Вражда двух великих "М", как это называли... - глазки Брэда заблестели, и я поняла, что сейчас мы получим изрядную порцию урока истории.
- Монтгомери и моя семья вели дела во многих сферах, и решили совместно вложиться в креветочный бизнес. Это было мечтой Роберта Монтгомери, и его отец хотел помочь ему осуществить эту затею. Моя семья переехала сюда из Флориды, и у нас был большой опыт в рыбной и креветочной индустрии. Поскольку они были друзьями с Монтгомери, то восприняли эту идею с большим энтузиазмом.

- Два богатейших семейства затевают рыбный бизнес... Уверена, конкуренты не обрадовались, - вставила "шпильку" Риган.

- Если бы все пошло, как задумывалось, никто не смог бы конкурировать с ними. У семей были старые, солидные капиталы, - пояснил Вильсон. - А потом произошел разрыв... Ходило много разных слухов, но никто толком не знал, что случилось. Семья уехала из Галфпорта, и никогда больше не имела никаких дел с Монтгомери. После смерти Линн, все остальные, кроме Роберта, уехали... Ну, и я вам уже рассказывал, что с ним стало.

Тут к моей огромной досаде в ресторан вошли две парочки, и Брэд был вынужден вернуться к своим обязанностям хозяина. Он еще подходил к нашему столу, но по мере того, как его заведение заполнялось посетителями,  общался с нами все меньше. Мы поблагодарили его за уделенное нам время и попросили счет. Мы уже собирались уходить, когда он остановил нас у выхода.

- Не сочтите меня странным, - он смотрел на меня в упор, - но я скажу, что вы очень похожи на Линн, а уж я-то видел ее портреты. Позвоните мне как-нибудь и мы с вами встретимся, и я покажу вам семейные альбомы...

Отредактировано velvet_season (01.08.17 08:17:20)

+10

22

velvet_season, спасибо за продолжение)))

+1

23

Глава 4

По дороге обратно в Галфпорт, мы с Риган обсудили все, что нам довелось услышать, а потом притихли, погрузившись каждая в свои мысли. Риган смотрела в окно на солнце, опускающееся в воду залива.
- Что-то мне совсем не хочется возвращаться одной домой, - сказала она почти шепотом.
- Боишься?

Она повернулась ко мне и лукаво улыбнулась.
- Нет... Просто мне понравилось, как мы провели с тобой время.

Я хотела было уже сказать, что чувствую то же самое, но тут у Риган зазвонил сотовый.

- Откуда у тебя мой номер? - ее лицо выразило откровенное удивление. - Вообще-то мы уже поужинали... - голос на другом конце провода перебил ее и она замолчала, потом сказала: - Кофе, пожалуй, будет в самый раз... - и бросила на меня быстрый взгляд. - Да, Лия и я... Да, я знаю, где это. Погоди минутку... - она прикрыла телефон рукой и прошептала: - Это внучка Рут. Она хочет встретиться с нами, попить кофейку. Говорит, что кое-что знает...

- Давай тогда встретимся с ней...

- Мы подъедем минут через двадцать, - сказала Риган в трубку. - До встречи.

- Ты уверена, что она жаждет встретиться с нами обеими? - подколола я ее.

- Понятия не имею, что ей нужно...

- В чем в чем, а в настойчивости ей не откажешь!

Но Риган резко сменила тему:
- А ты когда-нибудь скажешь, почему поцеловала меня сегодня утром?

Вопрос застиг меня врасплох.

- Я просто... Просто мне захотелось сделать это. Ты обиделась?

- Нет, что ты... - она снова отвернулась к окну. - Мне понравилось.
- Я хотела успокоить тебя, - с глупым видом выпалила я.

Риган откинула голову на сиденье, ее глаза на какую-то долю секунды испытующе впились в меня, а потом что-то вроде разочарования тенью пробежало по ее лицу, и она тихо сказала:
- Что ж, спасибо...

- Я не то хотела сказать, Риган. Ты нравишься мне, и я не смогла устоять перед искушением.

Она насупилась:
- Ты не обязана объясняться.

Я сидела, придумывая миллионы способов, как выбраться из того тупика, в который я попала. Но ничего не подходило... Правда, которую я на самом деле хотела сказать ей, пугала меня саму, и я боялась, что она тоже будет шокирована моим признанием. Как, скажите на милость, заявить женщине, которую ты только встретила, что начинаешь верить, будто бы она твоя родственная душа?.. Для меня это было непостижимо и, боюсь, было бы бессмыслицей для нее, поэтому я сдержалась, оставив все, как есть.

Так, в молчании, мы доехали до кафе. На стоянке был старый пикап с фермы Рут - я узнала эту машину -  и я не стала парковаться возле него. Потому что меньше всего мне хотелось, чтобы у Кэйси снова был повод проводить нас.
Эта особа сидела за столом  в углу. В этот раз она выглядела совсем по-другому - никакой фланельки! - белая отутюженная рубашка под темным блейзером. "Ишь, вырядилась, прямо как на свидание..." - злобно подумала я, ощущая, как у меня шерсть встает дыбом, по мере того, как мы подходили ближе.

- Рада, что вы пришли, - она встала, приветствуя нас. Риган достался поцелуй в щечку, а мне - вялое рукопожатие. - Хочу представить вам Энни, мою маленькую техасскую розочку, - сказала Кэйси, и рядом с ней возникла словно из ниоткуда блондинка с двумя чашками кофе.

Я не смогла сдержать улыбку,  расплывшуюся во всю ширь физиономии: так у нее свиданьице! Ну-ну...

- Заказать вам что-нибудь? - улыбаясь, спросила Энни.
Но мы отказались. Я была слишком сыта после ужина в "Лачуге" и даже сама мысль о еде была мне противна.

- Думаю, мы все в одной команде, - подмигнула Кэйси, и посмотрела на нас, желая убедиться в своей догадке. - Я права?..

"Да неужели? " - хотелось мне съязвить, но вместо этого я сказала:
- Мы ведь решили это в тот вечер, когда были в гостях у твоей бабушки...

- Поэтому-то я и хотела поговорить с вами наедине. Я считаю, всех нас касается один секрет, который есть в той истории, что поведала бабуля.

- Ой, я просто обожаю эту сказочку! - подпрыгнула Энни.
Она говорила пронзительно и громко, чтобы все обращали на нее внимание. Ее сильный техасский акцент был слишком наигранным, и это начало меня раздражать. Я сцепила руки под столом, потому что у меня возникло жуткое желание встать и закрыть ей рот.

- Короче, - продолжила Кэйси. - Дед Арти вырос, работая в доме Монтгомери вместе со своим отцом. То, чего он сам не видел, ему рассказал отец... А в этом доме много чего происходило.

- Думаю, я все-таки хочу кофейку, - сказала я, когда она сделала паузу.

- Я принесу, - сказала Энни, вскочив со своего места. - И тебе тоже, Риган...

Энни была в общем-то ничего, но что-то в ней меня напрягало. Я проводила ее взглядом, наблюдая, как она шла через толпу, и меня внезапно осенило. Она напомнила мне одну мою бывшую подружку, которая была лживой насквозь. Чтобы она мне ни сказала - все было враньем... И однажды я поняла, что вообще не знаю ее, когда обнаружила, что ее арестовали за воровство. Энни была ходячим напоминанием о моей тупости.

Причем в своей жизни я тупила не однажды... Длиннющий список моих бывших растянулся бы на милю. Но я просто искала женщину, с которой мне будет хорошо... И вот вдруг всего-то за несколько дней я решила, что нашла ее.

- Роберт Маркс собирался жениться на Элизабет, его семья обьявила о помолвке, а потом все пошло к черту, - Кэйси продолжила рассказ, хотя ее подружка еще не вернулась. - Мой прадед был там в тот день, когда миссис Монтгомери застала Линн и Элизабет врасплох: они были в постели, обнаженные...

Не знаю, почему я была удивлена, но меня ошеломило то, что Линн и Элизабет оказались любовницами.

- Они были в одной из верхних комнат для гостей. Вероятно, девушки думали, что одни. Это и привело к скандалу... Миссис Монтгомери за волосы протащила Линн по всему дому, прежде чем ее смогли остановить... Всем слугам под страхом смерти было запрещено рассказывать о том, что они видели и слышали в тот день, поэтому никто даже не обмолвился ни словечком о случившемся. Конечно, кроме моего прадеда, который рассказал об этом дедушке Арти.

- Итка, семья Маркс разорвала все отношения с Монтгомери, - подытожила Риган. Энни как раз поставила перед нею дымящуюся чашку кофе.

- Верно... А затем Линн покончила с собой, спустя несколько месяцев после того, как они переехали, - добавила Кэйси. Ее подружка, управившись, уселась рядом с ней.

- А что было с Элизабет? - я вытряхнула в свою чашку столько сахара из контейнера, сколько смогла.

- Она очень переживала, узнав о смерти Линн. Элизабет никогда не любила Роберта Маркса, но хотела выйти за него замуж,  чтобы быть ближе к Линн. Но после того, как их раскрыли и свадьба сорвалась, Элизабет отказывалась видеть кого-либо. Она умерла годом позже от осложнения при воспалении горла, если верить дедушке.

- Это так печально, правда? - влезла Энни, широко улыбаясь.

- Очень... - согласилась Риган.

- Вас, похоже, сильно интересует эта история, и вы имеете к ней отношение, как я подозреваю. Поэтому я и хотела рассказать вам все, как было, целиком, - заявила Кэйси, прежде чем мы успели спросить ее, почему она теряет с нами  время. Судя по тому, как она поедала глазами Риган, сомневаюсь, что ею двигали именно эти мотивы.

К моей великой досаде, Кэйси и ее пассия проводили нас до машины. При этом Энни уцепилась за мою руку и тащилась еле - еле, и Кэйси с Риган ушли вперед. При взгляде на эту парочку у меня просто все внутренности скручивало.

- Ты, значитца, из Марксов будешь, - сказала Энни, после этой фразы все мое внимание мгновенно переключилось с неприятеля на нее.

- Да, но я не уверена, что моя семья имеет какое-то отношение к тем Марксам, про которых сегодня шла речь.

- По- твоему,  это странное совпадение? - Энни пошла еще медленнее.

- Более, чем странное, однозначно. Но я приемный ребенок, поэтому я непричастна ко всему этому в любом случае. Даже если между моей семьей и той есть какая-то связь.

Энни улыбнулась:
- Так вы с Риган - пара?

Я могла бы сказать как есть: мол, не знаю... Но она так посматривала на меня, что мой язык сам ответил:
- Да!..

Но Энни не так легко было обескуражить.
- А вы вместе по серьезке, или с другими тоже встречаетесь?

- Знаешь, я не Дон Жуан. Если человек мне интересен, у меня пропадает всякое желание даже смотреть на других.

- Хм... А мы с Кэйси встречаемся и с другими, и это как бы обычное дело...

- Ну, до тех пор пока это нормально для тебя.... - я оборвала фразу на полуслове, потому что увидела, как Кэйси остановилась и развернулась к Риган. Кэйси наклонила голову и потянулась к ней. Я вырвала свою руку из рук Энни - ее прикосновение внезапно меня разозлило.

Риган, как мне показалось, еще что - то говорила, потом посмотрела на Кэйси и умолкла, отступив назад, когда лицо Кэйси было совсем рядом.
- Нет! - сказала Риган, и отступила еще на шаг.

Бросив Энни на произвол судьбы, я догнала их как раз вовремя, чтобы услышать диалог.

- Я просто хотела по-дружески чмокнуть тебя в щечку! - развела руками Кэйси, оправдываясь. - Ничего такого!..

- Было бы достаточно пожать руку, - нахмурилась Риган.

Я остановилась поодаль, не вполне уверенная в своей роли.

- Думаю, ты неправильно все поняла, - нахально ухмыльнулась Кэйси.

- А я так не думаю, - ответила Риган, бросив взгляд на меня.

- Ну, что? Поехали?.. - я подошла ближе. Чувствовала я себя преглупо. Я понятия не имела, какую тактику поведения избрать: то ли изобразить ревность оскорбленной подруги, то ли прикинуться идиоткой? Собственно, последний вариант я как раз отлично изображала.

- Поехали, - сказала Риган и протянула мне руку. Я преодолела разделяющее нас пространство, и взяла ее за руку. Ее улыбка согрела мне сердце.

- Спокойной ночи, Кэйси, - издевательски-вежливо сказала я, сопровождая Риган к моей машине. Кэйси стояла на  месте, наблюдая за нами. Я пожала плечами:
- Свободные отношения подходят не всем людям.
- Она просто выпендрежница, - с презрением выплюнула Риган, когда я заняла свое место в машине.

- Что она говорила тебе, перед тем как попыталась поцеловать?

- Да распиналась, какая она вся такая классная, а я, глупышка, не оценила... - Риган нервно вздохнула. - Дескать, она прямо чувствует, как меня влечет к ней, и что я не могу этого отрицать... Я как раз объясняла девушке, что она неправильно истолковала мой интерес к себе, а тут она попыталась меня поцеловать.

Я вспыхнула от ревности, и прикусила губу, пытаясь успокоиться, прежде чем вымолвить что-нибудь членораздельное.

Риган положила ладонь на мою руку.
- Лия, расслабься... Это был последний раз, когда мы имели дело с Кэйси.

- Ладно. Если она еще позвонит - просто не отвечай, предоставь это мне, а уж я постараюсь, - и я улыбнулась так очаровательно, как только могла.

Несколько минут мы ехали молча, рука Риган все еще лежала на моей.
- Думаю, сегодняшний рассказ Кэйси вызвал у меня больше вопросов, чем ответов, - сказала Риган, когда мы выехали на шоссе. - Если это все вообще правда...

- Какие, например?

- Прочему после стольких лет шары вдруг возникли из забвения, да еще угодили прямиком в руки женщин, связанных родственными узами с Линн и Элизабет?.. Какая связь?.. Как мы вообще вписываемся во все это?.. И как странно, что все до сих пор считают, будто Линн покончила с собой, хотя я видела - мы видели! - в шаре, что произошло. Она была - убита.

- Да, я знаю. Предполагаю, что мы видели, как Линн убил Роберт Маркс или ее отец.

- Я тоже так подумала, когда Кэйси выдала нам свою версию событий, - согласилась Риган. - Должна признаться, что у меня это теперь навязчивая идея.

- У меня тоже. Я вот подумываю не идти завтра в офис, и тогда смогу покопаться во всем этом.

Риган отстегнула ремень безопасности и повернулась ко мне.
- Давай договоримся, что не оставим это дело до тех пор, пока не получим ответы на все вопросы.
И мы скрепили свой союз, скрестив наши мизинцы.

Потом она опустила свою руку, но я не отпустила ее. Мы так и сидели, соединившись пальцами. Она улыбнулась мне, а я сказала:
- Ты правда мне нравишься, Риган. Я так рада, что мы встретились, - и прежде чем храбрость покинула меня, придвинулась было ближе, чтобы поцеловать ее, - мои губы уже почти коснулись ее губ - но я остановилась: мне вспомнился инцидент с Кэйси.

Она уловила мои колебания и шепнула:
- Все хорошо...

Вкус ее губ вызвал у меня такие ощущения, каких я никогда не испытывала ни с кем другим, а затем случилось нечто ошеломительное. Этот целомудренный поцелуй вызвал такой шквал эмоций внутри меня, что мое тело просто не могло их вместить. Из моих закрытых глаз выкатилась слеза и скатилась по щеке. Я отпрянула от нее и понурила голову - настолько была смущена и потрясена тем, что случилось со мной.

- Что?.. Что не так? - она приподняла мое лицо за подбородок, заставив смотреть на нее.

- Я... не знаю... - задыхаясь от рвущихся рыданий, еле выговорила я. - Я не знаю, что со мной не так...

- Не думаю, что с тобой что-то не так, Лия Маркс. Ничегошеньки... - прошептала она.

Я никогда не была особо эмоциональной, и поэтому хотела просто выскочить из машины и попытаться разобраться, что же со мной происходит.
- Я позвоню тебе утром, и скажу, пойду на работу или нет... Можем пообедать вместе.

Она кивнула и, поцеловав меня в щеку, быстро вылезла из машины. Думаю, она догадалась, что мне нужно побыть одной. Я проводила ее взглядом: она поднялась на крыльцо и, помахав мне, исчезла в доме.

И тогда я разревелась не на шутку... "У меня или жесточайший ПМС, доселе еще неизвестный женщинам, или я съехала с катушек..." - сказала я вслух сама себе, выезжая обратно на дорогу.

Еще не добравшись до дома, я решила не ходить завтра на работу. У меня ведь теперь было задание: во чтобы то ни стало приоткрыть завесу тайны снежных шаров. Я оделась поудобнее и плюхнулась на диван с блокнотом в руках. Пальцы мои тряслись, когда я взяла стеклянную игрушку. Какая-то часть меня немного страшилась того, что я могу увидеть. Преодолев страхи, я сидела, наблюдая, как внутри шара закружился снег.

Шар, как и раньше, засветился бледным голубым светом. Я напрягла зрение, в надежде уловить какие-то детали, которые  могла пропустить раньше. Ладони у меня вспотели, бледно-голубое свечение усилилось. А потом все стало просто белым...

Отредактировано velvet_season (04.08.17 13:46:03)

+10

24

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Я сделала глубокий вздох, потерла переносицу, и постаралась взять себя в руки.

вторая запятая не нужна

Но, может, останешься у меня на ночь? - смиренно предложила я, и просительно добавила

тоже зпт не нужна - я предложила и добавила, это однородные сказуемые через объединительный союз "и"

Я даже позволю тебе одеть мою любимую футболку Рэд Сокс.

надеть футболку)

Она крепко сжала мою руку и это прикосновение наполнило теплом все мое существо.

а здесь нужна запятая перед "и", потому что это сложносочиненное предложение. Запятая разделяет две грамматические основы: "она сжала" и "прикосновение наполнило".

- Дать тебе штанишки?

слово какое-то... детское. Шорты?

Внезапно я вспомнила о том, как вела накануне, и ощутила себя такой дурой!..

вела себя? Вспомнила о своем вчерашнем поведении?

Главное, что Риган была готова быть рядом,

"была" можно выкинуть

любовалась на спящую женщину,

любовалась кем? - спящей женщиной

Я приготовила блинчики, оладьи и бекон,

странное сочетание, вы не находите?
hash brown - это драники, картофельные оладьи. Они к бекону лучше, чем обычные.
И все равно, очень жирное все)

Мы не заметили, как в моем шаре женщина вышла из заснеженного домика.

Здесь акцент немного другой - мы и не заметили, что в моем шаре женщина вышла...
В том смысле, что они увидели ее уже стоящей снаружи дома.

У Риган тряслись руки, когда она поставила шар на пол, застланный ковром.

уронила она его, поэтому потом Лия спрашивает, не разбился ли шар.
У Риган затряслись руки, и она выронила шар прямо на ковер.

я хочу посмотреть, есть ли эти дома сейчас.

существуют ли эти дома...

Но в глубине сердца, я знала, что эти изменения будут продолжаться, и все это связано именно с женщиной, что сидит рядом со мной.

Но в глубине души я знала, что эти изменения не прекратятся, и связаны они с ней -  женщиной, которая сидит рядом со мной.

Я включила комп и она опустилась на колени рядом со мной

запятая перед и

Дом Монтгомери был популярным местом: были красивые картинки с его изображением, - он по-прежнему величаво высился над мутными водами залива Миссисипи, - а так же его полная история с прошедших времен до нынешних владельцев.

как-то мутно все изложено. Глаголов не хватает.

Дом Монтгомери был популярным местом: на экране красовались картинки с его изображением и полная история  - от прошедших времен до нынешних владельцев. Он и сейчас величаво высился над мутными водами залива Миссисипи.

Цвет другой, и есть несколько других изменений,

Его перекрасили, кое-что изменилось...

Должно быть, это тот дом, в котором Маркс жили до того, как переехали в Сент-Люис Бэй.

Марксы \ семья Марксов

и ты большая аккуратница.

аккуратистка? Помешана на порядке?

Троица улыбалась мне, запечатлев счастливый момент своей жизни,

застыв в счастливом моменте...

После переезда в Галфпорт, я редко ездила по родному городу просто так.

запятая не нужна

Мы вернули с главного шоссе

свернули

пока мы рассматривали каждый дом, стоявший лицом к заливу.

так уж и лицом) фасадом? каждый дом с видом на залив?

У хозяйки сегодня выходной, так я принесу вам меню, секундочку!

не у хозяйки. У хостесс (администратора) выходной, усаживайтесь где вам удобно. А я вам мигом принесу парочку меню.

Если вы уже выбрали, то я распоряжусь на кухне, чтобы готовили, а мы поговорим, пока суть да дело...

Если вы готовы сделать заказ, я отдам распоряжения повару, а мы с вами поболтаем, пока - и тут  внимание! - СУД ДА ДЕЛО.
Нет никакой сути. Правильно говорить "пока суд да дело" - т.е. пока пройдут судебные заседания да будет оформлено дело - сто лет пройдет.

долю в креветочной индустрии

что это за индустрия такая? В бизнесе по ловле креветок?

Его кости пережили много бурь.

какие кости? может, стены?

новые соседи, которые приехали на другую сторону.

которые въехали в соседний дом

голос на другом конце провода перебил ее и она замолчала

запятую перед "и"

На стоянке был старый пикап с фермы Рут

уже был припаркован...

Итка, семья Маркс разорвала все отношения с Монтгомери,

итак

Я вспыхнула от ревности, и прикусила губу

не нужна запятая

Я позвоню тебе утром, и скажу

не нужна запятая

+1

25

- Ну, нет!

Запятая не нужна.

улыбнулась Риган, и взяв меня за подбородок,  заставила посмотреть на нее.

Запятая должна стоять после И.

От этих слов у меня закружилась голова и я почувствовала возбуждение:

Запятая перед И.

но я ухватила ее посильнее, и продолжила

Запятая не нужна.

вошла на кухню.

в кухню

Сегодня утром я сказала себе, что постараюсь отнестись ко всему этому без предрассудков, и больше не буду вести себя как ребенок.

запятая после без предрассудков не ставится

Мы взяли каждая свой шар, и затаив дыхание, ожидали, что произойдет дальше.

запятая должна стоять после И

Меня влекло к ней с той самой минуты как мы встретились,

запятая перед как

сказала я, обновив ссылки, и нажав на одну из тех,

обновив и нажав - однородные, запятая не нужна

Когда я вернулась, она нашла с десяток сайтов, и ждала меня, чтобы все это показать.

она нашла и ждала - запятая не нужна

Я нажала на каждую из вкладок, и рассмотрела дом.

я нажала и рассмотрела - запятая не нужна

пытающиеся выжить, и ждущие от меня подсказок

однородные члены,запятая не нужна

Даже чайки, парившие на ветру, казалось, облетали это дом стороной.

этоТ дом

Я спрашиваю потому что куча народа

запятая

Уж не предполагаешь ли ты, что я - реинкарнация Линн Маркс? И все это вокруг вдруг обрело какой-то смысл? -

тире после предложения

я повернулась в к Риган,

которое мы видели в шаре, и которое теперь вызывало в памяти убийство Линн.

Есть общее предложение, запятая перед вторым которое не ставится

-Нет, - ответила она.

пробел

- Ого! - сказал он, и достав из кармана очки

запятая после И

Семья уехала из Галфпорта, и никогда больше не имела

уехала и не имела - запятую не надо

Отредактировано Кроха (05.08.17 07:49:26)

+1

26

По дороге обратно в Галфпорт, мы с Риган обсудили все

запятая не нужна

голос на другом конце провода перебил ее и она замолчала

после ее запятая

как у меня шерсть встает дыбом, по мере того, как

запятая перед по мере не ставится или оставить эту, но убрать перед как

подмигнула Кэйси, и посмотрела на нас

однородные члены, запятая не нужна

- По- твоему

лишний пробел

А вы вместе по серьезке, или с другими тоже встречаетесь

зачем здесь запятая?

Ну, до тех пор пока это нормально для теб

запятая перед пока

Риган, как мне показалось, еще что - то

убрать пробелы внутри что-то

Ну, что?

запятая не ставится, ну частица

я подошла ближе. Чувствовала я себя преглупо. Я понятия не имела, какую тактику

три Я почти рядом

Я преодолела разделяющее нас пространство, и взяла ее за

однородные члены преодолела и взяла

Дескать, она прямо чувствует, как меня влечет к ней, и что я не могу этого отрицать.

общее предложение - она прямо чувствует - запятая после ней не нужна

Я вот подумываю не идти завтра в офис, и тогда смогу покопаться во всем этом.

однородные члены - подумываю и смогу
не идти - какое-то кривое слово

Я никогда не была особо эмоциональной, и поэтому

убрать И

я сидела, наблюдая, как внутри шара закружился снег.

после сидела запятая не ставится - деепричастие идет сразу за глаголом, оканчивается на Я и отвечает на вопрос КАК. К тому же несет на себе большую смысловую нагрузку, чем глагол

Отредактировано Кроха (05.08.17 08:58:08)

+1

27

velvet_season, спасибо за продолжение)))

+1

28

Огромная благодарность за главу.
Почему-то у меня такое чувство, что простым наблюдением за шарами дело не кончится.

Отредактировано Марикетта (05.08.17 14:26:24)

+1

29

Кроха|0011/7a/32/2124-1494668321.jpg написал(а):

Запятая должна стоять после И.

Запятая перед И.

Вы все- таки определитесь, где должна стоять запятая... :question:

+1

30

Ирэна
В первом случае выделяется деепричастный оборот, во втором - разделяется сложное предложение.

+1

31

В первом случае выделяется деепричастный оборот, во втором - разделяется сложное предложение

Аааа...вона че... я то не русская....

р.s. не чукча, если что..

+1

32

как хорошо, что я пишу без знаков препинания)))

+1

33

velvet_season
Огромная Вам благодарность! Очень интересно и захватывающе!..
С нетерпением жду продолжения!.. Вам всех благ!

Gray
Кроха
Мое Уважение!

+1

34

Глава 5

- ... Вильям, иди-ка, сынок, принеси побольше дров для костра.

Сначала я подумала, что задремала, когда услышала незнакомый голос. Но мне даже не было нужды щипать себя - манжеты на рукавах  впились в запястья до жути как неудобно. Чайная чашка, которая была у меня в руках, звякнула о блюдце.

- Линн, ты замерзла, дорогая? - я подняла глаза на женщину, которая была очень похожа на Риган.

- Нет, мэм... - напряженным голосом ответила я.

- Я бы посоветовала вам с Элизабет отказаться сегодня от прогулки - на улице слишком холодно для юных леди.

- Нам будет хорошо, мама, не переживай, мы тепло оденемся.

Я узнала этот голос, даже не глядя на нее. Сердце забухало в груди словно кузнечный молот. Я поднялась на дрожащих ногах, стараясь не смотреть на женщину, которая подала мне пальто, и пошла за ней на первый этаж, смотря ей в  спину. Ее волосы - намного темнее, чем у Риган, - были собраны в пучок на макушке и спрятаны под шляпкой, вроде тех, что я видела в музеях.

Когда она открыла дверь и вышла на крыльцо, мне в лицо ударил холодный воздух.
- Мы сейчас вернемся, мама, - крикнула она, натягивая перчатки.

Только тогда я, наконец, осмелилась взглянуть ей в лицо. На мое счастье она была занята водой, которую мы приготовили с собой на прогулку.
- Ты очень тихая сегодня, - сказала она, стрельнув в меня взглядом. - Ты сожалеешь?

- Нет,  просто не очень хорошо себя чувствую. Может, потому что холодно? - я даже не знала, что ей ответить.

Она явно почувствовал облегчение после моих слов.
- Тогда пошли... - ее глаза заблестели, когда она подставила мне локоть, чтобы я взяла ее под руку.

"Да разве это сон?" - подумала я, когда лицо защипал морозец.

Направляясь к набережной, мы вышли на грунтовую дорогу, идущую вдоль берега. По дороге тянулась нескончаемая вереница конных экипажей. На моих глазах Элизабет чуть приподняла подол платья, чтобы перейти через дорогу на мостки, устроенные вдоль обочины.
- Подними-ка платье, чтобы показались лодыжки, - парни смотрят, - хихикнула Элизабет, и приподняла платье повыше.

Я припомнила, как мой дедушка как-то однажды упомянул, как мальчишкой ходил с друзьями на вокзал, чтобы хоть мельком увидеть женские щиколотки, когда женщины сходят с поезда.

Я усмехнулась про себя, подумав, как были бы шокированы эти люди, увидев, как откровенно нынче демонстрируют телеса на пляжах в этих краях.

Элизабет повернулась и посмотрела на группу молодых людей, что стояли неподалеку. Натянув шляпы поглубже, они глазели по сторонам, стараясь не привлекать к себе внимания.

Она взяла меня под руку, когда я поравнялась с ней, и мы направились по деревянному тротуару на восток, солнце светило нам в спину.
- Мне снова снился ночью тот же сон, - дрожащим голосом сказала Элизабет. Я посмотрела на нее, не зная, что ответить, и ждала продолжения. -Незнакомые голоса звали меня снова и снова, но я никого не видела. Было так темно! - и я не могла идти на зов. Я хочу, чтобы кто-нибудь объяснил мне, что это значит.

- Если бы мне приснилось такое, вряд ли бы я когда-нибудь смогла уснуть, - то, что она сказала, заставило меня дрожать вместе с ней.

- Ты все время так говоришь, - парировала Элизабет с усмешкой. - Но я-то знаю тебя, как облупленную! Ты после такого спокойненько уснешь, как убитая.

Она рассказывала мне о том, как прошел ее день, а я украдкой изучала ее профиль. Ее лицо было гораздо полнее, и на вид она была тяжелее Риган фунтов на десять и гораздо моложе. Но ее жесты так напоминали мне Риган!.. И голос - голос без сомнения принадлежал Риган.

- Я почти не спала, все мечтала и думала о том, что мы сделали вчера...

Но я-то понятия не имела, что такого мы натворили накануне, поэтому я похлопала ее по руке, что покоилась на моем плече, и сказала:
- И я... Поэтому, наверное, я такая апатичная сегодня.

- Апатичная... - засмеялась Элизабет. - Ты явно сунула нос в очередную книгу своего отца!

Я не стала отказываться, ожидая продолжения диалога. Я надеялась услышать какой-нибудь намек на то, что же такого случилось вчера, что она не выспалась. Ждать пришлось недолго.
- Я понимаю, что принято считать неприличным обсуждать такие вещи, но я до сих пор чувствую вкус твоих губ, нежность твоей кожи под моими пальцами... Я не могу думать ни о чем другом... - тут я почувствовала тепло ее дыхание на своем лице, несмотря на холодный пронизывающий ветер. - Это невыносимо идти с тобой вот так, любовь моя. Я так хочу дотронуться до твоего лица, и снова ощутить твою кожу, - прошептала она с улыбкой.

Для меня все еще оставалось загадкой, как же далеко мы, то есть она и Линн, зашли вчера. Она говорила об этом с таким трепетом.

- Когда же мы сможем снова остаться наедине? - спросила я, и тут же прикусила язык. Вопрос вырвался сам собой - весь мой здравый смысл улетучился из-за ее волнения и моего растущего вожделения.

Она посмотрела через плечо на дом Монтгомери.
- Мама не собирается сегодня выходить из дома, - и  потянула меня за собой. Я подчинилась. Мы даже не поправили свои одежды, переходя улицу. Она почти тащила меня через двор к мастерской, что принадлежала семейству Монтгомери. - Мистер Уайтхолл уехал в город по поручению отца, - торопливо объяснила она на ходу.

Воздух внутри этого строения был пропитан запахом трубочного табака. Все было заставлено штабелями досок и я догадалась, что мистер Уайтхолл  был плотником, который и сделал большинство работ в доме Монтгомери. На стене над верстаком висели старинные инструменты, а сам верстак был завален деревянными игрушками.

- Иди сюда... - тихо велела Элизабет, убедившись, что в мастерской никого нет. Она завела меня за огромную пирамиду из свежеструганных досок - на тот случай, если вдруг кто зайдет.

Я оказалась в плену ее рук. Тяжелые одежды мешали нам. Она прижалась ко мне щекой, и я чувствовала и слышала ее прерывистое дыхание около моего уха.
- Поцелуй меня... - прошептала она, ее губы почти касались моих.

Я прижалась к ее губам - это прикосновение так напоминало мне о Риган, что я совершенно забылась. Язык сам собой скользнул сквозь ее сжатые губы. Она отшатнулась:
- Что ты делаешь?! - удивленно спросила она, хотя на ее губах заиграла улыбка.

Чем бы они не занимались накануне, это, судя по всему, не включало в себя французский поцелуй. И я жутко смутилась, когда это сообразила.

- А ты думаешь, зачем я вечно сую нос в отцовские книги? - быстро нашлась я.

- А там пишут о таких вещах?

- Да...

- Покажи мне...

Я склонилась ближе и снова поцеловала ее - очень целомудренно. Но она притянула меня ближе и обняла. Я поласкала языком ее губы и она повторила за мной. Осмелев, я проникла языком в ее рот, и подразнила ее язычок. Она застонала и тут же искусно продемонстрировала мне, что вполне овладела новой наукой.

Мы обе тяжело дышали, мои руки гладили ее спину, - тяжелое пальто и платье мешали насладиться ее телом. И теперь-то я поняла, зачем женщинам предписывалось так одеваться. "Пока она в одежде, нет никаких шансов на что-то большее..." - подумала я, пока она продолжала целовать меня.

Потом мы услышали скрип двери и в ужасе отскочили друг от друга. Элизабет прижала дрожащий палец к губам и я кивнула, что поняла ее. По полу от двери протащили табурет, затем дерево жалобно скрипнуло, когда на него сели, - эти звуки подсказали мне, что нам придется какое-то время побыть в своем укрытии.

Элизабет выглянула из-за штабеля. Я тоже посмотрел: на табурете перед верстаком восседал прадед Кэйси. Элизабет хихикнула, и мистер Уайтхолл, не поднимая глаз, тоже:
- Не знай я, что происходит, то подумал бы, что две молодые леди снова играют в моей мастерской.

Элизабет показалась первой, я - следом, стараясь держаться к ней поближе.
- Мы просто не смогли удержаться, чтобы не подглядеть, что вы тут еще мастерите, мистер Уайтхолл.

- Это все игрушки для ваших братьев, - сказал он, обводя стол рукой.

Он с улыбкой наблюдал, как Элизабет восхищалась каждой деревянной безделушкой. В его карих глазах была искренняя привязанность. Он смотрел на нее так, как отец смотрит на свое дитя, радующееся игрушкам, которые он для него сделал. Потом он взглянул на меня и сказал:
- Я тут кое-что мастерю и для тебя, Линн, - и указал на незаконченный птичий домик.

Я подошла поближе, разглядывая его поделки, пока Элизабет расспрашивала его по поводу одной из игрушек. Мистер Уайтхолл выглядел так, как я себе его и представляла в своем воображении. Седая шевелюра, глаза за стеклами очков, и сильные руки, которые за много лет познали много тяжелой работы...

Непривычная к столь громоздким одеяниям, я зацепилась за доски и свалила молоток, который лежал на них. Разумеется, он упал мне на ногу. От пронзительной боли я аж зажмурилась и стиснула зубы. А когда открыла глаза... то снова очутилась на своем диване...

- Это был сон...- вслух сказала я, пытаясь убедить саму себя. Тяжесть в ногах вся еще чувствовалась. Я сняла носок: два пальца на ноге опухли, и кровоподтек с каждой секундой проявлялся все сильнее.

Я хотела позвонить Риган и рассказать, что случилось, но взглянув на часы, поняла, что время для этого неподходящее. Лечь спать было не вариант - я была слишком возбуждена. Вместо этого я убрала квартиру, а потом смотрела рекламные ролики по телеку, пока не уморилась. Спала я плохо...

В этот раз, ворвавшись в магазин Риган, я выглядела прилично, благо была в здравом уме. День был будний, поэтому в магазине торчал один-единственный посетитель.
- Нужно поговорить, - заговорщически сказала я.

- Миссис Бушель? - позвала Риган. - Мне нужно отлучиться на склад на пару минут, позовите, если что-то понадобится...

Потом она схватила меня за руку и втащила в подсобку.
- Что ты видела?

- О-очень многое!.. И гораздо ближе на этот раз... - я пыталась придумать, как же ей это объяснить. - Понимаешь, я думала, что сплю... Но я все чувствовала, а когда проснулась -  у меня был синяк, и я теперь я думаю, что все было взаправду.

Риган какое-то мгновение смотрела на меня так, будто я заговорила на иностранном языке.
- Ну-ка, еще раз...

Я повторила все с самого начала, только теперь со всеми подробностями.

- Ты целовалась с ней? - вот что она спросила первым делом. Неодобрительно так спросила, между прочим...

- Н-нет... Это Линн целовалась с ней... Ну, мне пришлось это сделать, потому что Линн уже целовалась с ней до того, и она хотела этого снова.
Я вдруг почувствовала себя так, будто меня поймали с поличным. А ведь во сне я не видела в этом ничего плохого!..

Риган нахмурилась и задумалась.
- Так говоришь, тебе приснилось все это? Или все-таки думаешь, что ты действительно была там?
Я не знала, что сказать. Вместо этого я разулась и показала пальцы на ноге, которые приобрели красивый сине-багровый оттенок.

- Ты, часом, не лунатик?

Запихивая пострадавшую конечность обратно в туфлю, я задумалась на секундочку.
- Логично... Я сидела на диване, когда пришла в себя. Но все ведь было так реально, Риган!.. Я ощущала шероховатость одежды, холод... И когда я целовала Элизабет... Я чувствовала и это...

Глаза Риган сузились на мгновение, но тут ее позвала покупательница. Это пришлось весьма кстати - чем больше я болтала, тем нелепее это все звучало... Должно быть это все только сон. Ну почему я вечно попадаю впросак перед этой женщиной и выгляжу как дура?!

- Ты уже ела? - спросила я, присоединяясь к Риган за стойкой.

- Нет... Хочешь пригласить меня на ланч? - сухо уточнила она. Я не совсем поняла - злится ли она на меня, за то что я поцеловала Элизабет, или думает, что я не в себе? Убедить ее в том, что целовалась не я, а Линн, которая на самом деле это сделала, становилось все затруднительнее.

- Да... Конечно, если ты все еще не против, чтобы проводить время с чокнутой.

- Не казни себя... Мы обе пережили сильный стресс. Вполне естественно, что тебе все это приснилось.

Я никогда не слышала таких холодных ноток в ее голосе. Теперь я не была уверена, нужно ли настаивать на том, что все это могло происходить наяву.

- Слушай, если у тебя был тяжелый день, то мы можем пообедать как-нибудь в другой раз, - сказала я, наблюдая за ее реакцией.

Она как раз стояла спиной ко мне и я увидела, как у нее поникли плечи.
- Прости, что я так рассердилась. Я не хотела срываться на тебе...

- Да все нормально. Это мне не стоило вваливаться сюда вот так и ждать, что ты все бросишь и побежишь со мной на ланч.
И снова мои эмоции вступили в борьбу с разумом. Часть меня хотела немедленно уйти отсюда - меня уязвляло то, что она держала меня на дистанции. Но сердце умоляло остаться.

- Я хотела бы с тобой пообедать, - сказала она, и повернувшись, улыбнулась. Улыбка вышла несколько натянутой. - Хоть развеюсь...
Риган взяла большой конверт из-под прилавка.
- У меня есть маленький сюрприз: этим утром я зашла в интернет и нашла фотографии семьи Монтгомери.

Мы отправились обедать в одно из моих любимых местечек. Это был старый дом - его отреставрировали, и теперь там была лучшая кухня в городе. Мы сели у окна с видом на океан, и сделали заказ. А потом я увидела, как Риган пододвинула ко мне солонку.

- Джоан тебе и про это рассказала? - спросила я.

Риган удивленно подняла брови и заморгала.

- Соль... Джоан тебе и про это говорила? - повторила я.

- Что-то я не понимаю, о чем ты... - голубые глаза непонимающе уставились на солонку, потом - не меня.

- Каждый раз, когда мы садимся за стол, ты пододвигаешь соль ко мне.

- Да?.. Я даже как-то и не замечала... - призналась она, покраснев. - Я думала... я думала... Я просто решила, что ты этого хочешь.

- Ты покажешь мне фотки? Или мне придется слезно умолять тебя об этом? - спросила я, меняя тему. Может, я просто делаю из мухи слона, но меня поразило то, что она знала, что я всегда пересаливаю свою еду.

Она озорно улыбнулась:
- Я думала оставить их на десерт, но так уж и быть...
На первой фотографии была группа людей - похоже, это было снято на лужайке у дома Монтгомери.
- Я, конечно, узнала Элизабет. Предположу, что вот эта суровая тетенька - это ее мать, а вот это, должно быть, ее отец. Они подходят, - сказала Риган, используя хлебную палочку вместо указки.

Лица людей на фото были точь-в-точь как у тех, из моего сна...
- Вот Вильям, ее младший брат, а вот этот человек в сторонке - это прадед Кэйси мистер Уайтхолл, - сказала я.

- Ты уже видела раньше это фото? - недоверчиво спросила Риган.

- Нет, но это люди, которых я сегодня видела во сне. Хотя я не знаю имен остальных детей.

Риган выпрямилась на стуле и пристально посмотрела на меня.

Не знаю, почему я оставалась внешне такой невозмутимой, ведь мой мозг буквально взорвался: а откуда, в самом деле, я знаю это?!

Риган положила свою "указку" и отодвинула фото от себя подальше. Я видела по ее глазам, что внутри у нее идет борьба.

- Я не верю, что это был сон, - сказала я, и ее глаза сузились. - Забавно, но когда я была там, Элизабет сказала, что ее мучает один и тот же ночной кошмар. Ты когда-нибудь слышала, чтобы кто-нибудь во сне тебе говорил про сны?

- И что же ей снится?

- Ей снится, будто она в каком-то темном месте, и там какие-то люди зовут ее. Она бежит в холодный заснеже... - я оборвала себя на полуслове, потому что Риган побледнела и ее бокал с чаем застыл в трясущихся руках.

- Что такое?

- Я никогда... - начала Риган, но пролила чай на скатерть.

Я забрала у нее бокал, и взяла ее за руку.

- Что?..

- Я никогда не рассказывала об этих снах ни одной живой душе, - дрожащим голосом проговорила Риган. - Годами я страдала из-за них... Ты никак не могла бы об этом узнать.

- Женщина, которая просто-таки твоя младшая копия, видит такие же сны... Что это значит для тебя? - спросила я, глядя прямо в ее глаза, голубые как яйцо малиновки.

- Расскажи-ка мне еще раз об этом свечении, - попросила она, и дрожь ее руки в моей руке чуть стихла.

- Твой шар делает то же самое. Шар начинает светится, когда я кладу на него руку. Прошлой ночью свечение стало ослепительно белым, и я оказалась там...

- А ты делала что-то не так, как обычно?

- Риган, я держала шар и изучала его - вот и все.

- Изучала? Что ты имеешь в виду? Ты пробовала его разобрать?

- Нет, я сидела и таращилась в него. Я очень сильно сосредоточилась на том, что внутри.

- Как насчет того, чтобы поизучать его вместе? Сегодня вечером у меня?

"Это свидание!" - я была счастлива, что она хочет проводить со мной больше времени, пусть даже и за изучением шаров.
- Могу я спросить кое о чем? - это прозвучало нерешительно.

- Ты хочешь знать, почему я так себя вела? - она вздохнула и откинулась на спинку стула, комкая салфетку. Я кивнула. - Мне не понравилось, когда ты призналась, что целовалась с Элизабет. Я приревновала, а это совсем мне не свойственно, - ее глаза забегали и она слегка покраснела. - Я чувствовала себя глупо из-за этого, и если честно, я совсем запуталась.

- Я понимаю, что это значит, - призналась я, сплетая наши пальцы. - Я чувствую... такую связь с тобой, и у меня просто крышу сносит от борьбы между чувствами и разумом.

Я никогда не умела толком выражать свои эмоции. В прошлом я всегда была закрытой и частенько возводила вокруг себя целые защитные бастионы. Но теперь, когда я смотрела в ее глаза, мое притяжение к ней было так сильно, что очень просто было честно сказать обо всем.

- Я тоже очень боюсь, - призналась Риган, видя, как я борюсь с собой. - Как бы то ни было, давай просто примем все, как есть. Мне нужно знать, что происходит с тобой, чтобы не сойти с ума. Потому что я все больше уверяюсь в том, что мы переживаем одно и тоже.

- Обещаешь быть терпеливой со мной? - спросила я.

Она так ободряюще улыбнулась мне, что я воспряла духом.
- Обещаю...

Я вернулась домой, намереваясь чуток вздремнуть, но когда  вошла в гостиную, шар будто манил меня к себе.
- Не поддавайся!.. - вслух велела я сама себе.
Я разрывалась между желанием дождаться Риган и искушением посмотреть, было ли то, что я видела - сном? И любопытство победило, точно хитрая кошка. Мои ручонки сами сцапали шар, прежде чем я успела осознать, что делаю.

- ...Линн, ты меня слышишь?

Я открыла глаза и наткнулась на очень суровый взгляд женщины, сидящей напротив. Мы находились в гостиной, наслаждаясь теплом огня в камине. Я держала в руках дымящуюся чашку с чаем. От чашки исходил густой запах корицы, разгоняя дурман в моей голове.

- Да, ма...мэм, - проблеяла я, не зная толком, с кем  говорю.

- За последние несколько лет, - откашлявшись, начала она, - мы часто переезжали. Мы с отцом всегда были очень терпеливы с тобой. Ты должна распрощаться со своими вольными замашками, и позволить  ухаживания достойных женихов этого города. Быть незамужней в девятнадцать лет - это совершенно неприемлемо.

Мы были похожи с этой женщиной - такие же темные волосы, глаза... Но ее кожа была намного темнее - почти оливковая. Я не могла отрицать, что она - привлекательна, но выражение ее лица все портило. Оно выглядело так, будто она вечно хмурилась в течение многих лет. И даже когда она делала попытку улыбнуться, ее глубокие морщины, казалось, отчаянно этому сопротивлялись.

- Я...я не встретила пока никого, кто был бы мне интересен, - возразила я с кроткой улыбкой.

- Посмотри на себя, Линн! Твоя осанка просто ужасна! Какой мужчина захочет женщину, которая двигается так же, как ты?

Мы были одни, но она, тем не менее, сидела прямая, как палка. Я изо всех сил постаралась сесть, как она.

- Я пообщалась с дамами из местного общества, и теперь  знаю несколько подходящих кандидатов... Один из них уже проявил интерес к тебе. Твой отец и я пригласили его на чай в эту субботу... Пожалуй, вы с Элизабет обе выйдите замуж этой весной.

- Замуж?! - воскликнула я, пораженная. - Но я даже в глаза его еще не видела!

- Ты встретишься с ним, - непреклонно парировала женщина, - и будешь паинькой.

Это был такой абсурд, что мне захотелось рассмеяться прямо ей в лицо.

- Для Роберта такая удача подцепить Элизабет. Если бы ее жених не погиб на охоте, она уже была бы замужем, - тут она сделала очередную попытку улыбнуться. - Их помолвка - всего лишь дело времени.

Было так странно, что она считает чью-то смерть счастливым случаем. Я молча смотрела, как она встала и вышла из комнаты. Я была рада избавиться от ее присутствия. В ней было некоторая отчужденность, которая меня настораживала, но еще больше беспокоило стойкое ощущение, будто я гораздо большее, нежели просто гость.

Было ли мне позволено вернуться к жизни? К жизни, которая случилась больше, чем сто лет назад? Или я настолько прониклась этой историей, что начала все это воспринимать, как происходящее со мной?

И я решила просто ущипнуть себя... Ну да, сделать то, что, как я слышала, годами твердили люди. Чтобы проверить - наяву ли все это? Усмехнувшись над самой собой, я закатала рукав... Как глупо! Зажав кожу на запястье между пальцами, я крутанула... Больно.

Мой рука все еще была на шаре, когда я открыла глаза, и обнаружила пятнышко там, где я себя ущипнула. Синяк... Так я спала или все было на самом деле?

Не теряя времени, я загрузила компьютер и принялась лихорадочно искать хоть что-нибудь о семье Маркс. Спустя час, я была готова сдаться, когда наткнулась на генеалогический сайт, который позволял искать в конкретных графствах. Это позволило мне сильно сузить поиск, и даже больше, когда я ввела в поисковую строку фамилию.

Когда я открыла ссылку на фотографию, на меня глянули два знакомых лица.

Фотография подтвердила мне, что я действительно разговаривала с Дороти Маркс. Но что потрясло еще больше - так это мое лицо, уставившееся на меня с черно-белого фото. Дрожащей рукой я вцепилась в "мышку" и нажала "распечатать".

+7

35

-Незнакомые голоса звали меня снова и снова,

пробел после тире

Ее лицо было гораздо полнее, и на вид она была тяжелее Риган фунтов на десять и гораздо моложе. Но ее жесты так напоминали мне Риган!.. И голос - голос без сомнения принадлежал Риган.

слишком много Риган. Первое "и" можно убрать. Вместо "И голос" - А вот голос...

Я не стала отказываться, ожидая продолжения диалога. Я надеялась услышать какой-нибудь намек на то, что же такого случилось вчера, что она не выспалась.

"Я" в начале второго предложения тоже можно убрать.

Поэтому, наверное, я такая апатичная сегодня.

может, проще? Вялая

эти звуки подсказали мне, что нам придется какое-то время побыть в своем укрытии.
Элизабет выглянула из-за штабеля. Я тоже посмотрел: на табурете перед верстаком восседал прадед Кэйси. Элизабет хихикнула, и мистер Уайтхолл, не поднимая глаз, тоже:
- Кабы я не знал, в чем дело, то подумал бы, что две молодые леди снова играют в моей мастерской.

Вот этот кусок непонятен. То они собрались пробыть в укрытии, то вдруг вышли.
И опечатка: я тоже посмотрелА

эти звуки подсказали мне, что так просто и быстро нам не выбраться.
Элизабет выглянула из-за штабеля. Я тоже посмотрела: на табурете перед верстаком восседал прадед Кэйси. Элизабет хихикнула, а мистер Уайтхолл, даже не глянув в ее сторону, с улыбкой в голосе произнес:
- Не знай я, что происходит, то подумал бы, что две молодые леди снова пришли в мою мастерскую поиграться.

и кровоподтек с каждой секундой проявлялся все сильнее.

синяк с каждой секундой разрастался...

Лечь спать было не вариант

было здесь как-то не в том роде. Или вообще не на месте.

благо была в здравом уме. День был будний,

была - был
находилась в здравом уме?

Должно быть это все только сон.

запятая после "должно быть"

злится ли она на меня, за то что я поцеловала Элизабет, или думает, что я не в себе?

Пунктуация:
злится ли она на меня за то, что я поцеловала Элизабет, или думает, что я не в себе?

целовалась не я, а Линн, которая на самом деле это сделала,

повторы

Мы сели у окна с видом на океан, и сделали заказ

запятая не нужна, однородные сказуемые

На первой фотографии была группа людей - похоже, это было снято на лужайке у дома Монтгомери.

похоже, снимок был сделан...

это прадед Кэйси мистер Уайтхолл,

запятая после Кэйси

глаза, голубые как яйцо малиновки.

Я нагуглила эти самые яйца. Они точно голубые)
Но здесь мы подходим к тонкостям ремесла: мало кто из читателей знает, какого цвета яйца малиновки. Сравнивать глаза с яйцом тоже неромантично. Плюс, и это важнее - в английском выражение звучит так: as blue as a robin's egg, а в русском название птицы само по себе отсылает к цвету, и получается смешение: голубые, как яйцо малиновки. Это сбивает - лично я полезла гуглить и отвлеклась от книги.
Может, стоить это заменить синью неба в апрельский день или еще чем-то типа небесной лазури?)

Шар начинает светится

светитЬся

ее глаза забегали и она слегка покраснела

запятая перед и

и если честно,

запятая после и)

распрощаться со своими вольными замашками, и позволить  ухаживания достойных женихов этого города.

во-первых, запятая не нужна.
во-вторых, принять ухаживания. Или позволить достойным женихам за тобой поухаживать

Я не могла отрицать, что она - привлекательна

тире не нужно

сидела прямая, как палка

сидела как? - прямо

Твой отец и я

Мы с твоим отцом

обе выйдите замуж

выйдЕте

но еще больше беспокоило стойкое ощущение, будто я гораздо большее, нежели просто гость.

не совсем понятно.

беспокоило стойкое ощущение, что я оказалась в этом времени не просто в качестве стороннего наблюдателя?

Спустя час, я была готова сдаться

запятая не нужна

искать в конкретных графствах.

Дело происходит в США, поэтому county - это административный округ. Было бы в Англии, было бы графство.

+1

36

Она явно почувствовал облегчение после моих слов.

почувствовала

хихикнула Элизабет, и приподняла

убрать запятую

Я припомнила, как мой дедушка как-то однажды упомянул, как мальчишкой

три КАК подряд. В следующем предложении снова два КАК

Я так хочу дотронуться до твоего лица, и снова ощутить твою кожу

дотронуться и ощутить - запятая не нужна

спросила я, и тут же прикусила

спросила и прикусила - убрать запятую

Все было заставлено штабелями досок и я догадалась, что мистер Уайтхолл  был плотником,

после досок запятая

Я поласкала языком ее губы и она повторила за

запятая после губ

Осмелев, я проникла языком в ее рот, и подразнила

убрать запятую

Элизабет прижала дрожащий палец к губам и я кивнула

запятая после губам

Я тоже посмотрел: н

посмотрела

Седая шевелюра, глаза за стеклами очков, и сильные руки

убрать запятую перед И

- Это был сон...- в

пробел

Тяжесть в ногах вся еще

всЁ еще

и я теперь я думаю,

два Я

Она как раз стояла спиной ко мне и я увидела,

запятая перед И

сказала она, и повернувшись, улыбнулась.

запятую переставить после И

Мы сели у окна с видом на океан, и сделали заказ.

убрать запятую

то, что она знала, что я всегда

два что почти рядом

потому что Риган побледнела и ее бокал с чаем застыл в трясущихся руках.

запятая перед И

Я забрала у нее бокал, и взяла ее за руку

убрать запятую

Мы были одни, но она, тем не менее, сидела

тем не менее не выделяется запятой

В ней было некоторая отчужденность,

была

когда я открыла глаза, и обнаружила пятнышко

убрать запятую

+1

37

velvet_season
Я вам письмо на электронку кинула, посмотрите.

+1

38

velvet_season, чем дальше, тем все интереснее)))

+1

39

Gray
Кроха
Спасибо!
Все поправлю.... "Я знаю многа букафф...я знаю русски по..." )))
Koveshnikov чем дальше в лес, тем больше...

+1

40

velvet_season
Ура! Благодарность!

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » The Gift of Time /Робин Александер