Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Робин Александер Дар времени/The Gift of Time

Робин Александер Дар времени/The Gift of Time

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Глава 1

...Никогда особо не интересовалась антиквариатом, и в этот странный магазинчик зашла просто чтобы убить время - у меня был перерыв на ланч. Бродила по рядам, зевая,  и разглядывала старую рухлядь - швейные машинки, мебель, пока мне на глаза не попался снежный шар. Я давно уже собираю шары, но такой необычный мне ни разу не попадался  - вот он лежит на полке, приткнувшись между батареей банок для консервации и чем-то вроде вазочки для печенья... Внутри шара был домик в викторианском стиле, а сам шар покоился на основании в виде двух позолоченных рук. Домик показался мне смутно знакомым...

Взяв вещицу дрожащими руками - так боялась уронить ее! - я рассматривала витиеватую резьбу, обрамляющую основание. Вначале я не обратила внимания на сам шар, желая насладиться деталями, точно гурман изысканным блюдом. А когда, наконец, соизволила взглянуть на миниатюрный мир, заключенный внутри стекла, то мне померещилось, будто я на самом деле вижу дымок, струящийся из трубы, и чувствую холод кружащихся снежинок.
-... Красиво, да? - прервал мое любование приятный голос. Оторвав взгляд от безделушки, я оказалась в плену самых голубых глаз, какие только мне приходилось видеть.

- Он  отличается от других, - снисходительно согласилась я, надеясь, что мой зачарованный взгляд не выдаст, как я хочу обладать этим сокровищем. - На нем нет ценника. Предположу, что это означает - даром? - говоря это, я нарочно усмехнулась.
- Позволите? - она протянула руки и я неохотно вручила ей шар. - Этот шар - особенный, - сказала голубоглазая. - Многие пытались его купить, но он не подходил для них, если можно так сказать.
- Слишком дорогой? - ухмыльнулась я, продолжая гнуть свою линию.
Ее глаза заблестели и она улыбнулась в ответ - очень искренне:
- Для кого-то эта цена и впрямь очень высока, но вам, я думаю, это будет вполне по карману.

В обычной ситуации подобные слова разозлили бы меня и я бы не повелась на такое, но...  Она была чертовски хорошенькая с этими ее длинными темными вьющимися волосами... И было что-то еще в ней такое, что привлекало меня. Мы были примерно одного роста, но мне оставалось только мечтать о такой фигуре, как у нее: такая уж вся она была ладненькая! - и в то же время не чересчур женственная, но и не пацанка. Короче, она была идеальна... И потому-то мне подумалось, что вовсе не шар я так страстно жажду заполучить.
Я вздохнула: сейчас она решит, будто я и вправду хочу эту штучку, и заломит за нее несусветную цену. Поскольку было рабочее время, меня облекал темно-синий брючный костюм, который стоил гораздо больше, чем я могла себе позволить на самом деле. Это создавало ложное впечатление о моем достатке. Поэтому я скроила суровую мину и спросила:

- Так о какой конкретно сумме идет речь?..

Она развернулась и, продолжая улыбаться, направилась к кассе, даже не потрудившись ответить. Я поплелась за ней, точно ребенок, который желает заполучить дорогую игрушку, но не может решить, чего же он хочет больше: девушку или шар?

Бережно положив шар на прилавок, она принялась заворачивать его в бумагу.
- Подождите, не стоит это упаковывать! - возмутилась я, подбоченившись. - Я ведь не сказала, что собираюсь покупать...
- Вы и не покупаете, - она аккуратно уложила шар в коробку. - Это - подарок.

Мое сердце учащенно заколотилось, и я встряхнула головой, не веря своим ушам.
- А почему вы вот так просто отдаете мне эту вещь?

- У вас есть время на чашечку чая? - в ответ спросила она, и на ее лице снова появилась улыбка.

Я бросила взгляд на часы. Мне не было нужды возвращаться к строго определенному времени - вот преимущество иметь свой собственный бизнес, каким бы мелким он ни был.

- Ну, положим, я могу чуточку задержаться, - не сдержавшись, брякнула я, и где-то внутри у меня предупреждающе зазвенели тревожные колокольчики. Меня напрягало, что я так охотно шла на поводу у этой девицы.

Я наблюдала, как она разлила по чашкам бутилированную воду и поставила их в микроволновку, что находилась позади прилавка, усмехнувшись в ответ на мой взгляд:
- Не самый лучший способ приготовления чая, но приходится как-то выкручиваться, - и, отвернувшись, принялась накрывать на стол.

Потом женщина указала на диванчик рядом с прилавком.
- Присаживайтесь, пожалуйста. Минутку...

Я послушно уселась, - ну, точь-в-точь дрессированная собачка, ловящая малейшее ее движение, как если бы она собиралась бросить мне вкусняшку.
- Я отдала вам этот шар, и вы теперь гадаете, какая мне от этого польза, правда? - она поставила на стол поднос напротив меня.

Ну, я-то очень надеялась, что это она таким образом флиртовала со мной! Но что-то  мне подсказывало, что это не так.
- Просто сгораю от любопытства...

Она встала около меня, и молча налила мне чаю.
- Так вы собираетесь объяснить свой поступок? - спросила я, взяв чашку, над которой поднимался пар.
- Как я уже сказала, многие пытались купить эту вещь, но... - она сделала паузу, словно подбирая подходящие слова. - Но если кратко, то  это шар выбирает себе хозяина.

- Э-э... нет, так не пойдет. Как-то слишком мутно... То, что вы говорите, означает, будто у шара есть какие-то соображения насчет этого, словно он - одушевленное существо или внутри него заключена некая сущность. Это меня несколько настораживает.

Она хихикнула.
- Здесь все вещи особенные, если вам так угодно. Просто некоторые из них подходят только определенным людям, и этот шар больше всего подходит именно вам.
- Но послушайте... Кстати, как вас зовут?

Она привстала и протянула руку:
- Риган, а вас?..

- Можете называть меня Лия....  Не очень-то я во все это верю. Я из тех, кто не любит рассусоливать, поэтому давайте-ка ближе к теме. Босс не всыплет вам за то, что вы раздаете товар направо и налево?

- Рада познакомиться с вами, Лия, - с улыбкой ответила она. - Этот магазин вместе со всем его содержимым принадлежит мне. Я отдала вам этот шар, потому что вы хотели его, а он - вас. Нет ничего плохого в том, чтобы дать кому-то то, что он хочет.

Мне стало стыдно за свою резкость. Я испытала целую гамму эмоций, оставшись в итоге нервной и растерянной.
- У него есть близнец, чтобы вы знали, - неожиданно сказала она.

- Близнец? - я рассмеялась. - Его вы тоже собираетесь мне отдать?
- Эти шары - ручной работы, и были сделаны в качестве подарка, по крайней мере, так гласит история. Один старый джентльмен пришел с ними в мой магазин и сказал мне, то, что я говорю вам: эти шары выбирают хозяина.

- Так и кто владелец другого шара? - спросила я, предполагая ответ.

- Он стоит у меня дома на каминной полке. Поэтому, как видишь, мне важно быть уверенной в том, что его братец найдет себе правильного хозяина, - она снова заулыбалась, и я немного успокоилась.

- А почему бы вам не хранить оба шара? Зачем их разлучать?

Она отвела взгляд.
- Не вижу смысла... - она умолкла и прикусила нижнюю губу. - Другой шар - ваш шар - просто не принадлежит мне... - она посмотрела на часы, - жаль прерывать нашу беседу, но мне еще нужно кое-что закончить. Прошу, возьмите этот подарок. Я хочу, чтобы он был у вас... - торопливо добавила она и встала.

Я вышла из магазинчика с коробкой в руках, а  в кармане у меня лежала ее визитка. Меня не оставляло ощущение, будто я использовала эту девушку, но она была непреклонна, вручая мне свой подарок. Я сделала себе мысленную пометку привести в магазин Риган своего приятеля -
любителя антиквариата. В конце концов я придумала, что в благодарность за ее щедрость могу сосватать ей нескольких покупателей. Но, если сказать по правде, я просто искала предлог, чтобы увидеть ее снова.

Я не захотела оставлять мое новое сокровище в машине, и поэтому отправилась в офис, держа его в руках и надеясь избежать вопросов охранников на проходной. Почти у самой двери - оставалось каких-то три шага - меня настиг голос моей помощницы.

- Где ты ходишь и что это у тебя в  коробке?

- А спасение было так близко... - со вздохом буркнула я.

Крутанувшись на каблуке, я улыбнулась Джоан Вальден - женщине пяти футов и двух дюймов ростом. Этот сгусток невероятной энергии шестидесяти с чем-то лет крепко держал меня в узде.

- Ходила в антикварный магазин через дорогу... ну, тот, про который ты уже мне рассказывала.

Ее глазки за проволочной оправой очков сузились:
- И что же это у тебя такое?
- Снежный шар...
- О господи, Лия! Разве у тебя их уже не предостаточно?

- А у тебя по последним подсчетам ровно сто тридцать семь миниатюрных игрушечных собачек. И ты притаскиваешь их с собой на работу, - я выразительно посмотрела на полку над ее столом, где сидели игрушечные псы, всем своим видом умоляя выпустить их из пыльного заточения.

Джоан цвикнула зубом и расправила плечи:
- Не впутывай сюда моих крошек. К тому же они всего лишь по баксу за штуку. А вот ты сколько отвалила за это? - она указала на мой трофей.

- О, гораздо дешевле, поверь! - усмехнулась я. - И я не покажу тебе эту штуку, потому что ты меня достала!

Я открыла дверь своего офиса и шмыгнула внутрь, ожидая, что она прибежит вслед, умоляя показать мою добычу... Но, к сожалению, она знала меня слишком хорошо и просто ждала в своем логове.

Я бережно освободила свое сокровище от упаковки.  Когда я вошла в приемную, держа шар за спиной, Джоан все еще стояла, подбоченившись, на том же самом месте, где я ее покинула.

- Я покажу тебе шарик, если ты перестанешь ныть, - ехидненько пообещала я, все еще пряча вещицу за спиной.

- Хм... - фыркнула она и поправила очки на носу. - Ну, правда, сколько ты заплатила? Небось, целое состояние? Это ж ведь ручная работа...

Мне не хотелось рассказывать ей про странный обмен между мной и Риган, иначе пришлось бы весь остаток дня провести, выслушивая лекции про женщину, которая берет подарки.

- Это стоит на удивление дешево, и я не потратила  кучу денег, честное слово! - и пока она не очухалась,  поспешила сменить тему: - Кто-нибудь звонил, пока меня не было?

- Миссис Рейборн снова звонила, - рыкнула Джоан. - Она хочет записаться на прием.

- Я же ей уже тысячу раз говорила, что мне не интересна реклама в ее журнале! У меня и так столько дел, что одной едва под силу. Разрешаю тебе натравить на нее бульдога...

- Не думаю, что ее интересует реклама. Ее интересуешь ты, - парировала Джоан с ухмылкой. - Пожалуй, скажу ей, что ты - моя девушка.

Я аж поперхнулась:
- Ты - бабка с восемью внуками, так она тебе и поверила!
- Что ж, отлично, тогда я спущу на нее полкана, когда она снова позвонит...
- Жаль мне бедняжку! - с притворным содроганием сказала я.

По дороге домой я забежала в продуктовый. В итоге мой ужин состоял из макарон, которые я переварила, и банки с соусом для пасты. Я сидела, одинешенька, за столом, набивая живот безвкусной едой, и вскоре обнаружила, что мысли мои блуждают вокруг Риган: а что она ест на ужин?.. Я выудила ее визитку из кармана и положила на стол перед собой: мне казалось, что таким образом между нами устанавливается некая связь. Интересно, а она думает обо мне?..

Тут я почувствовала себя глупо и громко рассмеялась над собственными причудами. Сполоснула тарелки и водрузила их на сушилку. Тем не менее, взяла визитку и убрала ее в бумажник для сохранности. После я переместилась на свое излюбленное место на протертом диване и схватила пульт от телека. Бездумно пялясь на экран, я переключала каналы, а мои мысли витали вокруг владелицы магазина, которая не выходила у меня из головы с момента нашей встречи.

"Надо собраться с духом и пригласить ее на свидание... А то так и буду сидеть тут одна и думать о ней, и  как дура говорить сама с собой..."
Мне надо было бы отполировать свой новый шар, но я знала, что это дурацкая затея: мои мысли снова вернуться к Риган. Нужно было ложиться спать, а если я займусь  новой игрушкой, то непременно выкину какую-нибудь глупость. Например, позвоню ей.

Я выключила "ящик" и отправилась в спальню, надеясь, что сумею быстро уснуть. Но не тут-то было... Я возилась и ворочалась, пока терпение мое не иссякло. Включив ночник, я взяла книгу с прикроватного столика. Читала до тех пор, пока глаза не начали слипаться, а голова падать. Слишком уставшая, чтобы заморачиваться со светом, я так и уснула с книжкой на груди.

Мне снилось, что мы гуляли по пирсу, солнце ласково согревало мое лицо. Раздался чей-то голос, но я была слишком увлечена, разглядывая  лодки, и наблюдая за чайками, что носились над головами в надежде заполучить лакомый кусочек. Голос исчез, когда я подошла к ней... Все вокруг словно куда-то исчезли;  мое внимание было сосредоточено только на ней - на женщине, которая стояла, глядя на воду. Она повернулась ко мне - это были самые прекрасные голубые глаза на свете...

Возмущенная настойчивым жужжанием, я пыталась удержать волшебные чары, но когда потянулась и прихлопнула будильник, ее лицо исчезло. Будильник шлепнулся на пол, пока я отчаянно пыталась снова заснуть. Расстроенная, я поднялась и, пошатываясь, потащилась в ванную. Горячий душ пробудил меня окончательно, однако мысли все возвращались к женщине из моих снов. И я решила, что непременно загляну в ее глаза снова.

Приехав на работу, я набралась смелости позвонить Риган и пригласить ее на ланч. Быстренько пообщавшись с Джоан, я пулей влетела в свой кабинет и закрыла дверь.
- э-э... Привет, Риган, хотела узнать, не пообедаешь ли со мной? - я репетировала эту фразу вслух, чувствуя, как моя храбрость улетучивается. "А что, если она - натуралка?!" - завопил мой разум, когда я потянулась к телефону, и при этой мысли  рука моя замерла, прежде чем я успела его взять. Плюнув на свои глупые порывы, я вернулась к куче работы, что лежала передо мной на столе.

Электронные таблицы и обновления приложений смогли отвлечь меня надолго, но потом  мысли снова вернулись к Риган. Глубоко вздохнув, я набрала ее номер, прежде чем опять успела сама себя переубедить, но едва она ответила, как я тотчас превратилась в косноязычную особу... "Повесь трубку, дура!"

Но вместо этого я сказала:
- Привет, Риган, это Лия. Я приходила к вам в магазин вчера и вы дали мне шар...

- О, привет! - дружелюбно ответила она. При звуках ее голоса мои ладони вспотели еще больше, а сердце, казалось, готово было выскочить из груди. - А что, у вас ним проблемы? - спросила она, прежде чем я успела придумать что-нибудь поумнее.
- Э-э...нет... Все прекрасно.
- А вы смотрели в него?
- Честно?.. Он все еще в коробке. Я поздновато вернулась домой вчера, и потому уснула сразу после ужина.

В разговоре возникла пауза.
Я понимала, что она догадывается, зачем я ей звоню, и от того снова начинала нервничать.

- Пообедаем?.. - вдруг спросила она.
"Она зовет меня на свидание?!.." Мой разум умолял: скажи "да"! - но слова напрочь застряли на губах, дрожащих от волнения.
- Я...я.. да, пожалуй... - заикаясь, выдавила я.
- Тогда назначайте время и скажите мне адрес, я заеду за вами.

Я сказала ей адрес и мы распрощались.
"Кажется, меня позвали на свидание!.." - с глупой улыбкой сказала я сама себе, испытывая двойственное чувство - радости и одурения.

- Кто-кто пригласил тебя на свиданку? - в дверь просунулась голова Джоан. - И почему это ты разговариваешь сама с собой, а?..

- Тебе что-то нужно? - осведомилась я. Раздосадованная вторжением, я чувствовала себя неловко.
- Посетитель на девять тридцать уже здесь. Впустить его?
- Дай мне пять минут... - я навела порядок на столе, пытаясь, чтобы все выглядело прилично.

Спустя пару минут вошел пожилой господин с картонной папкой в руках. Я с трудом подавила желание закатить глаза, когда он вытащил оттуда кипу мятых квитанций и разложил их предо мной.

Я так сосредоточилась на новом клиенте и его делах, что не заметила, как пролетело время. И вот я услышала, как Джоан с кем-то общается за дверью, и похолодела: Риган была там один на один с "бульдогом"! Чего она там нахватается, пока я смогу выйти отсюда и реабилитироваться?.. У меня аж пот выступил над губой, а этот лысый все сидел и бубнил про свои "терки" с налоговой.

Мой мозг перебирал все те щекотливые истории, которыми Джоан могла поделиться с Риган. И она это сделает, дай ей волю!.. Особенно она любила смаковать тот случай, когда я от души высказалась о клиентке, - о том, какая она стерва, - думая, что поставила телефон на удержание...

Поэтому всякий раз, когда из-за двери долетал смех Риган, мне хотелось просто испариться. Я так живенько могла себе представить, что там ей рассказывает Джоан! Мои глаза то и дело устремлялись к стрелкам часов. Едва консультация закончилась, как я пулей подпрыгнула с кресла. Едва дождавшись, когда же этот клиент наконец-то покинет мой офис, я вышла из кабинета и меня встретили две ухмыляющиеся физиономии.

- Чтобы она не сказала - все ложь!, - отчеканила я, вешая сумку на плечо. - И мы уже опаздываем.

- Было очень приятно познакомиться с вами, Джоан, - Риган протянула ей руку, и они обе улыбнулись так, что стало понятно: эти двое точно говорили обо мне...

- Даже не хочу знать, что она там наплела... - заявила я, когда Риган заняла водительское место.

- О-о, еще как хочешь!.. - хихикнула она. - Итак, если верить Джоан, ты предпочитаешь мексиканскую кухню... Я - тоже. Ну, так как?

- Звучит прекрасно. Могу даже добавить "маргариту", -я промокнула испарину с верхней губы: от летней жары вкупе с волнением от близости Риган я взмокла, словно мышь.

Дорога заняла всего пять минут, и к концу этого времени я вся извелась, пытаясь незаметно заглянуть себе то под одну руку, то под другую, чтобы проверить, есть там пятна пота  или мне кажется.

Мы заняли кабинку, борясь с искушением наесться чипсов с сальсой до того, как принесут напитки. В соусе к тому же было чересчур перца халапеньо ( средних размеров перец чили, который ценится за ощущения при его поедании от «тёплого» до «горячего»), а я знала, что это заставит меня умирать от жажды.

- Так ты еще не игралась со своим шаром? - удивленно спросила Риган.

- Нет. Я слишком поздно легла спать накануне и была слишком уставшая. Поэтому приготовила ужин, поела и вырубилась.

Признавшись в этом, я почему-то почувствовала себя немного виноватой. Ведь она сделала мне подарок, а я даже не взглянула на него.

- Но сегодня вечером первым же делом посмотрю эту вещицу, - сконфуженно пообещала я.
- У тебя, должно быть, обширный круг знакомств и напряженная светская жизнь... - улыбнулась Риган.

Принесли напитки.

Она оставила эту тему, пока мы делали заказ, но едва официантка ушла, заговорила об этом снова.

- Ты готовила прошлым вечером для кого-то особенного? - небрежно поинтересовалась она.

Я смотрела, как ее рука скользит по столу, берет солонку и ставит ее передо мной. Не уверена, что она осознавала, что делает. Мои друзья частенько попрекали меня тем, что я - "солеголик": я солю еду, даже не попробовав. Возможно, Джоан предупредила ее об этом?

- Нет, если не считать саму себя... Я заскочила в продуктовый после работы, сварила спагетти, а потом до упора смотрела телек.

Ее глаза заблестели, и меня это реально завело. Не знаю уж, может мне это так показалось, но мускулы моего живота скрутило сладкой судорогой.

- Так ты - свободна? - она подняла бокал в приветственном жесте. - В этом нет ничего плохого.
Я тоже подняла свой бокал в ответ.
- Я бы согласилась с тобой, но терпеть не могу ходить на свидания.

- Друзья пытаются свести тебя с каждым одиночкой, что попадается на пути? Это ведь ужасно, правда?

Я хмыкнула и одарила ее своей самой дьявольской улыбкой.
- Они пытались, но я положила этому конец.

Она улыбнулась в ответ.
- Да-а?.. Хотелось бы знать, как тебе это удалось.

- Могу сказать лишь, что каждое последующее свидание из тех, что мне устраивали, было на порядок хуже предыдущего. И тогда я завербовала бульдога...

- У тебя есть собака? И ты брала ее с собой, чтобы провалить свидания? - потрясенно переспросила Риган.

- У меня есть Джоан. Ты ее встретила в офисе. Каждый, с кем мои друзья пытаются вытащить меня на свидание, в первую очередь, приходит в офис. Ланч - это ведь вроде и не свидание...

- Резонно...- согласилась Риган.

- Так вот, - продолжала я, - Джоан обладает потрясающей способностью оценить человека буквально за минуту. Ей достаточно чуть-чуть поболтать с ним, чтобы вынести свой вердикт. И она никогда не ошибается.

Тут я буквально почувствовала, как в голове у Риган завертелись шестеренки: она, должно быть, соображала, какой же приговор Джоан вынесла ей?

- И когда я возвращаюсь со свидания, Джоан дает мне полный отчет. Если мне он не нравится, я перехожу к следующей кандидатуре.

Риган сделала глоток и тяжело сглотнула. Когда она заговорила, ее голос немного дрожал.
- А... ты всегда следуешь ее рекомендациям?

- Ну, они еще ни разу меня не подводили. Но если бы я встретила кого-то действительно особенного, я бы, возможно, нарушила эту традицию.

В этот момент принесли наш заказ, и пока мы ели, разговор плавно переключился на обыденные вещи. Пока мы наслаждались едой, изрядно сдобренной специями, я пользовалась малейшей возможностью, чтобы получше изучить ее, смакуя каждый взгляд. Если бы мне захотелось составить длинный перечень, что составляет суть совершенной во всех отношениях женщины, то она, без сомнения, обладала бы каждым из достоинств этого списка. И я разрывалась между желанием провести с ней как можно больше времени и сгорала от нетерпения услышать мнение Джоан о ней.

- А ты часто ходишь на свидания? - спросила я.

- Последнее время не особенно. Я довольно давно не встречала того, кто заставил бы меня захотеть преодолеть всю неловкость первого свидания.

Она говорила, а я сидела, зачарованная тембром ее голоса, и наблюдала, как двигаются ее губы, руки, как ее глаза делаются более выразительными, когда она хотела подчеркнуть что-то важное... Я просто балдела от того, какой эффект все это оказывало на меня!

И чем дальше, тем больше меня охватывало ощущение, от которого я не могла избавиться - ощущение чего-то очень знакомого. Какие-то обрывки видений вспыхивали перед моим мысленным взором: вот Риган смеется, вот она плачет, разговаривает... И если сначала это казалось мне плодом моих фантазий, то спустя короткое время, я начала ощущать это как воспоминания.

От ее речей у меня закружилась голова и я просто вынуждена была вытянуть руку и дотронуться до ее руки, чтобы почувствовать тепло ее кожи. Я... я хотела слиться с этой удивительной женщиной.

Никогда в своей жизни я не испытывала такого: чувства охватывали меня снова и снова, словно набегающие океанские волны. Я чувствовала безусловную любовь к женщине, что сидела напротив меня, не замечая, какую бурю ее присутствие вызывает в моей душе.

Мой разум был смущен: любовь?.. Но ведь я едва знаю ее! Конечно, она привлекательна, но это и все, что я знала о ней. И это интриговало еще больше. И мне предстояло еще столько открытий! Эмоции захлестывали меня, когда я смотрела на нее. Моему сердцу все еще было тесно в груди, и оно настаивало на том, что мои чувства - искренни, но разум возражал ему с таким же рвением.

Напряжение этого момента так потрясло меня, что я непроизвольно уронила вилку, и та, звякнув, упала на тарелку.

- Все хорошо? - спросила она, и в ее изящных чертах лица проявилась обеспокоенность.

- Э-э... да... - пробормотала я, хватая бокал с водой. Но она продолжала недоуменно смотреть на меня.

- Поперхнулась... думаю, перец попал не в то горло, - с усилием проговорила я, ставя пустой бокал на стол.

- Вот, возьми... - она протянула мне свой бокал, я залпом осушила его. Она сделала знак официанту и тот налил мне воды.

Мое волнение улеглось так же быстро, как и началось, и я лишь гадала: какого черта это было?..
Я не могла посмотреть ей в глаза, опасаясь, что каким-нибудь образом выдам свои чувства. Мое лицо горело и я начала нервничать.

- Ты покраснела, с тобой и вправду все нормально? - она накрыла мою руку ладонью.

Это прикосновение вызвало новый шквал ощущений, потрясший все мое существо, и мне пришлось бороться с желанием убрать свою руку.

Я снова сделала большой глоток воды и кое-как проговорила:
- Все хорошо, думаю, это холопеньо оказал на меня такой эффект.

Когда мы возвращались назад, я была спокойной, и мне показалось, что Риган это напрягает. Она болтала о погоде и делах в ее магазинчике. Я едва слышала ее, пытаясь понять свое внутреннее состояние. Я чувствовала себя неловко и дошла уже до точки кипения.

- Спасибо, что пообедала со мной. Это так здорово, когда ешь не в одиночестве, - Риган привела машину в парк. - Можем как-нибудь это повторить...

Погруженная в свои размышления, я не заметила, что мы оказались около моего офиса.

- Я рада, что ты это предложила, - сказала я, продолжая избегать ее взгляда. - Я с удовольствием... в ближайшем будущем... И прости, что я устроила такой переполох за обедом.

Она рассмеялась.
- Ты была весьма хладнокровна. Не уверена, что смогла бы так держать себя в руках, если бы поперхнулась перцем. Тебе наверняка пришлось бы выносить меня оттуда на руках.

Я почувствовала, как мое лицо снова запылало, на этот раз от смущения.
- Что ж, благодарю за чудесный обед, - сказала я, вылезая из машины. - С нетерпением жду следующего раза.

Когда Риган отъехала, я почувствовала себя одинокой. Это была уж полная бессмыслица: да, она нравилась мне, и я не могла отрицать, что меня влечет к ней, но я не тот человек, что верит в любовь с первого взгляда.

Когда я вернулась в офис, мне хотелось разреветься.
- Ну, как обед? Мексиканская кухня? - поинтересовалась Джоан, едва я переступила порог.
- Да, и спасибо, что присоветовала, - я чувствовала себя сонной и уставшей. - Итак, выкладывай начистоту, что ты думаешь о ней?
Джоан откинулась в кресле, широко ухмыляясь.
- Ты в долгу перед тем, кто свел тебя с ней. Она - то, что надо!

Отредактировано velvet_season (23.07.17 20:33:16)

+12

2

Ура!!!!!!!!!!!!!

+1

3

Спасибо, как всегда великолепны))))

+1

4

А дальше?!

0

5

velvet_season, спасибо!!! Буду ждать окончания работы)))))

+1

6

velvet_season, с новым переводом Вас)))

+1

7

Добрый вечер.
Я здесь немножко поредактирую?)

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Я давно уже собираю шары, но ни один из них не был столь же красивым, как этот, что лежал сейчас на полке, стиснутый с одной стороны банками Мейсона,  а с другой - чем-то вроде вазочки для печенья.

Вроде все правильно, но неживое.
Я давно уже собираю шары, но такой необычный мне ни разу не попадался  - вот он лежит на полке, приткнувшись между батареей банок для консервации и чем-то вроде вазочки для печенья.

прервал мое любование вкрадчивый голос.

вам не кажется, что "вкрадчивый" - это немного тревожащее и не очень приятное определение? Smooth - мягкий, плавный, нет?

Поскольку было рабочее время, я была одета в темно-синий брючный костюм,

может, как-то уйти от этих "было"?

Не самый лучший способ приготовления чая, но это работает,

Мы не так часто говорим "но это работает", как мне кажется.
Не самый лучший способ приготовления чая, зато действенный \ Не самый лучший способ приготовления чая, но приходится выкручиваться

- Я отдала вам этот шар, и вы теперь гадаете, какая мне с того польза, правда?

от этого польза\ какой мне в этом толк

- Но послушайте... Кстати, как вас зовут?
Она привстала и протянула руку:
- Рэйган, а вас?..

Рэйган. Рональд Рейган. Shaken not stirred.
То ли я такая древняя, что мне сразу на ум приходит фамилия 40го президента США? И весь романтический эффект исчезает напрочь?
Иногда это имя переводят на русский как Риган. Не хотите рассмотреть такой вариант?

Босс не всыплет вам за то, что вы раздаете товар направо и налево?
- Рада познакомиться с тобой, Лия,

Вы полагаете, это хороший момент для героинь перейти на ты? Вся дальнейшая сцена какая-то фамильярная получается.

- Так и кто владелец другого шара? - спросила я, уже зная ответ.

И кто же владелец второго шара?

- Где ты ходишь и что это у тебя в этой коробке?

второе "этой" можно выкинуть

- А спасение было так близко... - со вздохом буркнула я.

вот это здорово вышло)

которая не выходила у меня из ума с момента нашей встречи.

вроде из головы не выходят обычно)

я была слишком увлечена, разглядывая все эти лодки, и наблюдая чаек,

какие "все эти"? И наблюдая ЗА чайками. А то получается юный натуралист какой-то

Я поздновато легла прошлой ночью, и потому уснула после ужина...

Смысла во фразе нет.
Я поздновато вернулась домой вчера, и потому уснула сразу после ужина.

и от того снова начинала нервничать.

оттого слитно в этом контексте
от того забора - это раздельно было бы, а в значении "поэтому" - слитно

я промокнула испарину с верхней губы: летняя жара вкупе с волнением от близости Рэйган заставляли меня потеть словно мышь.

а мыши у нас чемпионы по потению?)
я промокнула испарину с верхней губы: от летней жары вкупе с волнением от близости Рэйган я взмокла, словно мышь

Через пять минут, которые заняла дорога, я пыталась исподтишка оценить, насколько заметны пятна пота подмышками.

Дорога заняла всего пять минут, и к концу этого времени я вся извелась, пытаясь незаметно заглянуть себе то под одну руку, то под другую, чтобы проверить, есть там пятна пота  или мне кажется.

- Так ты еще не развлекалась со своим шаром?

развлекалась - это не то слово, мне кажется. В оригинале было "игралась"... Ты еще не наигралась со своим шаром?

- У тебя, должно быть, очень напряженный рабочий график, - улыбнулась Рэйган.

это не рабочий график
это скорее, cветская жизнь)
У тебя, должно быть, обширный круг знакомств и напряженная светская жизнь..

Если бы мне захотелось написать лонг-лист

а составить длинный перечень не подойдет?)

- А ты много ходишь на свидания? - спросила я.

часто

она протянула мне свой бокал, я залпом осушала его

осушИла

Все хорошо, думаю, это холопеньо оказало на меня такой эффект.

халапеньо
и какого рода он? Вряд ли среднего. Перец все-таки.
халапеньо так на меня подействовал

Мне хотелось бы этого как-нибудь снова.

Я с удовольствием... в ближайшем будущем

+3

8

Бездумно пялясь на экран, я переключая каналы, а мои мысли витали вокруг владелицы магазина, которая не выходила у меня из ума с момента нашей встречи.

...пялясь, я переключаЯ

+1

9

Gray|0011/7a/32/886-1499630952.jpg написал(а):

Я здесь немножко поредактирую?)

Конечно!

Кроха - с Вашей легкой руки)

Koveshnikov  спасибо!

Александра76|0011/7a/32/4150-1494832262.jpg написал(а):

Буду ждать окончания работы)))))

Nat|undefined написал(а):

А дальше?!

Все будет! * как обычно - долго и нудно... )))*

0

10

Глава 2

Тем вечером после ужина я распаковала шар и водрузила его на журнальный столик. Сидя на диване с бокалом вина, я изучала мое новое приобретение, удивляясь, сколько же нужно было времени и тщания, чтобы создать нечто, выглядящее так реалистично!.. Домик в викторианском стиле, помещенный внутри шара, был воспроизведен так детально, что казался всамделишным, как и лужайка, засыпанная снегом. И чем больше я всматривалась, тем более настоящим он казался: я чувствовала, будто стою в дворике перед ним. Постепенно меня одолела дремота, и я ощутила снег под ногами...

На следующее утро я проснулась на диване, радуясь, что сегодня - суббота, и мне никуда не надо. Встала, зарядила кофеварку, и вернулась на диван раньше, чем остыло нагретое мною местечко.

Но когда я взяла в руки шар, меня зазнобило. И вовсе не потому, что уже был конец лета и дело шло к холодам: как и в прошлый раз, я разглядела, что из его трубы шел дымок. Но если тогда, в магазине, можно было списать это на игру света в стекле, то теперь ясно было видно дым над крышей. А когда я всмотрелась в глубину шара, у меня и вовсе отвисла челюсть: в крошечных окошках мерцали огоньки.

Я перевернула игрушку и изучила ее основание, предполагая, что там есть батарейка. Но ничего не нашла. А когда вернула шар в исходное положение и посмотрела внутрь, то увидела, как в доме открылась дверь и оттуда полился серебряный свет!

На крыльцо вышла женщина,  - я смотрела, замерев, как она вытянула руку, ловя падающие снежинки. Уголки ее губ дрогнули в улыбке - и без всякого сомнения эта улыбка принадлежала Риган. Потом миниатюрная фигурка вернулась в дом... Шар выпал у меня из рук на стол с громким стуком, вернув меня к реальности. Я отодвинулась от него, словно он был одушевленным.

Схватив сумку, я  вытащила визитку Риган. Дрожащими руками набрала ее номер.
- Нам нужно поговорить. Немедленно!.. - выпалила я, не дав ей даже сказать "алло".

У нее еще хватило наглости улыбнуться, когда я прискакала в магазин.
- Ты пришла вернуть снежный шар?.. - спросила она, когда я подошла к прилавку и зарычала с досады, обнаружив там нескольких посетителей.

- Ну, нет! Черта с два!.. Я смертельно боюсь даже прикасаться к этой штуке, поэтому ты должна пойти и забрать ее, - прошипела я, стараясь не выглядеть сумасшедшей: мимо как раз проходили две пожилые женщины.

- Что он показал тебе? - спросила Риган. Ее глаза заблестели.

- Что это за фокус? Что заставляет шар делать эти вещи?

- Понятия не имею, - она умолкла, так как мимо проходил покупатель.

- Ты тоже видела это внутри шара? - я была возмущена тем, что она даже не соизволила предупредить меня. - А не могла бы ты объяснить, почему вчера не рассказала об этом?

- Если бы я сказала, что в моем шаре ходит женщина, которая выглядит точь-в-точь как ты, поверила бы мне?

Это был резонный вопрос: если бы она заявила подобное, я сочла бы ее ненормальной и постаралась бы держаться подальше.

- Но как ты можешь сидеть тут так спокойно? - поразилась я. - Это ведь самая удивительная штука, какую я когда-либо видела! - я поняла, что говорю громко, когда кто-то за моей спиной откашлялся.
Крутанувшись вокруг своей оси, я посмотрела и увидела посетительницу, которая, встретив мой взгляд, оглядела меня с ног до головы,  и удивленно вскинула брови. Я опустила глаза вниз и ужаснулась: рубашка на мне была наизнанку,  сама я -  в "боксерах", а изюминкой  "ансамбля" были ботинки от разных пар... Я ведь в такой спешке убежала от ужасного маленького сувенира на журнальном столе, что не очень задумывалась о том, что на себя напялила!
Когда я снова повернулась к Риган, та кусала губы, пытаясь удержаться от смеха.
- Я не вернусь домой,  пока там эта штука!

Она подняла руки, сдаваясь:
- Но я не могу оставить магазин, полный покупателей! Тебе придется подождать, пока я не закроюсь на обед.

Я посмотрела на часы, что тикали над стойкой: без пятнадцати двенадцать.
- И что мне делать до того? - сердито спросила я.

- Ну-у... - с улыбкой протянула Риган, - ты можешь пойти на склад и переодеть рубашку нормально, а потом, думаю, ты можешь спрятать остальные части тела за прилавком. Это лучшее, что я могу предложить тебе сейчас.

Я гневно фыркнула и отправилась на склад. Приведя в порядок одежду, взглянула в зеркало и пришла в ужас, увидев еще и свою прическу. Я, наверное, выглядела как псих в глазах покупателей магазина, хотя Риган совсем не удивилась, увидев меня в подобном виде. Я пригладила волосы, как смогла, стараясь выглядеть прилично, и присоединилась к ней за стойкой.

- У меня еще одна покупательница, и когда она уйдет, я закроюсь, - шепнула Риган. - И давай не будем говорить про шар, пока не останемся одни...

К тому времени, когда покупательница сделала свою покупку и ушла, я немного успокоилась. Теперь мое поведение стало казаться мне глупым. Хотя не каждый ведь день обнаруживаешь кого-то внутри снежного шара...

Риган проводила посетительницу до дверей и проследила, как та ушла. Она повесила табличку "Закрыто", и я перевела дух, услышав, как защелкнулся замок. С горящими глазами Риган вернулась к прилавку, за которым я обосновалась.
- Как много шар показал тебе?

Я подробно пересказала ей все, что видела, и когда закончила, она нахмурилась.

- И это все что ты видела, и это так напугало тебя?

Мне снова стало стыдно за свое давешнее поведение. Я почувствовала себя совсем по-идиотски.
- Риган, не знаю, как у тебя, но в моем мире подобные вещи не происходят. Инопланетяне никогда не приземлялись на моем заднем дворе и не пытались засунуть свои пальцы мне в пупок, привидения мне сроду не показывались, и я никогда не сталкивалась с лилипутами, снующими в моих безделушках...

Риган жестом пригласила меня присоединиться к ней в зоне отдыха, где мы с ней пили чай в нашу первую встречу. Я плюхнулась в кресло и она протянула мне бутылку с водой.
- Хлебни водички и постарайся успокоиться. Я расскажу тебе то немногое, что знаю...

Я открыла бутылку и одним глотком осушила половину, потом скинула башмаки и устроилась, поджав ноги под себя.

- Как я уже рассказывала тебе в тот день, когда мы встретились, в мой магазин пришел некий старик и принес эти шары. В ту же минуту, как он только достал их из коробки, я поняла, что должна их заполучить. Я была готова торговаться, предполагая, что они будут дороги..

- Но пожилой джентльмен отдал тебе их даром, - перебила я.

- Верно! Я забрала шары домой, и один из них точно предназначался мне, хотя они и были очень похожи, - она сделала паузу и поморщилась. - Мне все еще трудно это рассказывать - даже тебе, настолько... безумно это звучит.

- Буду откровенна, если бы ты рассказала мне об этом в первый день, я бы подумала, что ты не в себе, но я знаю теперь, что я видела.

- Ну, спасибо!.. - улыбнулась Риган и продолжила: - Как-то ночью я рассматривала шары, и входная дверь домика открылась, совсем как ты рассказывала. На крыльцо вышла женщина в старинной одежде. Она гуляла по снегу, и выглядела такой жалкой и несчастной... - глаза Риган увлажнились.

- А сколько раз ты ее видела? Она всегда такая печальная? - спросила я, чувствуя как мои руки покрываются мурашками.

Риган прикусила нижнюю губу.
- Она всегда такая потерянная.... мне кажется, она словно оплакивает кого-то...

Я даже не подозревала, что у меня так дрожат руки, пока не попыталась снова отпить из бутылки: ее горлышко стучало о зубы.

- Я видела ее примерно раз десять, - продолжила Риган. - В первый раз это зрелище просто разбило мне сердце, хотя обычно со мной этого не происходит даже в самых волнительных случаях.
Она вздохнула и поглубже уселась в кресле.

- В том шаре, что я отдала тебе, никогда не происходило ничего подобного, но однажды утром я проснулась с навязчивой мыслью о том, что мне необходимо вернуть этот шар обратно в магазин... Многие из моих покупателей интересовались этой вещью, но вот что странно: шар словно околдовывал их и они неожиданно теряли к нему интерес. Каждый раз, когда кто-то брал его, я испытывала ужас, что шар могут купить... - она умолкла, чтобы промочить горло.

- Это происходило так, как будто шар сам искал себе покупателя, и в тот день, когда ты пришла в магазин и заинтересовалась им, я почувствовала, как меня охватывает умиротворение, - трясущейся рукой она поправила волосы. - И когда я увидела твое лицо и осознала, что ты и есть та женщина из моего шара, я поняла, что не могу отпустить тебя без него.

По моей спине пробежал холодок, я вся покрылась мурашками:
- Она... в самом деле похожа на меня? - я почти прошептала эти слова.

Риган кивнула.
- Такие же темные волосы и глаза, светлая кожа, а если бы она хоть раз улыбнулась, уверена, у нее была бы та же ямочка, что и у тебя...

В этом месте Риган милостиво позволила мне собраться с мыслями. Я сидела в кресле, грызла заусенец на пальце, заодно с розовым лаком на ногте, пока не чуть не прокусила кожу.
- Кто же ты, Риган? Откуда ты взялась?.. как мы связаны между собой?.. - вот что беспокоило меня: вовсе не хотелось оказаться ее родственницей...

- Меня воспитали здесь, в Галфпорте, Миссисипи. Фамилия Монтгомери досталась мне от моих приемных родителей, - Риган пожала плечами. - Кто знает, может, мы родственники.

Над губой у меня выступила испарина, я поежилась.
- Я тоже приемный ребенок, - мой голос упал.

Она посмотрела на меня без всякого выражения:
- Жесть!.. А как твоя фамилия?

Я ответила не сразу. Меня всегда интересовало, кто мои биологические родители: я рассматривала прохожих на улице, ища в них сходство с собой. К тому времени, как я повзрослела, у меня накопилось много вопросов, которые, думаю, так и останутся без ответов.

- Маркс... Моя фамилия Маркс.

Я потерла лоб, внезапно почувствовав себя нехорошо.

- Ты в порядке? - забеспокоилась она, внимательно посмотрев на меня.

- Да... Ты когда-нибудь пыталась выяснить имя того старика, что принес тебе шары?
- Да, но... - Риган нахмурилась, морщинки вокруг ее рта стали резче. - Было бы неплохо потолковать с ним, потому что он обмолвился, что эти шары хранились в его семье на протяжении десятков лет. Но когда я, вся на нервах, позвонила ему, то услышала, что он умер...

В мою голову тут же пришла одна идея и я улыбнулась:
- Возможно, у него остались какие-то родственники. Мы можем пообщаться с ними. Может, найдется кто-то, кто расскажет нам историю этих шаров.

Мое воодушевление оказалось заразительным и Риган тоже заулыбалась.
- Ты и вправду хочешь узнать подноготную этих игрушек? - оживленно спросила она.

Ха!.. Неужели она вообразила, что я смогу теперь остаться равнодушной? Это после всего, что я видела?

- Конечно! Как не хотеть?

Риган закрыла магазин до конца дня, что было, как я понимала, большой жертвой с ее стороны, так как его основная выручка приходилась на выходные. Потом в куче бумажек на стойке она отрыла клочок, где был записан телефон того джентльмена. Позвонила по этому номеру, и его вдова любезно пригласила нас на ужин.

Риган решила проводить меня домой. Я не стала отказываться, потому что все еще слегка дрейфила оставаться с шаром один на один. Дома я сделала ей чаю, и она бродила по моей квартире, прихлебывая чаек, и разглядывая те мелочи, которые могли создать некоторое представление о том, что я за птица.

- Ты любишь бейсбол? - она указала на полку со спортивными безделушками, которые я собирала годами.

- Да, Рэд Сокс. Но и за Чикаго Буллз тоже немного болею.

Она посмотрела на вешалку с бейсболками.
- А сама занимаешься спортом?

- В детстве занималась. Сейчас совсем немного. Большую часть времени я провожу за компьютером.

Следующая остановка была перед моей коллекцией дисков.
- Большая коллекция музыки. У тебя довольно разносторонний вкус.

- Больше предпочитаю слушать музыку, чем смотреть телек. А ты?

- Мне нравится всякая музыка. Я много слушаю радио... Всех бесит моя манера тыкать по поиску станций, но то же самое я делаю и с пультом телевизора, постоянно переключая каналы.

- Да?.. Вон пульт на журнальном столике, можешь щелкать, сколько влезет, а я пока схожу в душ. Чувствуй себя как дома...

Когда спустя короткое время я вернулась обратно, она сидела на диване, уставившись на мой снежный шар.
- Видела что-нибудь? - тревожно спросила я.

Но Риган покачала головой.
- Нет. Не думаю, что это работает подобным образом. Я смотрела в него, но ничего не произошло.

Она похлопала по дивану рядом с собой.
- Сядь, пожалуйста. Хочу посмотреть, что произойдет, если ты возьмешь шар.

Я уселась рядом и упулилась в шар, боязливо прижав его основание пальцем.

- Игрушка ведет себя более активно, если держать ее в руках, - сказала Риган, и всучила мне шар. - От тебя хорошо пахнет, - добавила она, принюхиваясь.

Я зарделась от ее комплимента.

Риган подвинулась ближе ко мне, чтобы лучше видеть, что происходит в шаре. Я могла уловить тонкий запах ее парфюма, и мое сердечко так и заколотилось от ее близости. Я была настолько очарована ею, что даже забыла про шар, покоившийся в моих руках. Но тут ее дыхание внезапно участилось, и я снова обратила внимание на игрушку. И тут у меня буквально отвалилась челюсть.

Из трубы повалил дымок, и снова открылась входная дверь - все так же, как раньше, - и оттуда появилась женщина: точь-в-точь, как Риган... Каково же было мое удивление, когда я заметила, как из ее крошечного рта вырывается пар, - она дышала!
- Она выглядит как живая! - в восторге прошептала я. - Видишь, у нее пар идет изо рта от холода!

Крошка медленно сошла по ступенькам, наклонилась и рукой в перчатке зачерпнула снега. Уже знакомая ослепительная улыбка озарила ее лицо. Она казалась очарованной тем, как снег покоится на ее ладони. На мгновение она оглянулась по сторонам, потом откусила от снежка и снова улыбнулась.

- Может, мне кажется, но она ведет себя так, словно никогда не видела снега, - заметила Риган.

Дверь снова отворилась, и она немедленно выбросила снежок, стряхнув с рук остатки снега. Мы видели, как улыбка исчезла с ее лица, плечи поникли, затем она взбежала по ступеньками и исчезла в доме.

- Там еще кто-то есть! - воскликнула я, поставив шар на стол.

- Да, - мрачно согласилась Риган. - Я никогда не видела их так, как тебя... ну, то есть как эту женщину, которая похожа на тебя... но там, в моем домике, явно тоже есть кто-то еще...

- Ты как-то так это сказала, словно тот, кто там есть - не очень-то хороший... Почему?

Но тут Риган резко спохватилась:
- Мы опоздаем!

Но я не позволила увести себя от темы разговора:
- Ты о чем-то не договариваешь?

Она слегка покраснела.
- Мне неловко признаваться в этом, но у меня есть дурное предчувствие, когда я думаю о том, кто еще может быть в этом доме, - она пожала плечами. - Это просто ощущение, без всяких на то оснований...

Я посмотрела на часы и поняла, что времени на сборы у меня меньше, чем нужно бы. Мы поспешили к моей тачке в расчете на то, чтобы по дороге сделать остановку и купить пирог - не хотелось ехать в гости с пустыми руками.

В итоге мы прибыли на ферму на севере Галфпорта всего-то минут на пять позже, чем было назначено. Несмотря на то, что ближайший торговый центр был всего в нескольких милях отсюда, это место казалось вырванным из настоящего времени. Вокруг, насколько глаз хватало, вся земля была возделана, и ровными рядами росли овощи. Это все напоминало мне о деревенском доме моего дяди, где я проводила много времени летом, собирая горох и кукурузу.

- Нервничаешь?.. - спросила Риган, пока мы шли к крыльцу, причем каждая из нас пыталась уступить пальму первенства другой.

- Приехав в незнакомый дом поужинать и поболтать о странных шариках, что хранились там много лет?.. Не-а, ни капли...

Риган, вероятно, почувствовала, что я готова пойти на попятную, и, поравнявшись со мной, взяла меня за руку. Ее прикосновение успокоило мои страхи по поводу нашего сомнительного предприятия.

Но когда мы поднимались по ступенькам на крыльцо, я таки пропустила Риган вперед. Она уже подняла руку, чтобы постучаться, но дверь открылась сама и щупленькая седая женщина поприветствовала нас широкой улыбкой.

- Мисс Монтгомери? - спросила она.

- Да, миссис Уайтхолл, а это - Лия Маркс, - представилась Риган, отступая в сторонку. Миссис Уайтхолл протянула мне руку и когда мы здоровались, рукопожатие ее мозолистой ладони оказалось на удивление сильным.

- Пожалуйста, зовите меня просто Рут, - сказала она, пригласив нас в дом.

- Мы не знали, что лучше прихватить с собой, но понадеялись, что свежий пирог из кулинарии будет к месту, - сказала Риган, пока мы следовали по дому вслед за Рут.

- Дорогая, вовсе не обязательно было что-то приносить, но это показывает ваши хорошие манеры, а этого так не хватает нынешней молодежи.

Я уловила аромат жаркого и невольно облизнула губы. Давненько я не испытывала удовольствия от хорошей домашней стряпни... Мое волнение начало понемногу успокаиваться.

Рут остановилась на пороге гостиной.
- С тех пор, как Арти умер, мы с Кейси едим на кухне, - слишком тяжело пользоваться этой комнатой.
Она взяла у Риган пирог и пригласила нас сесть за накрытый стол, сервированный столовым серебром. При виде содержимого тарелок мой желудок заурчал.

Минутой позже другая женщина принесла с кухни блюдо с ломтями жаркого и поставила его прямо передо мной.

- Риган, Лия, это моя внучка Кейси, - с улыбкой представила ее Рут, прежде чем сесть за стол.

Внимательный взгляд карих глаз скользнул по мне, затем так же изучил Риган, и она чуть улыбнулась.
- Рада познакомиться с вами, - сказала она, садясь во главе стола.

Внешность Кейси можно было описать только одним словом: красивая... Ее худые, но мускулистые руки, торчавшие из рукавов фланелевой рубашки, надетой навыпуск поверх джинсов, свидетельствовали о многих часах, проведенных на солнце. Темные, ровно подстриженные прямые волосы обрамляли угловатые черты... Короче, она явно была стопроцентным дайком, и я почуяла, что она запала на Риган, так же как и я.

"И если Риган по вкусу мужественные женщины, то я попала..." - подумала я, презрительно наблюдая, как Кейси с улыбкой пододвинула к Риган одно из блюд.

Я съела столько мяса и домашних овощей, что всерьез подумывала: не треснут ли мои ребра, потому что желудку не хватало места?.. Налопавшись так, что уже глаза на лоб вылезали, я тем не менее нашла местечко и для пирога. Потом, невзирая на протесты Рут, мы убрали со стола, и перешли в кабинет, где я уселась в уютнейшее кресло и попыталась не уснуть.

Рут сделала нам по чашке кофе.

- Я так рада, что вы позвонили, Риган. Арти рассказывал мне о вашей встрече. Замечательно, что эти сокровища нашли свое место в руках подлинных владельцев.

- Меня несколько удивляет, что он предпочел расстаться с шарами, - призналась Риган. - Он говорил, что эти вещи принадлежали его семье в течение нескольких поколений.

- Боюсь, это было сделано по моему настоянию. Я знала, что они дороги его семье, но в этих шарах было нечто такое, отчего мне было не по себе. Арти говорил, будто в них есть некая магия, - Рут покраснела, - я понимаю, что это звучит глупо, и вы, наверное, думаете, что я слегка выжила из ума от старости...

- Нет, мэм... вовсе нет, - улыбнулась я. - У меня они тоже вызывают некоторое беспокойство.

Тут в разговор поспешно вступила Риган. Держу пари, она побоялась, что я не вовремя брякну что-нибудь лишнее.
- Мистер Уайтхолл говорил, что они были сделаны в подарок для кого-то. А вам известна история их происхождения?

Рут немного склонила голову набок, и посмотрела на нас так, будто мы обе были слегка не в себе.
- Что ж, я могу рассказать вам то немногое, что я знаю. Но должна признаться, что я -то надеялась услышать историю этих шаров от вас!

Риган озадаченно посмотрела на меня.

Рут немного выпрямилась в кресле.
- Извините, если ввела вас в заблуждение, но я думала, что раз вы являетесь прямыми потомками, то сможете поведать мне подлинную историю этих шаров.

- Боюсь, что мы все немного запутались, - сказала я. - Мы не знаем, кто те люди, которым принадлежали эти шары. Мы решили, что они принадлежали вашей семье.

Рут посмотрела на меня поверх своего бокала.
- Ваша фамилия Маркс, верно?

- Да, мэм, но я была приемным ребенком. Боюсь, я мало знаю семейную историю Марксов.

Рут хмыкнула и поудобнее устроилась в кресле.
- Странно... Арти сказал мне, что отдал шары прямым потомкам семей Марксов и Монтгомери.

Риган разочарованно взъерошила волосы.
- Так эти шары принадлежали вашей семье? А почему ваш муж распоряжался ими?

- Позвольте мне объяснить то, что я могу. А ваша семья, возможно, сумеет заполнить пробелы,  - Рут откинулась на спинку кресла и уселась поудобнее, готовясь рассказывать.
- В 1907-м году семья Монтгомери была одной из самых уважаемых в Галфпорте. А семья Маркс переехала сюда в 1906-м. Эти два семейства объединились... В совокупности они владели практически всем в городе. Их стараниями маленький городишко превратился в бурно развивающийся город.

- Но эти семьи не были связаны кровными узами, они были просто компаньонами? - уточнила я, чувствуя необходимость прояснить этот вопрос.

- Они могли бы соединиться браком, но жестокая ссора сорвала помолвку между Робертом Марксом и Элизабет Монтгомери. Никто так и не узнал, что именно послужило причиной разногласий между ними, но вскоре после разрыва семья Маркс переехала в Сент-Льюис Бэй.

Рут умолкла, сделав глоток кофе. Риган и я сидели молча, желая услышать продолжение.

- Элизабет Монтгомери и Линн Маркс были близкими подругами, и были в отчаянии, когда их семьи отказались общаться. Айвен Уайтхолл, отец Арти, любил девушек и сочувствовал им, поэтому он изготовил эти шары в качестве памятного подарка для каждой из них.

- Но почему же эти шары все еще оставались в семье Арти? - спросили мы хором.

Рут печально улыбнулась.
- Боюсь, это самая печальная часть повествования. Девушки получили свои шары, но Линн покончила с собой вскоре после того, как семья переехала в Сент-Льюис Бэй. Предполагали, что она страдала от депрессии. Элизабет была так потрясена, что вернула свой шар Айвену, а спустя какое-то время, ему удалось заполучить и шар Линн.

- А есть какое-то объяснение поступку Линн? - спросила Риган.

- Она не оставила предсмертной записки, и все решили, что она просто не хотела переезжать в Сент-Льюис Бэй и расставаться с Элизабет. Эти девочки были неразлучны до того, как между их семьями началась вражда.

В дверь просунулась Кейси, помешав Рут продолжить.
- Простите, что перерываю, но я сварила новую порцию кофе, если кто желает, - и она улыбнулась Риган, а я неожиданно почувствовала болезненный укол неприязни. Я не так уж хорошо знала Риган, но мне казалось, что мы - заодно, и мне не хотелось делить ее внимание с дылдой-брюнеткой во фланельке.

Риган бросила взгляд на часы.
- Ого!.. Прошу прощения, но оказывается уже так поздно... - она поднялась, наблюдая, как я пытаюсь вытащить свои телеса из кресла. - Нам правда уже пора, и я очень признательна, за то, что вы нас пригласили в свой дом.

Рут тоже встала и проводила нас до дверей.
- Не стоит извиняться... Это мне не надо было так много болтать, а то ваша бедная подруга чуть не уснула...

- Я могла бы слушала вас всю ночь напролет, - заверила я, и это действительно было так. Меня настолько захватила эта история, что мне хотелось треснуть Кейси за то, что она прервала беседу. Хотя, впрочем, стукнуть мне ее хотелось не только поэтому...

Не сговариваясь, мы с Риган воздерживались от обсуждения услышанного, пока не окажемся наедине в машине.

- Бабуля о многом умолчала... - раздался голос позади нас.

Мы с Риган обернулись и увидели Кейси, идущую за нами вслед.
- Я могла бы пригласить вас поужинать и поведать о  том, о чем дедушка рассказывал мне  днями напролет...

При этом Кейси обращалась исключительно к Риган, и я почувствовала, как у меня шерсть встает дыбом на загривке.

- Мы были бы не прочь поужинать с тобой и послушать, что ты скажешь нам про эти шары, - прощебетала Риган. - Мне нравится слушать местные предания. Я позвоню тебе и мы договоримся о встрече.

Я могла бы включить передачу и наподдать Кэйси так, чтобы она впечаталась кормой в крыльцо, но - нет!-  вместо этого я нежно улыбнулась ей и сдала задом на дорогу.

- Какая самоуверенная девица... - буркнула я, когда мы выехали на шоссе.

- Да, есть такое... я никогда бы не позвала на свидание женщину, которую только что встретила, особенно, в присутствии другой женщины. Я имею в виду, что она понятия не имеет насчет нас, - и добавила с лукавой улыбкой. - Но должна признать, она - клевая.

Я реально опешила, а Риган усмехнулась в ответ на мою реакцию:
- Да, я - лесби, тебя это напрягает?

Такое подтверждение моего самого заветного желания было настолько приятным, что меня словно окрылило свежим летним ветерком.

- Спасибо за доверие... - сказала я и смиренно добавила: -  Кто я такая, чтобы кого-то осуждать?..

После этих моих слов наступила гробовая тишина. Краем глаза я исподтишка наблюдала за ней.

- А ты думала, что я тоже, да?.. - сочувственно спросила я с самым серьезным видом, на какой только была способна.

- Да... - тихо ответила она. Я прямо-таки слышала разочарование в ее голосе! - Надеюсь, ты не обижаешься?

- Нет, что ты!.. - заверила я, и выждав чуточку, с ухмылкой добавила: - ...потому что так оно и есть...

А посмотрев, какой эффект разорвавшейся бомбы оказала на нее эта подковырка, я просто покатилась со смеху!

- Бессердечная!.. - она в шутку шлепнула меня по руке.

- Ну-у... я не была уверена насчет тебя, - призналась я, - мой радар иногда лажает...

- Я не афиширую этого. Мы все-таки на Юге, и я понимаю, что могу потерять многих своих клиентов, если буду размахивать радужным флагом.

- А как ты думаешь, Кейси на самом деле есть, что рассказать, или это просто предлог для свидания?

Риган поджала губы.
- Если она знает больше, то мы пойдем на встречу вместе, потому что я не собираюсь встречаться с ней тет-а тет.
Это заявление было мне как бальзам на душу.

- Может ли быть такое, что эти люди - на самом деле предки наших семей? - размышляла Риган. - Я имею в виду, разве не удивительно, что твоя и моя семьи знали друг друга сотни лет назад?

- Это потрясающе, - подтвердила я. - Не могу не признать. Но ведь семья Маркс - моя приемная семья, поэтому у меня такое ощущение, будто я вторгаюсь в нечто сокровенное.

- Пусть в твоих жилах течет иная кровь, но все равно - они твоя семья. Я уверена, что твои родители согласились бы со мной.

- Пожалуй... - я тяжело сглотнула. - Если бы еще были живы. Они погибли в аварии восемь лет назад, и у меня нет других родственников.

Краем глаза я заметила, как Риган поникла.
- Я знаю, каково это... Моих тоже нет. Сначала умер отец, а через год - и мама. Они были уже немолоды, когда удочерили меня.

- Мне жаль...

- Мне тоже... - она похлопала меня по плечу.

- Ты не находишь, что это еще одно странное совпадение?.. Мы обе...

- ... обе были удочерены, и так случилось, что ты - представитель семьи Маркс, а я - Монтгомери, - закончила она за меня. - И чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь, что все это вовсе не случайность.

- Тогда что же?

Риган потянулась и зевнула, мы как раз свернули к ее дому.
- Что-то я слишком устала, чтобы подумать об этом прямо сейчас...

- Прости, что я подшутила над тобой, - с глуповатой ухмылкой попросила я.

- Не переживай, - улыбнулась она. - Не буду отрицать, что была разочарована, решив, что ты - натуралка.

Мое сердечко екнуло.
- Значит ли это, что ты хоть немного заинтересована во мне?

Она чмокнула меня в щеку и открыла дверь машины.
- А вот помучайся теперь в догадках!..

Сидя в машине и глупо улыбаясь, я смотрела, как она достала ключи и отперла входную дверь. Она помахала мне рукой и исчезла внутри. А я все еще сидела, улыбаясь, потом свет над ее крыльцом погас, и до меня наконец дошло, что пора и честь знать...

Было уже за полночь, когда я подъехала к своему дому. Я была сыта и меня так клонило в сон! - прямо дождаться не могла, когда доползу до постели. Пошатываясь,  вошла в квартиру, умудрилась даже почистить зубы, а затем, не раздеваясь, упала на кровать. Я так устала, что когда сон стал меня одолевать, я не стала сопротивляться.
Поэтому когда зазвонил телефон, я, схватив трубку, буквально зарычала, ожидая, что это кто-то ошибся номером.

- У тебя шар в руках? - взволнованно спросила Риган.

- Нет, у меня в руках - подушка...

- Лия, я никогда еще не наблюдала у него такой активности! Он просто сияет весь!.. Этой ночью с ним происходит что-то необычное...

Я встала и сосредоточилась на моей шаре. Сказать по правде, я все еще немного его побаивалась. Последние сутки мне казалось, будто все происходит во сне - очень странном сне, от которого я не могу очнуться.
- Хорошо, я возьму его, но если там будет что-нибудь странное, ты приедешь ко мне, или я уйду отсюда...

Шар находился в гостиной, там было темно. Он выглядел вполне безобидно. Прокравшись мимо него, я включила лампу и села на диван рядом. Потом  взяла его за подставку, прижимая телефон к уху плечом.
- Он светится голубым, - прошептала я, как будто эта вещь могла меня слышать.

- И мой тоже... Мне не терпится увидеть, что будет дальше, - Риган волновалась. А я так просто готова была наделать в штаны. - Возьми его в руки, - попросила она.

Я подчинилась. Но руки у меня так тряслись, что там внутри поднялась снежная буря.

Голубой свет стал ярче.

- Ну, что там?! - спросила Риган дрожащим голосом.

- Я взяла шар, и он стал светиться сильнее, - я стиснула челюсти, чтобы не клацать зубами.

- Я вижу тебя... - голос Риган был полон восторга. - Я вижу твой образ в своем шаре!

- Ты имеешь в виду -  женщину, похожую на меня? Да?..

- Нет! Я вижу тебя. Ты все еще одета точно так же, как была сегодня.

Струхнув, я уронила шар на диван. Что-то мне было страшно держать его... Мои нервы были на пределе.
- Я не могу держать его...

- Я еду к тебе. Не делай ничего, пока я не приеду!

Связь оборвалась...

И я, железная бизнес-леди, закаленная в бесчисленных победных битвах с налоговой... я - спряталась в ванной...

Отредактировано velvet_season (03.08.17 23:40:24)

+8

11

я чувствовала, будто стою во дворике перед ним.

не уверена насчет "во дворике", как-то просится "в дворике", нет?

Я опустила глаза долу и ужаснулась: рубашка на мне была наизнанку,  сама я -  в "боксерах", а мои ботинки - не зашнурованы... Я ведь в такой спешке убежала от ужасного маленького сувенира на журнальном столе, что и не подумала, как и в чем одета!

долу) а очи возвела горе'. У нас здесь конкурс на старославянизмы?))
У автора своеобразное чувство юмора - девушка рванула в магазин к Риган без штанов, она носит мужского кроя трусы-боксеры, а ботинки у  нее didn't match - разные, из разных пар. Вы незашнурованность оставили для смягчения эффекта? Я бы не стала, и так клоунский вид. Чем хуже, тем лучше.

Насчет "что и не подумала, как и в чем одета!" - там чуть другой оттенок смысла. У вас получается, что она просто так одевается, когда не думает (что странно), а в оригинале I didn't put much thought into what I threw on - я не очень задумывалась о том, что на себя напялила\набросила

- Ну-у... - с улыбкой протянула Рэйган, - ты можешь пойти на склад

Рэйган прокралась в текст)

Хотя не каждый же день обнаруживаешь кого-то внутри снежного шара...

каждый же день - некрасиво звучит (жд-жд), может, использовать "ведь"?

я никогда не охотилась за привидениями,

там наоборот - привидения никогда мне не показывались

В ту же минуту, как он только достал их из коробки, я знала, что должна обладать ими.

Там было knew в оригинале? Это лучше перевести как "поняла"
В ту же минуту, едва он достал их из коробки, я поняла, что должна их заполучить.

ее горлышко стучало об зубы.

о зубы?

- Я видела ее примерно раз двенадцать,

вот здесь интересно. В оригинале - дюжину, и это вяжется с "примерно", хотя я бы перевела более аутентично: " я видела ее раз десять".  А вот конкретное "раз 12" с "примерно"  никак не вяжется, глаз цепляется.

Мне всегда было интересно насчет моих биологических родителей: я рассматривала прохожих на улице, ища в них сходство со мной.

Меня всегда интересовало, кто мои биологические родители... сходство с собой.

Это после всего-то, что я видела?

просто "всего, что я видела" или "всего того"

- Да?.. Вон пульт на журнальном столике, можешь щелкать, сколько влезет, а я пока схожу в душ. Чувствуй себя как дома...
Когда спустя короткое время я вышла из спальни, она сидела на диване, уставившись на мой снежный шар.

Я понимаю, что у нее душ смежный со спальней. Но конструкция глаз режет при первом прочтении

но в этих шарах было нечто-то такое,

нечто или что-то?)

Я так устала, что когда сон стал меня одолевать, я была более чем готова.

к чему? Фраза корявая вышла.

Последние сутки мне казалось, будто все происходит во сне - очень странном сне, от которого я не могу проснуться.

от которого я не могу очнуться

+1

12

Gray|0011/7a/32/886-1499630952.jpg написал(а):

У автора своеобразное чувство юмора

Подчеркиваю - у автора! )))

Спасибо, как всегда!

0

13

- С тех пор, как Арти умер, мы с Кейси едим на кухне,

Начало предложения, запятая после С тех порне ставится.

Они погибли в аварии восемь лет назад, и меня нет других родственников.

...и У меня...

Риган жестом пригасила меня присоединиться к ней в

пригЛасила

Я был настолько очарована ею

Я была...

+1

14

Кроха
Спасибо! (Приглядывайте за мной!... Я девушка рассеянная ...))))

0

15

velvet_season
Хорошо. Спасибо, что взялась за перевод этой книги.

+1

16

Все будет! * как обычно - долго и нудно... )))*

velvet_season, не имеет значения сколько и как, главное будет))))))))

+1

17

velvet_season, необычная мистическая линия))) тоже хочу такой шар)))

+1

18

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1496679048.jpg написал(а):

тоже хочу такой шар)))

смартфон   в помощь!))

0

19

velvet_season, это как???

0

20

Сама обожаю эти снежные шары. В них и правда есть какое-то волшебство.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Робин Александер Дар времени/The Gift of Time