У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Депрессия: причины, симптомы, лечение

Депрессия: причины, симптомы, лечение

Сообщений 41 страница 60 из 137

41

ЛегкоКрылая|0011/7a/32/4253-1495449358.gif написал(а):

Я вообще считаю,что этот случай надо преквалифицировать в Крик,ну надо как-то вытаскивать человека!

нет
и если она жестко пошлет всех отписавшихся здесь лесом, то это будет совершенно справедливо
гурьбой переться в личное пространство и разворачивать там бурную деятельность никто не просил

+3

42

Rzhevskaja
Идите.Нет, даже не идите. А бегите к врачу. Немедленно бегите.
Прекратите себя жалеть. Прекратите делать больно себе и своим близким.Поймите, Вам квалифицированная медицинская помощь нужна.

+1

43

velvet_season
Чушь- говорить ,что дети-смысл жизни. У всех  разное мнение.

0

44

ЛегкоКрылая
надо как-то вытаскивать человека! Я не знаю,ощущение,что спасать пора...

Влюбится ей надо и вся дурь из головы уйдёт!

0

45

Роззи|0011/7a/32/2659-1463071926.jpg написал(а):

Если у человека депрессия, он не способен влюбиться.  Он иногда не может себя обслуживать.  Очень надеюсь, что не настолько всё тяжело. Но влюбиться - это невероятно сложная задача для больного человека.

+1

46

Роззи|0011/7a/32/2659-1463071926.jpg написал(а):

Вот тут у меня даже слов нет... http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

+2

47

Rzhevskaja
Я вас тоже понимаю, сама нахожусь в данном состоянии. Прямо сейчас. Мысли о суициде каждый день в голове и появились они давно, пару лет назад. Для меня они стали привычны и даже вдохновляли. Я сижу на стуле и говорю себе, что всё это можно всегда прекратить, всё закончить. И руки чешутся, но потом понимаю, головой начинаю думать. У меня есть мама, она не заслуживает, такого поведения от меня. Я не могу её лишить себя. Далее начинаю рассуждать, есть куча тупых родственников, которые будут только рады, моей смерти. Одно дело, если умру от независящих причин, другое если сама, это будет значить, что они победят. Опять таки, не могу себе такого позволить. Как сейчас справляюсь, ставлю себе границы, грубо говоря, в календаре отмечаю дату, вот тут произойдет такое-то событие надо дожить, дотерпеть, а там посмотрим, что будет, что изменится. Если ничего, переставляем еще на какой-то промежуток времени. Я вот даже дневник завела, здесь, чтобы начинать возвращать себя. Вытаскивать из этой темноты. Я пытаюсь цепляться за свои старые привычки, за ту, которой была летом. А про ничего не хочу, всё верно. Даже зубы почистить было очень сложным действием. Фильмы, сериалы, книги, музыка - всё мимо.

+3

48

Айна|0011/7a/32/1615-1514096557.jpg написал(а):

всё это не может быть мотивацией именно на момент депрессии, потому что человек перестаёт "чувствовать" и мандарины и кошку и очень много чего ещё.

В поддержку этих слов  я выложу пост Натальи Стилсон, это психиатр и психотерапевт,на данный момент  проживает в США. Она долго вела ЖЖ под ником GUTTA_HONEY.На мой взгляд, отличный  и с большим  количеством полезной информации. Она прекратила публикации по ряду причин,к  сожалению. Мне видится,что статья будет полезна не только Rzhevskaja,но и другим пользователям.

"Я не очень часто последнее время пишу о депрессии, по той причине, что не работаю в настоящее время с тяжелыми случаями, как психиатр. Так вроде бы все уже написано и сказано, что хотелось, никакого по-существу нового материала в голову не приходит . Но время от времени кем-то из читателей поднимается вопрос: «А зачем лечить депрессию? Не лучше ли оставить все, как есть» Или совершенно традиционное замечание, что депрессия излечима только волшебным пенделем. Если у тебя есть дела в жизни, в ней нет места грусти и печали.

Дело в том, что депрессия –это не только плохое настроение. Формируется особое мировоззрение, особенно если депрессия длится более полугода. Психика адаптируется к этому состоянию своеобразно. Лучше не становится, просто под то, что все плохо, подводится «мат часть». Человек обрастает доказательствами, на основе которых формируется «философия бытия». При этом центральная идея этой философии чисто депрессивная: идеи малоценности и никчемности, бессилия, безнадеги и т.п. А вокруг этой идеи – доказательства, что это все так, и никак это не изменишь. Жизнь трудная штука и многое от нас не зависит. Порой человека несет поток случайных событий... и уж к каком у берегу прибьет, неизвестно. Чего тут радоваться?

далее

Нельзя сказать, что доказательства трудности жизни совершенно не имеют под собой основы. Жизнь трудная штука. И да, «поток»... и да, «куда прибьет»... и да, «неизвестно». Но все ли эта бесконтрольная стихия заполняет жизнь? Неужели в жизни, хоть на пару процентов нечему улыбнуться? А хоть что-то изменить?

«Нет!» -скажет депрессивный человек. «Не лезьте ко мне со всякими вашими банальными оптимистическими вопросами. Задавать их – признак того, что ты отворачиваешься от реальности, не хочешь видеть правды. А правда в том, что «всеплохо». И даже «гравитация—безжалостная *тут было слово, которое мы на форуме не употребляем* »(с)»

А что такое «реальность»? Реальность это та информация, которую собрал вокруг нас мозг и проанализировал, приняв что-то за истину. Вопрос в том, что там мозг насобирал, что наанализировал... и что, таки, принял за истину. Депрессивный мозг собирает всякую гадость и грязь, ну и... «лепила из того, что было». Какие материалы, такие и продукты. Каждый день депрессивного анализа, дает новый депрессивный опыт. А депрессивный опыт, это та самая информация, которая вновь подвергается анализу.... и так до бесконечности. Мозг день за днем утаптывает идею о том, что «всеплохо».

Надо лечитья или нет? Личное дело каждого. Я думаю, что тут каждый должен себе задать вопрос о качестве собственной жизни. Как мы хотим прожить ее?

Нужны ли лекарства? Опять каждый решает для себя. Конечно, физкультура и спорт прекрасны, но в средней степени тяжести депрессии результативность волевых порывов сводит к минимуму. Да и сама возможность пойти бегать или заниматься в зале часто кажется еще более бесперспективной, чем жизнь в целом. Человек часто не может выйти за пределы всей своей депрессивной идеологии . И не хочет оттуда выходить, потому что это единственная реальность данная ему в ощущениях. Предложение начать регулярно заниматься спортом для него сродни приглашению на занятия верховой езды на единорогах.

И по другому никак. За время депрессии возникло нагромождение продуктов психической деятельности высотой до небес . Оно закрывает не только горизонт но и небо. И для того, чтобы как-то что-то сдвинулось с места, из всей этой вавилонской башни депрессии надо выбить ключевой камень – измененное настроение. И только потом, человек сможет выходить за пределы своего восприятия, и видеть что-то с другой точки зрения.

Антидепрессанты – это не дешевое счастье, как многие полагают, не ширпотреб. Это способ. А отсутствие депрессии совсем не означает безграничное счастье. Это не игнорирование трудностей или несовершенства мира. Просто вне депрессии люди получают возможность двигаться по направлению к решению проблем, их преодолению. А в депрессии все замирает."

Еще хотела бы обратить внимание Rzhevskaja на  следующий момент:  в нашей стране  не очень любят  обращение за  психиатрической помощью,оно  оправдано в некотором роде. И есть существенная разница  в том ,как Вы получите эту помощь. Если Вы обращаетесь сами,то условия  вполне могут быть  приемлемыми (дневной стационар,например) . А ежели Вы окажетесь в отделении после срыва или попытки суицида,то тут без последствий не обойдется,увы (((   И не только физических(без потерь выйти не удастся,особенно после попытки суицида)- могут появиться  некоторые ограничения,таково законодательство в нашей стране.

Отредактировано Laslor (16.01.18 18:34:42)

+1

49

Deus ex machina
У меня это началось в 22,после разрыва с дамой сердца,по итогу 7 лет самоуничтожения,пока не встретила Свою женщину,но во мне уже не было ни страсти,ни великой радости,сгорело всё, я любила,но просто на человеческом уровне,это больше была благодарность,наверно,но я продолжила жить,и боролась ещё 2 года.Только в 35 я полностью окрепла.Беды и трагедии не закончились,но теперь во мне китайская стена,и когда я впадаю в эти состояния,я не даю им расти,выбрасываю за стену.Скоро год,как я ,вопреки всему Вдруг испытала страсть и радость жизни.Мне 42,и,скорей,Вселенная меня просто пожалела)),мне даже секс стал интересен,но появилось вот что: 20 лет назад я по своей тупости не стала бороться с этим болотом,и очень жалею сейчас...нельзя уходить в это с головой,Нельзя.Выходить надо сразу,пока ещё по колено...Биться ежедневно...и результат будет.Терять столько лет жизни,думаю,мне не стоило...и вам тоже...

+4

50

Rzhevskaja|0011/7a/32/6032-1515533795.png написал(а):

В депрессии не просто "ничего не хочу, а "жить не хочу" вообще. Ни слышать, ни видеть, ни дышать, ни чувствовать.

Как я вас сейчас понимаю..
к специалисту  тож не собираюсь, сам себе специалист..
Вот очередные  таблы себе прописпла).. может серотонин вернется.

+1

51

ЛегкоКрылая
Хорошо, что вы выбрались всё-таки. Пусть и долго боролись. Я работаю над выходом, как могу. С автором поделилась, вдруг поможет держаться.

+1

52

как я понимаю слово "депрессия"

- Ощущение что больше НИКОГДА уже не будет хорошо. Все хорошее было и прошло, лимит исчерпан, ничего исправить нельзя. Нет точек опоры. Вот тут очень кстати всякие «заведите кошку», «купите красное платье», «ешьте бананы и шоколад». Вы серьезно? НИЧЕГО уже НЕ будет ХОРОШО, какие платья и бананы, зачем они?!
- Незачем ложиться спать, незачем вставать, незачем придумывать занятия, цели. Автопилот по привычному алгоритму действий
- Панические атаки, тахикардия, волна страха, все плюсуем к Ничего Никогда уже не будет хорошо, ничего НЕЛЬЗЯ исправить

несколько мыслей о том, как, помогая, не отбить у человека желание заходить
никого лично это не качается, это не наезд, просто наблюдения
зы: на всякий случай, я не психолог и очень далека от психологии

-

1) Нельзя обесценивать чужие переживания, даже если вы объективно не видите никакой проблемы. Все вот эти «да ладно, у тебя все ж хорошо» , «с жиру бесишься!»  - сразу лесом, любого человека будут только раздражать
2) Забота
а) раздражает потому что лезут в душу, кто просил там топать, брысь!
открывать душу и принимать помощь, рассказывать о своих переживаниях – все это неловко, часто попросивший о помощи испытывает чувство стыда и сожаления о минутной слабости поддаться желанию и все публично рассказать
б) заботы мало, какой бы не была поддержка, все равно кажется,  что люди ничего не понимают и все делают на формальное «отцепись!», действуют для галочки (вот я молодец, я выслушал и пожалел! Вот  я супер поддержал, бросил человеку классную статью и смешную картинку!). Хочется помощи из вне, но она вся какая-то неправильная, не такая как хочется

3) «Иди к врачу!» звучит как «пойди туда не знаю куда и сделай то, не знаю что». Потому что совершенно не понятно где этого врача искать, куда к нему идти и сколько это в итоге будет стоить. Человек с хандрой (не депрессией!) выбравший за эти деньги путевку на двоих дней на десять в хорошее место будет не так уж и неправ.

4) «Вон кому-то там еще хуже, хватит ныть» - отцепитесь! Три шага назад из личного пространства! – человеку захочется защитить себя от кнута и он замкнется сильнее, это логично и правильно для него

5) «да-да, у тебя очень интересные проблемы, *нетерпеливо перебивая*  а у меня… вот на моих глазах случилось вон чего, а потом я пережила вот это, а потом приключилось то… *погладь по голове, пожалей, принеси платочек* блин, ты меня не слушаешь? Я же очень интересно и полезно рассказываю о том, какая у меня была депрессия!»  - не надо, пользуясь случаем, пытаться сделать из человека свободные уши и загрузить его своими воспоминаниями. Не надо, случайно забывая кто к кому пришел за поддержкой, выжимать из человека эмоциональную отдачу. Ему сейчас не важны чужие проблемы.

+3

53

Deus ex machina|0011/7a/32/5566-1492977044.jpg написал(а):

ЛегкоКрылая
Хорошо, что вы выбрались всё-таки. Пусть и долго боролись. Я работаю над выходом, как могу. С автором поделилась, вдруг поможет держаться.

Вы очень молоды ещё, вот и не хочу,чтобы засосало Вас,переходите в другое измерение уже сейчас,любым методом,с помощью или без,не ждите,что завтра будет легче.Пока голову не перестроить,ничерта не получается. Тянется,наслаивается,пропадают все чувства,привыкается,а это не нужно Вам.Это то что не даёт двигаться,а зачем???Исцеления Вам,исцеления Ржевской,исцеления Вэлу - вот что я хочу...Год назад это вновь пришло ко мне,но оно не знало,насколько я к нему готова)).Жить - это единственное,что дает шанс стать счастливой.Ничего кроме Жить.

+2

54

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):

как я понимаю слово "депрессия"

Ок...это совсем уж крайнее состояние, но неважно....ну и что делать, Капитан Неочевидность?

+1

55

ЛегкоКрылая
Спасибо Вам огромное за пожелание. Буду стараться, надеюсь другие, также начнут бороться.

+1

56

Rzhevskaja, не буду говорить, что понимаю вас. Понятия не имею, что творится у вас в душе.

Свернула для удобства

Свое депрессивное состояние я никогда не характеризовала, как "мне плохо". Мне не было плохо. Мне было никак и одновременно паршиво. Я будто бы упала спиной в воду запущенного пруда и медленно пошла на дно, словно была не из костей и мяса, а из жутко-тяжелого металла. Грязная, мутная вода сомкнулась надо мной, заглушая весь мир. И плевать было. Чьи-то попытки помочь также меня не трогали, а со временем вообще стали вызывать рвотный рефлекс. Потому что противно в тысячный раз говорить обо мне, думать обо мне, переживать за меня. Близкие боялись, что я собираюсь на тот свет, но это было не так. Я не хотела умирать, просто и жить тоже не хотела. Никак, ничего, незачем.
Никакого великого спасения тоже не случилось, как и яростной борьбы. Было три момента, которые принесли пользу.
Во-первых, мне осточертело собственное состояние в один прекрасный день. Я сама себя осточертела. Тогда, в отчаянной попытке прекратить тошнотворный эффект, я перестала думать, говорить и слушать о себе вообще. Вместо этого я стала говорить о себе в третьем лице. Тут стоит оговориться, что у меня есть привычка вести дневник с 20 лет. Мне это помогло, я смогла беспрепятственно изливаться на бумаге. И это вроде как была уже не я, а другая девушка. Лишившись эмоционального отклика, я принялась анализировать ситуацию. Хотя словосочетание "анализировать ситуацию" здесь неуместно. Это была чистка мыслей. Если двести раз сказать любое (даже матерное) слово, на двести первый раз оно лишится своей оценочной составляющей. Прокрутив ситуацию в голове сотни раз, мне удалось абстрагироваться от субъективности, как бы нелепо это не звучало.
Во-вторых, я нашла для себя "маяк". Это была знакомая девушка. Мы не были друзьями, так что она не стремилась меня спасти или дать морального пинка. Но в ней я видела те положительные человеческие качества, которые были мне приятны. Она не была ни выдающейся, ни веселой, ни привлекательной для меня. Она была обычным человеком, который просто жил. И когда, моя черная вода снова затмевала небосклон, я мысленно вызывала ее образ перед собой, говоря себе "Вот этому можно верить. Это настоящее".
Ну а в-третьих, я случайно узнала чужую тайну об еще одной девушке. Эта девушка уже, как раз была мне симпатична и впервые за долгое время во мне шевельнулось чувство обыкновенного человеческого сочувствия. Я решила ей помочь, как могла. Мне это не отвлекло, но незаметно для себя, ее страдания и боль "слились" с моими собственными. И помогая ей, я помогала и себе. Мне кажется, я сама стала для нее "маяком", только без груза ответственности, стоящего за этими словами. В конце концов, эта девушка стала очень важным и дорогим для меня человеком, я ее полюбила, как родную (это не любовная история). Желая ей счастья и добра, я желала себе того же. Верней, я желала их той девушке, о которой столько написано в моем дневнике. И старалась так - тоже только для нее.
Повторюсь, что я не "излечилась" в одночасье, потребовалось немало времени. До сих пор у меня случаются плохие дни, когда я опять оказываюсь в тюремной камере, где нет ни одной стены. Так что, это вовсе не история успеха. Но я по-прежнему прибегаю к вышеописанным приемам. Наверное, опытные психологи смогут дать определение моим финтам. Мне психологи, увы, не помогли, что отнюдь не означает, что они бесполезны. Просто конкретно мне не повезло.
И как правильно отметила Энигма, для начала надо бы признать наличие проблемы и нужно беречь себя. Попытаться выбраться из болота можно хотя бы потому, что терять уже нечего.

Отредактировано Искатель (16.01.18 21:30:19)

+3

57

ну и что делать, Капитан Неочевидность?

помогателям? мой ответ - ответ непсихолога

- не торопить. "Не кисни, жизнь продолжается! ты не мог бы попереживать попереживать и пережить все это как-то побыстрее, а то мне нужен ты прежний, я привык к тебе прежнему и не знаю как себя вести сейчас"
- называть вещи своими именами, говорить честно. Люди не идиоты, чтобы не понимать где мы сглаживаемым углы, приукрашиваем действительность, искажаем ее чтобы "подбодрить" (всякие вот эти "да они локти сгрызут что тебе отказали в этой должности из-за плохого английского, вон возглавишь Майкрософт и они на коленях к тебе приползут!")
- "забудь! все фигня, подумаешь в этот раз не получилось, в следующий получится!" - грусть, печаль, потеря сил - это закономерно и чувства человека в этот момент важна тоже, они не переключаются пока переживания в нем не прогорят
- не надо заставлять и тащить туда, где толпы счастливых людей. Не зря же многие тяжело переживают праздники и стараются их игнорировать до последнего, потому что "все вокруг счастливы по ГОСТу, а я вон не могу, у меня все плохо и не так, и никогда уже не будет так как у них счастливо и по ГОСТу, это ужасно больно осознавать"
- Агрессия лесом! "Как же так ты, неблагодарный человек, до сих пор не перешел по ссылкам от депрессии, которые я тебе вчера накидала! Ты не хочешь решать проблему, тебе нравиться болеть, тосковать и ныть, жалеть себя! Я трачу время и ищу тебе книги про депрессию, которые ты даже не читаешь! тебе не жалко мое потраченное время?"
- Помогите побороть страх перед специалистом. Нет, за обращение к врачу не отберут права, не загребут в психбольницу делать овощ, не выпрут с работы и нет, об походе к врачу не узнает сразу весь город знакомых
- Потратьте пару дней и найдите все варианты платной и бесплатной помощь. Выпишите телефоны. Позвоните по ним, проверьте работают ли. Получите первую предварительную консультацию о стоимости и продолжительности приема, выберете из нескольких мест одно. Спросите разрешение у человека и только после этого запишите его на прием, отвезите туда и заберите после. Не пытайте расспросами как оно там все прошло. Снова спросите разрешение записать на второй сеанс, если человек не записался сам. Отвезите.

ну или хотя бы не мешать, не делать хуже, если делать как лучше не хочется

+3

58

Айна|0011/7a/32/1615-1514096557.jpg написал(а):

всё это замечательно, но всё это не может быть мотивацией именно на момент депрессии, потому что человек перестаёт "чувствовать" и мандарины и кошку и очень много чего ещё. Практически всё в жизни перестаёт. Задача стоит перед ним и перед его близкими, если они заинтересованы, вернуть ему эмоциональную восприимчивость. Головоломка та ещё.

Вы очень точно написали.

+2

59

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Хочется Вас треснуть просто!
В жизни Смысла нет в принципе. Есть смысл в том, чтобы Жить. Понятно?.. есть цели, интересы, проблемы, их решение, увлечения и тд. Нет? Так придумайте!
Смерть ничего не решает и ни от чего не избавляет.... Потому что! Ясно?..
Уныние - грех. Чего раскисли?..
Вы - лежачий инвалид?..Неизлечимо больны?... Вам уже 150 лет? Ужасно уродливы? Живёте в дикой немыслимой нищете?.. Нет? .. А все остальное поправимо. Тогда поднимите ж.... и займитесь собой.
И да, врачи-таблетки , возможно, нужны. Но никто Вам не поможет , если не станете Мюнгхаузеном.
Говорю все это как человек, переживший ммногое.

Не-хо-чу!

П.С. нет друзей? Заведите собаку. Для начала....и смысл некоторый появится, и остальное наладится постепенно.

Две кошки. Собаку похоронила в декабре.

0

60

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):
*EnigmA*|0011/7a/32/1096-1516144378.jpg написал(а):
Детра Арамуэль|0011/7a/32/6570-1516273905.jpg написал(а):
ЛегкоКрылая|0011/7a/32/4253-1495449358.gif написал(а):

поддерживаю Вас всем сердцем,Rzhevskaja.Срочно выбирайтесь из этого болота,там нечего делать!!!

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

Если речь о Москве и человек действительно хочет помощи, могу дать телефон специалиста по депрессивным состояниям, сама с коллегой не сталкивалась, но слышала очень много позитивных о нем отзывов.

Спасибо вам за то, что отозвались на мои слова. Спасибо!
Но я не хочу помощи. И не приму её. И не хочу вытаскивать себя сама.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Депрессия: причины, симптомы, лечение