У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Депрессия: причины, симптомы, лечение

Депрессия: причины, симптомы, лечение

Сообщений 21 страница 40 из 137

21

Satine|0011/7a/32/1768-1516011841.jpg написал(а):

Понимаете, человек в депрессии неспособен сам на какие-то поступки, ну или ему нужно настолько прилагать усилия, что через пару часов он просто устанет.
Обычно это почти овощ, грубо говоря.

Я это понимаю. Потому, что нахожусь именно в таком состоянии.

0

22

Rzhevskaja|0011/7a/32/6032-1515533795.png написал(а):

Я это понимаю. Потому, что нахожусь именно в таком состоянии.

Тогда в любом случае нужно обратиться к специалисту. Если нет у самой сил, то чтобы друзья помогли. Главное, попросить у них помощи. Это не шутки - депрессия, именно заболевание депрессия

+1

23

Тогда в любом случае нужно обратиться к специалисту.

Я об этом написала в своем первом посте, что не могу найти смысла для того, чтобы лечиться. Нет его.

Если нет у самой сил, то чтобы друзья помогли.

Друзей нет.

+1

24

Роззи|0011/7a/32/2659-1463071926.jpg написал(а):

Для лесбиянок дети отнюдь не смысл жизни! Поэтому их так мало.

Вот вы чушь -то спороли, боже!
Или это юмор такой?

+4

25

не могу найти смысла для того, чтобы лечиться. Нет его.

Смотрите. Депрессия является медицинской проблемой.
"Если бы у Вас болело бы сердце или были бы проблемы с лёгкими, Вы бы пошли к врачу, так ведь? Почему же Вы не хотите обратиться к специалисту по психическому здоровью?"

0

26

Ксенос|0011/7a/32/6194-1515929411.jpg написал(а):

Почему же Вы не хотите обратиться к специалисту по психическому здоровью?"

Я задаю каждый день себе этот вопрос. И ответ один. Не буду здесь его озвучивать.

0

27

Только, как себя заставить пойти к врачу, когда полный "набор" в наличии?

Также как встают и записываются через не хочу к гинекологу, стоматологу и другим врачам. Конечно, не хочу, но решать проблему надо...

+3

28

Сын вырос. И сможет жить самостоятельно

И что? Все равно мама ему нужна. Тем более не за горами то время, когда и у него появятся детки) а сейчас самое время сделать все то, на что не было раньше денег и времени. Раз ребёнок самостоятелен, то вспоминаем все свои забытые хочу. Ремонт как в журнале, Гоа ради "поесть акулу и погладить слоника", белая шуба, что там ещё хотелось, но "это не практично и ваще безумие!"?

+2

29

Я об этом написала в своем первом посте, что не могу найти смысла для того, чтобы лечиться. Нет его.

Всё будут жить, а я не буду - это очень обидно. Всё смогут жрать мандарины, гладить кошку когда приспичит, ходить по траве, если очень захочется, то летать к океану, а я что? Если я умру, то Никогда уже не смогу ощущать вкус мандаринов, эти долбанные мандарины будут расти, но я больше Никогда их не попробую. И с близкими уже Никогда не поговорю. НИКОГДА. Вот где справедливость, а? Очень обидно ящитаю

Столько, блин, ещё НЕ попробовано, времени на земную жизнь и так не вагон, успеть бы хоть что-то наверстать из упещенных возможностей, поступков, дел. Куда ещё сильнее торопить небо? Все там будем

+4

30

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):

Всё смогут жрать мандарины, гладить кошку когда приспичит, ходить по траве, если очень захочется, то летать к океану, а я что?

Ночь,  всё это замечательно, но всё это не может быть мотивацией именно на момент депрессии, потому что человек перестаёт "чувствовать" и мандарины и кошку и очень много чего ещё. Практически всё в жизни перестаёт. Задача стоит перед ним и перед его близкими, если они заинтересованы, вернуть ему эмоциональную восприимчивость. Головоломка та ещё.
Кстати, то, что ты кому-то нужен - на мой взгляд, очень сомнительная мотивация, потому что зачастую и депрессия возникает от того, что ты вечно "кому-то нужен", что от тебя все чего-то хотят и вытягивают из тебя силы. Кто бы тебе подарил этих самых сил и сделал бы так, чтобы ты смог, был в состоянии их взять. Это я от лица депрессивных говорю. Только не сердитесь. Я совсем не для того, чтобы поспорить с Вами пишу. Просто изнутри очень хорошо знаю состояние это.

+2

31

Айна, то что я пишу - это жаба душит от упещунных возможностей. Не самих мандаринов, они ни лесом сейчас не нужны, а потерять возможность по первому желанию их получить. Лишить себя чего-то - это обидно. Все могут, а я себя лишаю. Все будут жить, а я умру и никогда не узнаю будет ли моя внучка похожа на сына, не увижу есть ли у неё ямочки на щеках. Все смогут увидеть, а я - нет...

+2

32

Только, как себя заставить пойти к врачу, когда полный "набор" в наличии?
Заставить себя бороться с болезнью, когда смысла в своей дальнейшей жизни не видишь и хочется, чтобы она побыстрее закончилась.

Хочется Вас треснуть просто!
В жизни Смысла нет в принципе. Есть смысл в том, чтобы Жить. Понятно?.. есть цели, интересы, проблемы, их решение, увлечения и тд. Нет? Так придумайте!
Смерть ничего не решает и ни от чего не избавляет.... Потому что! Ясно?..
Уныние - грех. Чего раскисли?..
Вы - лежачий инвалид?..Неизлечимо больны?... Вам уже 150 лет? Ужасно уродливы? Живёте в дикой немыслимой нищете?.. Нет? .. А все остальное поправимо. Тогда поднимите ж.... и займитесь собой.
И да, врачи-таблетки , возможно, нужны. Но никто Вам не поможет , если не станете Мюнгхаузеном.
Говорю все это как человек, переживший ммногое.

П.С. нет друзей? Заведите собаку. Для начала....и смысл некоторый появится, и остальное наладится постепенно. Искренне Вам этого желаю

Отредактировано velvet_season (16.01.18 13:46:51)

+4

33

velvet_season
Брависсимо.Вот! Именно это я и хотела сказать...Жить! Поднять голову и расправить крылья!!! И пофик на всё, У Вас Есть Вы,понимаете?! Я трудно,но поняла:мы Сами себя делаем.Нам никто не должен и Мы никому не должны,и я понимаю Вас,очень...но надо Жить,дойти до полного отчаянья и вернуться в себя.Вы умная,крепкая,сильная,и я верю в Вас.Прошлого нет.Есть только сегодня.Я поддерживаю Вас всем сердцем,Rzhevskaja.Срочно выбирайтесь из этого болота,там нечего делать!!!

.

http://s3.uploads.ru/t/ZtlBj.jpg

+2

34

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Есть смысл в том, чтобы Жить. Понятно?.. есть цели, интересы, проблемы, их решение, увлечения и тд. Нет? Так придумайте!

Ответ в стиле Капитана Очевидность

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Заведите собаку. Для начала....и смысл некоторый появится,

- купи слона!
- я не хочу слона
- все говорят "я не хочу слона", а ты купи слона
- мне не нужен слон
- все так говорят, а ты купи слона
Итд

+1

35

Подавленные эмоции или чего то там еще могут детирминировать имея зацеплением за что либо, прожить их
А личный ад будет ощущаться таковым в посмертии как бесконечность

0

36

Как то я уже писала о себе (в другой теме), не буду повторяться, немного только скажу. Люди с этим зболеванеим очень долго не могут признать, что они больны, очень остро (я о себе) реагировала на слова, сходи к врачу, с тобой что то не так, ты не такая, отвечала на такое очень грубо. Мне понадобилось почти 3 года, для того, что бы  признать, что я действительно больна и в тяжелой форме. Чтоб выйти из этого, мне понадобились годы, когда пришла в клинику, я вообще подумала, куда я попала, до чего я докатилась...хотела уйти оттуда, но меня что то остановило, так вот я прошла 3 месячную терапию в дневной клиники, с таблетками, разговорами  психолога и т. д.
Я вас прекрасно понимаю, у вас в душе пустота и никакого интереса, никаких целей и вообще ничего...Но, если вы не возьметесь и не станете что то делать, будете уходить все глубже и глубже...Очень,очень вас прошу, берегите себя, соберите все свои последние силы и сходите к врачу, найдите психолога, возможно, что не сразу найдете такого, чтоб по душе, найдите другого,  главное, не опускайте руки...Посмотрите вокруг, наша вселенная так прекрасна, в любой мелочи есть красота..Вы говорите нет смысла, а я думаю, наверно на данный момент, смысл такой, снова научиться жить и любить Жизнь! Все зависит от ваших действий, по маленьким шажочкам, вы обретете вновь гармонию в душе.. Берегите себя.(простите, если что не так написала)

+8

37

Если вы сильная натура,

то 
Если сам себе не поможешь, то никто не поможет
...Здесь надо действовать, вы же понимаете, что ваше состояние НЕНОРМАЛЬНО.   Разозлитесь на себя, затейте ремонт в доме, начните ухаживать за собой... Вам надо освободиться от негативной энергии , восстановить свой сон, сделать себя счастливой...Я понимаю, что трудно, но надо.Искренне желаю вам удачиhttp://sf.uploads.ru/t/GxFyw.jpg

+1

38

Если мы говорим о депрессии, то к сожалению, это не отдельная  эмоция, и отдельно взятый специалист тут не поможет. В зависимости от ее причин и степени потребуется комплекс мер. Если в вашей местности вы не можете получить грамотный комплексный подход, то попробую ниже дать более менее развёрнутый анализ, который возможно поможет вам составить алгоритм действий .
В развитии практически любого депрессивного состояния участвует целый ряд факторов:
• внешние воздействия на психику
• острые (психологическая травма);
• хронические (состояние постоянного стресса);
• генетическая предрасположенность;
• эндокринные сдвиги;
• врожденные или приобретенные органические дефекты центральной нервной системы;
• соматические заболевания.
Поэтому, наиболее важный критерий успешной антидепрессивной терапии-это  правильная клиническая диагностика: подход к лечению депрессии должен зависеть от её причины! Так, при соматогенных депрессиях необходимо прежде всего лечение соматического заболевания и лишь во вторую очередь— симптоматическая психофармакотерапия и психотерапия. При эндогенных депрессиях психофармакотерапия является основным методом, а психотерапия используется в дополнение к ней; при психогенных (невротических и реактивных) депрессиях психотерапия не менее важна, чем психофармакотерапия.
Стоит отметить, что даже в тех случаях, когда соматическая патология не является причиной депрессивного расстройства, наличие некоторых соматических заболеваний (например, субклинического гипотиреоза, болезни Кушинга, синдрома поликистозных яичников, ишемической болезни сердца, онкологической патологии, хронических инфекций, витаминной или элементной недостаточности и др.) у депрессивных пациентов нередко может осложнять течение депрессии. В этих случаях, помимо терапии психофармакологическими препаратами, необходимо лечение соматического заболевания.

Современный метолы лечения депрессий:

При депрессии средней и лёгкой тяжести могут использоваться в качестве средств первого выбора не только психотропные средства, но также и небиологические виды терапии. Например, может использоваться как основной метод психотерапия, без применения психотропных средств. Также психотерапия и фармакотерапия могут применяться в сочетании. При тяжёлой депрессии показаны либо фармакотерапия, либо сочетание фармакотерапии и психотерапии. Согласно данным исследований, комбинация антидепрессантов и психотерапии представляет собой наиболее многосторонний и эффективный подход для лечения острого депрессивного эпизода.

У пациентов с лёгкой и умеренной депрессией психотерапия может быть полезна, в частности, при психосоциальных или межличностных проблемах, внутриличностном конфликте. или сопутствующих расстройствах.

Поведенческая психотерапия при депрессии помогает пациентам планировать приятную деятельность, избегать неприятной, болезненной деятельности.

Когнитивная психотерапия, которая обычно комбинируется с поведенческими методиками, помогает идентифицировать когнитивные искажения депрессивной природы, мысли, излишне болезненные и пессимистичные, препятствующие потенциально полезной активности.

Интерперсональная психотерапия (семейная, групповая) определяет депрессию как медицинское заболевание, сосредоточена на связи между настроением и социальными ситуациями или жизненными обстоятельствами и обучает пациентов социальным навыкам

Исследования показывают равную эффективность когнитивной и интерперсональной психотерапии в сравнении с фармакотерапией. Когнитивно-поведенческая и интерперсональная терапия способны обеспечивать профилактику рецидивов вне острого периода в качестве поддерживающей терапии. При применении когнитивной терапии у больных депрессией менее вероятны рецидивы расстройства, чем при применении только антидепрессантов.

Что же подразумевает под собой понятие когнитивно-поведенческая терапия и каковы ее методы:

Когнитивно-поведенческая психотерапия депрессии широко используются в настоящее время. В основе лежит метод когнитивной терапии американского психиатра Аарона Бека. По его определению «депрессия характеризуется глобально пессимистическим отношением человека к собственной персоне, внешнему миру и своему будущему».

Это тяжело сказывается на психике, страдает не только сам больной, но и его близкие. В наши дни более 20% населения в развитых странах подвержено депрессии. Она снижает в разы трудоспособность, и высока вероятность суицидального исхода.

Симптомов депрессивного состояния много, они проявляются на умственном (мрачные мысли, нет концентрации внимания, трудности с принятием решения и др.), эмоциональном (тоска, угнетенное настроение, тревога), физиологическом (нарушение сна, потеря аппетита, снижение сексуальности) и поведенческом (пассивность, избегание контактов, алкоголизм или наркомания как временное облегчение) уровне.

Если такая симптоматика наблюдается не менее 2-х недель, можно с уверенностью говорить о развитии депрессии. У одних болезнь протекает незаметно, у других приобретает хронический характер и тянется годами. В тяжелых случаях больной помещается в стационар, где проходит лечение антидепрессантами. После медикаментозной терапии необходима помощь психотерапевта, используются методики психодинамической, трансовой, экзистенциальной психотерапии.

Положительно зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая психотерапия депрессии. Изучаются все симптомы депрессивного состояния, и с помощью специальных упражнений пациент может от них избавиться. Одной из эффективных методик КПТ является когнитивное реконструирование.

Пациент с помощью психотерапевта работает со своими негативными мыслями, которые отражаются на поведении, проговаривает их вслух, анализирует и по мере необходимости меняет свое отношение к сказанному. Таким образом он удостоверяется в истинности своих ценностных установок.
Данная методика включает в себя ряд техник, наиболее распространёнными являются следующие упражнения.

Инокуляция (прививка) стресса. Пациента обучают умениям (копинг-навыкам), которые должны помочь в борьбе со стрессом. Сначала нужно осознать ситуацию, потом выработать определенные навыки борьбы с ней, далее следует закрепить их посредством определенных упражнений. Полученная таким образом «прививка» помогает пациенту справиться с сильными переживаниями и тревожными событиями своей жизни.

Приостановка мышления. Человек зациклен на своих иррациональных мыслях, они мешают адекватно воспринимать действительность, служат причиной для появления тревоги, как следствие возникает стрессовая ситуация. Психотерапевт предлагает пациенту воспроизвести их в своем внутреннем монологе, потом громко произносит: «Стоп!» Такой вербальный барьер резко обрывает процесс негативных суждений. Этот прием, неоднократно повторенный в ходе терапевтических сеансов, вырабатывает условный рефлекс на «неправильные» представления, старый стереотип мышления корректируется, появляются новые установки на рациональный тип суждений.

Важно знать! Нет такого метода лечения депрессии, который в одинаковой мере подходит всем. Что подходит одному, может совсем не работать с другим. Чтобы найти для себя приемлемую методику, не нужно зацикливаться на одной только на том основании, что она помогла кому-то из близких или знакомых. Тем более это касается медикаментозных препаратов!

+2

39

Девочки! Ну неужели в Москве не найдётся людей,чтобы помочь Ржевской???Я вообще считаю,что этот случай надо переквалифицировать в Крик,ну надо как-то вытаскивать человека! Я не знаю,ощущение,что спасать пора...
Или я не права?

Отредактировано ЛегкоКрылая (16.01.18 18:06:15)

+1

40

ЛегкоКрылая|0011/7a/32/4253-1495449358.gif написал(а):

Девочки! Ну неужели в Москве не найдётся людей,чтобы помочь Ржевской???Я вообще считаю,что этот случай надо преквалифицировать в Крик,ну надо как-то вытаскивать человека! Я не знаю,ощущение,что спасать пора...
Или я не права?

Если речь о Москве и человек действительно хочет помощи, могу дать телефон специалиста по депрессивным состояниям, сама с коллегой не сталкивалась, но слышала очень много позитивных о нем отзывов.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Депрессия: причины, симптомы, лечение