Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Кулинарная служба спасения: вопросы опытным поварам)

Кулинарная служба спасения: вопросы опытным поварам)

Сообщений 261 страница 276 из 276

261

Роззи|0011/7a/32/2659-1463071926.jpg написал(а):

Слышала про украинский борщ-он с салом вроде,а к какой кухне относиться борщь с помидорами ,с сосиськами?

К интернациональной.
Хотите рецептом поделиться?

0

262

От жадности накупила цельнозерных спагетти, что с ними буду делать когда покупала сколько не подумала)
Хозяюшки, с чем и как их вкусно подавать?
Какой-то соус, рецепт пасты...

0

263

Ночь
Я их просто люблю отварные со сливочным маслом и сверху тертым сыром.
Грибы обжаренные с луком в сметане как соус очень вкусно.

+1

264

Ночь с песто, с беконом, с креветками и цуккини, с баклажанами, с помидорным соусом и тунцом из банки — это самая простая классика. А так соусов огромное множество на любой самый извращенный вкус:)

Отредактировано Moody (04.01.18 22:39:14)

0

265

Задавала вопрос в болталке, но там мне не смогли помочь) Пришлось идти в более профильную тему))
Перепощиваю сюда -

Разбавим зиму яркими красками)
К тому же мне нужна помощь зала :)
Вот такой красивый рецепт ягодной карамели)

Карамель с черной смородиной.
    Вкусное сочетание кислинки черной смородины и сливочной карамели.

http://sd.uploads.ru/t/d6EQn.jpg

Ингредиенты:
    сахар — 200 г
    глюкоза — 75 г
    соль — 2 г
    сливки — 40 мл
    пюре черной смородины — 80 мл
    масло сливочное — 30 мл
    белый шоколад — 40 г

Приготовление:

Растопить сахар и глюкозу до карамельного цвета.
    Нагреть сливки с пюре черной смородины до 80 °С. Частями влить в горячую карамель. Хорошо все перемешать. Нагревать массу до 125 — 128°С.
    Добавить сливочное масло и соль. Хорошо перемешать.
    Добавить шоколад. Перемешать карамель до растворения шоколада.
    Вылить в форму. Убрать в холодильник.
    Когда карамель застынет, нарезать на конфетки.

И теперь вопросы на засыпку)

1.  Загадочная глюкоза это что? То что мы называли "аскорбинкой" и покупали в аптеке? Или это какая-то особая глюкоза для кулинарных нужд? Где её берут?

2.  Для чего она? Какие у неё задачи и функции? Без неё никак? Она даёт кислоту или что-то другое? Почему глюкоза, а не лимонная кислота, к примеру?

Это конечно не вопросы жизни и смерти, но интересно всё же)

Отредактировано Ada (02.03.18 16:16:19)

0

266

Ada|0011/7a/32/3766-1519312829.jpg написал(а):

Для чего она? Какие у неё задачи и функции? Без неё никак? Она даёт кислоту или что-то другое? Почему глюкоза, а не лимонная кислота, к примеру?

Глюкозу добавляют в карамель для предотвращения кристаллизации сахара (чтобы карамель не становилась ломкой) и для продления срока хранения продукта. Глюкоза - не кислота, она тоже сахар.
Покупать можно в аптеке в виде порошка либо искать готовый сироп среди товаров для кондитерской выпечки (крупные супермаркеты, спец. магазины, интернет-магазины).

Отредактировано Алана Инош (02.03.18 16:32:56)

+2

267

Ada, я думаю так назвали инвертный сироп, можно купить готовый или сварить

+1

268

Вообще рецепт рисковый, я б её готовила по нему. Возни много, нет уверенности в результате

0

269

в таких рецептах очень важно соблюдать граммовку, только это гарантирует результат
почти всегда)

0

270

В таких рецептах часто фото удачные плагиат с какого-то сайта, а описание к ним на всех сайтах разное и может быть косяк

0

271

Ночь|0011/7a/32/1852-1515190468.jpg написал(а):

В таких рецептах часто фото удачные плагиат с какого-то сайта, а описание к ним на всех сайтах разное и может быть косяк

само собой
поэтому нужно искать подобные рецепты в книгах для профессиональных поваров
или хотя бы на иностранных сайтах, там, как правило, рецепты точнее, уж не знаю, почему

0

272

Алана Инош|0011/7a/32/2745-1440833234.jpg написал(а):

Глюкозу добавляют в карамель для предотвращения кристаллизации сахара (чтобы карамель не становилась ломкой) и для продления срока хранения продукта.

Про кристаллизацию точно. Как я забыла.
Но для этой цели добавляют и лимонную кислоту. Даже в составах пасты для шугаринга (простигоссподи, что в кулинарной теме помянуто), именно для эластичности.
Хорошо) Вот уже что-то вырисовывается)

Глюкоза - не кислота, она тоже сахар.

А почему аскорбинка кислая? http://s5.uploads.ru/LsGVk.gif

Покупать можно в аптеке в виде порошка либо искать готовый сироп среди товаров для кондитерской выпечки (крупные супермаркеты, спец. магазины, интернет-магазины).

Спасибо, взяла на заметку)

0

273

Ada, я думаю так назвали инвертный сироп, можно купить готовый или сварить

Да, теперь буду обращать внимание в супермаркетах)
А насчёт сварить - этож нужно знать как варить)) Так что, магазины - наше всё)

Вообще рецепт рисковый, я б её готовила по нему. Возни много, нет уверенности в результате

А мне наоборот показался очень простым. Вот только в глюкозу упёрлась немного. А в остальном без вопросов.

Спасибо за ответ)

0

274

Базинга|undefined написал(а):

в таких рецептах очень важно соблюдать граммовку, только это гарантирует результат

Я вообще редко когда соблюдаю граммовку. Даже наличие всех ингредиентов не всегда соблюдаю. И запросто допускаю взаимозаменяемость.
И ничего страшного :)

Вообще, сказать по секрету, я даже тирамису могу приготовить не с маскарпоне, а со сладкой сырковой массой  http://s5.uploads.ru/LsGVk.gif  Ну да, это уже не тирамису а так, реплика, но почему-то всё равно безумно вкусно)

Базинга|undefined написал(а):

нужно искать подобные рецепты в книгах для профессиональных поваров

Не, мабуть я ещё не доросла до такого уровня))
Обойдёмся рецептами на салфетках))

Базинга, и вам тоже спасибо за отклик)

0

275

Но для этой цели добавляют и лимонную кислоту. Даже в составах пасты для шугаринга (простигоссподи, что в кулинарной теме помянуто), именно для эластичности.

Сахароза - дисахарид. Глюкоза и фруктоза - моносахариды. Кислота разлагает сахар на фруктозу и глюкозу) А можно добавить сразу глюкозу или её сироп. У моносахаридов как раз антикристаллизационные свойства. Т.е. и так, и так можно делать)

А почему аскорбинка кислая?

Потому что она кислота)))) А глюкоза без аскорбинки - сладкая))

+1

276

Алана Инош,
спасибо))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Кулинарная служба спасения: вопросы опытным поварам)