У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пансексуалы

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

Сразу хочу попросить... не стоит выражать своё возмущение делением на группы,касты,сословия и пр.Мне интересно явление из любви к науке, так сказать)))
Итак...пансексуалы...Как вы считаете, они действительно существуют, или это просто модный трэнд, уловки маркетинга и часть шоубиза?

0

21

Искатель|0011/7a/32/5194-1523170310.jpg написал(а):

пансексуалы не воспринимают это, как принципиально важный момент

Вот тут не знаю, стоит ли ставить знак равенства между равнодушием к гендеру партнёра и пофигизмом к своему собственному полу... Не уверена, что это взаимообуславливающие факторы... К тому же эти представления могут меняться в течение жизни...
Ну и понимаете, тут ещё такой скользкий момент. "Меня теоретически может привлечь" - это немного ни о чём... То есть, конечно, отличается от чёткого понимания "вот с такими я никогда и ни за что", но всё же. По-моему, это говорит скорее о большей раскованности фантазий и о толерантности в целом, чем о реальных отношениях. На самом-то деле большинство пансексуалов никогда не узнают, могут ли на самом деле строить отношения с гермафродитами, транссексуалами и проч., и проч. - потому что, скорее всего, перепробовать весь спектр  гендерного разнообразия им не доведётся. Ну мне так кажется.
С другой стороны - любовь ещё и не такие чудеса творит... Влюбишься вот в транса, глядишь, и пересмотришь все свои "не могу с такими"... Мне лично тоже до лампочки, я думаю. Ну, теоретически говоря))
Я, например, себя всю жизнь считала бисексуалкой. Но с мужчиной никогда не встречалась - как-то не пришлось)) И за моими теоретическими представлениями о том, что с мужчиной я бы да, могла, потому что он тоже человек, ничего толком не стоит - на самом-то деле я не пробовала. А если бы даже и попробовала встречаться с каким-нибудь мальчиком, и мне бы не покатило - как понять, не покатило именно потому, что он парень, или потому что не тот человек? Какова должна быть выборка, чтобы точно сделать однозначные выводы? Это тонкая материя, которая меня всегда смущала.

Литромантики — это люди, которые способны испытывать романтическую любовь к кому-либо, но не хотят ответных чувств.

Да, это удивительно)) Не хочу никого обидеть, но как уважаемые мастера классификаций отличают носителей данной философии от людей, которые просто не умеют строить отношений, потому и не суются даже, предпочитая любить на расстоянии? Чтобы точно уж никто не ранил. И спектр разнообразных неврозов сюда же...

Отредактировано Shlum (16.04.18 21:57:05)

+1

22

Без всяких делений на категории.. Если человеку так удобнее изъяснять свои предпочтения - я только за. Тем более именно к таким себя и отношу.

0

23

Shlum|0011/7a/32/4804-1505645025.jpg написал(а):

Вот тут не знаю, стоит ли ставить знак равенства между равнодушием к гендеру партнёра и пофигизмом к своему собственному полу... Не уверена, что это взаимообуславливающие факторы...

Почему? Вот я всю жизнь эксплуатирую собственную андрогинность (за неимением лучшего слова) и не вижу глобальной разницы, если отбросить всякую мелочь типа - мужчины лучше паркуются. То есть, воспринимаю гендер как поток, а не как статическую точку. И да, происходит калькирование собственного восприятия на других. Это естественно.

Ну и понимаете, тут ещё такой скользкий момент. "Меня теоретически может привлечь" - это немного ни о чём... То есть, конечно, отличается от чёткого понимания "вот с такими я никогда и ни за что", но всё же. По-моему, это говорит скорее о большей раскованности фантазий и о толерантности в целом, чем о реальных отношениях.

Рискну предположить, что речь о разных вещах. То, как мы подстраиваемся в угоду общественному мнению и восприятию не равно тому, как мы себя ощущаем наедине с собой. И что первичней и важней - не берусь судить.

На самом-то деле большинство пансексуалов никогда не узнают, могут ли на самом деле строить отношения с гермафродитами, транссексуалами и проч., и проч. - потому что, скорее всего, перепробовать весь спектр разнообразных гендерного разнообразия им не доведётся.

Если очень хочется, то доведется))) Но да, на практике отделить рефлексию от случайного эксперимента сложно.

Это тонкая материя, которая меня всегда смущала.

Так оно и должно вас смущать. Во всяком случае, сторонники радикального либерализма (в моем представлении) в этом вопросе как раз и ратуют за "стирание" границ между "не тот человек" и "не тот пол". Мои три класса церковно-приходской так считают)))

Да, это удивительно)) Не хочу никого обидеть, но как уважаемые мастера классификаций отличают носителей данной философии от людей, которые просто не умеют строить отношений, потому и не суются даже, предпочитая любить на расстоянии? Чтобы точно уж никто не ранил. И спектр разнообразных неврозов сюда же...

Зачем же вы сразу в невротики определили бедных литоромантиков?)) Если совсем просто излагать: возможность испытывать романтические чувства без реализации и выражения этих самых чувств. Просто мне встречались такие представители. Конечно, странно видеть безусловную и всепрощающую любовь, но у меня язык не поворачивается обозвать их банальными манипуляторами или невротиками. У тех другие симптомы.

Отредактировано Искатель (16.04.18 20:12:51)

+2

24

Вот это полемика! Искатель, сентенции какие ясные, понятные, не зашоренные. Даже мне понятно.

Отредактировано Neophyte (16.04.18 20:38:01)

+1

25

Зачем же вы сразу в невротики определили бедных литоромантиков?))

Не хотела никого обидеть)) Я не говорю, что они все невротики и не говорю, что их не бывает. Мне просто интересно, как их отличать друг от друга (иначе говоря, чистота статистики волнует). И даже если человек не бедный унылый невротик с нулевыми коммуникативными навыками - как, не будучи его близким доверенным другом, понять, что он именно такой принципиально... А не жертва давней личной трагедии, к примеру. После которой он не готов делать ни полшажочка навстречу другому (а чувствам тем временем всё же не прикажешь).

я всю жизнь эксплуатирую собственную андрогинность (за неимением лучшего слова) и не вижу глобальной разницы

Я же не говорю, что так не бывает))) Просто рассматривать именно такую модель поведения как однозначно присущую всем пансексуалам, мне сложно - кмк, маловато оснований.

Если очень хочется, то доведется))) Но да, на практике отделить рефлексию от случайного эксперимента сложно

То, как мы подстраиваемся в угоду общественному мнению и восприятию не равно тому, как мы себя ощущаем наедине с собой

Согласна. Степень заложенной извне несвободы трудноопределима... Но даже если наедине с собой ты уверен, что с удовольствием занялся бы сексом с представителем того или иного гендера - это не значит, имхо, что в жизни было бы точно так же. Разве нет? Фантазии - они на то и фантазии...
Ну да, эротический трип со всеми остановками - тоже вариант самопознания, конечно)) Но всё-таки. Вот оставим вопрос отношений, возьмём чисто секс (и будем говорить именно о механизме физического влечения). Допустим, человек бисексуален и имеет опыт контактов и с мужчинами, и с женщинами. Тут, очевидно, его могут возбуждать оба пола, доказано экспериментально)) Вот возьмём меня - про меня мы точно знаем, что с женщинами я таки могу)) Но с мужчинами - всё же под вопросом (потому что мало ли что я себе думаю, в жизни-то всё иначе). И возьмём пансексуала - положим, он женился на своей первой любви и с нею живёт долго и счастливо. И мы не можем быть уверены, что его привлёк бы сексуально настоящий живой голый мужчина/гермафродит/транссексуал/etc (вне зависимости от того, что он представляет себе абстрактно). Не можем ведь? Механизм его возбуждения в данных условиях не протестирован))) И чисто технически он отличается от гетеро/гомо/бисексуала только тем, что ему нравится говорить и думать о себе как о пансексуале (по тем или иным причинам).
Не знаю я, в общем))) Всё сложно.

0

26

Neophyte|0011/7a/32/2692-1474047789.jpg написал(а):

Даже мне понятно.

Почему даже вам?))

Мне просто интересно, как их отличать друг от друга (иначе говоря, чистота статистики волнует).

Никак, статистика - наука - опоздунец. Она может только констатировать, но никак не предвидеть.

И даже если человек не бедный унылый невротик с нулевыми коммуникативными навыками - как, не будучи его близким доверенным другом, понять, что он именно такой принципиально... А не жертва давней личной трагедии, к примеру. После которой он не готов делать ни полшажочка навстречу другому (а чувствам тем временем всё же не прикажешь).

Тоже никак. Это и приближает вас к принципу разделения "человека" и "люди".

Я же не говорю, что так не бывает))) Просто рассматривать именно такую модель поведения как однозначно присущую всем пансексуалам, мне сложно - кмк, маловато оснований.

Умеете вы спорить))) А сколько нужно оснований? (риторический)

Но даже если наедине с собой ты уверен, что с удовольствием занялся бы сексом с представителем того или иного гендера - это не значит, имхо, что в жизни было бы точно так же. Разве нет? Фантазии - они на то и фантазии...

Это вопрос смелости, а не желаний и порывов.

Вот возьмём меня - про меня мы точно знаем, что с женщинами я таки могу)

:D :D  :Dзануды шутят, я оценила

И чисто технически он отличается от гетеро/гомо/бисексуала только тем, что ему нравится говорить и думать о себе как о пансексуале (по тем или иным причинам).

Чисто технически он загнан в это определение ровно до того момента, как встретит другого человека. Только не надо слов о вечной любви, пожалуйста.

Не знаю я, в общем))) Всё сложно.

Не сложнее квантовой физики :flirt:

+1

27

Почему даже вам?))

Потому что уже не та концентрация внимания, знаний и восприятия))

0

28

Чисто технически он загнан в это определение ровно до того момента, как встретит другого человека. Только не надо слов о вечной любви, пожалуйста

Окей, отложим вечную любовь) Но этот другой человек может оказаться того же пола, что предыдущий. Совет да любовь, конечно, но наше виртуальное исследование это никак не продвинет)))

Это вопрос смелости, а не желаний и порывов.

Почему смелости, позвольте спросить? Лесбиянок сексуально не привлекают живые мужчины - это вопрос смелости? При этом я бы не взялась утверждать, что ни одна лесбиянка никогда не представляет в фантазиях секс с участием мужчин и не смотрит эротическое кино с элементами гетеро-секса или с участием геев.

А сколько нужно оснований? (риторический)

Честно - не знаю. Хотя, может, я немного запуталась, и это уже научно доказанный факт. Просто, например, из тех, кто здесь отписался, никто не упоминал об отношении к собственному полу. Я как-то сконцентрировалась в обсуждении на "душевных" идеях, возможно, ошибочно. Но для меня не очевидна связь между пунктами "мне всё равно, какого пола мой партнёр" и "мне всё равно, какого пола я"

0

29

но наше виртуальное исследование это никак не продвинет)))

Но и не остановит, я о чем.

Почему смелости, позвольте спросить?

Смелость в реализации фантазии, очевидно же.

При этом я бы не взялась утверждать, что ни одна лесбиянка никогда не представляет в фантазиях секс с участием мужчин и не смотрит эротическое кино с элементами гетеро-секса или с участием геев.

Вы удивитесь, но есть такие случаи.

Просто, например, из тех, кто здесь отписался, никто не упоминал об отношении к собственному полу.

Эээ, а  я ?!

Я как-то сконцентрировалась в обсуждении на "душевных" идеях, возможно, ошибочно.

Ну все. Душа не есть тело и так далее...

Но для меня не очевидна связь между пунктами "мне всё равно, какого пола мой партнёр" и "мне всё равно, какого пола я"

Это уже ИМХА каждого отдельного взятого человека в частности.

Отредактировано Искатель (16.04.18 21:53:40)

0

30

Удивлюсь, но не сильно))

Эээ, а  я ?!

Вы - разумеется)) Но Вы, как мне показалось, не упоминали, что позиционируете себя как пансексуала. Я имела в виду тех, кто "подписался"))
На самом деле я уже запуталась)) Тезисно, что я пыталась сказать:
1. Мне в определении пансексуализма самым важным показалась мысль "нам важна душа, а не пол". От этого я и плясала. Возможно, мысль "свой пол нам тоже не важен" столь же краеугольна, я это упустила
2. Говорила я, тем не менее, о механизме физического влечения, т.к. мне кажется, что его "измерить" хоть как-то проще, чем чувства и эмоции. Это прекрасно сформулировала выше уважаемая Хлорциан, и я согласна:

Хлорциан|0011/7a/32/2139-1521206291.jpg написал(а):

Для обозначения людей, которым *нестандартные половые характеристики* не помеха отношениям, термин пансексуальность нужен.
Но придумывать что-то новое для любителей стандартных женщин и мужчин, которые полагают, что любят за душу, вне зависимости от пола, etc, — излишнее усложнение.

3. Фантазии и реальные сексуальные контакты - вообще разные вещи, имхо. Совсем необязательно хотеть (и быть способным) реализовывать то, о чём нравится иногда под настроение думать.
Я считаю, что есть люди, которых в реальной жизни привлекают только представители определённого пола. И если в фантазиях фигурирует кто-то другой, это ничего не меняет. И всё это, имхо, не вопрос смелости (то есть это может быть вопрос смелости, но как частный случай).
Мой тезис в том, что только реальный опыт (а то и не единичный) по-настоящему покажет, подходит тебе такой (мужчина, женщина, транс и проч.) партнёр на самом деле или нет. До реального опыта - 50 на 50, как с моим любимым динозавром на улице (либо встречу, либо не встречу).
Поэтому мне кажется, что такого рода тонкие классификационные модели для большинства людей говорят не столько об их сексуальных предпочтениях, сколько о процессе самоидентификации, ценностях, представлениях о мире и т.д. (т.к. даже если отмести в сторону идею вечной любви - многие люди имеют за жизнь скромное количество партнёров, не блещущих впечатляющим гендерным разнообразием).
Это всё одна сплошная имха, разумеется))

0

31

Вы - разумеется)) Но Вы, как мне показалось, не упоминали, что позиционируете себя как пансексуала. Я имела в виду тех, кто "подписался"))

Мне официально подписаться для пущей убедительности?)) Загвоздка в том, что пансексуалы в чистом виде в природе не встречаются (простите) :D
У меня было достаточно отношений с мужчинами, чтобы рассуждать на эту тему. Но я по-прежнему позиционирую себя, как лесбиянку.

1. Мне в определении пансексуализма самым важным показалась мысль "нам важна душа, а не пол". От этого я и плясала. Возможно, мысль "свой пол нам тоже не важен" столь же краеугольна, я это упустила

Да, именно краеугольно важна.

2. Говорила я, тем не менее, о механизме физического влечения, т.к. мне кажется, что его "измерить" хоть как-то проще, чем чувства и эмоции. Это прекрасно сформулировала выше уважаемая Хлорциан, и я согласна:

Нет. Дело не в формулировке, а в принципиальном определении (на данный момент). У меня были отношения с трансгендером. Валяйте, измеряйте)) Но за выводы я ответственности не несу.

Совсем необязательно хотеть (и быть способным) реализовывать то, о чём нравится иногда под настроение думать.

Так вы не путайте вальяжные и напускные фантазии с живыми, эмоционально-откликающимися мыслями.

Мой тезис в том, что только реальный опыт (а то и не единичный) по-настоящему покажет, подходит тебе такой (мужчина, женщина, транс и проч.) партнёр на самом деле или нет.

Вообще нет. В смысле, что это не решающий аргумент. Откуда такой абсолютиматизм?

говорят не столько об их сексуальных предпочтениях, сколько о процессе самоидентификации, ценностях

Ну здрасьти, приехали. Самоидентификация как раз и познается через сексуальные предпочтения в том числе. Когда вы говорите ребенку "Не трожь, ударит током", он далеко не всегда слушается. Зато, когда реально шарахнет разрядом, ребенок осознает в полной мере.
Что-то вы сами себе противоречите. То реальный опыт вам важней (поскольку имеет определяющее значение), то фантазии это просто мысли под настроение. Сомкнуть бы вам нестройные ряды, цены бы вам не было))

0

32

Откуда такой абсолютиматизм?

Такая моя имха)
На всякий случай: я не говорю о том, что реальный секс - решающий аргумент для отношений с конкретным человеком. Я вообще не про отношения. Я говорю, что можно утверждать и считать: "я могла бы переспать с мужчиной и получить удовольствие", - но пока не переспишь с живым мужиком, не узнаешь, в удовольствие это тебе или нет. Не претендую на истину в последней инстанции, но я так думаю. Да, есть люди, которым в кайф с партнёром любой комплектации, лишь бы был мил. Но есть же лесбиянки, которым вообще-совсем не круто спать с мужиком, ни с каким? Да и не влюбляются они в мужиков почему-то. Что в этом нелогичного, не понимаю.
Все эти девочки, которые в 30+ вдруг осознали тягу к женщинам, а до того не получали особого удовольствия от секса... Кто-то из них наверняка тоже в юности думал, что половой акт с мужчиной - это приятно. Читали книги, видели кино, думали, что вот тоже сейчас встретят принца или кого там, и будет им всякое небо в алмазах. Но почему-то в реальности их тело работает иначе.
А ещё есть люди, которым любопытно попробовать однополый секс - значит, они так или иначе об этом думали; предполагали, что им это может оказаться интересно. Но после пробы выясняется, что совсем не катит. Не возбуждают женщину тела других женщин, и всё тут... Но становится это окончательно понятно только после того, как попробуешь.

Не хочу углубляться в тонкости сексуальных фантазий. Но я точно знаю, что в них может быть много всякого, и если это заводит в голове - вовсе не факт, что человек хочет это повторить (банальный пример: если женщину возбуждает картинка того, как её силой берут четыре негра - это совсем не значит, что ей будет приятно настоящее изнасилование). Можно, конечно, втайне мечтать о том, что недостижимо или страшновато, но это частный случай, имхо. 

Валяйте, измеряйте))

У меня нет желания "измерять" каких бы то ни было живых людей и их опыт, а также делать какие бы то ни было выводы.

В целом, кажется, мы с Вами приближаемся к пустому разговору. Но подискутировать с Вами всё равно ужасно приятно))
http://s7.uploads.ru/t/13TK7.png

Отредактировано Shlum (16.04.18 23:44:03)

+1

33

Shlum, совсем напрасно вы обиделись, честное слово. Это же просто полемика без ужасающих в своей окончательности выводов. Жаль, что я не смогла донести свое понимание пансексуальности, однако.

0

34

Искатель, да я не обиделась) Просто мне правда трудно понять. И объяснить свою позицию, кажется, тоже не особо выходит

+1

35

А я не поняла разницу бисексуальности и пансексуальности. Везде в любом случае во главе именно "тот" человек. А уже потом его пол... Нет?

0

36

Для меня разница как, например, между русым и пепельным  :dontknow:

0

37

До какого то момента, я думала, что я би. Но, потом, когда узнала про пансексуалов, поняла, что я пан)

0

38

Kila|0011/7a/32/5930-1525544095.jpg написал(а):

А я не поняла разницу бисексуальности и пансексуальности. Везде в любом случае во главе именно "тот" человек. А уже потом его пол... Нет?

Нет. Бисексуалам нравятся как мужчины, так и женщины, и только.
Пансексуалы — «гендерно слепы» по отношению к полу партнёра.

В отличие от термина «бисексуальность», термин «пансексуальность» обозначает более широкое понятие и подчеркивает не двойственность влечения, а его независимость от половых условностей.

Бисексуальность изначально подразумевает под собой то что человек испытывает сексуальное влечение к двум гендерам, составляющим основу "бинарной" системы - мужскому и женскому.

Пансексуальность же подразумевает под собой возможность возникновения сексуального влечения к человеку любого гендера, в том числе выходящего за рамки бинарной системы: "трансгендер", "демибой", "гендерфлюид", и тому подобные, а так же к агендерам, которые не причисляют себя ни к одному из гендеров.

+2

39

Qumo4ka|0011/7a/32/1785-1529733863.jpg написал(а):

Пансексуальность же подразумевает под собой возможность возникновения сексуального влечения к человеку любого гендера, в том числе выходящего за рамки бинарной системы: "трансгендер", "демибой", "гендерфлюид", и тому подобные, а так же к агендерам, которые не причисляют себя ни к одному из гендеров.

Qumo4ka|0011/7a/32/1785-1529733863.jpg написал(а):

До какого то момента, я думала, что я би. Но, потом, когда узнала про пансексуалов, поняла, что я пан)

Очень интересно.
А конкретно по группам можете привести примеры?
У кому конкретно Вам довелось испытывать влечение? Что "торкнуло" в человеке?Мне действительно важно понять, почувствовать, механизм зарождения влечения. Например, что зацепило в агендере? Как понимаю, это человек без определённого пола? Вот чем Вам он стал интересен?
И личный вопрос. Исключительно для понимания ситуации. Вы биологически женщина? Рожали?
Спасибо.

0