Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Пилатес

Пилатес

Сообщений 21 страница 40 из 55

1

Будучи практикующей поклонницей пилатеса, предлагаю открыть одноимённую тему.

Пилатес - система физических упражнений, разработанная в начале XX в. Джозефом Пилатесом (Joseph Hubertus Pilates, 1883 — 1967), немецко-американским спортивным специалистом.

Джозеф в детстве страдал астмой и рахитом, но благодаря самостоятельным занятиям гимнастикой укрепил здоровье и приобрёл рельефность тела, которой восхищались художники. Пилатес также занимался боксом, бодибилдингом, тренировал боксёров и полицейских. В начале Первой мировой войны попал в плен, но продолжал тренироваться, обучал сопленников и спас их всех.

В 1926 г. эмигрировал в США и вместе с женой открыл независимую школу здорового образа жизни, обучая собственному методу, контрологии (англ. Contrology), т.к. концепция мысленного контроля над работой мышц - одна из основных идей Пилатеса. Среди непосредственных учеников мастера был Джордж Баланчин, положивший начало современному неоклассическому балетному искусству.

Занятия пилатесом помогают исправить мышечный дисбаланс, улучшить осанку, координацию, равновесие, силу, гибкость, увеличить пропускную способность дыхания и функционирование внутренних органов. Автор также изобрел множество машин для выполнения многих упражнений по его методике. В пилатесе используются некоторые принципы тренировки Тай Чи и йоги.

Система на некоторое время была забыта, но в 1970 г. бывшая ученица Пилатеса танцовщица Романа Крицановска открыла в Лос-Анджелесе студию пилатеса, который стал популярен у звёзд, среди которых Мадонна, Том Джонс, Джон Траволта и др.

Существуют различные упражнения и техники занятий пилатесом (на тренажёрах, на мате и др.)  Среди популярных упражнений системы Пилатеса — «сотня» (англ. The Hundred, название вытекает из 10 дыхательных циклов по 10 вдохов и выдохов) и «планка» (англ. The Plank). При выполнении первого работают мышцы брюшной полости, при выполнении второго, статического упражнения — различные мышцы тела: рук, ног, плечевого пояса, спины и живота.

Лично я люблю пилатес за тонкую работу всех мышц во время каждой тренировки, отсутствие риска травм (и даже обратный, реабилитационный эффект), возможность тренировок как каждый день, так и пару раз в неделю, развитие дыхания, формирование тонуса и рельефности, общее ощущение баланса и гармонии, положительного, созидательного.

На фото Джозеф Пилатес в возрасте 57 и 82 лет.
http://s8.uploads.ru/t/19zAJ.jpg

Примеры оборудования для занятий пилатесом:
http://s1.uploads.ru/t/klK2x.jpg

Отредактировано In (05.04.17 21:56:07)

+4

21

In|0011/7a/32/5354-1492110542.jpg написал(а):

Кстати, это же не совсем статика  Иногда даже совсем не она. Взять хотя бы классическую "сотню" в любой её версии))

Отредактировано In (Сегодня 16:35:13)

О присутствии небольшой динамики в пилатесе не спорим, но нет страсти, азарта, захлестывающих эмоций, которые не плохо мотивируют, сплошная тишь да гладь, да Божья благодать) :tomato:  Я не агитирую против пилатеса, наоборот, считаю его очень сконцентрированным, сосредоточенным видом спорта, и не таким уж весёлым и легким)

+1

22

Алиса Кицер|0011/7a/32/4149-1492509400.jpg написал(а):

О присутствии небольшой динамики в пилатесе не спорим, но нет страсти, азарта, захлестывающих эмоций, которые не плохо мотивируют, сплошная тишь да гладь, да Божья благодать)   Я не агитирую против пилатеса, наоборот, считаю его очень сконцентрированным, сосредоточенным видом спорта, и не таким уж весёлым и легким)

А, если в этом смысле, то да. Хотя, если не сдерживаться, то можно хохотать всё занятие, так уж это круто))
И я не вижу агитаций, просто личные впечатления, по-моему))

+1

23

Хотя, если не сдерживаться, то можно хохотать всё занятие, так уж это круто))
У меня так и было, но только на меня смотрели, как на сумасшедшую.

+1

24

Очень давно приглядываюсь к пилатесу.
Так получилось, что три моих главбуха каждая в своё время пытались начать им заниматься. Отправлялись на первое занятие воодушевлённые, возвращались на следующий день в позе Зю со словами "всё болит, ничего не помогает".
И глядя на них, я так и не собралась)
Для себя отметила, что тренер должен быть действительно очень хорошим. Консультация врача обязательна. А не так, что пошла лечить профессиональный остеохондроз и сделала себе только хуже.
Но взяться за это основательно у меня пока не хватало то времени, то денег.

Однако вот уже полтора года регулярно стою в планке. Именно по утрам и именно натощак) чередую разные планки периодически. Получаю от этого прям физическое удовольствие)
А вот упражнения типа "скручивания" (лёжа на мате подъем ног и тела), читала где-то, вредно работникам сидячего труда.

+2

25

но нет страсти, азарта, захлестывающих эмоций,

аха)) это и имела в виду)) драйва нет)
но есть вдумчивое познание своего тела. А это таак сложно)

+2

26

Элайджа|0011/7a/32/5494-1491921131.jpg написал(а):

возвращались на следующий день в позе Зю со словами "всё боли

О_о они точно на пилатес ходили?)) Помахивает на жесткую йогу))

+3

27

Однако вот уже полтора года регулярно стою в планке. Именно по утрам и именно натощак) чередую разные планки периодически. Получаю от этого прям физическое удовольствие)

Побудьте моим пинариком. Я мечта. хотя бы стать в планку))

+2

28

А вот упражнения типа "скручивания" (лёжа на мате подъем ног и тела), читала где-то, вредно работникам сидячего труда.

А почему?

0

29

Хотя, если не сдерживаться, то можно хохотать всё занятие, так уж это круто))
У меня так и было, но только на меня смотрели, как на сумасшедшую.

= )  всё, дайте "пять", коллега!

+1

30

Пилатесом, в отличие от множества других видов, занимаются не до отказа мышц, не через боль, не сколько надо по книжке, а согласно своей подготовке и текущему ощущению, то бишь, в кайф, при любой стартовой подготовке и без травматизма :-)

Отредактировано In (21.04.17 19:01:06)

+2

31

Sonja Gatto|0011/7a/32/5507-1492269817.jpg написал(а):

О_о они точно на пилатес ходили?)) Помахивает на жесткую йогу))

Ахах, не удивлюсь, если они с гулянки возвращались..а пикрывались пилатесом) эксцентричные дамы)

Sonja Gatto|0011/7a/32/5507-1492269817.jpg написал(а):

А почему?

Говорят, что вредно нагружать поясничный отдел позвоночника, если он про сидячей работе тоже нагружается. А при скручиваниях позвонки сжимаются с одной стороны (с передней), а с другой стороны наоборот растягиваются.. Чревато травмами.
Я заменяю такие упражнения опять же планкой))

+1

32

Пилатесом, в отличие от множества других видов, занимаются не до отказа мышц, не через боль, не сколько надо по книжке, а согласно своей подготовке и текущему ощущению, то бишь, в кайф

Ага...а если лето через две недели?) надо ж успеть в форму прийти)

На самом деле это хороший спорт) для тех, у кого голова есть)

+2

33

если лето через две недели?) надо ж успеть в форму прийти)
На самом деле это хороший спорт) для тех, у кого голова есть)

Вот именно. Можно и за 2 недели прийти. Пилатес очень быстро подтягивает мышцы и помогает установить баланссс))

+1

34

Кстати, вот только на днях пришла женщина, которая занималась боксом, любит те самые внешне активные нагрузки, на надрыв. Но также одно время она занималась пилатесом на реформерах и все годы перерыва муж ей припоминал, какая она была подтянутая, и вот допёк, она пришла к нам) Конкретно вспотела на первой же тренировке, если что, и благодарила, отмечая, что чувствуются как раз все-все мышцы)  http://s7.uploads.ru/t/TYHV1.png

+1

35

Конкретно вспотела на первой же тренировке, если что, и благодарила, отмечая, что чувствуются как раз все-все мышцы)

Бинго!))
А к вам на тренировки - это куда?))

+2

36

Sonja Gatto
В центр двигательной терапии)

0

37

Очень давно приглядываюсь к пилатесу.
Так получилось, что три моих главбуха каждая в своё время пытались начать им заниматься. Отправлялись на первое занятие воодушевлённые, возвращались на следующий день в позе Зю со словами "всё болит, ничего не помогает".
И глядя на них, я так и не собралась)
Для себя отметила, что тренер должен быть действительно очень хорошим. Консультация врача обязательна. А не так, что пошла лечить профессиональный остеохондроз и сделала себе только хуже.
Но взяться за это основательно у меня пока не хватало то времени, то денег.

А можете фото или видео приложить, что это за скручивание такое?

0

38

"Профессиональный остеохондроз" статусно звучит :-)

+2

39

Можно было б и какой нить комплекс выложить. ....
In?
Для меня?
Я ленивая корова, пилатес как раз про меня....

+1

40

Soza|0011/7a/32/2361-1487536998.jpg написал(а):

Можно было б и какой нить комплекс выложить. ....
In?
Для меня?
Я ленивая корова, пилатес как раз про меня....

С радостью, но это должен делать профессионал, лично, после персональной тренировки, осмотра, беседы, ознакомления с мед. документами... Ну и, нет комплекса на всю жизнь, даже на одну неделю - каждое занятие новое, под вас, чтобы было интересно - разнообразно, мышцы не привыкали, и учитывалось ваше текущее состояние и развитие от занятия к занятию.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Пилатес