Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смертная казнь ЗА или ПРОТИВ?

Смертная казнь ЗА или ПРОТИВ?

Сообщений 41 страница 60 из 123

Опрос

Для кого Вы бы ввели смертную казнь?
для педофилов

21% - 13
для маньяков

10% - 6
для убийц

3% - 2
для наркоторговцев

0% - 0
для террористов

1% - 1
для крупных коррупционеров

3% - 2
для всех вышеперечисленных

23% - 14
Я против смертной казни!!!

28% - 17
Свой вариант

8% - 5
Голосов: 60

1

15 лет назад в России был приведен в исполнение последний приговор о смертной казни.
2 августа 1996 года расстреляли убийцу, каннибала и педофила Головкина. Он в течение 1986-1992 гг. в Московской области изнасиловал, растерзал и убил 11 мальчиков. Дальше наступил мораторий на смертную казнь в связи со вступлением России в Совет Европы и подписанием ею протокола № 6 к Европейской конвенции о правах человека. Этот протокол предусматривает отказ от смертной казни..
Если бы судебный процесс над Головкиным затянулся, то сейчас он спокойно бы находился на пожизненном в камере с трехразовым питанием, читал бы книги , имел возможность прогуливаться. В общем, жил бы и поживал. Как, например, маньяк-убийца Пичужкин, уничтоживший в Битцевском парке Москвы более 50 человек. Или как живет и поживает сутенер-убийца из Нижнего Тагила Чудинов, задушивший 17 девочек , отказавшихся заниматься проституцией (убил и свою 13-летнюю дочь, которая случайно узнала о преступлениях папы). Как живут на пожизненном многие убийцы, каннибалы и патологические садисты. Все разговоры о том, что их нынешняя жизнь хуже смерти, - это разговоры для идиотов. Эти нелюди живут лучше, чем некоторые наши ветераны-фронтовики, которым иногда просто нечего есть.
По данным ВЦИОМ, большинство опрошенных граждан России (69%) считают, что существуют злостные преступники, для которых возможно применение смертной казни. При этом 79% россиян высказалось за смертную казнь насильникам и убийцам несовершеннолетних.
Как здесь не вспомнить Александра Сергеевича Пушкина:

Потворствовать греху есть то же преступление;
Карая одного, спасаю многих я.

http://s1.uploads.ru/t/eY6P8.jpg

+2

41

Несмотря на то , что я действующий юрист по профессии, читала отзывы и уважаемых мною форумчан, но я за смертную казнь лицам, вина которых доказана допустимими и достаточными доказательствами . Но перед вступлением приговора в законную силу и его исполнением  я бы предусмотрела промежуток в лет 5 . Это необходимо действительно если вскроется судебная ошибка( новые обстоятельства) , время на покаяние опять же, если виновен.

+3

42

Виконтесса написал(а):

время на покаяние опять же, если виновен.

покаяние? эт зачем?
в мир иной с чистой совестью?

0

43

умка написал(а):

покаяние? эт зачем?
в мир иной с чистой совестью?

Нет, чтоб возможно мучился от своей мерзости и страдал , преступления, которые наказываются смертной казнью сами по себе " страшные " с моральной точки зрения, трудно пережить осознание, сны и мысли убивающие , страшные. Они ( совершившие это , сами то знают ), должны при жизни ощутить по полной боль и стах и обреченность. Я не садистка , честно. Навеяло что-то банальную фразу, видимо в тему ..,как в древние времена - око за око, руки рубить, головы и т.д., какой " орган накосячил" - тот долой. Но , опять же , но! При честной доказанности вины. Хотя, моя то обязанность говорить про не доказанность и не виновность, вот парадокс, казалось бы.

0

44

Виконтесса написал(а):

Нет, чтоб возможно мучился от своей мерзости и страдал , преступления, которые наказываются смертной казнью сами по себе " страшные " с моральной точки зрения, трудно пережить осознание, сны и мысли убивающие , страшные.

ясно.
хотя, на мой взгляд, с моральной точки зрения жизни всех равноценны.

0

45

Оказия написал(а):

Это - не наказание. Это, как дать возможность простить себе себя. Осознал ли при этом? Раскаялся ли?

вот я тож..примерно также понимаю покаяние..это как излечение.
на истину тож не претендую)

0

46

умка написал(а):

ясно.
хотя, на мой взгляд, с моральной точки зрения жизни всех равноценны.

Вот, вот , смертная казнь предусмотренна была до моратория, только за определенные преступления. Если речь идет про убийства, то равноценное наказание, жизнь равна жизни  или смерть - смерти . Кодекс четко по ранее 102 РСФСР и по 105 ч 2 предусматривает не просто так. На практике, чтоб максимально возможное накакание( сейчас пожизненное), за много эпизодов. Видела на практике, когда привозят из " черного дельфина " отбывающих пожизненные сроки( хоть икону пиши. А помотреть за что, даже у бывалого циника волосы дыбом.

0

47

Я - за смертную казнь! И не только для педофилов и маньяков. За то, чтобы, например, расстреливали тех, кто пьяный садится за руль и убивает...особенно маленьких детей.... И делит жизнь родственников убитого на До и После... Навсегда. Необратимо.

-1

48

умка написал(а):

по моему скромному мнению, факты о невинно осужденных широкой огласке не придаются))
а на сегодняшний день, даже не смотря на большой резонанс, могут спокойно посадить даже при отсутствии состава преступления)))

я против смертной казни.

Отредактировано умка (Сегодня 17:34:59)

Спасибо, Ваше мнение было очень важно для меня)

0

49

умка написал(а):

вот я тож..примерно также понимаю покаяние..это как излечение.
на истину тож не претендую)

Не знаю как . Но наверное, что вопрос то в искренности покаяния? А ? Все слова-слова, если через организм не пере трется, чтоб выворачивало от себя самого и дел своих , все фигня . Здесь то речь идет не о кражах, а о том , за что высшая мера была раньше . Если смотреть закон, то очень не много преступлений так наказывались.

0

50

Виконтесса написал(а):

Не знаю как . Но наверное, что вопрос то в искренности покаяния? А ? Все слова-слова, если через организм не пере трется, чтоб выворачивало от себя самого и дел своих , все фигня . Здесь то речь идет не о кражах, а о том , за что высшая мера была раньше . Если смотреть закон, то очень не много преступлений так наказывались.

я всякие хищения, валютные махинации и т.п.(за которые действующий УК РФ не предусматривает в качестве наказания СК) вообще в расчет не беру.
Я выше..о равноценности жизней с моральной т.з., речь вела о том, что по мне.. жизнь судьи или сотрудника правоохранительных органов равноценна жизни  технички. Ест-но, с правовой т.з. я эту разницу улавливаю))

В богословии не сильна..покаяние рассматриваю как процесс, ну и результат ( достигнуть которого дано не каждому). Поэтому и задала Вам о нем вопрос.
Подумалось, что 5 лет Вы даете преступнику  на  осознание, внутреннее очищение, исправление.

+1

51

умка написал(а):

я всякие хищения, валютные махинации и т.п.(за которые действующий УК РФ не предусматривает в качестве наказания СК) вообще в расчет не беру.
Я выше..о равноценности жизней с моральной т.з., речь вела о том, что по мне.. жизнь судьи или сотрудника правоохранительных органов равноценна жизни  технички. Ест-но, с правовой т.з. я эту разницу улавливаю))

В богословии не сильна..покаяние рассматриваю как процесс, ну и результат ( достигнуть которого дано не каждому). Поэтому и задала Вам о нем вопрос.
Подумалось, что 5 лет Вы даете преступнику  на  осознание, внутреннее очищение, исправление.

Нет, Вы не правильно меня поняли. Я не говорила о жизни судьи  и технички. Все по закону и по ценности жизни равны. Про 5 лет я сказала, для возможности проверки справедливости приговора , даже не про судебные инстанции , а про возможность исправить судебную ошибку, если такая допущена. Возможность не лишить жизни невиновного человека, если не дай Бог,таковая  была совершена.

0

52

ясно.

0

53

я против смертной казни, если например человек не виновен

0

54

Для невиновных казнь и не предусмотрена.
Но если однозначно доказано, что человек - маньяк убийца, то я за смертную казнь.

0

55

Нажала не ту кнопочку. Педофилы. Я - За СК ко всем перечисленным, без исключения.
Я вообще за принцип Талиона.
Если в СССР предусмотрена была СК за валюту и хищения в особо крупных, то почему сейчас за лишение жизни таковой быть не может???

0

56

Никогда не задумывалась над  смертной казнью
думаю, человеку в любом случае  воздастся за все,что он сделал..
если не люди,   то карма)

0

57

Ponce написал(а):

еловеку в любом случае  воздастся за все,что он сделал..
если не люди,   то карма)

И что ждать, когда Карма проснется? А если у нее "особое мнение"?

0

58

Оказия, приведите хотя бы один пример, когда за убийство одного человека в России приговаривали к высшей мере наказания? Так как смертная казнь отменена, то высшей мерой в данном случае считается пожизненное заключение.

+1

59

Оказия, я к Ваше доводу про состояние аффекта) Аффект продолжается всего лишь несколько минут, это Вам любой криминалист скажет. Может, массовик-убийца и успеет лишить жизни за это время большое количество людей, но только уголовная система считает аффект смягчающим обстоятельством, а следовательно, никакой высшей меры наказания тут быть не может.
Ваш пример некорректен. Это все равно, что отказываться от смертной казни на основании того, что человека казнят за кражу булки. Ну это же не аргумент в дискуссии?
А просила я Вас привести пример хоть какого нибудь человека в России, который в состоянии аффекта убил человека (людей) и был приговорен к пожизненному заключению.
Спасибо)

+1

60

Оказия написал(а):

За подобное платить подобным? Это неправильно. Мы уподобляемся тем, против которых восстаём.

Это не плата, и ни кто не уподобляется, Это кара, возмездие за то, что свершили. Должна восторжествовать справедливость, в противном случае, и закон не нужен. Здесь речь идет не о банальной краже, а об убийствах - умышленных лишениях жизни других людей. За аффект, как верно сказала Сатин, даже УК РФ не предусмотрена смертная казнь. Это привилегированный состав - состав со смягчающими обстоятельствами. Даже за убийство двух и более лиц в состоянии аффекта максимальное наказание предусмотрено на срок не более 5 лет лишения свободы.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смертная казнь ЗА или ПРОТИВ?