Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Цигун или Тайцзи

Цигун или Тайцзи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девушки! Кто-нибудь занимался китайской гимнастикой Цигун или Тайцзи, насколько эффективно в плане оздоровления и набора энергии, что предпочтительнее? Действительно заниматься нужно только с тренером, а то вместо пользы только вред будет? Каких школ Цигун  и Тайцзи наиболее адаптированы под европейцев? Если заниматься, то какая частота занятий оптимальна и возможны ли занятия в другое время кроме утреннего?

0

2

Здравствуйте, Адвокат,
Я пробовала заниматься цыгун неск месяцев, показалось, что не мое. Ходила 2 раза в неделю, занимались вечером, занятия проводил китаец, о котором неск раз слышала, т.е. небезызвестный цигунист. Вообще, насколько я знаю, в Москве, если вы из Москвы, есть 2 направления цигун. Я ходила как раз для того, чтобы стало больше энергии и не болела голова (ВСД), но цигун, хоть это и довольно статичные практика, заставляет принимать очень сложные для выдерживания позы, многие с сильными наклонами, и практически после каждого занятия у меня  начинала болеть голова. Китаец плохо говорил по-русски, часто не мог объяснить какие-то нюансы,  думаю, что это сильно влияло. Кстати, пару раз его заменила русская женщина,  которая занималась уже неск лет, она классно все объясняла, возможно, при ней у меня бы цигун лучше пошел. Еще в группе было неск человек, которые ходили годами, у них, конечно, лучше получалось, наверное, они были довольны. Тайцзы там тоже преподавали, выглядит очень красиво, но повторить весь этот танец намного сложнее)) и начинающим рекомендовал ходить сначала на цигун.
Я для себя нашла так называемые "Пять тибетских упражнений" или "Пять тибетцев", они есть в Инете. Периодически делаю их дома. Сразу может не все получиться, но на второй-третий раз, думаю, получится. Если у вас есть какие-то проблемы со спиной, лучше спросить у врача, можно ли их делать или начинать делать очень осторожно. На меня они влияют гораздо лучше, чем что-либо испробованное до этого. От них я сразу ощущаю прилив энергии, чувствую потом в течение нескольких часов тепло во всем теле. Спрашивайте, если что, удачи!

+1

3

Адвокат|undefined написал(а):

Каких школ Цигун  и Тайцзи наиболее адаптированы под европейцев?

Чжун Юань Цигун

Если заниматься, то какая частота занятий оптимальна и возможны ли занятия в другое время кроме утреннего?

Любые занятия дадут результат только при системном подходе.

Действительно заниматься нужно только с тренером, а то вместо пользы только вред будет?

Для начала, конечно, лучше заниматься с инструктором

С опытом сможете понять в какое время суток именно у Вас происходит наилучшая работа с энергией

0

4

Спасибо за информацию, а какой подход системный? Система это сколько раз в неделю, читаю, кто-то пишет 2, кто-то только 4, без этого толка не будет, у меня просто недалеко от дома, но смужает время с 21 до 22, мне всегда казалось, что это утро должно быть.

0

5

Кто-нибудь занимался китайской гимнастикой Цигун или Тайцзи, насколько эффективно в плане оздоровления и набора энергии, что предпочтительнее? Действительно заниматься нужно только с тренером, а то вместо пользы только вред будет? Каких школ Цигун  и Тайцзи наиболее адаптированы под европейцев? Если заниматься, то какая частота занятий оптимальна и возможны ли занятия в другое время кроме утреннего?

Я занималась с тренером и тем, и другим. Она ко мне приезжала и мы шли на улицу (по моей инициативе), обычно на спортивную площадку. Я туда мат таскала, эспандеры и т. п. Мне нравилось, но со временем пути разошлись (не помню уже, дело в моих разъездах, наверное... ) Я люблю тонкую работу и связи с природой, чем эти тренировки и являлись. Нравилось выписывать сложные последовательности фигур кистями рук (выглядело очень по-китайски, я ощущала себя на вершине гор, шёлкового костюма не хватало)) Или, например, здорово было делать мелкие движения шеей, как у журавля на водопое...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Цигун или Тайцзи