Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Справочник на Тему » Запрещенные слова и фразы в темном обществе

Запрещенные слова и фразы в темном обществе

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

В очередной раз наткнувшись на форуме на слово гомосексуализм решила создать эту тему)))
Есть слова и фразы, которые запрещены в употреблении в обществе ЛГБТ по каким либо причинам.

Например
Гомосексуализм (обидное слово, так же как фашизм, нацизм и тд), правильно говорить гомосексуальность.
ЛеЗбиянка (неправильно), правильно леСбиянка.
Бишка (обидное слово), правильнее будет употребить би или бисексуалка.

Это только несколько слов, с которыми я часто сталкиваюсь. А какие слова и фразы известны вам?
Давайте составим словарик по ЛГБТ терминологии.

+2

2

Я бы запретила обращение "девочка" бррррр, по отношению к девушке/женщине. Попахивает педофелией. Может не совсем по теме, но часто сталкиваюсь с этим и реально неприятно становится.

+2

3

Недавно где-то прочитала лесбуха - чуть не стошнило. :confused:

Отредактировано Эффект бабочки (14.03.17 10:06:39)

+9

4

Я не могу отказаться от слова лесбуха. Потому что есть лесбиянки, а есть люди, выпячивающие свою ориентацию, и гордящиеся ею. Вот посмотришь на такую - лесбуха лесбухой, до лесбиянки там далеко.

+10

5

"Ковырялка" - бесит! Вот как услышала - так и начало бесить.  Благо, слышу крайне редко, ну по понятным причинам:)) Если кто вдруг не знает - жуткая короткометражка про тех, кого в народе так окрестили.

+4

6

раненая душа;
холодная роза.
Так говорят леЗбиянки,  которые не такие как все.

0

7

Жар птица|0011/7a/32/2880-1457030852.jpg написал(а):

Я бы запретила обращение "девочка"

Ну это кому как! Мне, например,  очень нравится!  Все мы девочки,  не мальчики же)  А девушка -женщина,  где эта грань?  Кто-то в 40 девушка ,  а кто-то в 25 женщина!

+12

8

я тож абсолютно не против "девочки", так что пусть остается, не всем же сразу прыгать в женщины из тинейджерской неопределенности

+1

9

Айна|0011/7a/32/1615-1489141050.jpg написал(а):

Ковырялка" - бесит!

честно сказать, в реальной жизни ни разу не слышала употребления подобного слова. (и надеюсь не придется))

но однажды пришлось перелопатить гору литературы, статей и прочего на тюремную тематику, из неё только узнала о "ковырялках" и "коблах"
любопытный был пласт знаний

+2

10

Favoritka|0011/7a/32/3615-1462979869.jpg написал(а):

Ну это кому как! Мне, например,  очень нравится!  Все мы девочки,  не мальчики же)

Поддерживаю!
Гораздо приятнее услышать слово "девочка", чем "женщина", от которого меня передергивает.

+1

11

Водолейчик|0011/7a/32/1871-1419506209.jpg написал(а):

Гораздо приятнее услышать слово "девочка", чем "женщина", от которого меня передергивает.

В смысле, передергивает есил назовут "моя женщина"? Или если в автобусе скажут "женщина, подвиньтесь!" ? ...
Если в автобусе, то как-то не того-с да... Но опять же, если бы мне в автобусе сказали "девочка, дай пройти", то я бы тоже довольна не была  :-)))

А если в личных отношениях, то девчока, действительно, как-то странно звучит для меня... в самом деле, педофилия какая-то. По-моему, Женщина как раз звучит круто, красиво и секси.

Но восприятие, наверное, ещё от возраста зависит и от внутреннего ощущения. Я себя девочкой не ощущаю и славатебегосподи :-).

ВопЧем, у каждого своё восприятие :-).

+3

12

Девушки, а давайте не отходить от темы.
Слова обсуждаем относящиеся к ЛГБТ, а не те, которые нравятся или не нравятся.

+1

13

Marusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

Гомосексуализм (обидное слово, так же как фашизм, нацизм и тд), правильно говорить гомосексуальность.
ЛеЗбиянка (не правильно), правильно леСбиянка.

Хм...думаю, это можно отнести к ЛГБТ косвенно.
Это к тому, что пора букву "Л" оттуда убирать и формировать отдельное движение.
Поскольку я вращаюсь в этих кругах и лично общаюсь с активистками этого движения, то могу сказать уверенно, что сейчас они занимаются почти исключительно трансгендерами/трансгендерками. А до этого 3/4 ресурсов тратили на геев. Это к вопросу о положении женщины везде. Даже здесь.  Итак:

Натуралы/натуралки. Подобное определение гетеросексуалов/гетеросексуалок ставит нас с ними в прямую несправедливую и унизительную дихотомию. Если они натуралы/натуралки, то мы что, красители? Консерванты?

Сексуальные меньшинства. Нас не меньше, чем их. Скорее, даже больше. Потому что существует понятие "принудительная гетеросексуальность". А то очень удобно- раз вас меньшинство ( и не мы это решили), то сидите и не отсвечивайте. Ваши желания и права можно не рассматривать.

Гомофобия по отношению к лесбиянкам. Это называется лесбофобия. Не стоит делать нас ещё менее значимыми в обществе посредством нивелирования в языке.

Гей-парад. Замечательно просто. А то, что 3/4 участниц этого мероприятия-женщины, ничего?

+3

14

Коновченко Люда|0011/7a/32/4579-1475096686.jpg написал(а):

Сексуальные меньшинства. Нас не меньше, чем их. Скорее, даже больше. Потому что существует понятие "принудительная гетеросексуальность". А то очень удобно- раз вас меньшинство ( и не мы это решили), то сидите и не отсвечивайте. Ваши желания и права можно не рассматривать.

Если само слово "меньшинство" для кого-то оскорбительно, я с этим не дискутирую.
Но касательно того, что "нас не меньше, чем вас" - цифирь в студию, пожалуйста))) Я встречала информацию об устойчивом проценте людей с нетрадиционной ориентацией (надеюсь, я сейчас никого не оскорбила), но он был невелик и всяко далёк даже от половины

+1

15

Поскольку я вращаюсь в этих кругах и лично общаюсь с активистками этого движения, то могу сказать уверенно, что сейчас они занимаются почти исключительно трансгендерами/трансгендерками. А до этого 3/4 ресурсов тратили на геев. Это к вопросу о положении женщины везде. Даже здесь.

Вот это да... интересные факты! Получается,что женщин даже в этом движении "задвигают"?

+1

16

В очередной раз наткнувшись на форуме на слово гомосексуализм решила создать эту тему)))
Есть слова и фразы, которые запрещены в употреблении в обществе ЛГБТ по каким либо причинам.

Например
ЛеЗбиянка (неправильно), правильно леСбиянка.

Это только несколько слов, с которыми я часто сталкиваюсь. А какие слова и фразы известны вам?
Давайте составим словарик по ЛГБТ терминологии.

Я филолог по образованию и призванию, на слова и конструкции внимание обращаю, но отношусь ко многим ситуациям спокойно.
Тонкая тема, знаю людей, которые очень эмоционально на неё реагируют, иные даже словно ждут её возникновения, чтобы отправиться в бой)
Так вот, не углубляясь в науку и просто делясь субъективными ощущениями носителя языка, вспоминаю следующее, после некоторых усилий:
- "лесбиянка" звучит грубовато, не говоря о том, что это относит к классифицированию людей, просто живых организмов, жизнь которых часто точнее описывается глаголами ("имеет отношения с женщиной/женщинами", например)
- "бишка" для меня стоит в одном ряду с другими уменьшительно-ласкательными формами и связано с уходом от ответственности, зарыванием в инфантильность (то же касается обращений "девочка" и "женщина" - я за "женщину")
- "гомик" и прочие также звучат грубо и опять-таки касаются личной жизни, самоощущения того, о ком говорят, но что мы знаем о внутреннем мире друг друга, по какому праву оцениваем других, зачем? Чтобы не заниматься своими делами?
Как многое, употребление слов и производимое впечатление зависит от контекста, формы... Иногда для меня "девочка" звучит отлично, иногда нет, иногда это действительно "лесбуха" (но опять же, можно не вкладывать в слово злость!), иногда... Женщина)) Я хоть и рациональна, аналитик, но предпочитаю теории практику, жизнь, в ней всё встаёт на места. А ещё спасибо тем, кто выражается так, как думает - так легче и быстрее разбираться в людях и себе.

Отредактировано In (15.03.17 11:33:31)

+8

17

Эффект бабочки|0011/7a/32/2384-1441281601.gif написал(а):

Вот это да... интересные факты! Получается,что женщин даже в этом движении "задвигают"?

Совершенно верно.

0

18

Гомофобия по отношению к лесбиянкам.  Это называется лесбофобия. Не стоит делать нас ещё менее значимыми в обществе посредством нивелирования в языке.
Гей-парад. Замечательно просто. А то, что 3/4 участниц этого мероприятия-женщины, ничего?

Гомофобия и гей парад - эти слова пришли к нам с запада и США, а там практически не употребляется слово "лесбиянка"
На вопрос, какой вы ориентации, получите ответ от женщины - Я гей или я гомо ориентации.
Отсюда соответственно никто не заморачивается разделять, если мужчины и женщины гей ориентации, то гей парад полностью соответствует своему названию.

+5

19

На вопрос, какой вы ориентации, получите ответ от женщины - Я гей или я гомо ориентации.

Так и есть.

+1

20

Гей парад и гей ориентация - опять аднака невидимость женщин) Это как человек, гражданин, студент и тп. "Мужское" в первую очередь и оно же определяющее для всего и вся. Фу

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Справочник на Тему » Запрещенные слова и фразы в темном обществе