Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Лучше не свыкаться, коли расставаться

Лучше не свыкаться, коли расставаться

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Всякий раз, видя название этой темы, я думаю не о том, о чем тут идет речь. "Лучше не свыкаться, коли расставаться"... когда знаешь, что вместе суждено быть недолго, или знаешь, что почти невозможно быть вместе вообще - то стоит ли "затеваться"? Стоит ли отпускать свое сердце на встречу этому человеку? Понимая, что обернется все скорее всего расставанием - пошли бы вы на такие отношения? Разум, уберегающий от будущей боли, или чувства, подталкивающие на любовь "здесь и сейчас"?
Вот как мне понимается фраза "Лучше не свыкаться, коли расставаться"...

+2

2

Lea написал(а):

когда знаешь, что вместе суждено быть недолго, или знаешь, что почти невозможно быть вместе вообще - то стоит ли "затеваться"?

На мой взгляд стоит. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

+3

3

А я замечала не раз, что меня тормозит осознание невозможности долгих полноценных отношений. Понятно, что никогда и ничего нельзя знать заранее, любые отношения могут распасться неожиданно. Но когда изначально понятно, что есть к тому причины, у меня включаются, видимо, защитные механизмы.
И потом, я очень люблю и ценю уютный дом, семейное тепло, Обожаю, когда влюбленность переходит в теплую любовь, когда человек становится родным. Когда изначально об этом бесполезно мечтать, то и не влюбляется...

0

4

Пошла первый и последний раз в жизни...не советую никому...Это ад...Не видишь перспектив,беги,открытых дверей много,найдется та,которая ждет именно тебя...

0

5

Зачем покупать нарядное платье, зная, что оно износится? Не проще ли носить робу постоянно?
В этом мире всё конечно. Конечно наше существование, а значит, и чувства конечны. Случится это рано, или поздно, но всему конец будет.
Я верю в любовь. Имею ввиду, естественно, обоюдную любовь. Без любви всё гораздо сложнее. Или же гораздо проще. Но тогда - пустота! Настоящая любовь ищет стимул для существования, а не причины для расставания.
Приглядываться к человеку недоверчиво, анализируя все его слабые стороны, верно, взвешенно. Но очень уж хладнокровно. Любовь в этом сердце не живёт. И не поселится. К этому человеку, по крайней мере. Это чистой воды расчёт.

+3

6

Любовь написал(а):

Приглядываться к человеку недоверчиво, анализируя все его слабые стороны, верно, взвешенно. Но очень уж хладнокровно. Любовь в этом сердце не живёт. И не поселится. К этому человеку, по крайней мере.

не согласна... страсти, может, и нет... а любовь вполне себе может возникнуть... доказано жизнью...

0

7

Любовь написал(а):

Любовь в этом сердце не живёт. И не поселится. К этому человеку, по крайней мере. Это чистой воды расчёт.

Вот всё ж таки, не люблю я категоричность. Абсолютность.

с уважением

0

8

Это жизнь... Это чувства... Если они вдруг возникают, то гнать их, основываясь на их возможной недолговечности не буду, буду наслаждаться ими, буду жить ими, а если вдруг что-то пойдет не так... то есть и в страданиях какая-то сладкая нотка, если это страдания из-за любви...)))))
Согласна с Маrusya, лучше их пережить.)

+1

9

dhope написал(а):

Вот всё ж таки, не люблю я категоричность. Абсолютность.

Когда начинается подсчёт возможных дивидендов... любовь? Как Вам угодно.

0

10

Любовь написал(а):

Когда начинается подсчёт возможных дивидендов.

вопрос не только в дивидентах же...

Любовь написал(а):

Приглядываться к человеку недоверчиво, анализируя все его слабые стороны, верно, взвешенно.

просто есть люди, как я, например... во-первых, я всегда с первой секунды начинаю "все всерьез и надолго", что подразумевает некие размышления, и во-вторых, не могу я на 100% отключить мозг... как бы не обуяла стасть-влюбленность, а мозги мои никуда не денутся, и я прекрасно увижу и разгляжу, что дама, условно, склонна к насилию, или пьет, или глупа, или инфантильна, или еще чего-то там... просто потом я делаю для себя вывод - ее тараканы и грабли совместимы с моими или нет...
это не значит, что я не люблю... просто вот такой склад характера и мышления)))) моя любовь не может быть зла, вряд ли бы я влюбилась в козу...

+2

11

Джей написал(а):

просто потом я делаю для себя вывод - ее тараканы и грабли совместимы с моими или нет...

Нормально, когда подсознательно отсеиваешь круг своего общения. Ты не желаешь общаться-дружиться с людьми, что не подходят под твой трафарет внутреннего восприятия. Это не глубокий, вызванный осознанно, анализ. Это глубинное, из недр души, восприятие. Оно является ситом, отсеивающим неприятных людей. Остальное - именно что ХИМИЯ, когда влюбляешься. Я не могу точно высказать, почему, и за что полюбила.

0

12

Любовь написал(а):

Остальное - именно что ХИМИЯ, когда влюбляешься. Я не могу точно высказать, почему, и за что полюбила.

когда влюбляешься - может быть... но ведь потом за влюбленностью следует либо развитие отношений, либо "в сад"... и вот как раз тут, мне кажется и идет анализ... просто у кого-то осознанный, у кого-то бессознательный...

0

13

А при чем подсчёт дивидендов? И хладнокровие? у человека может быть просто боязнь впадания по разным причинам. Впрочем, Джей уже ответила, не хочу повторяться)

с уважением

0

14

dhope
Волков бояться, в лес не ходить)

+1

15

Любовь написал(а):

Волков бояться, в лес не ходить)

на Бога надейся, но и сам не плошай...

0

16

Согласна с Любовь. Не понимаю как в чувствах можно руководствоваться головой?
Когда я люблю, то мою крышу сносит напрочь. Какой уж тут здравый смысл)))

+1

17

Маrusya написал(а):

Когда я люблю, то мою крышу сносит напрочь. Какой уж тут здравый смысл)))

Вы про любовь? или все же про страсть?

Хотя... это довольно расспростанено вокруг... "я думала, он изменится после рождения ребенка"... "я не знала, что он запойный"... "он вроде казался таким романтичным"... "она до свадьбы была совсем другая, а теперь ну точно ее мама"... и бла-бла-бла...

0

18

Джей написал(а):

"я думала, он изменится после рождения ребенка"... "я не знала, что он запойный"... "он вроде казался таким романтичным"... "она до свадьбы была совсем другая, а теперь ну точно ее мама"... и бла-бла-бла...

Приведённые Вами изречения, как раз-таки более говорят о желании продумать хладнокровно ситуацию. Был недостаток информации, ошибка в рассуждениях, желание обмануться, безнадёга. Всюду включали голову)

0

19

Любовь написал(а):

Приведённые Вами изречения, как раз-таки более говорят о желании продумать хладнокровно ситуацию.

я это вижу по другому... что-то там, может, и говорило, что фигня какая-то с этим Васей или Маней... но СЕРДЦУ ж не прикажешь, типа... думать - это ж так не романтично... ))) проще сослаться на любовь  и не думать о плохом... а потом начинаются отговорочки - не думала...не видела... не знала...
а если бы голова включалась, то все симптомы сложились бы в картинку, и рассталась бы Маня с Васей еще на этапе первого запоя, а не в 60 зарезал он ее по белке...

Любовь написал(а):

Был недостаток информации, ошибка в рассуждениях, желание обмануться, безнадёга. Всюду включали голову)

да нет... недостаток информации и проч. как раз от неумения включить голову...

0

20

Джей написал(а):

недостаток информации и проч. как раз от неумения включить голову...

Но попытки-то были!))
Вопрос стоит не о средствах, а о методике)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Лучше не свыкаться, коли расставаться