Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Кто ваш любимый литературный герой?

Кто ваш любимый литературный герой?

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Кто ваш любимый литературный герой?
Почему именно он?

0

2

Маrusya
Хочется написать Скарлетт ОХара, вроде и благородно, и достойно девы!)))))))))
А на самом деле мне очень нравится ведьма Вольха из Верховной ведьмы.) Громыко. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Эта самая Вольха ну просто мой идеал!

0

3

Ivanovaolga, чем же она вас зацепила?

0

4

Маrusya
Даже не знаю...) Она неунывающая, она саркастичная, она лёгкая... она... есть она...)

+1

5

То есть она очень похожа на вас?
Мне уже заочно нравится Вольха)))

0

6

Маrusya написал(а):

Мне уже заочно нравится Вольха)))

Марусь, Вы только примите во внимание, что полное её имя - Вольха Редная ))))))))))))))))))))))))))))))))) И сковородку при случае кинет очень метко)))) Шучу, мне тоже Вольха нравится, хоть и сказка.

с уважением

0

7

Винни-Пух. Он истинный даос. Он знает, как быть счастливым и сохранять безмятежное спокойствие в любых обстоятельствах. Винни-Пух - олицетворение необработанного куска дерева - первозданной целостности.

+3

8

dhope, а еще если уж проводить аналогию то... Вольха - Вольга - Ольга - Лёленька)))

Мартенс написал(а):

Винни-Пух.

http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

0

9

Маrusya написал(а):

dhope, а еще если уж проводить аналогию то... Вольха - Вольга - Ольга - Лёленька)))

Дык оно ж так и задумывалось)

с любовью

0

10

dhope написал(а):

Вольха Редная

Ага-ага http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  сокращенно В.Редная! ))))))) Обожаю её!)))))))))
А сковородка у меня теперь завсегда в заплечном мешке обретается - на всяк случай, а то вдруг кто беззащитную, слабенькую Лёленьку обидеть решит!)))))))))))))))))))))) Так и извиниться тогда, бедняга, не успеет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Маrusya написал(а):

Вольха - Вольга - Ольга - Лёленька

ммм... мне нравилась всегда такая цепочка!))))))))))) А из Ваших уст - в особенности. http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

Мартенс написал(а):

Винни-Пух. Он истинный даос

Однааако!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

11

Ivanovaolga написал(а):

Однааако!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Оленька, зря смеётесь)))
Во-первых, сделаю отсылку вот к этой книжице - Бенджамен Хофф "Дао Винни Пуха".
Во-вторых, позволю себе (надеюсь, администратор не настучит за флуд) длинно цитатнуть -

Что было бы с медом без Винни Пуха?
Что было бы с Винни Пухом без меда?
Может ли Винни без меда прожить?
И может ли мед быть съеден без Винни?

Так много вопросов, на которые нет ответа...
Что, вообще, мы знаем о Винни Пухе, кроме того, что написано о нем в книгах?
Ничего!
Как можем мы что-то говорить о нем наверняка, не встретившись с ним лично?!
Как можем мы доверять писателям, не услышав обо всем происшедшем из его, Винни Пуха, собственных уст?!
Да и помнит ли он обо всем, что случилось? Скорее всего нет! Хотя... Если он сочинил когда-либо в честь случившегося пыхтелку, сопелку или вопилку (ну, на худой конец, кричалку, шумелку или бормоталку), то есть надежда, что мы что-нибудь узнаем. Что-нибудь очень-очень интересное!..
Но пока мы с ним так и не повстречались! И то немногое, что мы знаем о Винни Пухе, дошло до нас косвенными путями, из чужих уст, со слов тех, кто был невольным свидетелем его Пухошествий. Все это, собранное нами по крупицам, складывается вроде бы в простой, очень простой и незатейливый узор, но стоит лишь чуть-чуть изменить фокус зрения, как вдруг все является нам в таинственном свете, постоянно меняющемся, неуловимом, непостижимом...
Мы слышали, что в голове у Пуха были опилки, что длинные и умные слова его только расстраивали... Это о многом говорит, очень о многом!
Вряд ли он был способен думать о Возвышенном, поэтому думал только о меде...
Вряд ли способен он был слагать Поэмы, а потому лишь пыхтелки и вопилки рождались в его голове...
Вряд ли сумел бы постичь он смысл жизни, а потому просто жил...
Что представлял из себя внутренний мир Винни Пуха?
    Не сложно ответить и на этот вопрос: он был подобен горшку, подаренному Винни Пухом ослику Иа. Да, он был абсолютно пуст, и поэтому его было просто необходимо постоянно наполнять, наполнять и наполнять... И Пух наполнял его! Наполнял, находясь у себя дома, наполнял, сидя в гостях у Кролика, у Пятачка, у Совы, у Кристофера Робина, и у многих-многих других своих друзей. Думаю, вы уже догадались, чем он наполнял его. Порой это было варенье, порой - сгущенное молоко. Но чаще всего, я бы даже сказал, что почти всегда это был МИОД. Тот самый МИОД, который своим происхождением, своим появлением на свет, обязан Винни Пуху. А я, уж простите меня, ни секунды не сомневаюсь в том, что именно Винни Пух подсказал пчелам идею с медом, ведь это было Пухово изобретение, от начала до самого конца! Но создав по рецепту Пуха этот чудесный, божественный эликсир жизни, пчелы настолько возгордились, что не только забыли о Великом Вкладе Винни в изобретение МИОДА и не только утратили чувство благодарности и признательности. Они начисто лишились рассудка, вообразив, что мед является отныне их личной собственностью, и отказывались отдавать его Пуху добровольно. Какое Вероломство! Поэтому очень глубоко и, я бы сказал жестче, преступно заблуждается тот, кто считает Пуха маленьким воришкой, глядя как тот взбирается на Большой-Пребольшой Дуб, дабы полакомиться медом. Пух лишь берет то, что по-праву принадлежит ему и только ему, рискуя при этом собственной жизнью. Мы можем счесть это Величайшей Несправедливостью. Мы, но не Пух! Ведь он ровным счетом ничего не знает о Справедливости! Он не ропщет на Судьбу, так как это слово ему не знакомо. Он не держит зла на обезумевших пчел: никто не рассказал ему в детстве о Добре и Зле. Он просто лезет на Дуб, чтобы подкрепиться, и больше ничего!
    Кое-что еще мы слышали о Пухе...
    Он слишком прост, хотя ничего не знает о своей простоте...
    Он естественен, как шум дождя ранним осенним утром...
    Он сознает свое невежество, не стыдясь его и не кичась им...
    Никто не пойдет к нему за мудрым советом...
    Редко кто пойдет к нему, чтобы подкрепиться...
    Можно ли на него положиться, как на Тигру?..
    Много ли у него родственников и знакомых?..
    Так какой от него толк?!
    И какая от него польза?!
    Тысячи пчел готовы вонзить в него ядовитые жала!..
    Злобный Слонопотам стережет его в темном дремучем лесу!..
    И все же день ото дня он снова лезет на Большой-Пребольшой Дуб!
    И день ото дня он снова отправляется гулять в темный дремучий лес!
    Можно ли назвать его Осторожным?..
    Можно ли считать его Рассудительным?..
    И каждый приходит к нему низачем!
    Лишь чтобы побыть, отдохнуть, прикоснуться
    К истокам Пухового Дао...
    Забыть о проблемах и в детство вернуться,
    Так запросто взять и нырнуть, окунуться
    В игривое, шумное, бурное, чистое детство,
    Где нет ни забот, ни хлопот...
    И лишь океан Приключений!
    Опасных нехоженных троп
    Бесчисленные сплетенья!
    И неугомонное сердце,
    Спешащее к новым Открытьям,
    Готовое снова и снова
    Потерянные Полюса
    Искать, находить, возвращаться
    И песни об этом слагать,
    Хоть это всего лишь пыхтелки,
    Вопилки иль просто сопелки...
    Не в этом сермяжная правда!

У вопросов и ответов разные пути: им не суждено встретиться!
    Бездонен Океан неизведанных тайн!
    Не подобен ли Пух вопросу, на который не будет ответа?..
    Не является ли он растворенной каплей Бездонного Океана?..
    Смотрите внимательнее! Приглядитесь! Вот он - Винни, - во всей своей простоте, во всей своей наготе, точнее в своей меховой пушистости, я бы даже сказал пуховости...
    И вам теперь судить, был ли Винни Пух первым даосом. Вам решать, был ли Первый Даос винни пухом...
    Вам судить и вам решать, потому что мне абсолютно все равно, и до всего этого мне нет абсолютно никакого дела.
    "Думайте сами, решайте сами...", а мне пора! Пора подкрепиться! Чем? Конечно же, медом!
    Привет!

Дао Винни Пуха А.Филатов

с уважением

+2

12

dhope
Еще более глубокое "однако"!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
То есть, выходит, борьба противоположности получается... Чем меньше мы знаем Пуха, тем более глубокий смысл приписываем ему... А чем больше пытаемся постичь его истину, тем больше убеждаемся в его неглубинности? Парадокс выплывает. Занятно...
И в случае с пчелами он бывает наказан за свое же, пытаясь его взять для себя у себя же из чужих рук? А не кажется ли это знакомой ситуацией? мне да... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

13

Доктор Живаго.
Потому что настоящий.

+1

14

Chica, плюс за вот это -

Chica написал(а):

Потому что настоящий.

с уважением

0

15

Хигинс из Пигмалиона (Бернард Шоу)

+2

16

Очень полюбился Лючио Риманец из романа "Скорбь сатаны" - дьявол в человеческом обличье. Нравится, потому что видит людей насквозь, все их пороки, их продажность, алчность, страдает, от того, что люди не меняются, что они сознательно уничтожают свои души, пытается их полюбить, разглядеть в них какую-то человечность, но в итоге, несмотря на, что сам совершил, оказывается намного лучше людей, которые продают себя добровольно ради утех плоти. Мне вообще нравится Люцифер, Сатана (в принципе, неважно даже из какого произведения). есть в нем что-то такое притягательное - харизма, мудрость...

0

17

Из женских образов - Скарлетт О Хара, Анжелика и с недавнего времени Айс (из Айс и Ангел)

0

18

Вальтер Скотт. Айвенго..Ревекка, дочь еврея Исаака...

0

19

Заратустра.

0

20

А мне нравится Корина (из Айс и Ангел) , никаких сожалений ни угрызений совести,что хочу,то и делаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Кто ваш любимый литературный герой?