У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » О природе ненависти и искусстве торможения

О природе ненависти и искусстве торможения

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Тогд

Кошара|0011/7a/32/4649-1484769583.jpg написал(а):

Агрессия - понятие многогранное. Реакция на внешние раздражители - поверхностны, это сиюминутные порывы, которые можно и нужно сдерживать при общении или просто взаимодействии с другими людьми.

Но ярость или гнев, разбуженные повторяющейся ситуацией, которая травмирует человека, сдерживать ее - вредно для здоровья. Она все равно рано или поздно вырвется, если проблему не прорабатывать. Если подавлять и отрицать как наличие самой проблемы, так и реакции организма на нее.

Чаще всего серьезные соматические заболевания можно распознать уже по испорченному характеру, в связи с тем, что люди игнорируют и не хотят признавать, что их серьезно ранили, что с ними "делают" что-то плохое, что они оказались в невыносимой для себя ситуации - болезнь зарождается внутри, а снаружи изменения поведения, в том числе и беспричинные (казалось бы) вспышки гнева.

Ну тогда мы все давно сдохли бы от язвы желудка, артритов- колитов и прочей " соматики".Ибо вся человеческая жизнь -это стресс. Начиная с рождения. Агрессия начинается с родов, когда дитя возмущается от потери комфорта. А не поменять ли причинноследственное? Человек- носитель хилакобактерии и страдающий от болей, связанных с эррозией слизистой должен быть доволен жизнью? Мне кажется - нет. Привязывать психику к органике начали совсем недавно.  И, на мой взгляд, ошибочно. Психологический комфорт безусловно один из важных факторов здоровой жизни. Но придавать ему главенствующее значение...в той же диагностике, где сейчас очень многое объясняется "соматикой"...да абсурд.
У меня есть жизненный пример двух моих бабушек- соседок. Одна из которых не судилась разве что с президентом и по поводу и нет устраивала грандиозные истерики. И её тишайшая сестра. Которая жила с ней в постоянном стрессе.И кроме " ну же, Галюша" других слов не говорила.
Первая покинула сей мир в незадолго до 50ти.
Вторая здравствует до сих пор.
Сдержанная и несдержанная агрессия...и возможность управлять своей психикой. Что на самом деле очень легко. Было бы желание.
И так во всём.

0

22

Clover
То, что люди, наконец, осознали, что многие болезни психологического характера и перестали прописывать антибиотики широкого спектра людям, чьи заболевания не поддаются их лечению и диагностике -  вери гуд, имхо)

Рак - невротическое заболевание, астма, ишемия...
загадочный диагноз "вегето-сосудистая дистония", который ставится всякий раз, когда что-то происходит, а что - непонятно)
орви всевозможные, даже само понятие "меня заразили, ходит грипп" - соматическое.

+1

23

Clover
То, что люди, наконец, осознали, что многие болезни психологического характера и перестали прописывать антибиотики широкого спектра людям, чьи заболевания не поддаются их лечению и диагностике -  вери гуд, имхо)

Рак - невротическое заболевание, астма, ишемия...
загадочный диагноз "вегето-сосудистая дистония", который ставится всякий раз, когда что-то происходит, а что - непонятно)
орви всевозможные, даже само понятие "меня заразили, ходит грипп" - соматическое.

Абсурд ещё раз. Я не пойду к психологу лечить гастрит. По меньшей мере- это глупо.

0

24

Clover|0011/7a/32/5099-1485282468.png написал(а):

это глупо.

Это не глупо) Но это другой уровень осознания себя)

+1

25

Это не глупо) Но это другой уровень осознания себя)

Согласна. Я точно осознаю, что лучше влуплю себе дозу широкого спектра при неизвестной этиологии пневмонии,чем пойду беседовать о состоянии души. И буду иметь больше шансов на осознавать себя дальше)))

0

26

Фрейд - наше всё.
И Карл Юнг  - тоже.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » О природе ненависти и искусстве торможения