Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 5

Цепляющие строки - 5

Сообщений 721 страница 737 из 737

721

Ницше:
Повелительные натуры будут повелевать своим Богом, сколько бы им не казалось, что они служат Ему.

"Возлюби ближнего своего"- это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое".

+1

722

Нынче ночью я приходил к тебе,
Но тебя не было дома,
И дома твоего не было в городе,
И города
Не было нигде на земле.

0

723

Фазиль Искандер

Похмелье-смена страдания, как форма отдыха психики.
Пылающий мозг бессонницы.
Я точно знал, что этот человек будет в аду. Но я так же точно знал, что он и там сделает карьеру.
Разврат-месть тела за неспособность любить.
Когда споришь с умным человеком-напряжение ума по восходящей. И это в конечном итоге доставляет удовольствие.
Когда споришь с глупым человеком, то, чтобы быть понятным ему, невольно упрощаешь свою мысль. Напряжение ума по нисходящей, и от этого остаётся неприятный осадок.
Мир, которым движет диктатура,-кровавый мир.
Мир, которым движет конкуренция,-пошлый мир.
Небогатый выбор.
Что такое конкуренция? Неутомимая зависть.
Идеальный капитализм на сегодняшний день-просвещённая пошлость.
Надо одолеть брезгливость, войти в пошлый мир и внутри его бороться с пошлостью. Другого выхода нет.

Отредактировано ина (12.10.17 06:28:12)

+1

724

+2

725

В древних санскритских легендах говорится о любви, предопределенной кармой, о существовании связи между душами, которым суждено встретиться, соприкоснуться и найти упокоение друг в друге. Согласно легендам, суженую узнаешь мгновенно, потому что твоя любовь к ней сквозит в каждом ее жесте, в каждой мысли, каждом движении, каждом звуке и каждом чувстве, светящемся в ее глазах. Ты узнаешь ее по крыльям, невидимым для других…

+1

726

Не надо забывать, какое большое значение имеют в жизни мелочи...

"Жизнь взаймы", Эрих Мария Ремарк

+1

727

Осенью обостряются все чувства.
Как будто осень раздевает души…

А.Володина.

+3

728

Цветаева (письма)
Любовь-это всего лишь большое ухо (мне хочется сказать-слух рыбы), потому-то она и слепа:ничего не видеть (знать), чтобы всё слышать (понимать).
***(дневниковые записи о любви)
                        1917год
Для полной согласованности душ нужна согласованность дыхания, ибо, что-дыхание, как не ритм души? Итак, чтобы люди друг друга понимали, надо, чтобы они шли вместе или лежали рядом.
Не любовь вызывает во мне сердцебиение, а сердцебиение любовь.
Любовность и материнство почти исключают друг друга. Настоящее материнство-мужественно
Женщина, это вздох. Мужчина, это жест. (Вздох всегда раньше, во время прыжка не дышат).
Любить-видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.
Родство по крови грубо и прочно, родство по избранию-тонко. Где тонко, там и рвётся.
О бытии и небытии в любимом: я никогда не хочу на грудь, всегда хочу в грудь! Никогда-припасть! Всегда пропасть.(В пропасть).

+1

729

Плоть-это конь. А дух-это всадник. И если слушать только одного коня, то он завезёт в хлев.
(Виктория Токарева)
(из книги "Афоризмы старого Китая")
Те, что привязаны к вещам, подобны тухлой воде и гнилому дереву:жизнь уже ушла из них. Такие никогда не смогут сотворить добро или сделать другого счастливым.
Будь сосредоточен в час досуга-это пригодится тебе, когда ты будешь спешить. Не расслабляйся в час покоя-это пригодиться тебе, когда ты будешь действовать. Не обманывай в темноте-это пригодится тебе, когда ты будешь на виду.
Если у человека нет ни одной искренней мысли, он подобен нищему, который отовсюду уходит с пустыми руками. Если у человека нет ни одного подлинного увлечения, он подобен деревянному идолу, который стоит там, где его поставили.
Обуздывая желания, познаёшь страдание жизни. Полагаясь на естественность, познаёшь радость жизни. Когда узнаёшь, что в жизни можно страдать, разбиваешь оковы грязных страстей. Когда узнаёшь, что в жизни можно радоваться, зеркало мудрости само предстаёт воочию. Так познаётся истинная ценность всех вещей в этом мире.

+1

730

Противоположность любви-не ненависть. Противоположность любви-безразличие.
(Эли Визель, еврей, был в фашистком концлагере).
На днях моё сердце умерло. Прошедшее отделилось от меня окончательно, но, расставшись с ним, я увидел, что у меня ничего не осталось, что вся моя жизнь отделилась вместе с ним.
(из письма Тургенева)
Разделив душу и тело, вы создали монастыри и публичные дома. (Жорж Санд о церкви)
В твоих объятиях был момент, воспоминание о котором мешает мне до сих пор, и ещё долго будет мешать приблизиться к другой женщине.
(Альфред де Мюссе в письме к Жорж Санд)

+2

731

Простить — значит освободить "заключенного" и обнаружить, что "заключённым" был ты.

Льюис Б. Смидес

+1

732

В  этой женщине  был  какой-то  другой мир... Она  даже не пыталась в нем  разобраться. Но он тянул ее сильнее, чем море, горы, сильнее, чем всякие яркие краски земли.

0

733

Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора.
Ричард Бах

+1

734

ОСЕНЬ ... она в мелочах... …Когда в уютном кафе заказываешь не лимонад со льдом, а чай... …Когда хочется не мороженого, а горячего шоколада... …Когда выходя в спешке из дома, накидываешь сверху шарф… …Когда гуляя по парку, с удивлением прислушиваешься к шороху листьев под ногами… ...И все чаще берешь с собой зонт… ...И глядя на тучи, не спешишь, нахмурившись, за уходящим трамваем, а просто улыбаешься, ощущая на коже первые, крупные капли…, ... Щуришься навстречу ветру, поднимая воротник... и понимая – ОСЕНЬ!
Ирина Бараусова

Отредактировано Nezabudka (16.10.17 16:27:41)

+2

735

"Музыка – наилучший способ подготовить душу к осознанию бесконечности"

0

736

Один из самых сильных страхов для человека – это понять, что он ошибался в течение долгого времени.

0

737

Есть бездны, в которые хочется смотреть бесконечно, одна из них — женское декольте.

Оскар Уайльд

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 5