Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 5

Цепляющие строки - 5

Сообщений 541 страница 560 из 834

541

Когда не слышишь голоса изнутри? Когда каждый вечер вертишь в руке мобильник и борешься с порывом позвонить особенному человеку, а в итоге бросаешь трубку на диван. Когда хочешь спасать только для того, чтобы спастись самому. Когда вкалываешь шесть дней в неделю, по вечерам бегаешь на курсы английского, живешь перспективой карьеры со словами «так спокойнее» и плюешь на ту любовь, что копится в груди. А ее непременно надо отдавать, оно для этого и образуется, кто-то вокруг в ней нуждается. (с)

0

542

"Есть что-то успокаивающее в отстраненных людях, держащих дистанцию. Не то чтобы они шарахались, но близко не подойдешь. Поскольку они, такие, мне обычно ни к чему, я посматриваю издалека и с удовольствием. Конечно, среди них полно «неуловимых Джо», которые никому не нужны, могли бы и не беспокоиться о строительстве бастионов, но наблюдать, как они стоят на страже своего одиночества, все равно забавно и поучительно. И вот я подумала банальное: они – как строгие города со стенами, а я тогда – какой город? Получилось вот что. Совершенно открытый, почти пустой город у воды. Белый, солнечный, невысокий. Его легко пройти насквозь и уйти, унеся на одежде белую пыль. Вообще в нем можно все, что угодно, оставить и все, что угодно, забрать. От полного разграбления или замусоривания спасает только, что город стоит достаточно далеко от торговых путей, и те, кто до него добираются, обычно теряют все лишнее по дороге и соответственно ничего лишнего не хотят утаскивать с собой. Вот какой я прекрасный город, в котором никто не живет. Бывают и другие. «Города будущего», где сплошные движущиеся лестницы, стальные шары непонятного назначения и высокие узкие башни. Полно интересных штучек, которыми не умеешь пользоваться, поэтому чувствуешь себя немножко идиотом, но радостным. Маленький провинциальный городок, прелестный, тихий, патриархальный. В нем все друг друга знают и любят, всегда готовы сплотиться, чтобы помочь ближнему или забить ногами дальнего. Бывают пьяные города, которые валяются где попало, – забавные, доступные, полные неожиданностей, главная из которых – это помойка в самом центре. Города-герои – не те, которые невозможно завоевать, а те, которые Когда-то Кто-то Не Завоевал, и они навсегда остались гордыми памятниками самим себе. Город-сад будет здесь через четыре года, а пока только «под старою телегою рабочие лежат». Феерические восточные города, где море цветов и фруктов, всегда праздник и чудовищная канализация. Трагические города из черного стекла и камня: внутри находиться невозможно по причине неприютности, мрачности и духоты, но любоваться издалека – одно удовольствие. Города-призраки, которые хороши всем, кроме того, что их не существует. Мегаполисы, где я бы жила и была счастлива, но дорого. И много еще всякого – портовый, туристический, на вулкане, мастеров и в табакерке. И вот я подумала, что это неплохой тренинг: представить, какой ты совершенно прекрасный город, а потом сообразить, что в нем не так."

+3

543

Будь хоть бедой в моей судьбе,
Но кто б нас ни судил,
Я сам пожизненно к тебе
Себя приговорил.

К.Симонов

+2

544

"Тебе не понять. Я одна. Я всегда одна, даже когда люди говорят, что они рядом, я всё равно одна. И это, черт побери, так больно, потому что я наконец-то начала принимать тот факт, что в конце дня, всё, что у тебя есть — это ты сам и твои грёбаные мысли." (с)

+1

545

Весной неприлично плакать, хочется одеться в лед и ступать, по возможности не соприкасаясь с тающей землей.

0

546

"Что больше всего завораживает? Момент перед поцелуем. Когда вы оба уже так близко друг к другу, что ваше дыхание становится одним на двоих. Губы приоткрыты, взгляд изучает лицо, а тело будто замирает на секунду, расслабляясь. Именно этот момент замирания и нравится мне больше всего. За полсекунды до того, как ваши губы соприкоснутся. Ни звука вокруг. И в глазах, словно искра, немой вопрос: "Могу ли приблизиться еще?" (с)

+4

547

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей.

Отгадай загадку: когда молоток для крокета похож на электрошокер? Ответ очевиден: когда тебе угодно.

Угрозы, обещания, добрые намерения — ничто из этого не является действием.

У тебя есть два выбора: один приведет тебя к счастью, другой — к безумию. Мой тебе совет — не оступись.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Чеширский Кот

+3

548

"В каждой подделке есть доля подлинности". (К/ф "Лучшее предложение")

+1

549

"Мне некогда" - постоянно говорим мы. Некогда позвонить, написать, увидеться с тем, кто ждёт, мы вечно заняты, куда-то спешим...
"Хорошо" - отвечает Время, и уходит...

+4

550

*
Оставляйте себя.
Просто возьмите и оставьте.
Оставте себя в городе ,  в котором вас больше нет.
Как кожу змеи. Оставьте там себя.
Она оставит след в той земле ,  когда полностью истлеет.
Это уже не вы.
Просто истлевшая ваша кожа.
Не стоит примерять ее обратно.
Не сезон.

Ты станешь легкая.
Такой , которой еще небыла никогда!  Выйдешь новая на перрон своего Города.
Перед тобой будет гладь воды.
Не тронутая, ни кораблями, не ледоколами.
Плыви же.
Надеюсь ты умеешь плавать?
Если нет - иди. По этой глади.
Не смей думать ,  что это не возможно!  Я запрещаю.
Как только усомниться  - утонешь. Помнишь?

Это лист.
Белый лист.
- Пиши.
Если он окажется черным - не бойся!
Я подарю тебе мел.
Не теряйся.

Успокойся.
Выдохни пар своих метаний и тревог. Вызови дождь.
И умойся.
А ты умеешь вызывать дожди.
Я знаю.
Так пусть зашипят эти капли на твоей горячей коже.
Сейчас станет легче.
Подожи... (с))

Отредактировано Художник (18.08.17 04:40:12)

0

551

Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.

Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.

Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.

Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

(c) Бернард Шоу

Отредактировано Ekatherina (17.08.17 09:49:11)

+3

552

Знаете, какое у меня чувство? Будто я внутри песни — понимаете?

+1

553

"мне нужна тишина с твоим голосом.
мне нужна темнота с твоим запахом."

+2

554

Каждый из нас несет невероятную красоту в своем сердце. Если ты научишься смотреть в глубину вещей, то повсюду увидишь красоту, увидишь не то, что заметно сразу, а то, что скрыто от глаз. Очень часто бывает недостаточно одного взгляда, надо сосредоточиться, вглядеться, «зайти» за внешнее, за плоть, войти в душу, и за резкостью, грубыми словами, за макияжем, краской для волос увидеть сердце – измученное, раненное, несчастное, но очень красивое, созданное и данное человеку Богом. (с)

+2

555

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!

Ф. И. Тютчев

+2

556

- Ты опозорил меня!
- Нет, Мэгги. Я защищал тебя.
Опозорили тебя они, и они унизили!
Это тема сегодняшней вечеринки.
Нет! Нет! Всё было под контролем.
А теперь они все жалеют меня!
-Ведь они скоро увидят,
как ты опять повесишься.
- Что ты выдумы... - Ты и правда
мечтаешь влезть на Эверест?
-Это весело. Это высоко.
-А, спаривание саранчи?
-Каждый раз, каждому из них
я была поддержкой.
-Не поддержкой вовсе! Какая ты
поддержка, ты просто боялась!
Ты боялась тогда. Ты боишься теперь!
- Ты самая растерянная женщина,
которую... - Растерянная?!
Неуверенная. Ты настолько...
Ты так растеряна, что даже не знаешь,
в каком виде любишь яйца!Да!
- Что?
-Да! Да, именно так. Со священником
ты любила болтунью.
С музыкантом - глазунью,
а с жуковедом - яйца-пашот.
А теперь - только белки.
Спасибо большое.
Это называется "изменить мнение".
-Нет, это отсутствие собственного мнения.
Мэгги, что ты делаешь?!
Ты правда хочешь, чтобы этот парень
пёр тебя в горы на медовый месяц?
Ты же не хочешь переть в эти горы.
- Нет, я хочу!
-Не хочешь.
Тебе нужен мужчина, который
поведёт тебя по пляжу,
закрыв тебе глаза своей рукой.
Чтобы ты открыла для себя,
как твои ноги чувствуют песок.
Который разбудит на рассвете,
чтобы говорить с тобой.
Чтобы просто узнать,
что ты скажешь.

х/Ф "Сбежавшая невеста"

0

557

— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.

Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Льюис Кэррол

+2

558

*
Я хочу в архив твоих снов.
Почитать воспоминания
Обо мне
И присниться опять.
Хочу в мысли попасть
И надолго застрять.
Хочу превратиться в мечту
И заснуть
На коленях у тебя,
Медленно исполняясь...
Хочу оставлять
Следы где-то там , 
По центру ,  левее,
Ты помнишь.
Чтобы чувствовалось.
Чтобы сжалось.
Хочу отражением стать
В глазах твоих,
Так, чтобы не моргаяя.
И заморочиться всем,
Без чего нельзя.
Хочу остаться,
Но, оставаясь
Не напрягать.
И если уйти,
То хочу, чтобы вверх,
Медленно улетая.
И если так будет,
То ты не грусти,
Я иду в архив твоих снов.
Я буду читать тебя изнутри.
Мы будем близко
Я знаю.
Смотри! (с)))

Отредактировано Художник (18.08.17 18:39:24)

0

559

*
Я делаю больно.
Повтороно,
Коряво.
Я вечно иду
Не умело
И пьяно.
Но , что вы хотели?
Не много мне лет,
Ребенок бывает умнее. .
Но я не жалею
о возрасте,
Нет!
Мне взрослость,
Куда тяжелее..
Но хочется просто
Остаться собой.
И не взирая на проседь,
Не слушать толпу
И не слыть мудрецом.
Мне лучше бывать
Детским садом.
Тогда в этом мире,
В который сморю
Не видно
Ни смерти , 
Ни ада. (с))

Отредактировано Художник (18.08.17 04:40:59)

0

560

Всегда есть место, в котором противоположности соединяются и перестают быть противоположностями. У музыки и художества - одна фамилия. Это - Встреча. Чтобы расставаться, нужно встретиться. Чтобы встретиться, мы должны уметь расставаться. А сначала встретиться с собой. Вполне возможно, что того конкретного другого так и не удастся встретить. Тогда мы встретим грусть. А потом сможем и встречаться, и расставаться.
Когда Бог опять даст мне возможность создавать мир заново, там будет разлука. Так трудно, если не умеешь встречаться.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 5