Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психология любви

Психология любви

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Алень Алёша|0011/7a/32/2313-1453805406.png написал(а):

После свитеров не читала, злюсь.

а зря, потому что там дано объяснение, почему такое сравнение идет)) но, Ваше право и Ваш выбор, я его уважаю))

Отредактировано PeppiDL (03.12.16 12:40:26)

0

22

PeppiDL|0011/7a/32/348-1480052891.jpg написал(а):

а зря, потому что там дано объяснение, почему такое сравнение идет)) но, Ваше право и Ваш выбор, я его уважаю))

Отредактировано PeppiDL (Сегодня 09:40:26)

Обязательно почитаю. И раскаюсь искренне, если так

0

23

Алень Алёша
там говорится не о том, чтобы "привязываться к одному" партнеру, а о том, что там, где не привязывают, где больше свободы, где хорошо, туда и возвращаются)) возвращаются, потому что сами этого хотят, а не потому, что так "кодексом верности" кем-то "покладено")))) все на добровольных началах, не потому, что так кто-то положил))

+2

24

А как мы относимся к недостаткам своих вещей? Мы не злимся и не обижаемся, а любимую одежду занашиваем до дыр и все равно продолжаем ее любить.

Ну почему же, мы тоже  пытаемся недостатки своих вещей исправить, ну там постирать,смягчить, подшить и т.п. И если это не помогает, тогда "выбрасываем" или отдаем другим...пользоваться. Так же и с людьми.
Представила картинку, два самодостаточных, независимых человека, испытывающих какую-то симпатию, но полностью свободных...непонятно только от чего?? Брр!  Человек, живущий в социуме, не может быть свободным, иначе он просто распущен (имхо)

Мы свободны от них, и потому храним им верность — там где нет цепей, нет и желания их порвать.

Когда есть Любовь (я все-таки настаиваю на ее существовании :blush: ) ничего рвать и не надо, там просто нет цепей, а только лишь желание взаимного комфорта, понимания, тепла, и радования друг друга.

Хм..и как люди живут по 15- 20 лет в таких вот "душевных переживаниях невротического характера"??? ))

+1

25

перестаньте вырывать слова из контекста)))

+1

26

Никки|0011/7a/32/2829-1463758014.jpg написал(а):

полностью свободных...непонятно только от чего??

Свободны выбирать. И не смотря на эту свободу, продолжают выбирать кого-то одного, просто потому что им так хочется.
PeppiDLСпасибо, отличная статья, полностью с ней согласна. К сожалению, к пониманию таких вещей начинаешь приходить только пережив, да не один раз, ту самую инфантильную любовь со "слиянием", эмоциональной зависимостью и страхом потерять человека.

Хм..и как люди живут по 15- 20 лет в таких вот "душевных переживаниях невротического характера"??? ))

Очень плохо, и выходят из таких отношений абсолютно без сил. Количество прожитых вместе лет не является показателем гармоничности отношений. А спокойно прожить вместе можно только при отсутствии этой самой невротической любви.

Отредактировано Moody (03.12.16 15:37:48)

+2

27

встречаться с такими же "здоровыми" не вариант?)) две самодостаточных личности, умеющих относиться друг к друг спокойно, любить безотносительно - это ли не та реальность, которой Вы хотите?)))

Как вот не повезло мне встретить самодостаточную личность. И такие вещи проверятся временем, а разбрасываться людьми через год-два, это тоже не про меня.

0

28

Тьфу.. начали за здравие, а потом понесло....
Статья ни о чем.

Чем меньше планов и фантазий - тем сидим на попе ровно и не знаем куда и зачем идти. Хрен с ним, пусть не совпадает, зато что-то делается и происходит.

«Я помешался, значит, я люблю» — это когда тебе 14 или 18, ну 20 в крайнем случае, дальше пора и мозгу появиться.

Любимый свитер - он не просто "нам нравится, и все". Он любимый потому что в нем тепло, уютно, он того самого цвета и фактуры - т.е. он соответствует представлениям о любимом свитере. К нему предъявляются требования и он их выполняет. Это и есть его "ответные чувства", если так уж хочется сравнить человека с вещью. И, да, он должен греть, давать ощущение уюта и соответствовать другим требованиям к любимой вещи.

И люди всё же не вещи. Можно любить и семерых и быть счастливыми, если всех семерых это устраивает. Метаться от одного к другому такая же крайность, как и считать, что свитер мы любим просто потому что он есть и он нам ничего не дает. 

И в чем собственно проблема, ответить для себя самого на вопрос что такое любовь?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif Естественное состояние для человека - это быть живым. Любить мы учимся намного позже.

+3

29

Шанти|0011/7a/32/292-1369289693.jpg написал(а):

«Я помешался, значит, я люблю» — это когда тебе 14 или 18, ну 20 в крайнем случае, дальше пора и мозгу появиться.

Пора... но судя по сообщениям девушек за 30-40 в Крике, это далеко не всегда случается:)

Любимый свитер - он не просто "нам нравится, и все". Он любимый потому что в нем тепло, уютно, он того самого цвета и фактуры - т.е. он соответствует представлениям о любимом свитере.

Разумеется. Только нужный размер, цвет и фасон мы выбираем еще в магазине. Мы не покупаем неудобную и неподходящую нам вещь в надежде, что через год она вдруг станет идеальной. Об этом речь.

Отредактировано Moody (04.12.16 00:15:43)

+1

30

Moody, а любимого человека вы себе изначально как выбираете? Первую встречную в койку и уже "жена"?

Парочка неудобных вещей есть, наверное у каждой девушки. Как и тех, которые "нечего надеть".

Отредактировано Шанти (04.12.16 00:56:21)

0

31

а любимого человека вы себе изначально как выбираете? Первую встречную в койку и уже "жена"?

Нет, но мне, как и большинству здесь, случалось начинать отношения с людьми, которые мне безумно нравились, но при этом совершенно мне не подходили. Вернее, не подходили для долгосрочных отношений. Но вместо того, чтобы найти кого-то более походящего, мы начинаем убеждать себя, что недостатки этого человека не так уж важны для нас, что если объяснить ему, что не так, он поймет и скорректирует свое поведение, или пытаемся измениться сами, говоря себе, что это у нас неправильный взгляд на вещи. Или просто делаем вид, что все ок, но в конечном итоге взрываемся.  И если бы это было не так, мы бы не читали здесь и не видели вокруг нас столько печальных историй  неудавшихся отношений.

Парочка неудобных вещей есть, наверное у каждой девушки

И эти неподходящие вещи не становятся любимыми со временем, как ни крути.

Отредактировано Moody (04.12.16 01:54:49)

+2

32

так об этом и речь)) что такое поведение норма для подростков, а в реальности что происходит?)))

Представила картинку, два самодостаточных, независимых человека, испытывающих какую-то симпатию, но полностью свободных...непонятно только от чего?? Брр!

а можно спросить, кто тут отрицает, что в таких отношениях нет страсти, нежности, заботы? кто такую глупость Вам сказал, что раз человек самодостаточен, то он перестает испытывать чувства? перестает, но не те, про которые Вы думаете)) он перестает злиться, обижаться, нервничать по пустякам, перестает ревновать, перестает носиться со своими комплексами)) два самодостаточных в паре - это не отсутствие любви, это отсутствие невротики)) без истерик, без скандалов, постоянная тихая радость, нормальное умение уютно молчать вдвоем, без претензий на чужую территорию, спокойное отношение, когда человек не хочет сейчас с тобой общаться))
и свобода - не есть распущенность, не занимайтесь подменой понятий)) свобода выбирать с кем быть и кому сохранять верность - это куда важнее навязанных социумом обязательств) потому что обязательства - это кандалы, а свобода - это ты сам, добровольно,отказываешься от других партнеров и не потому, что так хочет твоя девушка, а потому, что ты хочешь этого сама - так, надеюсь, понятно?)))

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психология любви