Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Киз Дэниел "Таинственная история Билли Миллигана"

Киз Дэниел "Таинственная история Билли Миллигана"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s017.radikal.ru/i400/1610/57/1fd9a1de2c87.jpg
Киз Дэниел  "Таинственная история Билли Миллигана"

Описание:  Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности.

Скачать в формате fb2   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

2

Читаю. Текст немного неудобный, видимо, переводчик чего-то намудрил, либо Киз намудрил - слишком сухо, без эмоций
Хотя множественные личности вопрос интересный и редко встречающиеся.
В голове только плохо укладывается - общение и жизнь разных индивидов разного пола, разного характера, разных национальностей в одном мозгу и теле. Это еще раз показывает, как все таки плохо изучен наш мозг
Даже лесбиянка ужилась))

0

3

Я начинала читать,с трудом выжала страниц 30,вот не мое и всё.Написано,как заключение доктора,мне неинтересно было,сама задумка классная.Но книга на любителя.

0

4

На мой взгляд- очень неудачное произведение. Оно зависло где-то между документалистикой и беллетристикой,в результате остается ощущение  недоконченности и нецелостности картины. Книга временами"заедает" и  приходилось прикладывать усилия,чтобы  дочитать. Хотя само по себе тема довольно трагическая,но роман не удался(на мой взгляд),увы...

Может,кто-нибудь пожелает  расширить свои познания по теме множественной личности.Далее док.фильм,с реальными людьми,где наглядно видно как происходит переключениеи какие мучения испытывают люди на терапии. Фильм не для просмотра с попкорном,предупреждаю заранее.

+1

5

Тут было много текста, но глюкнуло
Так как мне леньки на данный момент набирать снова его, коротко о книге - уныло

0

6

Видимо с этой книгой как и с её героем что то не так.
Прочла треть книги, написала о впечатлениях, но инет подвис и сообщение не отправилось. Чудеса.
Пойду читать дальше.

0

7

Эта книга действительно на любителя.
Я прочла на одном дыхании, читала так только из-за любопытства.
Может данное явление где-то и лучше преподнесено.

0

8

У меня есть дурацкая привычка доводить все до конца. Это касается и кино, и книг - я обязательно дочитаю и досмотрю, какой бы дурной не была книга, и каким бы скучным не был фильм. За что периодически получаю пилюлей от своей девушки, потому что мне обязательно нужно ей рассказать, какую ужасную книгу я прочитала и пересказать сюжет, чтобы и она потратила свое время, как и я)
Так вот "Таинственная история Билли Милиганна" - относится к тем редким книгам, которые я до конца дочитать не смогла.
Насколько я прониклась книгой Киза "Цветы для Элджернона", настолько эта книга вызвала у меня недоумение и досаду: как? Ну как можно было такую интересную область психиатрии, как расщепление личности, превратить в нечто документально-художественное, с сухим текстом и полной отстраненностью от эмоций? Так, стенография жизни самого Милиганна, чуть дополненная автором для яркости, которые, увы, я так и не заметила.
Книга рассказывает о жизни молодого человека, задержанного по подозрению в изнасилованиях и грабежах, в сознании которого уживалось 24 абсолютно разных людей противоположного пола. Женщины, мужчины, дети, скромные и наглые, насильники, лесбиянки. Впоследствии Билли был поставлен диагноз "Множественная личность" и это был первый случай, когда психиатры вообще поставили такой диагноз.
К моему сожалению, в книге очень много воды, не несущей никакой смысловой нагрузки, нет никаких мнений психиатров, если уж книга с претензией на документальность, как я уже сказала выше - стенография и описание человека, больного такой редкой болезнью как "диссоциативное расстройство идентичности".
Книга будет интересна тем, кто увлекается изучением психических расстройств, но не читает научную литературу.
Увы, мне книга не понравилась
К моему большому сожалению, я не смогла ее дочитать

+1

9

Satine
А я вот несколько раз к ней возвращалась, но все же попытки дочитать бросила.
Очень громкая заявка, интересная тема, но безобразно написана.

0

10

Marusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

Satine
А я вот несколько раз к ней возвращалась, но все же попытки дочитать бросила.
Очень громкая заявка, интересная тема, но безобразно написана.

Я даже не возвращалась, потому что продиралась как сквозь кусты
Некоторые говорят, что интересно
Может быть, тема то действительно интересная. Но мне никак
Странно, что по такой книге не сняли фильма
Или есть?

0

11

Satine|0011/7a/32/1768-1484597163.jpg написал(а):

Странно, что по такой книге не сняли фильма

Как найдут актера, который сможет это сыграть, так и снимут...

0

12

Очень неоднозначная вещь. Долго шла к книге, рецензии есть и восторженные и разгромные
1. Каждый найдет своё. Тут и  вопросы доверия,и судебной системыи человеческих отношений..
2. Сам текст хорош. Можно долго спорить о  лит приёмах, но во-первых,они тут Есть,а среди потока графомании это уже круто,во-вторых, всё на своём месте. Вообще такая трудная тема,а првествование очень чёткое
Всем советую до/читать, многогранное и многослойное произведение, стОит составить личное мнение

0

13

Удивительно, что о расщеплении личности вообще кто-то смог написать в художественном изложении, а не только в форме сухой канцелярщины медицинских отчётов.
Кизу, возможно, было чуть легче, ибо заявленная тема суть его профессии - иначе за здравый смысл писателя поручиться сложно, а врачи... на то и учатся иметь дело со всякими неожиданностями оставаясь в трезвом уме и твёрдой памяти.
Мне было очень сложно читать - вообразить наяву все перипетии сознания героя... побывать в его "шкуре" и уцелеть... бррр...
Слава Богу, у меня воображение приглушённое. Добавишь яркости, воспримешь всерьёз детали, и, опаньки - соседняя койка в той же палате обеспечена.

0

14

Soza|0011/7a/32/2361-1457433766.png написал(а):

Есть же Безруков

+1

15

Soza|0011/7a/32/2361-1457433766.png написал(а):

Дык,вроде как нашли уже г-на  Леонардо ДиКаприо . Обещали в 2016 выпустить , да видно не  все так просто оказалось. Сценарий написан в 97,уже пытались  снять  и  не сложилось.
Для интересующихся диссоциативным расстройством: есть фильм " Сивилла" 1976 и 2007 годов выпуска. последний признан более удобоваримым,хотя и жуткая история.Также по реальной истории женщины-Ширли Мейсон. С той лишь разницей, что она не грабила и не насиловала , 11 лет посещала психиатра,но... В общем,кому интересно-в интернете есть все об этой истории.)))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Киз Дэниел "Таинственная история Билли Миллигана"