Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Знакомства в теме » Ищу собеседника

Ищу собеседника

Сообщений 61 страница 80 из 184

61

Привет ! Шикарная тема для ночного чтения :) Продолжение будет ?

0

62

Солженицин не пошел...
Океан! Давайте тему!  Интересненько жеж...

0

63

Меламори|0011/7a/32/3752-1459625388.jpg написал(а):

Привет ! Шикарная тема для ночного чтения  Продолжение будет ?

Если интересно, то можем продолжить =)

Выбирайте тему:

Есенин, самоубийство или убийство?
Януш Корчак -  герой любого времени?
Цветаева - счастье быть несчастной?
Царская семья и Распутин.
Лилиана Лунгина. От Европы до СССР.
Башлачев Александр. Клуб 27.
Матильда Ксешинская. Прима балета, фаворитка цесаревича Николая 2.

Отредактировано Белый Океан (18.10.16 08:59:40)

+1

64

Кстати, касаемо ситуации Перевала Дятлова. В 1993 году группа туристов из Казахстана отправилась к Хамар-Дабан. Состав группы 7 человек, погибло 6 человек и 1 девушка выжила. Обстоятелсьва смерти были странными, ребята просто падали на землю и умирали.

Отредактировано Белый Океан (18.10.16 09:08:33)

0

65

Я Весы,  меня нельзя ставить перед выбором,  я завис.....

+3

66

Я выбрала)))

Белый Океан|0011/7a/32/1771-1420754663.jpg написал(а):

Януш Корчак -  герой любого времени?

0

67

Тина|0011/7a/32/730-1369575056.gif написал(а):

Я выбрала)))

Значит Я. Корчак)

Как я устал повторять бесконечно все то же и то же,
Падать, и вновь на своя возвращаться круги.
Я не умею молиться, прости меня, Господи Боже,
Я не умею молиться, прости меня и помоги!
(с) Кадиш

Кадиш — это еврейская поминальная молитва, которую произносит сын в память о покойном отце.
Эта поэма посвящена памяти великого польского писателя, врача и педагога Якова Гольдшмидта (Януша Корчака), погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната "Дом сирот" в Варшаве в лагере уничтожения Треблинка.

Вечером)

Отредактировано Белый Океан (18.10.16 12:51:26)

+1

68

Утро уже.
я о чем: Януш Корчак, несомненно, герой. Вот, что интересно мне в этой истории: почему человек решил умереть именно так? почему взял детей и пошел с ними умирать? мог остаться жить и помогать другим, он же врач. Мог устроить бунт и помочь хоть кому-то сбежать, подкоп какой-нибудь. я не знаю. Понятно, что его присутствие помогло детям спокойно принять смерть, где-то не бояться. Но его отсутствие в живых скольких не спасло?
И еще все время задаю себе вопрос, связанный с геноцидом евреев в годы второй мировой: почему люди спокойно шли на смерть, вели свои семьи за руки, почему не сопротивлялись? Глядя на сегодняшнее еврейское государство, нацию я бы покорной не назвала.

+3

69

Могу|0011/7a/32/789-1377786704.jpg написал(а):

Утро уже.
я о чем: Януш Корчак, несомненно, герой. Вот, что интересно мне в этой истории: почему человек решил умереть именно так? почему взял детей и пошел с ними умирать? мог остаться жить и помогать другим, он же врач. Мог устроить бунт и помочь хоть кому-то сбежать, подкоп какой-нибудь. я не знаю. Понятно, что его присутствие помогло детям спокойно принять смерть, где-то не бояться. Но его отсутствие в живых скольких не спасло?
И еще все время задаю себе вопрос, связанный с геноцидом евреев в годы второй мировой: почему люди спокойно шли на смерть, вели свои семьи за руки, почему не сопротивлялись? Глядя на сегодняшнее еврейское государство, нацию я бы покорной не назвала.

Он  остался, чтобы помочь своим детям, зачем помогать еще каким-то детям в каком-то будущем, если эти нуждались в поддержке здесь и сейчас (многим из них не было и 7 лет). Если бы Януш их бросил, мы бы первые обвинили его в трусости.  Вы читали как они шли в газовую камеру?  Они шли бесстрашно, без истерики, с достоинством. Дети шли так, потому что с ними был их ангел хранитель. Чем не предназначение в жизни?  Как из самой газовой камеры доносились детские вопросы и его спокойные ответы.
На счет «почему не сопротивлялись евреи»… Знаете Бабий Яр? Нацисты в объявлении указали, что кто не придет, будет расстрелян.  Евреи стекались со всех  улиц, они не могли подумать, что  им может угрожать подобный ужас.
После войны  власти отказывались воздвигать мемориал памяти  погибшим евреям, обвинив их в трусости.

Отредактировано Белый Океан (19.10.16 14:11:57)

0

70

Бабий ЯР : приходите на расстрел, а то расстреляем.

0

71

Почему шли после Бабьего Яра?

0

72

Башлачев Александр. Клуб 27.

С удовольствием и интересом почитала бы ваше общение на эту тему) Ничего не знаю о нем к сожалению... единственно,недавно узнала, что Ди поет (пела) его песню" "Влажный блеск наших глаз..."

+1

73

кто? куда?
а почему были полицаи? почему столько предателей? почему так много сепаратистов? Понимаете, мы всего лишь люди. Война - это ужас. И спасибо, что нам не приходится  на своей шкурке показывать, как нужно быть героем. А главное (!) как это просто быть героем)
Знаете когда  человек очень хочет жить? Когда вокруг витает смерть. Особенно, если на тебя (еврея) объявляют охоту.

Отредактировано Белый Океан (19.10.16 14:27:00)

+1

74

Я тут вспомнила высказывания Лунгиной о антисемитизме... Лилиана говорила, что до войны антисемитизм носил более бытовой характер, после войны градус накалился. Объясняли эти перемены тем, что в плен со стороны нацистов попадали высокопоставленные военные лица,  они очень убедительно аргументировали свое презрение к евреям.
Поэтому после войны и было дело "убийцы в белых халатах", евреев  упрекали в трусости, брезгливость к их мягкости росла.  Кстати,  Сталин великодушно говорил о том, что дабы избежать правильного русского гнева, евреев необходимо сослать. И если бы не его смерть, то свершилось бы.

0

75

Здравствуйте...

И еще все время задаю себе вопрос, связанный с геноцидом евреев в годы второй мировой: почему люди спокойно шли на смерть, вели свои семьи за руки, почему не сопротивлялись?

На похожие вопросы мне немножко ответили:
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Залман Градовский "В сердцевине ада"
Еще вот Беттельгейм "Люди в концлагере"

Автор темы, извините, если оффтоп.

+1

76

Teresa|undefined написал(а):

Здравствуйте...

На похожие вопросы мне немножко ответили:
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Залман Градовский "В сердцевине ада"
Еще вот Беттельгейм "Люди в концлагере"

Автор темы, извините, если оффтоп.

поделитесь,  что для себя уяснили?

0

77

Я не судья истории

0

78

И еще все время задаю себе вопрос, связанный с геноцидом евреев в годы второй мировой: почему люди спокойно шли на смерть, вели свои семьи за руки, почему не сопротивлялись?

Потому,что тот ужас ,что люди испытали тогда,за пределами человеческого понимания,это больше,чем животный страх.толку сопротивляться ?все равно убьют,но либо в камере,либо с пытками или пытать твоих детей у тебя на глазах.Я читала одну статью про это,дети играли в футбол и приходили немцы кого-то из них забирали на глазах у всех,все знали,что он не вернется,и они дальше продолжали играть.Это разум человека такой,уметь приспосабливаться,иначе все с ума давно сошли.А вообще я даже мусолит эту тему не хочу,я оч много статей прочла и фильмов посмотрела..и это такой пи**ец..,что тогда было...вонючий 20 летний немец к-ый раньше слюни пускал на роскошную богатую еврейку,тут же чикал ее по-всякому...да мрази короче,не люди.И самое страшное,что такое было всегда и будет,стадный инстинкт

0

79

Никки|0011/7a/32/2829-1463758014.jpg написал(а):

С удовольствием и интересом почитала бы ваше общение на эту тему) Ничего не знаю о нем к сожалению... единственно,недавно узнала, что Ди поет (пела) его песню" "Влажный блеск наших глаз..."

Выбирайте игры, в которые хотите играть. Помните - они имеют свойство становиться нами (то, что можно сейчас сказать о Башлачеве). Если Вам интересно, я вам с радостью расскажу) но немного позже =)

0

80

поделитесь,  что для себя уяснили?

Сопротивление было, оно возможно, оно все-таки возможно... это важно для меня.
........
О Башлачеве интересно и мне.. буду рада прочитать, когда напишете .

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Знакомства в теме » Ищу собеседника