Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жалость.

Жалость.

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Такое дело. В реале если вижу, что у женщины вырываются слёзы... или слова бесконечного одиночества, включается мужчина, как бы заместитель отсутствующего сейчас у этой женщины. Начинаю опекать, повышать самооценку, оказывать какое-то внимание. Нечего не ощущая, на самом деле, к этой женщине. Хочется просто побыть какое-то время костылём для неё, чтобы она смогла далее двинуть в путь. Как мне кажется, это неверная модель поведения моего. Меня сомнения гложут...

0

2

не нравится самоутверждаться при помощи чужой слабости?

0

3

Chica написал(а):

не нравится самоутверждаться при помощи чужой слабости?

Мне это уже не надо.

0

4

Любовь,нормальная человечная модель поведения,если Вам хочется помогать,делайте это...

0

5

Любовь
Возможно это не жалость, а милосердие.

0

6

ой... мне сложно в этом вопросе...
Если я вижу женские слезы - то да, сразу включается  защитник.
А если начинаются сопли-слюни про вечное одиночество - то никак не сюсюкание не жалость, а может быть даже наоборот... Ну типа - "нехрен ныть, встала и пошла строить свое неодиночество"!

0

7

Любовь написал(а):

Мне это уже не надо.

так откуда сомнения?

0

8

Было и прежде подобное. Но сегодня подтверждение прежнему.
Как мне показалось, одна прежде успокоенная, вопросительно смотрела на меня. Как бы ждала продолжения. Но его ж не будет. Получается, я позволила думать обратное.

0

9

Любовь, Ваше сочувствие расценивается как нечто большее?

0

10

Боржоми написал(а):

Если я вижу женские слезы - то да, сразу включается  защитник.
А если начинаются сопли-слюни про вечное одиночество - то никак не сюсюкание не жалость, а может быть даже наоборот... Ну типа - "нехрен ныть, встала и пошла строить свое неодиночество"!

В первом пункте мы с вами совпадаем)
Далеко не все женщины сильные. Иным нужно и сопли вытирать какое-то время.  Это не мой тип людей. Я не люблю нытиков. Потому, продолжения обычно с такими не бывает. Потом возникнет вопрос. А что с нею делать далее? Самооценку её подняла.... действовать нужно, что ли... ? Это ли не логично? Но это не возможно. Тупик.

0

11

Любовь написал(а):

Меня сомнения гложут...

Любовь, а по поводу чего сомнения-то? Действительно, вполне нормально - помочь, если человеку нужна помощь..

Любовь написал(а):

Нечего не ощущая, на самом деле, к этой женщине

Меня вот, собственно, это смутило. Для того, чтобы просто помочь человеку, обычно достаточно...ммм.... дружеского расположения, и, помогая, мы не задумываемся, что же мы ощущаем к нему. Почему Вас задумало? Может быть, Вы боитесь, что человек посчитает, что в основе вашего "включенного мужчины" лежит нечто бОльшее?

с уважением

+3

12

Chica написал(а):

расценивается как нечто большее

0

13

dhope написал(а):

Может быть, Вы боитесь, что человек посчитает, что в основе вашего "включенного мужчины" лежит нечто бОльшее

Я не боюсь. Сегодня реально в меня стреляли глазками. Так и было(
Хотя, этот человек и не нытик (один раз расплакалась, я утешала горячо), но не все же могут в душу западать...

0

14

Любовь написал(а):

Я не боюсь.

Так в чем проблема?

0

15

Любовь, имхо, если случай единичный, то как бы всяко бывает. Если утешаемые женщины многократно залипали на Вас, то стоит задуматься о форме подачи жалости.

*если пятый муж бьет Вас по морде, подумайте не о муже, а о морде* )))

upd. или просто не парьтесь )

Отредактировано Chica (30.08.12 18:15:37)

+2

16

Боржоми написал(а):

Любовь написал(а):

Я не боюсь.

Так в чем проблема?

Как говорилось в известном фильме:
- Это факт?
- Нет, это не факт!
- А, не факт...
- Не факт. Так и было на самом деле.

0

17

Любовь,утешайте тех,кто Вам изначально нравится...)

+1

18

На психотерапевтов часто залипают. Человек переживет свои проблемы сам, и с помощью вашего костыля, и двинет в путь, и в глаза заглядывать перестанет.

0

19

Гало написал(а):

Любовь,утешайте тех,кто Вам изначально нравится...)

Всё просто. Те, кто меня могут заинтересовать, чаще всего, не нуждаются в длительных утешениях. Если же с человеком пришлось повозиться, как-то наступает приятное ощущение достигнутого эффекта, но душевные силы иссякают. Я не из тех: "Она его за муки полюбила, а он её из состраданья к ним".
Имеются внутренние причины так поступать. И собственная философия по этому поводу.

0

20

Мартенс написал(а):

Человек переживет свои проблемы сам, и с помощью вашего костыля, и двинет в путь, и в глаза заглядывать перестанет.

Хотелось бы)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жалость.