Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Как убить в себе ревность?

Как убить в себе ревность?

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Если кто мне нравится, я жутко ревную. Есть ли рекомендации, как останавливать это чувство?)

0

2

Терпеть? Если человек дорог? Я вот сейчас... готова на что угодно, только бы не потерять. И какая разница, что там внутри меня бурлит... а бурлит, поверьте - много. Но - дороже - чтобы человек был. Вот и всё.
Даже не то, что терпеть - объяснять самому себе, думать, расставлять всё по полочкам, ни в коем случае не поддаваться порыву... снесете порывом всё нафиг, а толку? чтобы потом плакать в уголке, что потеряли? Думать. Думать. Думать. А потом уже делать.

Хочу добавить - я не только о ревности к кому-то. Этого гипотетического кого-то может и не быть. Ревность к жизни... без тебя.... к планам ... без тебя... да мало ли... Душить. Душить. Душить. Любить.

+1

3

Не знаю, я очень ревнивый человек, поэтому эмоции чаще всего прут быстрее чем  соображаю.

0

4

ревность может быть по двум причинам: неуверенность в себе (низкая самооценка), неуверенность в партнере.
для начала надо определить причину, ну а потом, если первый вариант, то работать над этим. а если второй вариант, то со временем это пройдет (а пока держать себя в руках). ревность надо контролировать, а то можно таких дел наворотить...
сама жутко ревнивая, повода нет, так ревную к прошлому.  :)

0

5

А я не ревнивый человек)) Но,знаете, ревность Не ревнивого человека...это даже хуже..)

Вообще-то, оглядываясь назад, понимаю, что впустую не ревновала. То есть, если уж я ощущала уколы ревности - то тому реально были причины, в действительности, а не в воображении.
Но в момент ревности я ооочень редко позволяла себе маленький грозный рык. Чаще: всё в себя (очень вредно для здоровья,предупреждаю)), обдумать, собраться, и - вместо уже ожидаемой сцены ревности - проявить понимание, интерес, или завести разговор по душам, или ночь, выбивающие из головы всякие мысли))...в общем, мне всегда казалось, что, ревнуя, мы лишь укрепляем стену, которая,может, пытается между "нами"  возникнуть.
Становясь же поддержкой и понимающим слушателем - велика вероятность сблизиться больше, а скоро и ревновать повода не останется)...
Хотя все индивидуально, наверное... Я ж не ревнивая, откуда мне знать))

0

6

ЯнеТакая написал(а):

ревность может быть по двум причинам: неуверенность в себе (низкая самооценка), неуверенность в партнере.

Этого нет))
Есть ещё одна причина. Первобытная.  По типу: "Это моя добыча! И пошли все!"))
На самом деле, всё очень серьёзно.

+1

7

Любовь
ну - моя добыча. Уж я-то, как котяра это прочувствую конкретно. Ну и что это меняет? А Ваша добыча - согласна с тем, что она - Ваша добыча?

с уважением

+1

8

Lea, спасибо за советы) Могли бы пригодиться, если бы я не была сама такой. Подавленное и усмирённое чувство внутри не означает его отсутствия. Не люблю сцен, на самом деле. Но настойчиво объясняю людям, чьим мнением дорожу, что они более мои любимые, и в большей степени мои друзья, пусть меня предпочитают остальным. Когда влюбляюсь, обостряется это особенно! Могу терпеть, но терпение не бесконечно. Порой кажется, если бы была спокойна, это означало, что мне человек безразличен. Я верна. Но и требовательна к верности других.
Глупость. Знаю. Как преодолеть это, не ведамо мне.

0

9

dhope написал(а):

А Ваша добыча - согласна с тем, что она - Ваша добыча?

Ревность впоследствии может возникнуть, если человек дал мне понять, что он мой. Это не меняет сути дела. Ревность, она и есть ревность. Пусть и впоследствии.

0

10

Любовь
чувство собственничества? может быть Вам мало внимания?
а Вы попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. на нее смотрят, она нравится людям, с ней хотят общаться, а Вы за этим наблюдаете и понимаете, что это сокровище ВАШЕ. с ними она только разговаривает, улыбается, а любит Вас, принадлежит Вам.

+1

11

ЯнеТакая, я не курю, допустим. А она бегает курить с той, что сверлит её взглядом и злится, когда я появляюсь на горизонте. Так как радоваться тому, что человек имеет общение с вожделеющей её женщиной, когда как я и рядом не могу находиться? такой вот пример.

0

12

ЯнеТакая написал(а):

это сокровище ВАШЕ. с ними она только курит, разговаривает, улыбается, а любит Вас, принадлежит Вам.

не зря же сокурильщица злится. ;)

0

13

ЯнеТакая, да знаю я, знаю)  Хоть ситуация и реальная, но взята мной была для примера. Там немного другое. Сложно всё.

0

14

Любовь
человеку свойственно все усложнять. на самом деле все просто. вы просто попробуйте. если там реально нет повода для ревности.

0

15

ЯнеТакая написал(а):

вы просто попробуйте

Так неожиданно)) Вы считаете, нужно попробовать?)) О чём хоть я сейчас?)... да, ладно...
Простите, я как кости кидаю, и смотрю сумму.
А так, был бы повод для ревности там. Та, другая, просто пасёт её.

Вопрос не о конкретном человеке. Внутреннее моё не спешит расстаться с теми, на кого имеет право. Могу всем делиться, но не теплом любимого человека.

0

16

ЯнеТакая написал(а):

... на нее смотрят, она нравится людям, с ней хотят общаться, а Вы за этим наблюдаете и понимаете, что это сокровище ВАШЕ. с ними она только разговаривает, улыбается, а любит Вас, принадлежит Вам.

...вот, однажды мне так и говорили, улыбалась я тогда) Чудесно иметь такое отношение...Если оно в самом деле такое, а не показное)...

0

17

Любовь написал(а):

Та, другая, просто пасёт её.

в таком случае надо просто побеседовать со своей девушкой и открыть глаза на "пасет". объяснить, что бывают такие ситуации, что если сейчас не пресечь, то может все перейти в разряд "я тебе сейчас все объясню". что лучше не рисковать тем, что имеете на данный момент.

Любовь написал(а):

Могу всем делиться, но не теплом любимого человека.

ну если любимый человек делится своим теплом одинаково с Вами и другими, то это может напрягать. а если Вам горячо-горячо, а другим немного тепла, то это нормально. нужно гордиться своим любимым человеком, что он настолько замечательный, что люди к нему тянутся. и возвращаемся опять к тому, что это Ваше. :)

я понимаю, что Вам хочется "замкнуть" человека на себе. но это плохо всегда. во-первых, человек, который замкнут только на Вас не будет общаться с другими, то он станет Вам не интересен и во-вторых он будет висеть на Вас (потому что больше никого нет), что начнет тяготить.

0

18

Lea написал(а):

ЯнеТакая написал(а):

... на нее смотрят, она нравится людям, с ней хотят общаться, а Вы за этим наблюдаете и понимаете, что это сокровище ВАШЕ. с ними она только разговаривает, улыбается, а любит Вас, принадлежит Вам.

...вот, однажды мне так и говорили, улыбалась я тогда) Чудесно иметь такое отношение...Если оно в самом деле такое, а не показное)...

чудесно... согласен... и это возможно. Только, когда вы имеете такое отношение, вы задумываетесь о том, как тому, кто реально пытается ТАК к вам относиться? И дело не в "показном", дело в том, сколько и как надо в себе скрутить, чтобы ТАК относиться и ТАК реагировать... если любишь... и не дурак при этом...

0

19

dhope
скручивать ничего в себе не надо, наоборот, развернуть, расслабиться. то, о чем Вы пишите появляется от того, что нам когда-то делали больно и мы не верим, не доверяем, боимся, что нам сделают больно. ревность отравляет отношения. не надо бояться, надо просто жить. здесь ревность идет от эгоизма. работать надо над собой, а кто сказал, что будет легко? :)

+1

20

dhope написал(а):

чудесно... согласен... и это возможно. Только, когда вы имеете такое отношение, вы задумываетесь о том, как тому, кто реально пытается ТАК к вам относиться? И дело не в "показном", дело в том, сколько и как надо в себе скрутить, чтобы ТАК относиться и ТАК реагировать... если любишь... и не дурак при этом...

А это совсем разное. Одно дело - в самом деле ощущать лишь гордость за "своё", и светиться,когда на это свое обращают внимание другие. Другое дело - страдать и скрывать ревность, скручивать себя и  мучиться.
Последнего - никому не пожелаешь. В общем-то, я сама достаточно продолжительный период пребывала в таких ежовых рукавицах, саму себя скрутив и наказав не ревновать. Ничего хорошего в этом нет... Но можно продержаться. До счастливого избавления...

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Как убить в себе ревность?