Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Как собака на сене

Как собака на сене

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Вот интересно бывали ли вы в ситуации, когда мозг понимает, что нужно отпустить, что не твое уже, а сердце не может этого сделать. А может это и не сердце вовсе... может просто чувство собственности взыграло?

Как сказать себе - Все, отпускаю... иди с миром!

0

2

Часто наблюдала такие ситуации... Нет, не вправе судить о чувствах других,да... но все же видела-знала, что кто-то кого-то держит из 1) опасения остаться без. 2) из соображений "пусть будет,пригодится", 3) чувства собственности... и прочих не самых благовидных мотивов.

Мне трудно отпустить лишь тогда, когда любовь жива, а её надо "убрать". Впрочем, человека-то я отпущу, а вот чувство - из себя - сложно очень. От души надеюсь в такие ситуации больше не попадать.

В остальном я полный антоним "собаки на сене". Видимо, кошка под сеном))...

Маrusya написал(а):

Как сказать себе - Все, отпускаю... иди с миром!

..ну..думаю, тут с собой надо быть предельно честной и чуть жесткой. Посмотреть правде в глаза: человек выбрал жизнь без тебя. ...
Когда переводишь дыхание - можно подсластить себе пилюлю: отпуская, ты и сама обретаешь свободу, новый путь, на котором встретится ещё тот (т.е., та)), кто будет желать идти рядом с тобой и только с тобой.
Как-то так... В теории)...

+1

3

если бы мне любимый человек сказал, что больше не любит, не смогла бы удерживать рядом с собой. более того, считаю, что надо организовывать сразу информационную блокаду. лучше переболеть. время лечит. а жить с человеком и знать, что он просто тебя жалеет это еще хуже.

0

4

У меня однажды была такая ситуация. Из отношений отпустила, а вот из сердца иногда, кажется, что до сих пор не могу.
А сейчас нахожусь в состоянии, когда бурлит именно чувство собственности. Плохое чувство. Может, научит, кто, как избавиться от него?!

0

5

Мыффф@
аутотренинг. Вы не покупали, значит это не Ваше :)

0

6

Я тоже думаю если человек не любит уже, зачем держать его, а что бы с тобой были их - за жалости так не нужно.

0

7

Keron написал(а):

зачем держать его

страшно быть одной... зависимость псих. или материальная... злость (типа, как, ты без меня сможешь?!)... обида... да не достанься ты никому... надежда, что все можно исправить... и еще сто одна причина держать при себе...

0

8

Джей написал(а):

страшно быть одной...

для того, чтобы не остаться одной, надо иметь друзей, опять же есть семья, родственники. и иногда одному побыть даже полезно :)

Джей написал(а):

зависимость псих. или материальная...

если психологическая, значит пора к психологу повышать самооценку. если материальная, то надо на работу идти, а не на шее у кого-то сидеть. исключение: маленький ребенок, когда ты физически не можешь этого сделать. этого я нахлебалась мама не горюй.

Джей написал(а):

злость (типа, как, ты без меня сможешь?!)

ну раньше как-то могла до вашей встречи, значит и после сможет.

Джей написал(а):

обида... да не достанься ты никому...

а вот такое обычно съедает человека изнутри и больше вреда принесет тому, кто так думает.

Джей написал(а):

надежда, что все можно исправить...

если надежда есть, то надо пытаться, а если попытка не удалась, значит отпускать.
можно придумать 101 причину для того, чтобы отпустить человека :)

Джей, ради Бога, не воспринимайте это как критику в свой адрес. я понимаю тех, кто так себя ведет, но считаю, что над этим надо работать. эта позиция, как и ревность разрушает человека.

0

9

ЯнеТакая,еще недавно я могла сказать любому то же самое, пока самой не коснулось...

+1

10

Больше всего убивает "Возьми себя в руки!"

0

11

Мартенс,а еще-сходи прогуляйся,КАК БУДТО это помогает вытравить чертову боль...

0

12

ЯнеТакая написал(а):

Джей, ради Бога, не воспринимайте это как критику в свой адрес. я понимаю тех, кто так себя ведет, но считаю, что над этим надо работать. эта позиция, как и ревность разрушает человека.

ну что Вы))) это же были мои умозаключения, а не практика))) у меня обратная проблема, как не отталкивать и не убегать от человеков... держать я не умею...

ЯнеТакая написал(а):

для того, чтобы не остаться одной, надо иметь друзей, опять же есть семья, родственники.

это разные вещи... быть с партнером, самым близким, самым понимающим... с которым когда-то казалось, что навсегда... и вернуться к маме...) разные уровни общения... если любовь есть фиг друзья или братья-сестры заменят любимого человека...

ЯнеТакая написал(а):

ну раньше как-то могла до вашей встречи, значит и после сможет.

имелось в виду не забота, а именно злость, типа да я, да я же лучше всех, да кто ты без меня??? обидно сознавать, что ты ушла, а человек живет себе и в ус не дует...

еще вспомнила мотив... стыд... типа, стыдно скакать из кровати в кровать.. нужно раз и на всю жизнь...

0

13

ЯнеТакая
Что покупала?! О_о

0

14

Я была в такой ситуации в начале этого года, но я нашла в себе силы прекратить эти отношения и отпустить её.
Как мне далось это решение, известно одному Богу. Я любила её больши жизни своей.

0

15

Мыффф@ написал(а):

Что покупала?!

Вы говорите о чувстве собственности относительно человека. так вот человека-то Вы не покупали, чтобы он был Вашей собственностью. :)

Гало написал(а):

еще недавно я могла сказать любому то же самое, пока самой не коснулось...

Мартенс написал(а):

Больше всего убивает "Возьми себя в руки!"

Джей написал(а):

имелось в виду не забота, а именно злость, типа да я, да я же лучше всех, да кто ты без меня??? обидно сознавать, что ты ушла, а человек живет себе и в ус не дует...

я понимаю, что это больно, тяжело отпускать, когда любовь еще не ушла. но что-то делать надо. надо объяснять себе. чтобы не страдать от одиночества, общаться с друзьями, семьей. я понимаю, что это вещи не взаимозаменяемые. но это вещи, которые показывают тебе, что жизнь продолжается, что ты не один. и все еще будет хорошо. все стандартные фразы утешения в этот момент не утешают, но правда в них есть. и все равно эти слова нужно говорить и нужно слушать.
а главное, нужно уважать себя. ведь если человек будет со мной из жалости, я сама себе стану омерзительна и упаду в своих глазах ниже плинтуса...
ну, по крайней мере, я так думаю.

Отредактировано ЯнеТакая (08.09.12 15:16:38)

0

16

Гало написал(а):

сходи прогуляйся

"И не вздумай броситься под поезд в метро..."
"И чего ты страдаешь, пойми, это тебе же во благо..."

0

17

Девушки, вообще, вы о чем? Вернее, прекрасно понимаю, о чем вы)) Но разве это-

ЯнеТакая написал(а):

тяжело отпускать, когда любовь еще не ушла. но что-то делать надо.

-  "собака на сене"?
В моем понимании "собака на сене" - когда чувства любви НЕТ в человеке, но он не отпускает, держит при себе другого человека, с которым были отношения или который испытывает к нему чувства.
А тут в основном обсуждается, как отпустить из сердца любовь.... Это уже совсем другая история.

0

18

Lea написал(а):

когда чувства любви НЕТ в человеке

я вроде и описывала как раз ситуации, когда любви нет, но есть вина, обида, гнев, злость, ревность, чувство собственности.... и прочая...

0

19

Джей, ну пардон, да, я не уточнила, что Джей - умница, написала по теме.))

Тем более, что:

Джей написал(а):

у меня обратная проблема, как не отталкивать и не убегать от человеков....

+100 . эх.

0

20

Lea
Даааа, Джей такоой) умница))))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Как собака на сене