Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Подруге, оказавшейся в непростой ситуации.

Подруге, оказавшейся в непростой ситуации.

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Я воздержусь от комментариев статьи. Там есть весьма спорные моменты,но кроме  дебатов ,которые ничего и никому не принесут,не выйдет.Хотелось бы обратить внимание на то,что медаль имеет две стороны... Приглашаю к прочтению,возможно,эта статья тоже будет полезной.

Отношения с нарциссом

Часто думают, что отношения с нарциссом — это ловушка, которую расставляет ужасный человек для невинной, ничего не подозревающей жертвы. На самом деле в жизни все сложнее.

Достаточно задаться вопросом, почему женщина, вступающая в связь с нарциссом, не расстается с ним сразу же, как только нарциссические свойства становятся видны. Конечно, есть конфетно-букетный период, но обычно уже через пару недель знакомства, в крайнем случае через месяц, нарцисс начинает делать больно и неприятно, однако женщина не оставляет его. Почему?

Потому что женщины, которые встречаются или живут с нарциссами, обладают особыми свойствами характера, благодаря которым вовлекаются в связь с человеком, который их постоянно обесценивает и мучает. Отношения с нарциссом часто привлекают женщин с пограничным расстройством личности, с характерными для этого расстройства низким самоуважением и сильным страхом потерять объект привязанности.

Женщины, выбирающие отношения с нарциссом, часто не чувствуют, что они имеют право на то, чего хотят, и поэтому служат очень хорошим объектом для негативных проекций нарцисса. Нарциссическая личность не признает, что у нее есть простые человеческие потребности: в любви, привязанности и близости. Все эти потребности приравниваются нарциссом к слабости, поэтому ему нужен рядом кто-то, на кого нарцисс их спроецирует.

Пограничная личность обычно знает, что сильно нуждается в других людях, и в то же время чувствует, что не стоит их любви, вот почему она может считать заслуженным презрение, которое нарцисс демонстрирует в отношении потребности в близости и любви.

Женщина с пограничным расстройством личности будет готова вытерпеть все, что угодно, лишь бы не потерять любовь нарцисса, в том числе презрение и невнимательное к себе отношение. Отношения с нарциссом подразумевают постоянное переживание покинутости, ненужности и стыда, которые возвращают пограничную личность в знакомые с детства переживания, а надежда заслужить любовь объекта привязанности делает такие отношения устойчивыми.

Можно ли  сделать отношения с нарциссом менее болезненными? Джоан Лачкар считает, что это возможно, если освоить правила взаимодействия с ним. У всех у нас есть свои свойства и недостатки. Если ваш нарцисс устраивает вас во многих вопросах, если вы женаты уже много лет, то найти с ним общий язык и сделать отношения комфортными для себя вполне возможно.

Общие правила коммуникации с нарциссом таковы: сначала признание его достоинств и усилий, эмпатия в отношении его чувств, затем — конфронтация поведения, неприемлемого для вас.

Выражение чувств, например, об усталости или отчаянии, нарцисс воспринимает как обвинения и отвечает на них нападением или переключением внимания на себя и свои нужды. Чтобы он вас услышал, нужно сначала сказать, что ваши чувства не имеют к нему отношения и он ни в коем случае в них не виноват. Это уменьшит чувство вины, которое просыпается у нарцисса в ответ на жалобы, и поможет ему услышать вас.

Нужно научиться ставить границы для поведения, неприемлемого для вас. Выражение эмпатии, то есть, понимания чувств нарцисса, и в то же время конфронтация неприемлемого поведения могут дать очень хорошие результаты. Если вы в браке или живете вместе, значит, вашему нарциссу вы тоже нужны, и он может меняться, если не наступать на его больные мозоли.

Чтобы научиться ставить границы, нужно повысить самоуважение, перестав бросать и подводить саму себя: отказываться от своих желаний и потребностей, жертвовать собой, терпеть неуважение. Важно понять, что главный предатель и абьюзер находится не снаружи вас, а внутри, на внешний объект он лишь проецируется вами. Прежде всего вы сами отказываетесь удовлетворять свои потребности, и только потом вам в них отказывает другой человек.

(Из книги «How to talk to a narcissist» Joan Lachkar) Публикация Григорьевой Елены

Отредактировано Laslor (01.09.16 21:42:34)

+3

22

Laslor
Ну да, так и есть, инструкция по применению она нужна к любому человеку, и если речь идёт о нарциссе то в этой инструкции отдельная глава.
Да и только.
И правила.
На счёт пограничников вот не скажу. Да, есть люди, и мужчины и женщины которые в семейных отношениях ищут именно её, войну. Без которой им и скучно и грустно, а уж чем эта война обойдётся не суть важно.
Выбрать нарцисса специально, т.е. осознанно подвергнуть себя риску, для этого все таки нужно обладать изрядным уровнем азартности.
Нарцисс не проявляет себя сразу а постепенно, распознать в близком человеке именно нарцисса сложно, тут все таки нужен взгляд со стороны.
Тем более что мимикрант достаточно легко объясняет своё поведение, практически всегда под очередным грехом вываленным на голову дрожайшей половине всегда будет реальная причина.
Они накапливаются не сразу а постепенно и пока не наберут критическое количество люди плохо понимают что, собственно, происходит.
К моменту полного раскрытия уже и совместные планы и ипотеки и дети и всякое разное.
Тем более что выбирают нарциссы зачастую именно таких, доноров, с короткой дистанции близости и высоким уровнем доверия. А уж отмычку найдут.
Зависит от левела нарцисса и проницательности донора.

Отредактировано In Solo (01.09.16 23:11:47)

+1

23

Laslor, виктимблейминг
"сама виновата, что тебя изнасиловали", ну ну.

0

24

Белла, разглядеть субтитры лучше поздно чем никогда, какая разница, дети, ипотека, совместный бизнес или еще что-то.. УХОДИТЬ. Просто подумать над тем как все обставить, главное ведь душевно отстраниться от такой сущности,  а там уже и сама может свалит, когда поймет, что тут ее больше не кормят энергией.

0

25

Mango
Да нет, не сама виновата а почему подобное терпят и не шлют подальше.
Моей подруге жившей с тем нарциссом понадобилось месяц поваляться на больничной койке чтобы все обмыслить и сделать выводы.
Месяц.
Умный, красивый, ответственный человек, радостно посадивший на шею великовозрастного нарцисса все достижения которого парочка неплохих, действительно неплохих песенок.
К шестидесяти этот герой не дамам будет хвастаться как он хорош в постели а рассказывать соседским мальчишкам как пел с агутиным.
Не с ним а с барабаньшиком, не пел а пил, да и барабанщик был давно в отставке, но какая ж разница.

0

26

Mango|0011/7a/32/3587-1469804471.jpg написал(а):

Белла, разглядеть субтитры лучше поздно чем никогда,

Mango, спасибо, но меня лично эта проблема не касается, я в общем интересовалась))

Я мне как раз многое объяснила статья Laslor. В ней нет обвинения в стиле

Но согласитесь, у перверзников ведь совершенно характерные "жертвы". Есть люди, которые с полоборота способны распознать такое поведение и дать от ворот поворот, а есть те, которые просто не хотят это сделать.
Я думала над историей, которую рассказала ИнСоло. Мужчина всю жизнь не работает, и тем не менее он популярен у некоторых женщин. Как так-то? Просто он им нужен вот такой, как объект заботы, жалости даже... Но ведь не любая женщина может быть на этом месте, правда? Вот об этом и статья, она будет полезна тем, кто хочет, может быть, себя обезопасить.

+1

27

Белла
Ну не совсем, всё-таки надо понимать что именно этот гражданин с восемнадцати только женщинами и занимался, запудрить мозг девчОнке ему проблемы не составляет.
Да и обещаниями такие граждане умеют кормить в избытке, выполнять которые, разумеется никто и не собирался.
Его жена всеми средствами пытается его занять, организовывает квартирники, ищет ему музыкантов в группу, площадки для выступлений. В общем работает менеджером вовсю.
Ну, бог в помощь.
Она -классический донор с избытком энергии.
Без него ей тупо нечем заняться а тут такое поле для деятельности.
Как устоять)

Отредактировано In Solo (02.09.16 08:55:58)

0

28

In Solo, ну ведь Вы не оказались бы на месте этой женщины? (абстрагируемся от ориентации)
Я так поняла, что перверзники выбирают себе определенных людей, которые добросовестно будут воспринимать их отражения.

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

Она -классический донор с избытком энергии.

Да, вот это очень важно.

Я, кстати, на работе нашла целый ряд таких нарциссов. Зато теперь, как говорится, вооружен))

+1

29

Женщин в принципе приучают с детства терпеть закидоны от мужчин, вот и в замужестве те потом растворяются и терпят.
По поводу жертв, тоже все не просто, жертвами как раз оказывались все кто угодно , совершенно разные женщины, (читала в свое время книгу и сообщество, где общаются жертвы). А вот психопат всегда одинаков.
Тут как с насилием, на начальном этапе нельзя говорить "ты сама виновата", нужно чтобы жертва оклемалась.

Психопат действует не как человек, поэтому не надо так активно спихивать вину на жертву, там тотальная обработка идет, он ведь жертве не сообщает: "приятно познакомиться, психопат", там большая подковерная работа проводится с каждой жертвой.

Ну и стандартный стокгольмский синдром, как нормальную психзащиту никто не отменял, эволюция сделала нас такими, психика хочет выжить, поэтому она до последнего будет интерпретировать так как удобнее и выгоднее в данной ситуации.

+2

30

Белла
Местами, он был близкий друг моей супруги и под его обаяние я попала. Дружеского, разумеется, характера.
И да, какое то время все это мероприятие развлекало, пока не поняла что с ним и поговорить то толком не о чем. А совместные попойки скоро надоели.
Встречают по одежке, но без ума и интерес пропадает быстро.

+1

31

Выбрать нарцисса специально, т.е. осознанно подвергнуть себя риску, для этого все таки нужно обладать изрядным уровнем азартности.

Увы,все значительно проще:люди,которые выбирают нарциссов-видят знакомое.Т.е. в  их семье был кто-то  с подобным  отклонением.И "пограничники" здесь очень к месту:они ,как уверяют специалисты склонны к импульсивности в опасных и саморазрушающих действиях.

Без него ей тупо нечем заняться а тут такое поле для деятельности.

Зрите в корень.))) К сожалению, описаны случаи,когда после терапии и расставания с нарциссом освобожденная жертва не начала полную жизнь,а напротив-замыкалась  в одиночестве продолжая страдать по утраченным отношениям. Нарцисс окрашивал их жизнь и придавал ей смысл.С его уходом утрачивалось и одно,и другое.

виктимблейминг

Да?Как Вы своеобразно увидели,однако... На мой взгляд  в статье обвинений нет.Предлагаются  стратегии поведения. А как по Вашему мнению? Человек определился с кем имеет дело.что дальше? Рассказы о том,что жертва встала и ушла в "большую жизнь"- из раздела фантастики:как правило субъект истощен и дезориентирован и "вылезать" из-под психопата -это дело требующее подготовки и времени, а также помощи из вне.

И все-таки,как мне видится,люди с личностным расстройством не выбирали его:так сложилось в их жизни,не следует забывать,что  это- диагноз. И говорить о "злонамеренности" пациентов,на мой взгляд,не совсем уместно.Их поведение,каким бы чудовищным оно ни было-функционально.И,конечно,не стоит  свои предположения выдвигать, как диагноз:людям,которые учились этому ремеслу, по меньше мере, девять лет требуется несколько  больше времени,для того чтобы прийти к конкретным выводам.
Еще осмелюсь напомнить,что у большей части присутствующих здесь, ориентация не признается нашим общество нормой. И каждый в праве и  в состоянии насильно  вести понятную для большинства жизнь,почему нет?  Другой вопрос,что будет при этом?Эти печальный эксперименты с лечением  от гомосексуальности  происходили не в пятнадцатом веке и с возможным развитием сюжета можно познакомиться,благо источники открыты.Я не пытаюсь оправдать кого-либо. Я всего лишь хочу сказать: никто не бывает намеренно злым и насильно блаженным.

+1

32

Laslor
Да не, не в этом случае.
В этом дама такая сама по себе.
Она самозабвенно занималась и занимается любым делом за которое берётся.
Точно так же воспитывала дочь, точно так же работает и точно так же возится с этим гражданином.
Тупо не чем заняться это я несколько перегнула, есть конечно, просто нарцисс не столько украшает ей жизнь сколько способен сосредоточить её внимание на себе и своих хотелках. Как результат она мотивируется на всю катушку, до окурочка.
С работой она поступала точно так же, просто работа когда-нибудь да заканчивается а потребности нарцисса -нет. Они расширяются.
Чисто сказка о старике, старухе и золотой рыбке.
Заметьте старику, самому для себя ничего не надо, он знает что всегда прокормит себя и свою семью, он -донор который вкладывает все в семью.
Иное дело старуха, вот она как раз типичный нарцисс, почему я так думаю, потому что они -нищие. Несмотря на трудовую жизнь где всегда есть место взлетам и падениям у них обоих нет накоплений, даже корыто купить не на что.
Старик, который ходил к золотой рыбке понимал что требования старухи -неадекватные, и что же. Он унял её хотелки? Нет, поступил так как поступал всю свою жизнь, добивался у рыбки бабкины подарки.
А с разбитым корытом осталась бабка, не старик. Он, как был со своей сетью так с нею и остался.
Нарциссы не способны ценить подношения им всегда будет мало.
По большому счёту это большие дети недецкими хотелками, которым хочется так что аж скулы сводит. Именно поэтому они видят в человеке не человека а ходячий кошелёк, характер и качества кошелька это способ заполучить желаемое.
Которое тут же отбрасывается и требуется новое. Не умея добиваться чего то сами они добиваются чужими руками. И да, себя они воспринимают примерно так же, как вещь, инструмент, приложение а не самостоятельную личность.
У того же нарцисса его песнки это описание нарцисса:

Я-серая грязь
Я-нулевой знак
возьми мою жизнь
Возьми её так

Ему самому его жизнь не нужна.

И нет, Ластор,  я бы не сравнивала переверзников и гомосексуальность, гомосексуальность никому не вредит в отличии от психопатов которые способны наворотить всякого.

Отредактировано In Solo (03.09.16 08:58:13)

0

33

И вот, кстати.
Ещё один случай нарцисса, моя педогогиня по вокалу.
Человек, на минуточку, чрезвычайно одаренный и это я знаю не по само презентации а лично, у неё камни пели, она могла подобрать репертуар -идеально подходящий личности, типу голоса и характеру. На сцене она преображалась, куда девалась эта серая мышка -как не было, мгновенно становилась кем угодно. То же зеркало.
Пока она работала в театре -все было хорошо, именно так как нарциссу надо, никаких тебе бытовых проблем, прачечная и столовки, все есть. Получала свою дозу восхищения от публики и коллег, бодро прыгала из постели в постель и все у неё было хорошо, пока. Пока театр не закончился.
Вот тут нарцис оказался один на один сам с собой.
Что же случилось, почему столь богато одаренный человек оказался в заштатной музыкальной школе?
Да все потому же, нарцисс.
Такой человек в компании который что бы не делал делает строго во имя своё рано или поздно со своим именем и останется.
При богатейших умениях, знаниях, таланте все, от начала до конца только звезде себе.
Напарничество -нет, у звезды нет напарников. Сотрудничество -нет, только у ног её трона.
Социальных навыков -вагон, только никому, кроме самой себе не нужных.
Она взлетела очень высоко но и столь же лихо упала, потому что целью её была не музыка как того требует творчество а собственное эго, размеры которого не поддаются исчислению.
Очень её любила и люблю но по прошествию времени поняла что под нашей чуткой заботой она только расползается как квашня, потому что сама снимает с себя задачи перекладывая их в чужие руки.
Второй пример, обратный, женщина скульптор, по уровню не менее талантлива но (!) богиня не руки под поцелуи подставлять а творить, лепить лепить и лепить. Она -труженник от и до)
Насилу уговорили сделать выставку, два года уговаривали)) зыркнет глазками гвоздиками -откажет. Мне нечего. Мастерская набита под потолок, но ей нечего)
Ей само презентация не нужна, ей нужно дело. Приоритет перенесен туда а не на самое себя.
Ей не страшно быть в одиночестве, она в одиночестве даже нуждается чтобы от дела не отвлекало.
Это две самые талантливые женщины с которыми было проведено много времени а разница -ключевая.

Отредактировано In Solo (03.09.16 11:14:28)

+1

34

я бы не сравнивала переверзников и гомосексуальность, гомосексуальность никому не вредит в отличии от психопатов которые способны наворотить всякого.

Прошу прощения,я невнятно выразилась.)))  Я вела к аналогии состояний: гомосексуальность и расстройство личности -уже данность.Неудачный пример,согласна.Но  отдаленно можно почувствовать, как это протекает у других.Оно есть и из этого не выйти,все равно вернется. И да,общество вкупе с российской психиатрией считает, что мы с вами наносим урон.Чему не понятно,но наносим.))) И в классике нашей психиатрии -гомосексуальность  остается девиацией и по сей момент.)))
И самая печальная часть: расстройства личности-не лечатся,увы.Есть методики,пробуют применять: результаты мизерные или вообще отсутствуют.Потому и возникают идеи и новые практики в стиле: "И как с этими расстройствами других жить?"
К слову,нарциссы -не моя "любимая" патология.Потому в ближайшем окружении у меня таких не водится.У меня есть слабость к другим "особенностям" личности.Которых я успешно притягиваю в свою жизнь. В результате,общение с более менее нормальными с точки зрения общества и медиков,меня уже не греет.Не интересно,чесслово. Как говорил один господин:" Ну, как же так,когда человек не "приветливый"?

+1

35

Это две самые талантливые женщины с которыми было проведено много времени а разница -ключевая.

Почему-то мне кажется,что у них  разные повреждения,с позволения сказать.)))  Я краем касалась  музыкальной сферы-были приятели- на мой взгляд, более гадкого мирка свет еще не видывал.Там все непризнанные гении с  железной хваткой и готовностью вцепиться в глотку конкуренту.Вообще,сфера искусств поприще сомнительное:сплошной серпентарий. не даром кто-то обратил внимание на корень в слове:искус.Вот удержать этот баланс,не свалится в одну из крайностей  и есть талант.)))

0

36

Laslor
Почему же непонятно какой урон, очень даже понятно.
Психиатрия, как и собственно иной инструмент государственного значения обслуживает интересы большинства а каковы они, интересы?
Расти и развиваться с развитыми инструментами коммуникации внутри системы. Эта система и ограничивает возможности сапиенса сапиенса одни, и мотивирует иные в той или иной степени. Где -то мягко, где -то жёстко но -ограничивает.
Одна, успешная система, по примеру того же США выстравивает конкурента, к примеру нас, мы ориентируемся в обратку, как противовес.
Иначе говоря нас пытаются подавить как чужих "друзей".
Если завтра начнут рекламировать к примеру блондинок, у нас будут в чести брюнетки а блондинкам предложат сидеть дома и не показывать окружающим своё расстройство как явный признак попытки поставить себя выше других.
Это стайное мировоззрение свойственное людям в тревожной атмосфере, к примеру кризиса.
Государству нужны гетеросексуальные работники с большим количеством будущих деятелей и налогоплательщиков, подчиненных социальным задачам выставленные через власть духовную.
Через это прессуют нас.
Как поступает США? Создаёт максимально благоприятное существование для своих граждан что и привлекает аутсайдеров со всех сторон а они -могут выбирать толковых новичков, потому что свои -расслабленные поколениями благополучия теряют интерес к экспансии.
А аутсайдеры разумеется должны любить Америку и таскать каштаны ей а не своей покинутой родине.
Соответственно наша страна уточняет что любить и холить надо родину а не Америку.
Результат межгосударственных драк.

Отредактировано In Solo (03.09.16 12:40:54)

0

37

Laslor
Да, как и художеская среда.
Точно такая же, разница невелика.
Везде, где самое главное это лайки за них и будут драться, какой там скрипка, не до неё.
И нет, у скульпторши искажений нет, она целиком и полностью сосредоточена на деле. Цельная как скала. И столь же неубиваема.

Отредактировано In Solo (03.09.16 22:58:20)

0

38

Результат межгосударственных драк.

Это на данный момент.А  в общем: стандартная боязнь неизвестного на бытовом уровне,заложенная как защитная реакция , а также  российским консерватизм и склонность к догмам.Помнится генетика в наших краях долго слыла лженаукой.Так что совсем не удивительно и происходящее теперь.

у скульпторши искажений нет, она целиком и полностью сосредоточена на деле. Цельная как скала. И столь же неубиваема.

ММ,не уверена я в этом. Согласитесь,выставки -это часть ее профессии,ее способ общаться  с миром.С какой целью она творит? Фасад безупречен(как скала)-честь и хвала ее самообладанию и выдержке,вот только что за ним?  Вообще,неповрежденых людей нет,увы.Кто-то больше,кто-то меньше,а есть кто хорошо прячутся. В любом случае всех благ Вашим друзьям и поменьше болезных на пути следования.)))
Отклонились от темы мы с Вами.)))Того и гляди придут стражи порядка,да навтыкают и Вам,и мне по те места,что покажутся им наиболее привлекательными на данный момент.
Всех благ Вам))).

0

39

Laslor
Вот в этом и дело! Вот там и есть зерно. Ей нужно творчество ради творчества именно им она и общается с миром. Это и есть её язык на котором она, в ином молчунья, и говорит очень громко.
Выставки это часть маркетинга, для публики, а именно похвал ей и не нужно. У нее есть куда больше. Она занята делом и эта выставка для неё -помеха.
Мы долго не общались, встретились на похоронах матери её внуков, не узнала ее в той тихой тени что зажгла свою свечу от моей, или наоборот, не помню. Может мою зажгла. Два года она безропотно держала её за руки, варила диету, мыла, лечила, кормила с ложечки.
Ещё год в мастерской в её работах вся её молчаливая скорбь.
Любовь-там.
Рождение сына. Внуков. Развод и тоска по мужу.
Все там.
Ну, вообще нет, не должны настучать, по разнице между людьми и личностями основное и куда легче воспринимается.
Всех благ)

Отредактировано In Solo (03.09.16 22:59:05)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Подруге, оказавшейся в непростой ситуации.