Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » ТВ » артхаус и авторское кино

артхаус и авторское кино

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

"Забавные игры" 2007 года, ремейк.
Это ж сколько должно быть наглости и уверенности в собственном таланте у Ханеке, чтобы покадрово, точь-в-точь переснять первую версию? Браво!
Совершенно не понравился подбор актеров. В первой версии семейка из мамы, папы и сына ровно такая, какая и должна быть - все скучные, некрасивые, серые. А главный негодяй дико очаровательный. Потрясающий контраст.
А во второй версии одна Наоми Уотс чего стоит - обезоруживающе красива, утонченна и за нее, хочешь - не хочешь, приходится переживать. Да и Тим Рот невероятно харизматичен. Весь фильм страдаешь от нелогичности жевания соплей его героя.

Таша, с вами соглашусь. По динамике ремейк действительно выигрывает, хотя и здесь режиссер использовал прием безмонтажной длительной съемки.
А вот по атмосфере и отношению к участникам событий оригинальная версия действительно превосходна!
Вообще я рада двум вещам: нео-панку, который звучит вначале и в конце обеих версий. Не то чтобы мне нравилась подобная музыка, просто на фоне воплей наблюдать приторность счастливой жизни - уже находка; и второе - все физическое насилие происходит за кадром. Терпеть не могу смаковать подобные детали.

"Белая лента" - это притча о том, как рождался фашизм. Сложное кино. Ни динамики, ни катарсиса, ни ответов на вопросы. Думай сам, что называется. Фильм не о преступлении, ни о детях, и не о взрослых. Фильм о времени перед началом Первой мировой. Послевкусие оооочень сумбурное.
И почему в фильмах Ханеке всегда присутствует насилие? Да еще и режиссер постоянно вовлекает зрителя стать участником событий? "Стань участником событий и оцени - кто здесь прав. Твоя личная мораль какова?"
В любом случае, Quicksilver, спасибо большое за рекомендацию.

+2

62

"Рассекая волны" Ларс Фон Триер
Не понимаю, как я прошла мимо этой картины во времена увлечения Триером.
И с другой стороны, я очень рада, что посмотрела фильм только сейчас. Возможно, раньше я бы ничего в нем не поняла, кроме сюжета.
Тяжелая история, но вот уже сутки я все возвращаюсь мысленно к колокольному звону, который звучит в конце фильма над землей, над кораблем, над людьми.
Самое главное - вера и любовь.
Самое трогательное - разговоры Бесс с Богом.
Самое шокирующее - момент, когда Бесс возвращается на большой корабль.
Самое печальное - когда видишь, что вера Бесс действительно нашла свою цель.
Самое гадкое - распределение священниками дорог - кто отправится в ад, а кто - в рай.

Картина смотрелась, как документальные зарисовки. То ли из-за ручной камеры, то ли из-за озорства Бесс прямо в объектив. Как будто смотришь хронику жизни реального человека.
Marceline Hunson, спасибо, что упомянули этот фильм.

+2

63

Кстати, а как насчет Эмира Кустурицы? Стопроцентное авторское узнаваемое кино. "Мой" фильм - "Мечты Аризоны", опять же с Деппом.

0

64

Последний фильм, который я посмотрела. Режиссерский дебют Тима Рота "Зона военных действий" (1998). Авторское кино, артхаус. Как такового артхауса там практически нет. Очень реалистичное кино, затрагивающее тему инцеста. Моя любимая икона Тильда Суинтон как всегда на высоте. Рекомендую к просмотру.
Краткое описание с кинопоиска: 15-летний Том переезжает вместе с семьей из Лондона в провинциальный Девон. Здесь ничего не происходит, только все время идет дождь. Хмурая погода — подходящий фон унылой повседневности. В доме царят отчужденность и равнодушие.
Мать семейства ждет третьего ребенка, но предстоящее событие трудно назвать желанным. Единственный человек, с которым Том в состоянии общаться, это старшая сестра Джесси, которую связывают какие-то странные отношения с отцом. Вскоре Том поймет, что неслучайно считал отца чужим человеком. Он вообще много чего поймет.
Так как форум преимущественно женский, то НЕ рекомендую: слабонервным, беременным и находящимся в глубокой депрессии девушкам.

+1

65

Shrink|0011/7a/32/3230-1451147989.jpg написал(а):

еще добавлю два любимых фильма Бунюэля - Скромное обаяние буржуазии

Shrink, спасибо!!! море удовольствия подарили, отличный фильм!

+2

66

Предлагаю к просмотру
"Такса" реж. Тодд Солондз
Трогательная, вместе с тем наполненная сарказмом история путешествия таксы от хозяина к хозяину. Четыре человеческих судьбы связаны одним питомцем: собаке приходится быть послушной няней, психологом, а очередной хозяин вообще крадет таксу и пускается с ней в авантюру. В итоге, невинный пес становится свидетелем полного спектра человеческих переживаний. Удастся ли таксе выжить в этом круговороте событий?

0

67

Ночь|0011/7a/32/1852-1478204314.jpg написал(а):

Shrink написал(а):
еще добавлю два любимых фильма Бунюэля - Скромное обаяние буржуазииShrink, спасибо!!! море удовольствия подарили, отличный фильм!

я очень рада!!!

+1

68

с легкой руки Quicksilver уже посмотрела таксу
Quicksilver, ты умеешь выбирать фильмы)))
Такса понравилась.
Начало подчеркнуто циничное, разговоры с ребенком о смерти и кремации, об изнасиловании пуделя бродячим псом  http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif  кажется что дальше ехать некуда)
В четырех историях затронуты темы ответственности, наркомании, чувства "неуспешности", и "вот если бы я тогда поступила иначе, то"
Последняя история показалась мне самой интересной. В ней к пожилой леди приходят меленькие девочки и выясняется, что эти девочки и есть она. "ты, если бы наладила отношения с дочерью", "ты, если бы не бросила искусство" (или музыку, не помню что там она бросила))), "ты, если бы... ". Девочки говорят: "Столько есть тебя, о которых ты никогда не знала". Над этим хочется задуматься и одновременно не хочется совершенно. Потому что если бы да кабы, сделанного не воротишь, надо жить настоящим и сейчас еще каких-нибудь отмазок наплету, потому что совсем не хочу знакомится со своими девочками, я их боюсь)

Смерть таксы была для меня неожиданна. Конец фильма - привет актуальной сейчас теме выставки в Эрмитаже)))

+1

69

Такса понравилась.

рада что тебе понравилось))) осталось теперь самой посмотреть))

0

70

с легкой руки Quicksilver уже посмотрела таксу
Quicksilver, ты умеешь выбирать фильмы)))
Такса понравилась.
Начало подчеркнуто циничное, разговоры с ребенком о смерти и кремации, об изнасиловании пуделя бродячим псом    кажется что дальше ехать некуда)
В четырех историях затронуты темы ответственности, наркомании, чувства "неуспешности", и "вот если бы я тогда поступила иначе, то"
Последняя история показалась мне самой интересной. В ней к пожилой леди приходят меленькие девочки и выясняется, что эти девочки и есть она. "ты, если бы наладила отношения с дочерью", "ты, если бы не бросила искусство" (или музыку, не помню что там она бросила))), "ты, если бы... ". Девочки говорят: "Столько есть тебя, о которых ты никогда не знала". Над этим хочется задуматься и одновременно не хочется совершенно. Потому что если бы да кабы, сделанного не воротишь, надо жить настоящим и сейчас еще каких-нибудь отмазок наплету, потому что совсем не хочу знакомится со своими девочками, я их боюсь)

Смерть таксы была для меня неожиданна. Конец фильма - привет актуальной сейчас теме выставки в Эрмитаже)))

Не смогу смотреть, где умирает собака!(((

0

71

Натик|0011/7a/32/3237-1477764806.jpg написал(а):

Не смогу смотреть, где умирает собака!(((

а там этого толком не показывают) просто животное выбегает на дорогу и проезжает машина - конец фильма

сам фильм, ну...один раз я посмотрела и пересматривать желания, пока, не возникает))

да, если кто не видел "Великая красота", Паоло Соррентино, визуальный ряд в фильме завораживающий местами) сам сюжет не такой, чтобы прям напрягаться, в целом фильм неплох, эдакая "Ярмарка тщеславия одного режиссера"))

+1

72

Всем вечер добрый! Я новичок на форуме с сегодняшнего дня. Просматривая темы обсуждений не могла пройти мимо арт-хауса. Вот мои фильмы навскидку:
" Красная скрипка" (стОящий фильм - скрипка изменяет судьбы людей);
"Шахматистка" с  С. Боннэр (кстати, в небольшой роли - Д. Билз),
ну и любимый - "Страх и трепет" ( С. Тестю).
Приятного просмотра!

+2

73

PeppiDL|0011/7a/32/348-1474988559.jpg написал(а):

просто животное выбегает на дорогу и проезжает машина

несколько машин проезжает, надо сказать ради справедливости))

PeppiDL|0011/7a/32/348-1474988559.jpg написал(а):

сам фильм, ну...один раз я посмотрела и пересматривать желания, пока, не возникает))

сам фильм... соглашусь, на один раз и как то я ожидала большего.

Последняя история показалась мне самой интересной. В ней к пожилой леди приходят меленькие девочки и выясняется, что эти девочки и есть она. "ты, если бы наладила отношения с дочерью", "ты, если бы не бросила искусство" (или музыку, не помню что там она бросила))), "ты, если бы... ". Девочки говорят: "Столько есть тебя, о которых ты никогда не знала". Над этим хочется задуматься и одновременно не хочется совершенно.

Последняя история - задумка хорошая но реализация как то недотягивает, может было бы лучше если бы вместо девочек были взрослые женщины, показывающие какой она могла бы стать если бы повела себя по другому...

+1

74

AlteRa, добро пожаловать на форум! http://s3.uploads.ru/2OnyQ.gif 
присоединяйтесь к совместным просмотрам и обсуждениям)))

+1

75

Quicksilver|0011/7a/32/3837-1478867791.jpg написал(а):

может было бы лучше если бы вместо девочек были взрослые женщины, показывающие какой она могла бы стать

мне кажется не принципиально
а даже и лучше не предлагать готовые альтернативные образы, зрители сами представят что-то им более-менее приятное или кажущееся логичным

0

76

кстати, девушки, а как вы относитесь к мультфильмам из серии арта? кто любит, рекомендую мульт "Трагедия человека / Az ember tragédiája", Марцелла Янковича, работы над фильмом проводились с 1988 по 2011 год))

+1