Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » ТВ » артхаус и авторское кино

артхаус и авторское кино

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

что шокировало?
кровь. человек на прутьях забора. внешний вид героя после поезда
Что понравилось?
задумка. стилизация счастья по ГОСТу. сопровождающая музыка. акценты на "настоящее" (заметно отсутствие детей, привлечено внимание к вкусам и запахам)
в начале отдаленно напомнил "Степфордские жёны" лощеностью быта и отсутствием живых эмоций у жителей городка

+2

42

Ночь|0011/7a/32/1852-1422539321.jpg написал(а):

стилизация счастья по ГОСТу

Меткое замечание))
Еще бросается в глаза, что там все время теплое время года и хорошая погода. Как составляющие счастья по ГОСТу, видимо)

0

43

мне думалось он сбежит или его, героя, вернут в "реальность"
и казалось что он не приживется и там, там проблемы и неустроенность бы обрушились градом и снежным комом закрутили до положения близкого ко второму бросанию под поезд
неуместный человек

0

44

Ночь|0011/7a/32/1852-1422539321.jpg написал(а):

неуместный человек

А мне показалось, что он неуместен как в том, стерильном обществе, и очень рад вернуться к реальности, жесткой, с морозным ветром и снегом, но всё это такое облегчение для него, потому что настоящее.

0

45

по моему ощущению он ни к первому ни ко второму не приспособлен
не нежелание адаптироваться, не неумение, а.. не знаю как назвать... эм.. какая-то неспособность это делать

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

и очень рад вернуться к реальности, жесткой

рад-то очень, но она его сломала бы
мне так показалось

0

46

1) что шокировало? (сильные эмоции, позитивные/негативные, какие уж есть)
ничего не шокировало, меня наверное трудно уже чем-то удивить в кинематографе
2) что понравилось? (хоть бессвязным словесным винегретом через запятую перечислить)
понравились фрагменты с остановкой в начале и в конце фильма. Сюжет наверное больше близок для европейцев, чем русскому человеку, но все же, идеальный мир, к которому стремится общество потребления и в который попал главный герой оказывается лишенным чувств и эмоций и он снова оказался неуместным здесь. Понравилась идея фильма и ее подача в жанре антиутопии о том наверное, что цель жизни в самой жизни и в том что нужно ценить то хорошее, что есть, те привычные вещи, которые мы перестаем замечать в погоне за каким-то внешним, материальным комфортом. Может позже соображу еще что написать. И да, музыка очень понравилась.
3) что НЕ понравилось (если таковое нашлось)
Не понравился открытый финал, такое ощущение, что режиссер не знал как закончить фильм и зашел в тупик

Отредактировано Quicksilver (26.08.16 00:14:47)

+2

47

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

А мне показалось, что он неуместен как в том, стерильном обществе, и очень рад вернуться к реальности, жесткой, с морозным ветром и снегом, но всё это такое облегчение для него, потому что настоящее.

мне показалось он не сумел найти себе место в реальном мире и то, куда он попал это его видение идеальной жизни, но и там он жить не смог, поняв как ему не хватает многого из того, что окружало его до этого и на что он не обращал внимание. Но назад пути нет и где в итоге оказался этот неуместный человек не ясно...

+1

48

Quicksilver|0011/7a/32/3837-1467906745.jpg написал(а):

мне показалось он не сумел найти себе место в реальном мире

согласна
из мыслей фоном на момент когда дыру в стене пробили и жители окрестных домов сбежались на запах
"о! покойнички рвутся обратно..."
мне думается обитатели города не живы
а еще привлекло внимание что жители знают: им нельзя, неправильно, запрещено быть несчастливыми. за этим следует какое-то наказание, все это негласно знают

Отредактировано Ночь (26.08.16 02:34:02)

+1

49

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

"Любовь", Ханеке...сложный фильм,

Посмотрела....
Впечатлил. Очень.

+2

50

Silence|0011/7a/32/1396-1462856770.jpg написал(а):

PeppiDL написал(а):
"Любовь", Ханеке...сложный фильм,
Посмотрела....
Впечатлил. Очень.

+1
Очень сильный фильм, прекрасно снят, Ханеке великий мастер, ни одного лишнего кадра, великолепные актеры.
Тяжелый фильм, очень реалистичный, но шедевр, который никого не оставит равнодушным

+2

51

Тоже посмотрела Любовь Ханеке.

В конце минут пять смотрела на титры в тишине и не могла сдержать слез. Фильм поразительный, глубокий, символичный и тяжелый.
Потрясающая актерская игра, камерность происходящего, практически полное отсутствие музыки, долгие планы и сцены, молчаливое горе и светлая любовь - все это похоже на паузу в нашем сумасшедшем мире. Ханеке напомнил каждому, кто досмотрел это статичный фильм до конца, что мы умеем чувствовать и сопереживать.

Таша, спасибо, что открыли мне Михаэля Ханеке. На очереди Пианистка и Забавные игры.

+1

52

Valkyrja|0011/7a/32/2362-1466972137.jpg написал(а):

Таша, спасибо, что открыли мне Михаэля Ханеке.

не за что) только будьте теперь готовы к тому, что каждый его фильм может вывернуть Вас наизнанку, есть у него такая способность) я его фильмы по два раза не смотрю, нервы не выдерживают)) игры которые смотреть хотите? 1997 или 2007 года? их два фильма, учтите) сюжет одинаковый, это же авторемейк, но разница есть в самой подаче сюжета))

Отредактировано PeppiDL (27.08.16 08:06:33)

0

53

игры которые смотреть хотите? 1997 или 2007 года? их два фильма, учтите) сюжет одинаковый, это же авторемек, но разница есть в самой подаче сюжета))

Да, я уже нашла оба фильма. Смотреть хочу первый. А вы какой посоветуете?

0

54

А вы какой посоветуете?

я смотрела оба, причем с разницей во времени, сначала 97-й год, а потом, когда вышел ремейк и его, мне сложно судить, по динамике больше понравился поздний вариант, а по атмосфере - первый, помню тогда он меня заморозил, может быть второй такое впечатление не произвел, потому что я знала сюжет, затрудняюсь точно ответить) потому что ни разу не пересматривала)

ещё вспомнился один фильм, для ценителей прекрасного и неспешного течения сюжета    - "В белом городе", Алена Таннера, проникновение в чужое мироощущение) меня когда-то впечатлил)

+1

55

по динамике больше понравился поздний вариант, а по атмосфере - первый

Спасибо большое, пошла смотреть первый :-)

"В белом городе", Алена Таннера

Давно смотрела этот фильм, после него даже немного болела Лиссабоном :-) Город - это отдельный герой данной ленты. Тоже очень впечатлил. Спасибо, что напомнили.

0

56

Таша, спасибо, что открыли мне Михаэля Ханеке. На очереди Пианистка и Забавные игры.

Белая лента еще хороший фильм, рекомендую

+2

57

Посмотрела "Неуместный человек".
Очень двойственное впечатление.
Не понравилось - здесь явно должна быть борьба с системой. Украденный пирог? Все? Это все? По скандинавски минималистично)))
Понравилось - натуральность этого "чудесного" города.

Ставлю себя на место героя. Бедный. Даже скандал закатить не удалось. Ни выпить, ни подраться. Сижу и думаю, чего бы такого изобрела я, чтобы хоть как-то вернуть вкус жизни.
Да, согласна с Беллой - концовка фильма явно говорит о том, что все-таки ледяной ветер и снег - это лучше, чем ни жарко, ни холодно.
А еще весь фильм меня преследовало чувство, что я играю в Симсов :-)

+2

58

А Кар Вай это тоже арт-хаус ? По мне он - гонконгский Бондарчук в Любовном настроении и Черничных ночах.  Пришел учитель и показал из чего может быть Любовь
Хайнеке. Любовь... Это то чувство, когда ты себе разрешил травмироваться.
Просто ,начальными титрами подписал заявление на вторжение, обмен, донорство, пересадку сильнейших их эмоций

+3

59

А вы уже вспоминали Тарковского ?
Его Зеркало , особенно его начало, лучшее из лучших в авторском кино.
Как они одновременно садятся на слеги  забора, как налетает ветер-внезапная,но сокрушающая любовь, как мнёт она травы и гнет одинокое дерево...
Мне не надо называть это никакими словами. Достаточно шороха примятой травы, звона мысли героев и образов и я не ошибусь, это всё о любви

+3

60

Продолжаю знакомиться с творчеством Ханеке.

"Пианистка" - фильм отвратительный. Снят великолепно. Говорят, что режиссер сгладил множество по-настоящему чернушных деталей, которые есть в книге Элинек, и спасибо ему за это большое. Итак предостаточно.
Не понимаю почему, но от каменного лица Эрики в исполнении Юппер было не оторваться. Я смотрела на нее и думала - это ж что должно быть в голове у человека, чтобы быть такой извращенкой. Очень правдоподобно сыграно, аплодирую актрисе.
Креммер до неприличия красивый, и это такой контраст с тем, что от него хочет женщина. А женщина хочет быть униженной, но только по ее правилам. Да, не повезло Эрике с мамашей. Это же надо сделать дочь вещью, да еще подпитывать в ней ее исключительность.
Все-таки Ханеке гениален. Так повседневно рассказать о сумасшествии может только он.

"Забавные игры" 1997 года - мастерская игра в насилие, где зритель еще и участник происходящего. Это не новаторский подход, но чувствуешь себя мерзковато. Лично я хотела, чтобы все это закончилось уже на 33 минуте фильма, но с жадным интересом смотрела до конца. Фильм выворачивает чувства наизнанку. Это же просто видеоряд, но ты чувствуешь безусловное сильное раздражение от беспомощности семейства.
Ханеке приверженец некоторой статичности. Сколько нужно герою сидеть и смотреть в одну точку, столько и сидит, и Ханеке плевать на длинные метры.
Очень рекомендую к просмотру эмоционально устойчивому зрителю, ибо в фильме есть кадры, от которых тошнит. Я не о насилии физическом, я о моральных впечатлениях.

На очереди "Белая лента" и, возможно, "Забавные игры" 2007 года. И потом, пожалуй, с меня достаточно артхауса на некоторое время :-)

+3