Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » ТВ » артхаус и авторское кино

артхаус и авторское кино

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Предлагаю здесь сделать штаб-квартиру любителей фильмов артхаус и авторского кино нет, я не знаю чем первое отличается от второго и можно ли поставить знак равенства между ними)))) да простят меня люди понимающие этот момент
Делимся мнениями, обсуждаем увиденное и дарим друг другу подсказки на стоящие фильмы!

+4

2

Ночь|0011/7a/32/1852-1422539321.jpg написал(а):

нет, я не знаю чем первое отличается от второго и можно ли поставить знак равенства между ними))))

если позволите, объясню)))

На мой взгляд, арт-хаус и авторское кино – понятия разные. Хотя и то, и то, что называется кино «не для всех», в основном некоммерческое. НО…и вот это самое главное…
Авторское кино – кино, несущее идею Автора (режиссера), идею актуальную, волнующую как самого автора, так и аудиторию. Главные синонимы – концептуальное и интеллектуальное кино. В таких лентах видна личность, узнается стиль и почерк. Оно может быть масштабным, а может быть малобюджетным. Неважно. Главное, в нем содержание.
Арт-хаус же сродни андеграунду, модерну, такие фильмы стремятся поразить воображение, удивить зрителя. Игра формой, т.е. способ передачи информации гораздо важнее самой информации. На лицо приоритет формы перед содержанием. Вот, собственно, и вся разница))Авторское кино вполне может быть арт-хаусным, так  же как и арт-хаусный фильм может иметь определенную идею, вариант, два в одном, не исключается)))

+5

3

ну и, как обещала, возможно, что Вы все это уже посмотрели, однако, как говориться, чем богаты)))
один из самых любимых, малоизвестная работа Девида Линча - "Простая история". Фильм рассказывает о пожилом мужчине, который на газонокосилке (потому что у него нет прав для вождения авто) пересекает два штата, чтобы встретиться со своим братом, которого давно не видел. Путешествие достойное внимания) Больше ничего рассказывать не буду, дабы не спойлерить))
второй очень любимый фильм Вонга Кар-Вая - " Мои черничные ночи". Переплетение нескольких историй, рассмотренных с разных точек зрения. Легкий и, на мой вкус, красивый фильм))
"Любовь", Ханеке...сложный фильм, рыдала потом два дня, пересматривать, наверное, никогда не решусь)
"Танцующая в темноте" Триера - фильм зацепивший своей "натуральностью", ну и сюжет непростой очень)
"Синий бархат" Линча, безумное кино, видеоряд построен очень грамотно, оторваться не могла)
"Интервью" Бушеми, сначала показался нудным, но дала, как говориться, режиссеру шанс и не пожалела, так сыграть вдвоем, в одном помещении, в общем, в коллекции фильм, пересматривала не один раз))
ну и, пожалуй, на сегодня закончу фильмом "Вход в пустоту" Гаспара Ноэ))
наслаждайтесь))

+6

4

PeppiDL, спасибо) Некоторые из этих фильмов не смотрела, обязательно возьму на заметку.

От себя хочу посоветовать, и, если будет у вас желание, пригласить к обсуждению:
"Неуместный человек" Йенса Лиена (Норвегия, Исландия), фильм, показывающий изнанку наших эмоций, заставляет задуматься о балансе "благополучие - чувства". Один из моих любимых на данный момент. Очень интересные находки режиссера и оператора.
"Догвилль" Ларса фон Триера, ну, это, конечно, все смотрели, можно просто поделиться впечатлениями. Я часто вспоминаю этот фильм в разных жизненных ситуациях.

Это пока то, что пришло в голову. Потом добавлю.

+4

5

кстати, если кто не в курсе, один из темных фильмов "Высокое искусство" Холоденко, считается арт-хаусным)

+1

6

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

кстати, если кто не в курсе, один из темных фильмов "Высокое искусство" Холоденко, считается арт-хаусным)

Темные фильмы "Жизнь Адель" и "Комната в Риме" тоже относят к арт-хаусным. Хотя я не знаю, что там в "Жизни Адель" арт-хаусного. Наличие откровенных сцен и сама тема о Ж+Ж? Не знаю.

0

7

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

"Комната в Риме"

вот тут я тоже не знаю что там арт-хаусного))

чуть не забыла ещё один свой любимый фильм "Пролетая над гнездом кукушки", Формана, считаю, что это одна из лучших ролей Николсона) да и сам фильм зачетный))

+2

8

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

"Пролетая над гнездом кукушки"

Ооооо, даааа, один из любимых, конечно. Переворачивающий с ног на голову и не возвращающий обратно, взрывающий и ломающий. Кайф, одним словом.

"Идиоты" Ларса фон Триера, очень меня повеселил этот фильм. "В каждом из нас есть свой маленький идиот", и, действительно, начинаешь находить в себе своего идиота. И любить его))

0

9

Пара слов про авторское) что вспомнилось с лету:
из наших темных "Клубничная поляна" Селиверстова, на вкус и цвет... но зато у делают хоть что-то темное

из наших всем знакомых
"Жить" Василий Сигарев
"Волчок" Василий Сигарев

из наших легкие
"Отдать концы"  Таисия Игуменцева - светлый и добрый фильм
"Рассказы" Михаил Сегал
"Еще один год" Оксана Бычкова

Из последних увиденных мной не наших:
"Табу" Мигел Гомиш - да
"4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиан Мунджиу - не рекомендую к просмотру

Отредактировано Ночь (22.08.16 21:06:18)

0

10

Если вы хотите понять что такое авторское кино, смотрите картины Киры Муратовой
(не только, но их нужно видеть).
В принципе, достаточно написать всю фильмографию, но давайте пока остановлюсь на 3х картинах.

Астенический синдром.
Очень сложный фильм, я посмотрела его в очень нежном возрасте (нет, конечно, но лет в 20 не была готова к такому кино). До сих пор не решаюсь пересмотреть. Помню, что было даже немного жутко, хотя, по факту, никакой чернухи и т.п. там нет, но психология, это такая психология!

Три истории.
Три коротких фильма, связанных общей конвой, притом, очень интересно связанных: на первый план выходит смерть, притом насильственная. Но не такая, где кишки по люстре, а очень и очень страшная, потому как смерть приходит от рук очень хрупких людей. Но! Это только первый пласт, связывающий картины. Стоит отметить и золотой состав актеров!

Настройщик.
И снова золотой состав любимых актеров Киры Муратовой, сложная история, много конфликтов, психологизм, философия...
Интересная история о том, что каждый человек, каким бы он положительным нам не казался, всегда в каких-то поступках оказывается и аферистом, и авантюристом. И как бы плохо мы не относились к аферисту, он всегда способен на благой поступок (и не просто способен, он его совершает!)

+3

11

Могу порекомендовать фильм "Дом", режиссера не помню
Неплохой фильм о жизни обычной семьи (родители и 3 детей) на отшибе, где вдруг начинают прокладывать скоростное шоссе... Размеренная жизнь семьи начинает круто меняться ...

Фильм заставляет задуматься о том, как влияет темп современной жизни на нас и наши отношения с близкими

+2

12

Ночь, спасибо за хорошую тему!) Всем привет!
Люблю посмаковать вкусное кино!) Кино, которое не всем нравится, почему-то)))
Из "темных" сразу вспомнились "Герцог Бургундии" и "Кэрол". Из недавно просмотренных- неплохой "Лобстер".
Это то, что сразу в голову пришло.))
А вообще, что-то давно ничего интересного не попадалось.

+1

13

Ipanema|0011/7a/32/3887-1462816661.jpg написал(а):

А вообще, что-то давно ничего интересного не попадалось.

Вот кстати да.
Может посмотрим что нибудь совместно и обсудим потом?

+2

14

Quicksilver, давайте. А что смотреть будем?

0

15

Quicksilver, давайте. А что смотреть будем?

Можно то что предложила Белла

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

От себя хочу посоветовать, и, если будет у вас желание, пригласить к обсуждению:
"Неуместный человек" Йенса Лиена (Норвегия, Исландия), фильм, показывающий изнанку наших эмоций, заставляет задуматься о балансе "благополучие - чувства". Один из моих любимых на данный момент. Очень интересные находки режиссера и оператора.

Еще я собиралась посмотреть Любовь, Ханеке. Можно его. Может у кого еще какие мнения?

0

16

Quicksilver, подумаем)

0

17

*молча стоит, слушает, делает пометки я блокнот*

А что смотреть будем?

как решите так и будет, я на все согласна

+1

18

А есть какая-нибудь информация о дне(неделе) кино, в рамках дня кино(27 августа, вроде бы) в этот год кино в Москве и других городах?  Ночь кино, например?

0

19

Вспомнила еще один- "Страшные сказки" (2015) Маттео Гарроне. Понравился!)

0

20

нравится Вуди Аллен, и фр кино, из последних запомнились Зильс-Мария, Ни минуты покоя, Мой король, фильмы Озона, и Лемминг классный фильм с Шарлоттой Ремплинг.

0