Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Человек себя не любит, если..

Человек себя не любит, если..

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Орландо|0011/7a/32/1567-1467035427.jpg написал(а):

Возможно эту тему может прочесть автор "Устала"

ответы в этой теме никакого отношения не имеют к автору той темы
мы говорим сферическом коне в вакууме, о собирательном образе мифического человека
все герои вымышлены, совпадения случайны

0

22

Гало|0011/7a/32/12-1466745909.jpg написал(а):

,я серьезна,как никогда. И не только я.

Заметила. Оценила.

Отредактировано Орландо (18.04.17 12:01:54)

+1

23

Ночь|0011/7a/32/1852-1422539321.jpg написал(а):

все герои вымышлены, совпадения случайны

Успокоили))))))))))))))

0

24

а может он просто не знает - как это, любить себя?
вот любить кого-то - это просто и понятно. Смотришь на любимого человека и внутри все замирает от чувств к нему. И готов жизнь отдать, если нужно.
Или любить ребенка - это же просто каскад нежности...
Любить родителей безусловной любовью..,
Некоторые, вон, Родину любят до икоты.
А кто-то любит дождь.

А любить себя - это как? Кто знает? Где учили? С кого пример брать? во многих темах я вижу эту нитку - "научитесь любить себя". На словах хорошо, а на деле? Кто принимает себя полностью во всех отношениях? Купить "запрещенную" булочку, сделать умопомрачительный маникюр, записаться на массаж пяточек - это баловать.
Перечитать кучу мотивационной литературы  - это рефлексия.

Жалеть себя, плакать в кошку или в медвежонка, сидеть в пижаме на кухне, поджав ноги, смотреть в окно и пить чай, подставляя утреннему солнцу пальцы - это любить себя?

+10

25

Укулеле|0011/7a/32/3973-1463570184.jpg написал(а):

а может он просто не знает - как это, любить себя?

Возможно.
Интересно, а многие здесь по настоящему любят себя, а? По чеснаку, прям, без всяких лавирований?

Отредактировано Орландо (18.04.17 12:00:42)

+1

26

Орландо|0011/7a/32/1567-1467035427.jpg написал(а):

Интересно, а многие здесь по настоящему любят себя, а?

мы не знаем
нам не хватает информации
вот сейчас дружно составим трехтомник критериев нелюбви к себе, проанализируем, сопоставим и обработаем данные
и вот тогда уже как на духу ответим

+2

27

мы не знаем
нам не хватает информации
вот сейчас дружно составим трехтомник критериев нелюбви к себе, проанализируем, сопоставим и обработаем данные
и вот тогда уже как на духу ответим

Лады, составляйте. А я- спать. А то с этим Магомаевым весь режим испорчу... А енто уже не любовь к себе.)))))

0

28

Гало|0011/7a/32/12-1466745909.jpg написал(а):

Человек себя не любит,если он презирает людей и ищет в них недостатки.Потому что очень важно найти кого-то хуже себя.

Очень интересно. А почему? Т.е. чем больше найдет он недостатков в людях, тем выше будет самооценка и "любовь" к себе? Так? И почему важно найти кого-то хуже себя?
Мне, действительно, это интересно. т.к. я с такой точкой зрения сталкиваюсь впервые!

0

29

Ночь, спасибо за интересную тему! интересно будет почитать ответы и "поковыряться" в себе)

Персонаж|0011/7a/32/2429-1438251411.jpg написал(а):

Человек себя не любит, если бесконечно придумывает себе ограничения и загоняет себя в рамки. Особенно, если это продиктовано чудопринципом "А что люди скажут?"

полностью согласна!

Орландо|0011/7a/32/1567-1467137591.jpg написал(а):

В таком случае, человек не любит себя, если принимает все близко к сердцу, не может шутить над чужой проблемой, и относиться несерьезно к серьезным(по его мнению) вопросам.

И это правда. Постоянно говорю своей знакомой - ну не "включайся" ты на всех! Ставь "рамки", побереги себя! А она по-другому не может, за всех переживает, всем сочувствует, а потом еще и обижается, что другие не так , как ей хотелось реагируют на ее "заботу".
Вот только не пойму, в чем "бонусы" в такой ситуации для нее?

Moody|0011/7a/32/3952-1463741523.jpg написал(а):

Человек себя не любит, если всегда ставит интересы других выше своих собственных. Еще это часто бывает у эмоциональных и интеллектуальных людей, которые во всем сомневаются, в том числе и в собственных достоинствах.

Подписываюсь под каждым словом!....и это все про меня. Не считаю это правильным, но для меня это "привычка идущая с детства".

0

30

Вот это, чисто на мой взгляд- банальная незрелость личности. Одно из проявлений. Но иногда это просто стереотип... Если человека с детства обвиняли в чем либо, родители например... то потом он либо будет всегда брать вину на себя, либо искать виноватых везде, только не в зеркале)))))

это форум 18+, пора давно повзрослеть, если человек отказывается взрослеть, обвиняя всех и каждого в своих внутренних проблемах - это  и есть нежелание любить себя таким, каким ты вырос, а мы тут все взрослые люди, уж по паспорту так точно, может пришла пора заглянуть честно в себя и перестать обвинять родителей в своих внутренних конфликтах? или ещё кого-то?
человек, не желающий взять ответственность за свою взрослую жизнь на себя, любить себя не умеет и не хочет, ему проще на других повесить свои проблемы. человек взрослый, уважающий свои интересы, умеющий принять себя таким, какой он есть - это человек в себя влюбленный, а все остальное просто отмазки, чтобы ответственность не нести...потому что это риски, а вдруг я себе взрослый не понравлюсь ещё больше, пусть уж лучше такой, какой есть....

Человек не любит себя, если пытается заполнить внутреннюю бездну внешними факторами

0

31

Вот читаю я ответы..и несколько предположений совпадают со мной, да и наверно со многими..так что ж получается, что я себя не люблю..не могу я так сказать..наоборот люблю. .лишней работой не нагружаю, живу в радость и хотелось бы сказать, в гармонии с  собой, да не могу, но все же я люблю себя)

Так вот..исходя из этого хотелось бы сказать, что единой формулы нет, для каждого индивидуально, вот когда я начну свои интересы ставить на последнее место, жертвовать своим хобби, работать до потери пульса, и делать то,что по душе другим, но не мне, то тогда да..
Пока я это писала голову посетила еще одна мысль..наверно стоит найти золотую середину..ругать себя когда запихиваюсь семечками или мороженым после 6 под сериал,  или пинками гнать в тренажерный, заставлять себя больше работать и наверно тогда я смогу сказать, что живу в гармонии   с собой..

0

32

Jewel_|0011/7a/32/248-1372758205.jpg написал(а):

Вот читаю я ответы..и несколько предположений совпадают со мной, да и наверно со многими..так что ж получается, что я себя не люблю..

не-а))) конечно, нет
это получается что сколько людей столько и мнений) мы все неодинаково видим любовь/нелюбовь к себе

Jewel_|0011/7a/32/248-1372758205.jpg написал(а):

что единой формулы нет

не знаю, правда)

Есть признаки, которые говорят о нелюбви к себе достаточно красноречиво

открывая тему думала что раз эти признаки кто-то знает, то мы их сейчас каааааак законспектируем
и всем форумом дружно будем знать

Отредактировано Ночь (29.06.16 16:13:59)

0

33

Любит человек только себя в первую очередь. Не знаю примеров не любви себя. Все примеры приведённые выше, как раз характеризуют себялюбие в той или иной степени. Не могу согласиться с  фразой:"Полюби себя."А вот сказать о ком то, что этот человек несёт себя по жизни с достоинством - это мне ближе по духу. Важно правильно оценивать себя, найти ту золотую середину. Все беды от неправильной самооценки. Я ещё ищу свою золотую середину.

+1

34

Никки|0011/7a/32/2829-1463758014.jpg написал(а):

Очень интересно. А почему? Т.е. чем больше найдет он недостатков в людях, тем выше будет самооценка и "любовь" к себе? Так? И почему важно найти кого-то хуже себя?
Мне, действительно, это интересно. т.к. я с такой точкой зрения сталкиваюсь впервые!

Неа, просто себя будет ненавидеть чуть меньше потому что есть более достойные.

Отредактировано In Solo (01.07.16 06:33:20)

0

35

открывая тему думала что раз эти признаки кто-то знает, то мы их сейчас каааааак законспектируем
и всем форумом дружно будем знать

Ну вот, или никто не знает или ...молчит, как партизан))

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

Неа, просто себя будет ненавидеть чуть меньше потому что есть более достойные.

Надо же, какой "извращенный" бывает ум...так все перевернуть с ног на голову)

0

36

Дети не испытывают стыда, они ходят голышом... они любят и принимают свое тело таким, какое оно есть. Они познают себя, рассматривая в зеркало себя и свое тело.
Полная гармония с собой. Речь о изначально психически и физически здоровых детях, растущих в любви и заботе.

Отступление: то, как принимают себя дети, обусловлено всего лишь незрелостью некоторых зон мозга. Это - не любовь/нелюбовь к себе. Если толстой нездоровой девочке говорить, что она красавица - она будет видеть в зеркале красавицу.

Из таких нормальных детей вырастают очень разные взрослые. Выделю, пожалуй, три достаточно полярных типа. Сразу оговорюсь: градация крайне грубая, просто для примера. Первый тип: полное принятие и превозношение себя - нарциссизм, крайняя степень любви к себе.  Второй тип - обратный первому - люди с крайне заниженной самооценкой, не принимающие себя ни в чем. Третий тип - среднее между первыми двумя. Понятно, что первые два - болезненные психические состояния, такие люди нуждаются в помощи. И вот это среднее звено очень широко. Если девушка смотрит на себя в зеркало и говорит - я жирная и при этом она действительно не газель - это трезвая оценка действительности, а не нелюбовь к себе. Если после этого она идет на кухню за булочкой - вот это нелюбовь. Если после этого она идет в спортзал или к врачу - это любовь или попросту адекватное отношение к себе и своему организму.

А разве балование себя не есть одно из проявлений любви? Или любовь к себе-это запущенность, сальные волосы, застиранная одежда?

С самых любимых и важных людей- с родителей.
Или с того, кто умеет.

А если рядом таких не было - человек обречен? В советское время не до любви к себе было, там все строили коммунизм и "светлое будущее". А потом просто выживали. Я не знаю, сколько вам лет, а я росла в то время, когда у взрослых не было времени на любовь в принципе, меня в ясли отдали в 10 месяцев... Сейчас - да, куча времени и возможностей любить себя)))). И у взрослых, и у остальных)).

Мне кажется, это какое-то внутреннее состояние, умиротворение, гармония. И дело не в физическом проявлении, не во внешней оболочке.

0

37

Если не знаю почему
Может, если идет на осознанное самопожертвование, ожидая потом такой же отдачи от другого и не получая ее. Или на жалость бьет. Или ноет постоянно
Я люблю себя, а потом всех остальных. И ожидаю того же от тех, с кем общаюсь

+1

38

Никки
Не перевернуть с ног на голову а взобраться на чужую.
Логика проста, да я ничего не умею, мало знаю, себя не утруждаю зато у пети васи Маши глаши соринка на пиджаке, через это вывод, я хороший.
Добиться самоуважения и любви просто -трудом. Ошибками, трудностями, сложностями. А это напряжно, куда заманчивее посчитать соринки, что и делают чаще всего те люди которые даже не начинали а амбиции требуют и осознание собственной недееспособности -жжет.

Отредактировано In Solo (03.07.16 15:18:02)

0

39

Если ему некогда

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Человек себя не любит, если..