Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Бумеранг добра (притчи)

Бумеранг добра (притчи)

Сообщений 161 страница 180 из 361

161

Еврейская притча

К равви Леви пришёл подросток и горестно застенал:
— Равви! Почему меня никто не любит, особенно девушки?
И равви ответил ему:
— Потому что ты сам никого не любишь, особенно себя.

+1

162

Два взгляда на мир

Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит:
— Не видела никаких цветов. Зато навоза в той вот канаве полным-полно.
И муха начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.
Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит:
— Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!
Один на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Мы находим только то, что ищем.

http://files3.adme.ru/files/news/part_89/896010/preview-650x390-650-1428915212.jpg

+2

163

Человек шептал: “Господь, поговори со мной!” – И луговые травы пели. Но человек не слышал! Человек вскричал тогда: “Господь, поговори со мной!” – И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал! Человек взмолился: “Господь, позволь мне увидеть тебя!” – И звезды ярко сияли… Но человек не видел.

Человек умолял: “Бог, покажи мне видение!” – И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил! Человек плакал в отчаянии: “Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь!” И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…

http://sg.uploads.ru/t/Ek6IB.jpg

+3

164

Притча о добре

Однажды два мальчика, хороший и плохой, стали плеваться друг в друга. Хороший попал в плохого восемь раз, а плохой в хорошего - только три раза. Проходил мимо какой-то прохожий. Он разнял мальчиков и строго-настрого запретил им брызгать слюной друг в друга. И подзатыльников отвесил: хорошему мальчику - два, а плохому - пять. Тогда мальчики стали плеваться в прохожего. Хороший попал семь
раз, а плохой -- всего четыре.
Потому что Добро всегда побеждает

+1

165

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.

- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

+3

166

ПРИТЧА О ПРОБЛЕМАХ

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.

Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.

Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем.

Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

— Рыцарь, а ты чего хотел-то?
— Воды попить.
— Ну, так и пил бы…

http://cache.cluber.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/pro1.jpg

+2

167

На одно Рождество в гости к Мастеру пришли его друзья. И когда они уже собирались уходить, кто-то из них спросил.
— Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?

Мастер взглянул на календарь, увидел, что это была пятница, и сказал:
— Лучше я пожелаю вам счастливой пятницы.

Друзья, которые были христианами, обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
— Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.

Счастливого Вам Сегодня!

+1

168

Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустные мысли парня: “Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит”.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.

Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его. Потом парень так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.

http://cs315820.vk.me/v315820846/30ad/-PhSZKyrGso.jpg

+1

169

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так: – Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?

Один из учеников сказал: – Следует молиться об оттепели.
Другой сказал: – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал: – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.

Учитель сказал: – А теперь послушайте меня.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд!

Мораль: не забывайте о важнейшем катализаторе изменений – действии!

+1

170

http://cs624523.vk.me/v624523045/27844/Te-MTFJ1BpQ.jpg

К чему это я... да, говорят, когда ученик созрел, мастер находится сам ))))
Кому-то и токарь - мастер )))

+2

171

ПРИТЧА О ДОБРОТЕ

Потрясающая притча о добре, ценностях и цене, которую каждый из нас готов заплатить

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от восторга…

Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи. С надеждой в голосе она спросила:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. С тех пор, как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у неё не остается времени. Сегодня у неё день рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет её глаз.

Мужчина взял бусы, прошел вглубь магазина, принес футляр, положил в него бирюзу, обернул лентой и завязал бант.
— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!

Девчушка выбежала и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.

— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.

Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.

Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.

Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

+3

172

(По мотивам старой шотландской баллады)

Вор украл у соседа овцу, но унести не успел - был пойман возле овчарни.
Вора привели на суд к королю. За кражу полагалась смертная казнь, однако, король предложил  вору выбрать: быть повешенным или шагнуть за порог огромной, ржавой - страшной и загадочной! - двери в королевском замке.
Вор выбрал виселицу.
Когда на шею ему палач накинул петлю, вор спросил короля:
-  А что там, за дверью?
-  Я всем предлагаю выбор, и все выбирают виселицу, - улыбнулся король.
-  А все-таки, за дверью-то что? - допытывался вор.- Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
- Там, за дверью, свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают намыленную веревку, - сказал король.

Отредактировано Laslor (24.04.15 15:20:11)

+6

173

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.

Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места».
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве».
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь…

0

174

Притча о собаке
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке.  Рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.
Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
– Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…

+2

175

ПРИТЧА О ЗАВИСТИ И ЗЛОСТИ

Притча о том, как реагировать на зависть, злость, ненависть и оскорбления окружающих

Старый мастер боевых искусств решил больше никогда не сражаться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один самоуверенный юный воин, который посчитал, что он куда искуснее и сильнее своего учителя.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на вызов гордеца. Тогда юноша принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.

Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, и многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?

Тогда мудрый мастер сказал:

— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?

— Конечно тому, кто его дарит!

— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

http://cache.cluber.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/mudr.jpg

+2

176

Жил-был на свете юноша. И захотел он такие очки, которые видят сердца людей и их мысли. Его желание было исполнено. Обрадовался юноша и стал рассматривать людей. Но его ожидало печальное открытие: все люди были заняты мелочными, ничтожными мыслишками, в сердцах чернела зависть, а души многих были заполнены серым унынием или чёрно-красной злостью.

Загрустил он: такими неприятными показались ему все вокруг, что тоска да и только. Не хотел он больше ни с кем знаться, даже друзья ему опротивели. Но самое неприятное было в том, что очки нельзя было снять. Стало юноше так тягостно, что решил он: лучше умереть, чем жить таким всевидцем.

Но явился к нему Ангел и сказал: «Ты ищешь в других совершенства, но сначала посмотри на себя…». Ангел коснулся волшебных очков, и человек увидел собственное сердце. Со всеми помыслами, обидой и злобой – свое, почти черное сердце… Юноша воскликнул: “Я все понял!” И очки упали к его ногам…

Мораль: Соринку в чужом глазу всегда увидеть проще… Одна Умная Книга, бестселлер всех времен, учит нас: “Люби ближнего, как самого себя”. Только секрет этой фразы в том, что читать ее нужно с конца: сначала полюби себя, а только ПОТОМ полюби ближнего, как самого себя… А иначе смысла нет. Любите себя и других и будьте счастливы!

http://cs303411.vk.me/v303411846/87f1/92ueU2gebZU.jpg

+2

177

Молодой скульптор отправился на корабле в свадебное путешествие с любимой женой. Корабль разбило штормом, и только молодого человека море выбросило на берег скалистого острова.
— Моя любовь, моя красота! Я не смогу жить без тебя, — плакал юноша.
Жители острова ничего не знали о любви и спросили юношу:
— Что такое любовь?
— Любовь уносит в мир грез и счастья! — воскликнул юноша.
— Значит, любовь — это мечты? — спросили люди.
— Любовь жжет сердце огнем и заставляет его леденеть.
— Значит, любовь — это болезнь, — решили островитяне.
— Ради любви человек готов на все. Даже спрыгнуть с высокой скалы.
— Любовь — это сумасшествие, — испугались люди.
— Любовь — не огонь, а греет, не солнце, а светит, не броня, а защищает.
— На что же похожа твоя любовь? — так и не поняли люди.
— Любовь живая. У нее руки, ласкающие вас, ноги, бегущие навстречу вам, губы, шепчущие вам нежные слова.
Люди покачали головами и разошлись, а юноша в отчаянье целыми днями бродил по скалистому острову. Однажды он наткнулся на глыбу мрамора и решил изваять из него свою любимую.
Когда работа была закончена, все население острова собралось вокруг статуи улыбающейся, прекрасной девушки.
— Теперь мы поняли, что такое любовь! — воскликнули люди.

0

178

Папа с сыном пошли однажды в горы и сын, ударившись о камень, крикнул:
— ААААААА.
И с удивлением слышит:
— ААААААА.
Сын спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, сын кричит:
— Ты козел!
А ему в ответ:
— Ты козел!
Сын спрашивает у отца: «Что происходит?»
Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».
Отец кричит горе:
— Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Ты лучший.
Ему отвечают:
— Ты лучший.
— Видишь, сынок? Я лучший, и меня уважают. А ты козел.

+2

179

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

http://sh.uploads.ru/t/zBp1G.jpg

+1

180

- Мы любим друг друга, но часто ссоримся… Значит ли это, что мы не можем быть вместе?
- Скажите, а вы любите вишню?
- Да, люблю.
- А вы выплёвываете косточки, когда её едите?
- Ну конечно.
- Так и в жизни… Учитесь одновременно любить вишню и выплевывать косточки.

http://sadoc.at.ua/lambert-chereshi.jpg

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Бумеранг добра (притчи)