Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Бумеранг добра (притчи)

Бумеранг добра (притчи)

Сообщений 321 страница 340 из 361

321

Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.
Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.
— И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.

+2

322

Некогда знатный воевода, обуянный жаждой власти, поднял бунт против законного царя своего. И втайне послал он письма к известным ему царским недоброжелателям, подстрекая их к мятежу. Но вскоре воевода был убит разгневанными воинами, заговор раскрыт, а тайный гонец схвачен, и связка писем доставлена царю. И приказал царь тут же сжечь те письма не распечатывая, и отвечал на вопросы удивленных вельмож: «Не хочу я искушать свою душу знанием имен недругов моих, чтобы не возненавидеть против воли своей тех, кто хотя и не любят меня, но не повинны в совершении преступлений».
А самую любимую, так и не нашла(

+2

323

ПРИЕЗД СУФИЯ

Однажды великий суфий приехал в один город. Люди долго ждали его приезда, и все жаждали учиться у него. В назначенное время толпа людей собралась в зал в ожидании его выступления. Людей было так много, что в зале яблоку негде было упасть, и те, кто не поместились в зале, толпились у входа.

Настал час, когда было объявлено его выступление. Но Мастер задерживался. Через несколько минут люди в зале стали беспокоиться и нервничать. Чуть позже многие люди, возмущенные его опозданием, покинули зал.

В зале уже царила напряженная атмосфера. Спустя час, наконец, вошел Мастер. Но он оказался в стельку пьяным. Он даже и не думал подниматься на сцену. Шатающейся походкой, распевая похабные песни, он подсел к какой-то молодой девушке и стал с ней флиртовать, не обращая ни малейшего внимания на негодование толпы. После этого большинство людей ушло, чувствуя себя оскорбленными и уверенные в том, что этот суфий просто мошенник и мерзавец. Остались только единицы.

Когда все возмущенные люди вышли, Мастер встал, и, совершенно трезвый, бодрой походкой вышел на сцену и сказал:

- С самого начала лекции я был здесь и наблюдал за вами. Я ждал, когда посторонние люди уйдут. Те, кто смотрит на приличия и поведение, судит о величии учителя по внешним признакам, сами отсеялись. Остались только те, кто действительно хотят получить Знание. Вот с вами я и буду говорить.

+4

324

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА

Однажды король Артур пошел войной на сарацин. Однако в одном сражении был ранен и попал в плен к турецкому пашe. Войска отступили и Артур остался в плену. Пришел к нему паша и говорит:

- Могу тебя отпустить, но с одним условием. Гарем у меня большой, но кто знает что с ними делать. Капризные стервы, управы на них никакой нет! В общем можешь двигать в свой Камелот, но дай честное королевское, что через год вернешься и дашь ответ на один простой вопрос: "Чего хочет женщина?"

- А если не найду ответ?

- Тогда погостишь у нас недельку на колу, а там и похороним.

- Согласен, чо тут думать.

И рванул Артур до Камелоту. Несколько месяцев метался, расспрашивал девок разных чего они хотят, но мнения расходились. Одной лошадь подавай, другой мужика покрепче, третьей "Орбит" черничный. А тут вдруг умные люди подсказали, что на опушке Шервудского леса живет древняя-древняя ведьма. Уж если кто и знает, так это она.

И побег Артур к ведьме. Зашел в избушку, истолковал проблему, а она ему и говорит человеческим голосом:

- Это фигня. Ответ знаю, но за просто так не скажу. Пускай кто-нибудь из твоих рыцарей на мне женится...

И погалопировал король обратно в замок. Собрал всех рыцарей круглого стола и обьяснил, что такая вот коллизия возникла. Требуются добровольцы. Тут вскакивает Ланселот, бьет себя пяткой в грудь:

- Артур, за тебя хоть жизнь отдам, хоть на ведьме женюсь.

На том они и порешили. И ответила ведьма Артуру, что каждая женщина хочет сама распоряжаться своей судьбой.

В счастливых соплях Артур ускакал к паше, а когда вернулся пришло время свадьбы.

Гости собрались, "Горько!" кричат и все сопутствующее... Ланселот сидит бледный, ведьма голая на столах пляшет, ужралась как свинья, ко всем целоваться лезет. Ланселот хмурый сидит, все равно хуже не будет.

И вот наступает первая брачная ночь. Сдерживая рвотные позывы, юный рыцарь входит в спальню и видит на кровати - обалденную красавицу (возможно даже блондинку, но об этом история умалчивает). И говорит ему эта красавица:

- Ну шо вылупился? Челюсть подбери, а то наступишь. Вот такая вот я благодарная. Дал ты мне на свадьбе оторваться, теперь моя очередь тебе чего-нибудь дать. Могу вот красивой быть, но только половину времени. Хочешь ночью буду красавицей, а днем кошмаром стремным, хочешь - наоборот. Выбирай. Только давай быстрее, а то спать хочется.

Задумался Ланселот. Днем на людях со старухой позориться, зато ночью жизни радоваться, либо днем гоголем ходить, а ночью с этим покемоном спать.

Дилемма-с... И говорит:

- Что-то у меня после всего этого пьянства мозг не варит. Так что решай ты сама.

- Молодец, хвалю! Ты опять дал мне распорядиться своей жизнью. За это я всегда буду красавицей. Живи и радуйся.

МОРАЛЬ: Не важно, красивая твоя женщина или нет. Умная или глупая. Все одно - она ведьма!

+2

325

Я ВЫБИРАЮ БЛАЖЕНСТВО

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг и один спросил:

- Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины.
Я спросил его: "Как Вам это удается?".

И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это - мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня - блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

+1

326

МАЛЕНЬКАЯ МЭРИ

Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.

- Мама, можно я поиграю в песке?

- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.

- Мама, можно я побегаю по воде?

- Нет. Ты намокнешь и простудишься.

- Мама, можно мне поиграть с другими детьми?

- Нет. Ты затеряешься в толпе.

- Мама, купи мне мороженое.

- Нет. Ты простудишь горло.

Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалеку женщине и сказала:

- Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребенка?

0

327

Один воинственный самурай, говорится в старинной япон­ской сказке, как-то раз потребовал от учителя дзэн, чтобы тот
объяснил ему, что такое рай и ад.
Но монах презрительно отве­тил: «Ты всего лишь неотесанный мужлан, я не могу попусту тратить время на таких, как ты!»

Почувствовав, что тут задета его честь, самурай пришел в ярость и, выхватив из ножен меч,
крикнул: «Да я мог бы убить тебя за твою дерзость!»

«Это и есть ад», — спокойно молвил монах в ответ.

Пораженный тем, насколько, точно определил учитель овла­девшее им бешенство, самурай успокоился, вложил меч в нож­ны и с поклоном поблагодарил монаха за науку.

«А вот это — рай», — сказал монах.
(с)

Отредактировано Laslor (13.04.16 20:02:13)

+3

328

Притча: ПРОДАЮТСЯ КОТЯТА...
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются
котята.»
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через
считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
«От 30 до 50 рублей,» ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать
мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас,» грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них,» с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из
большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно
замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно
подтягивал заднюю лапку.
«Скажите, а что с этим котенком?» спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка
врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.» добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает.»
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
«Вот его-то я и хотел бы приобрести.»
«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,» сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу
брать его даром,» напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам
деньги,» твердо добавил он.
Изумленно гляда на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет
бегать, играть и прыгать, как другие котята.»
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.»
Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал,»
дрожащим голосом произнес мальчик.
Мужчина за прилавком стал кусать губы.
Слезы переполнили его глаза...
Немного помолчав, он заставил себя
улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты,» сказал продавец.
В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой
вы есть, кто примет и полюбит вас без каких- либо оговорок. Ведь тот, кто идет к вам, в то время как весь мир уходит от вас, и есть - Настоящий друг.

+3

329

Dora
+100500!!!

0

330

Sonya, спасибо).

0

331

Притча «В поисках ИСТИНЫ»

Человек шептал: — Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал.
И вскричал тогда человек: — Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал.
Человек оглянулся кругом и сказал: —Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел.
Он вскричал снова: — Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.
Он плакал в отчаянии: — Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека.Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

+2

332

Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы
находимся, получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я
запоминал только вещи коричневого цвета!
На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда старик продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать
исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
Запомни: если ты ищешь плохое, то ты
обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

+1

333

Притча о раковинах и орлах.

Когда Бог создал человека, то он задал ему вопрос:«Кем он хочет быть?» Человек не сказал ни слова, так как сам не знал ответа.
Тогда Бог повел его на морской берег, взяв за руку. Бог поднял раковину из дна морского и показал ее человеку:
- Могу предложить тебе жизнь раковины, если она тебе придется по душе. Ты, как миллионы таких же людей, будешь лежать на дне морском. Едою для тебя будет лишь то, что принесет к тебе течением. Твой новый день не будет нести новых впечатлений и будет похож на предыдущий. Но жизнь у тебя будет без риска и потрясений, не будет у тебя побед и поражения не будут тревожить тебя. Все время будешь лежать в спокойствие, лишь закрывая и открывая раковину.
После того, как Бог показал раковину они пошли высоко в горы. Там они увидели гнездо орла и Бог сказал:
- А можешь выбрать жизнь орла, если захочешь. Ты будешь летать так высоко, как ты этого захочешь. Можешь жить так, как ты захочешь. Можешь достигать самых больших вершин, которых только пожелаешь. Только там на вершине ты встретишь мало таких как ты. А так же ты будешь сам выбирать направление куда лететь. Но ценой за это будет то, что ничего в жизни тебе не будет дано просто так. Каждый день ты будешь вылетать в поиске пищи, добывая ее потом и кровью.
С тех самых пор появилось очень много людей выбравших для себя жизнь раковины и лишь немногие выбрали для себя жизнь орла.

0

334

Притча «О долголетии»

В первый день Бог создал корову и сказал ей:
-Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.
- За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова. Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе! И Бог согласился.
Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.
- М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..." Бог опять согласился.
И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет. Человек возмутился:
- Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет, что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?
- Ну, будь по-твоему..." - вздохнул Бог. Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет работаем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...

+1

335

Мудрая притча. НАЙТИ СЕБЯ.

Один мужчина пришел к монаху пустыни. Он спросил его:
— Чему учит тебя эта жизнь в молчании?
Монах, который набирал воду из колодца, ответил своему гостю:
— Посмотри на дно этого колодца. Что ты видишь?
Мужчина заглянул в колодец.
— Ничего не вижу, — ответил.
Некоторое время монах стоял неподвижно, а потом опять обратился к гостю:
— Посмотри теперь! Что видишь в колодце?
Мужчина глянул и сказал:
— Сейчас вижу себя, свое отражение в воде.
Монах объяснил:
— Когда я закинул ведро, по воде пошли волны. А теперь вода спокойная.
Подобным является и результат молчания: человек находит сам себя.

+1

336

… Пошла за покупками, смотрю: на обочине ёжик лежит не клубочком, а навзничь, лапками кверху, и мордочка вся в крови. Машина, наверное, сбила. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: «Отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть».

Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:

— Вас ист лось? — спрашивает.

Вот уж, думаю, точно, лось. И, прикинь, забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела — igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…

Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет: «Бедауэрнсверт, тир!»

Бедняжка, стало быть. Тампонами протёр, чуть ли не облизал, укол засандалил (думаю, мало ёжику своих иголок) и понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:

— Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: «Нафига мне дома ежик-инвалид?!» Он спохватывается:

— Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности…

ПОНИМАЮ, ЧТО РЖАТЬ НЕЛЬЗЯ: НЕМЕЦ ГРУСТНЫЙ, КАК НА ПОХОРОНАХ ФЮРЕРА. ГАШУ УЛЫБКУ И СПРАШИВАЮ:
— КАКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ?

— Договор об опеке (над ёжиком!!!), — отвечает, — а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:

— Характеристику на животное? — спрашиваю.

Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:

— Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!).

Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).
У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И спрашиваю:

— Сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил:

— О, нет, — говорит, — вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей. — Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали.

Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком — в России…

0

337

Мужчина после недолгого отсутствия вернулся домой и увидел свой дом, охваченный пламенем. Это был один из красивейших домов в городе, и он любил его. Многие давала за дом двойную цену, но мужчина не соглашался ни на одну сделку, и сейчас этот дом сгорал в огне прямо на его глазах. Тысячи людей собралось, но никто не мог ничего сделать. Огонь проник так далеко, что, даже если и предпринять что-то, то ничего невозможно было спасти.

Мужчина стоял в глубокой печали. Вдруг к нему подбежал сын и прошептал ему в ухо: «Не переживай, я продал его вчера по очень хорошей цене – больше в 3 раза. Предложение было таким хорошим, что я не мог дождаться тебя. Прости меня».

Но отец сказал: «Хорошо, что ты продал дом и выручил цену в 3 раза дороже его стоимости.

И далее отец стал также наблюдателем вместе с другими наблюдателями. Минутой ранее он не был наблюдателем, а был привязан к своей собственности. Это был тот же дом, то же пожар, все было тем же, но сейчас его это его не трогало. Он получал удовольствие от зрелища, как и все остальные зеваки.

Затем к нему подбежал третий сын и сказал: «Что ты делаешь? Ты улыбаешься, глядя как сгорает твой дом?» - Отец ответил: «Разве ты не знаешь, что твой брат продал его?». Сын проговорил: «Он вел разговоры о продаже, но еще не оформил сделку, и покупатель не собирается его покупать при таких обстоятельствах».

И снова – ничего не изменилось. Слезы, которые исчезли, снова выступили на глазах отца, улыбка сошла с лица, а сердце стало учащенно биться. Но наблюдатель испарился. Он снова привязан.

Подбежал третий сын и сказал: «Покупатель оказался человеком слова. Я иду только что от него. Он сказал: «Не имеет значения, сгорел дом или нет, он – мой. И я заплачу ту цену, о которой мы договорились. Никто из нас не знал, что дом сгорит в огне».

И снова отец превратился в наблюдателя. От привязанности не осталось и следа.

На самом деле, ничего не изменилось – просто идея «Я – собственник, я каким-то образом отождествлен с домом» вносит разницу. В другой момент он чувствует – «Я никак не отождествлен. Кто-то другой приобрел его, у меня нет ничего общего с этим, пусть дом горит». Эта простая техника помогает наблюдать за умом, у вас нет ничего общего с этим.

Все начинается с Мысли! Большинство мыслей не принадлежат вам, а исходят от ваших родителей, учителей, друзей, книг, фильмов, телевидения, газет. Просто подсчитайте - сколько мыслей являются вашими, и вы удивитесь, узнав, что ни одна из них не принадлежит вам. Все исходит от других источников, все является заимствованным – либо сброшено на вас другими, либо, по глупости, собрано вами самими, но ничего не является вашим.

+2

338

Однажды один новый ученик увидел, как Мастер умывается.
— Откуда у чистого грязь?! — насмешливо спросил он.
— Только человек с нечистыми мыслями видит грязь, — ответил Мудрый, — он же её и создаёт.
Мастер показал рукой на кошку, что вылизывала шерсть.
— Остальные в этом мире наводят чистоту и проводят себя в порядок.

0

339

— Мастер, я выполнил твои наставления, скажи, хорошо ли я сделал их? — волнуясь, спросил ученик.
— Что будет, если я скажу тебе хорошо? Что будет, если я скажу тебе плохо? Что произойдёт с тобой?
Это мой первый тебе ответ.
Ты шёл ко мне чтобы стать хорошим, боясь при этом быть плохим? Но я не делаю людей хорошими или плохими, я не сужу их. Ты перепутал, тебе надо идти к судье.
Это второй тебе ответ.
Ребёнок нуждается в похвале или в порицании, это ему нужно для развития, других способов нет. Справедливыми поступки родителей делает их любовь к ребёнку.
Взрослый человек не нуждается в порицании или хвале, поскольку меру своих деяний знает сам.
Я учу взрослых людей, ступай к своим родителям.
Это третий мой ответ.

0

340

Урок Аушвица

Это правда очень важно, что и кому мы говорим. Наши слова намного важнее, чем мы думаем. Я понял это, поговорив с одной женщиной, которая выжила в Аушвице.
Она попала в лагерь, когда ей было 15 лет. Ее брату было 8, родителей они потеряли. И она рассказала мне: “Мы ехали в поезде в Аушвиц, я посмотрела вниз и увидела, что мой брат потерял башмаки. И я сорвалась на него: “Почему ты такой болван, не можешь за своими вещами уследить!” Ну, так, как старшая сестра может выговорить младшему брату. К несчастью, это было последнее, что она сказала ему в этой жизни. Потому что больше она никогда не видела его. Он не выжил.
И когда она выбралась из лагеря, она дала клятву: “Я вышла из Аушвица живой, и я клянусь, что никогда не скажу того, что не могло бы остаться как мое последнее слово”.
Сможем ли мы сделать так же? Нет! Но существует возможность двигаться в этом направлении (жить в этом направлении).

—Бенджамин Цандер

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Бумеранг добра (притчи)