Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » На чем еще сэкономить?

На чем еще сэкономить?

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Думаю,тема актуальная для многих,особенно,в период кризиса,делимся своими знаниями...)))

http://www.biznes-idei.com/wp-content/uploads/ekonomiya1-e1432822753166.jpg.pagespeed.ce.evgqzNmKdL.jpg

1.Возьмите в привычку откладывать часть денег. Самый простой способ экономить - это лишить себя возможности постоянно тратить деньги. Определение суммы денег, которая с каждой зарплаты будет отправляться прямиком на сберегательный или пенсионный счет, избавляет вас от рутинного процесса решения, сколько денег оставить для себя каждый месяц. Фактически вы автоматически откладываете деньги каждый месяц, а оставшиеся можете тратить в свое удовольствие. Со временем даже маленькая часть зарплаты, откладываемая на сберегательный счет, может вырасти (особенно если учесть выплачиваемые проценты), поэтому для получения максимальной выгоды начните это делать как можно раньше.
Чтобы установить автоматическое пополнение депозита, поговорите с бухгалтером по зарплате на вашей работе (или с компанией, которая осуществляет начисление зарплаты). Если вы можете предоставить данные сберегательного счета, отличного от вашего текущего счета, у вас не должно быть проблем с организацией автоматического пополнения депозита.
Если по каким-либо причинам у вас не получается организовать автоматическое пополнение депозита с каждой зарплаты (например, вы фрилансер или получаете зарплату только наличными), определите сумму наличных, которую вы вручную будете вносить на сберегательный счет каждый месяц и придерживайтесь своего плана.

2. Постарайтесь не влезать в новые долги. Конечно, не всегда удается избежать долгов и кредитов. Лишь у некоторых людей имеется достаточно денег, чтобы, например, купить сразу дом или машину, большинство же людей может купить недвижимость только в кредит и медленно выплачивать его. Однако если есть возможность избежать кредита – избегайте. Выплата всей суммы денег сразу всегда обходится дешевле в перспективе, чем выплата кредита по частям, потому что со временем накапливаются проценты за кредит.
Если избежать кредита не получается, постарайтесь сделать первый платеж максимально большим. Чем большую часть стоимости вы покроете при первом взносе, тем быстрее вы выплатите кредит, соответственно, тем меньше вы потратите на выплату процентов.
Несмотря на то, что финансовая ситуация у каждого разная, большинство банков придерживается мнения, что выплаты по кредитам должны составлять около 10% вашего дохода до выплаты налогов. При этом все, что ниже 20%, считается нормальной ситуацией. Примерно 36% дохода считается верхним пределом разумных кредитных выплат.

3.
Составьте бюджетный план. Легко согласиться на амбициозные цели по экономии денег, но если вы не привыкли следить за расходами, вам вряд ли удастся достичь этих целей. Чтобы осуществить задуманное, постарайтесь распределять ваш доход в начале каждого месяца. Распределите количество денег, которое может уйти на каждую категорию расходов. Таким образом, вы заранее будете иметь представление, куда и сколько денег вам придется потратить за этот месяц. А это, скорее всего, удержит вас от бесполезной траты денег.
Например, при доходе в 30 000 рублей ежемесячно, бюджет может выглядеть следующим образом:
Аренда жилья/коммунальные услуги: 10,000 руб.
Студенческий кредит: 3,000 руб.
Еда: 5,000 руб.
Интернет: 700 руб.
Бензин: 1,500 руб.
Сбережения: 5,000 руб.
Разное: 2,000 руб.
Излишества: 2,800 руб.

4. Сократите расходы на питание. Большинство людей тратит на питание больше средств, чем требуется. Пока вы забываете про бережливость, наслаждаясь изысканным блюдом в любимом ресторане, ваш бюджет постепенно иссякает. Обычно покупка продуктов оптом обходится дешевле, чем покупка отдельных готовых блюд. Если вы заметили, что много денег тратите на питание, следует слегка изменить свои привычки и начать закупаться продуктами в супермаркетах оптом. Помните, что покупка отдельного блюда в ресторане или кафе – это самый дорогой вариант из всех, поэтому освойте некоторые несложные блюда, которые можно готовить дома из дешевых продуктов. Это поможет вам сэкономить немалую сумму денег.
Выбирайте недорогую и сытную еду. Вместо покупки полуфабрикатов попробуйте свежие продукты из местного гастронома. Вы будете удивлены тем, насколько дешево питаться здоровой пищей! Например, коричневый рис - полноценная здоровая еда - может продаваться в больших мешках по 8 килограмм по цене менее 100 рублей за килограмм.
Воспользуйтесь преимуществами скидок. Большинство гастрономов (особенно крупные сети) предлагают купоны и скидки на кассах. Не позвольте им пропасть!
Если вы часто посещаете заведения общественного питания – остановитесь. Гораздо дешевле приготовить ужин дома, чем заказать такое же блюдо в кафе. Кроме того, умение готовить даже совершенно простые блюда – довольно полезный навык, которым вы можете порадовать друзей, семью, или даже привлечь свою потенциальную половинку.
Не стоит стесняться покупать продукты в эконом-магазинах. А если у вас критическая ситуация, не пренебрегайте источниками бесплатной или дешевой еды. Ночлежки, пункты помощи и обогрева могут обеспечивать едой нуждающихся. Обратитесь в Социальную службу за более подробной информацией, если вам нужна помощь.

5. Начните откладывать деньги «на черный день».Если у вас все еще нет резервного фонда с достаточным количеством денег, которых хватит на базовые расходы при крупных финансовых проблемах (например, если вы внезапно потеряете источник дохода), начните откладывать на черный день немедленно. Достаточная сумма денег, отложенная на надежном сберегательном счету, даст вам возможность спокойно разобраться с делами, если вы потеряете работу. Как только вы распределите основные расходы, отложите часть дохода «на черный день», чтобы накопить сумму, достаточную хотя бы на частичное покрытие ваших расходов в течение 3-6 месяцев.
Имейте в виду, что сумма расходов может меняться в зависимости от вашего финансового состояния и проживания. Несмотря на то, что в мелких городах возможно прожить на 15 000 рублей в месяц, в Москве этой суммы не хватит даже на то, чтобы покрыть аренду квартиры. Если вы живете в дорогом районе, то ваши накопления «на черный день» должны быть больше.
Заначка дает вам чувство уверенности и спокойствия в случае карьерных трудностей. Кроме того, наличие резервного фонда также может «заработать» для вас деньги. Если у вас нет такого фонда, и вы потеряете работу, вам, возможно, придется согласиться на первое попавшееся предложение по трудоустройству, даже если оно вас не вполне устраивает. С другой стороны, если вы можете прожить некоторое время без работы, вы сможете позволить себе быть привередливым и получить более выгодную работу.

+2

2

Ни один из этих способов мне не подошел, но я научилась по-своему экономить) даю в долг побольше, когда у меня много, договорившись о времени возврата, когда мне удобно (до з/п). Очень эффективно! А считать свой бюджет по мелочам, словно копейки в кошельке пересчитывать - я заметила, эта наоборот не удерживает деньги в кошельке. Чем реже без причины их надо пересчитывать.
И еще один совет. Давайте неимущим. Продуктами, одеждой, деньгами, чем угодно, хоть пару процентов от з/п, но отдавайте кому-нибудь безвозмездно от души и вам вернется сторицей .

0

3

Я всегда покупаю летние вещи зимой,а теплые-летом,отслеживаю сейлы в любимых отделах,покупаю продукты всегда фифти-фифти,половина вкусняшек и на пару дней готовки,половина в морозилку,продуктов,что хранятся долго...)

+2

4

Гало|0011/7a/32/12-1464968032.jpg написал(а):

,покупаю продукты всегда фифти-фифти

Я так же)) на пару дней и на пару недель одним заходом.

0

5

1.Возьмите в привычку откладывать часть денег. Самый простой способ экономить - это лишить себя возможности постоянно тратить деньги.

А самый простой способ лишить себя возможности постоянно тратить деньги - не заходить в магазины! Для меня это так. С работы - прямехонько домой, в выходные - какие-нибудь дела, только не шопинг.

2. Постарайтесь не влезать в новые долги.

В кризисные времена - никому не советую! Сделать всё, чтобы свести имеющиеся долги на нет и не заводить новых.

3.
Составьте бюджетный план.

У меня он имеется, работает хорошо.

4. Сократите расходы на питание.

Для меня - нет. Я и так не трачу деньги на мусорную еду, а покупаю только нормальные продукты для готовки. Поступаться их качеством? Это чревато.
В этом пункте я бы сказала: Сократите расходы на продукты, которые не имеют значения для питания.

5. Начните откладывать деньги «на черный день»

Логично вытекает из пункта 1))

+2

6

ох... ну я еще та экономщица, конечно. :flirt:
экономия на еде:
сейчас, из-за погоды, наверное, перестала есть мясо вообще - просто не хочется. И ужинать не хочется, могу пару ягод с грядки на даче урвать и хватает.
молочку почти всю убрала, осталось только козье фермерское молоко и есть задумка камамбер сварить (и вообще интересно сырами позаниматься)
овощи/фрукты сейчас начинаются сезонные, потому дешевеют
отказалась полностью от выпечки любой :disappointed: 

другая экономия:
перестала категорически покупать "про запас". Это касается бытовой химии, косметики, каких-то повседневных вещей для хозяйственных нужд. Вот закончилось что-то, вписала в список и купила.
перебрала гардероб, систематизировала и усовершенствовала. Теперь много вещей перекликаются, можно создавать несколько разных образов из одного набора.
практически перестала ходить в рестораны, сейчас изредко в кофейне посидеть и чаще кофе "на вынос" (но тут скорее образ жизни, чем экономия)

вот, кстати, новшество у меня - стала ездить закупаться со списком. А раньше просто шла с тележкой по рядам и вспоминала, надо ли.

+1

7

Недавно смотрела передачу, запомнилось пару советов. Избитые, но иногда забываются. А именно: ходить в магазины со списком, заранее составленным, считать цену за кг, а не за те граммы, что на ценники (иногда если высчитать цену за килограмм, то дешевле купить на развес тот же продукт, а не уже расфасованный), смотреть на полки выше и ниже уровня глаз (т.к. обычно выставляют то, что подороже), и - не ходить по магазинам (продуктовым) на голодный желудок.
Ну а также завести тетрадь, куда записывать все расходы (с чеками) и доходы. Проанализировать потом и найти, что можно урезать

+1

8

Веснушка|0011/7a/32/1849-1436635279.jpg написал(а):

А именно: ходить в магазины со списком, заранее составленным

Еще: не ходить в продуктовые магазины на голодный желудок. Вот где корзина наполняется быстро неизвестно чем!

+2

9

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Еще: не ходить в продуктовые магазины на голодный желудок. Вот где корзина наполняется быстро неизвестно чем!

+100500! Согласная!
Только у меня так не получается( Всегда заскакиваешь в магазины после работы. И, конечно же, голодная.
Мой опыт, наверное, не всем подойдет. Но все же.
Раньше покупала продукты, несмотря на цену. В первом же попавшемся магазине. Теперь стала разборчивее.
Экономлю: на отдыхе (пока), а что? Все равно шенгена нет.
Собака не каждый день стала есть сырое мясо. Теперь чередуем с кашей. Правда, кашу Своя Н варит с курицей + еще добавляет печенку. Вот думаю, экономия ли это?

+1

10

На сахаре экономьте

+1

11

Гало написал(а):
3.
Составьте бюджетный план.
У меня он имеется, работает хорошо.

Тоже хочу...
еще бы знать, что это....и как это....

+1

12

Silence|0011/7a/32/1396-1462856770.jpg написал(а):

еще бы знать, что это

Я примерно знаю,
Но

как это....

С этим я Вам помочь не смогу. Самой бы кто...

0

13

Sonya|0011/7a/32/240-1463848926.jpg написал(а):

Я примерно знаю,
Но

С этим я Вам помочь не смогу. Самой бы кто...

Жаль....
Я бы послушала внимательно
И советы, такие, из собственного опыта, тоже)

0

14

Для меня - нет. Я и так не трачу деньги на мусорную еду, а покупаю только нормальные продукты для готовки. Поступаться их качеством? Это чревато.
В этом пункте я бы сказала: Сократите расходы на продукты, которые не имеют значения для питания.

Белла...
А как жеж шоколадки, на которые уходит львиная часть моего специального пункта бюджета: на вкусняяяяяшки?
Хотя, варить шоколад куда приятней, чем покупать готовый...

0

15

Укулеле|0011/7a/32/3973-1463570184.jpg написал(а):

А раньше просто шла с тележкой по рядам и вспоминала, надо ли.

А еще ходить с корзиной, если не на месяц, а на пару-тройку дней закупаешься.

0

16

Sonya, а еще - не пересекать двойную сплошную, как ты выяснили)))

еще бы знать, что это....и как это....

Я не экономист, и поэтому совершенно примитивно у меня это выглядит так:
знаем размер ежемесячного дохода (зарплату) - вычитаем квартплату и другие ежемесячные коммунальные платы: интернет, телефон и т.п. - более или менее очерчиваем сумму на продукты питания и хозяйство (здесь лучше в течение нескольких месяцев потренироваться, записывая ВСЕ расходы - увидите, что куда тратится) - вычитаем расходы на транспорт.
Продумываем, что нужно купить из одежды или для дома (т.е. более крупные расходы) и распределяем эти траты на несколько месяцев.
Что-то осталось? У кого автомобиль - учитываем расходы на бензин и т.п.
Все еще что-то остается от зарплаты? - Тогда включаем расходы на удовольствие.
И стараемся не расходовать больше, чем запланировали. Если израсходовалось больше, то анализируем, почему и на что. Возможно, этот расход нужно будет учесть как бОльший в бюджете.

Как-то так))) У всех будет большой разброс по потребностям и доходам, так что всё индивидуально.

+3

17

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

А как жеж шоколадки, на которые уходит львиная часть моего специального пункта бюджета: на вкусняяяяяшки?

Шоколад - это важный продукт питания))

+1

18

Еще люблю покупать фрукты и овощи по акции,сегодня персики,завтра сливы,потом груши...сама бы не купила груши,а так приволокла мешок,и лопаю радостно...)))

+3

19

Спасибо, Белла...
мне не подходит, но мысль понятна)

0

20

знаем размер ежемесячного дохода

Понятно

вычитаем квартплату

Понятно

очерчиваем сумму на продукты питания и хозяйство

Понятно

вычитаем расходы на транспорт.

Понятно

учитываем расходы на бензин

Понятно

Все еще что-то остается от зарплаты?

Здесь не понятно. Требуется помощь зала

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » На чем еще сэкономить?