Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Клубничка.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем собеседницам - доброго времени суток! http://s8.uploads.ru/AnvaC.gif 
Девушки, дорогие, нужна помощь! Собралась я первый раз в жизни заготовки делать. Хочу варенья наварить - для начала клубничного, очень уж я его обожаю. И джема такого же баночек несколько.
Да вот незадача - опыт подобный пока отсутствует в принципе! Понятное дело, интернет под рукой, вариантов масса, бери и вари! Ан нет, мне "живые" советы подавай, в общении. Да и просто хочется узнать рецептики разные, хитрости кулинарные.
Поэтому - милости прошу, делитесь пожалуйста! Буду рада любым вкусным предложениям. Глядишь, и друг у друга чему-нибудь научимся.

+1

2

Доброй ночи, Снежный сон!
Перестала варить варенье, мои домашние его не едят. Но с удовольствие лопают сырые протертые с сахаром ягоды.
Беру 1 кг вымытых ягод клубники, перемалываю в комбайне, добавляю около 1 кг сахара, можно меньше, перемешиваю, жду немного, пока сахар раствориться и заливаю в стерилизованные, горячие банки (аккуратно, чтоб не лопнули), закрываю  простерилизованными крышками. Правда хранить такое "варенье" приходиться в холодильнике, но оно того стоит))) Так же поступаю с черной смородиной и брусникой.
Удачи!

+6

3

svetik, здравствуйте.
Вот и начала моя копилочка наполняться. Спасибо за рецепт, непременно воспользуюсь, особенно после увеличения объёмов холодильника. Удачи!

+1

4

СНежный сон
клубничное варенье, если хотите, чтобы было ароматное, лучше варить из осенней клубники, или у вас в России, наверное, августовской, потому что весенняя она только детям кушать - никакая)) можно заморозить, зимой в компоты хорошо идет, даже со сливками можно кушать) замораживаем, предварительно хорошо промыв, на разносе, слоями, посыпая каждый слой сахаром, как  замерзнет, складываем в контейнера и в морозилку уже до зимы)) джем из клубники занятие трудоемкое и не всегда успешное из весенней, опять же)) наша весенняя клубника слишком водянистая, долго уваривать надо)) как у вас, смотрите сами, она отличается, более сухая и одновременно сочная, но, хорошую клубнику всегда запах отличает, чем душистей, тем меньше в ней воды, больше сока и мякоть крепкая)) удачи Вам в Ваших начинаниях))

0

5

Спасибо, PeppiDL, удача в данном деле точно мне пригодится!
В полку любителей... эммм... нет, профессионалов свежей заморозки прибыло. http://s9.uploads.ru/hLYHi.gif 
Августовская клубника в Москве - большая редкость. На рынках, во всяком случае. Как правило, снова, как весной, появляется греческая и ещё какой-нибудь импорт. Одна надежда на садоводов-огородников подмосковных:). В общем, пора обрастать крепкими связями. Сейчас уже краснодарская пошла - только покупать успевай!
За рецепт спасибо сердечное, пробую, пробую...

0

6

svetik|0011/7a/32/1653-1412019308.gif написал(а):

Правда хранить такое "варенье" приходится в холодильнике, но оно того стоит))

В продолжение совета Светика, так как я тоже варенье уже давно не варю. Не требуется!
Неповторимый аромат клубничного пюре на кухне зимой к блинам - это что-то! Но и не только аромат, конечно, но и само пюре)))
Я делаю так: в блендере разбиваю клубнику сразу с сахаром (сразу - это важно для лучшей хранимости, мелкие частички клубники сразу же связываются сахаром) в пропорции 1 : 0,8 (т.е. сахара меньше).
Заливаю эту массу (густота жидкой сметаны) в пластиковые бутылки, например, из-под воды (через воронку) или из-под молока, а также в имеющиеся под рукой любые другие пластиковые контейнеры.
И всё это добро - в морозилку.
Там пюре хранится любое количество времени, хоть год. На сколько растянете!

Клубнику предварительно помыть и посушить, если чистая, то можно не мыть.
Пластиковая посуда должна быть чистая и сухая.

+6

7

Белла, глубочайшая благодарность! Рецепт просто чУдный!
Сижу и думаю - ещё пара-тройка "морозильных" советов, и от покупки нового холодильника меня уже ничто не спасёт! Мотивация крепнет от поста к посту.
И жить там будет исключительно эта ароматная ягода...http://sd.uploads.ru/t/fyakj.jpg

+1

8

СНежный сон, можно купить сразу отдельную морозилку. У кого она есть, очень хвалят!

0

9

Белла, а ведь это МЫСЛЬ! Где я была, пока Бог мозги раздавал? Наверное, в очереди за фигурой стояла. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif  И правда, морозилка - прекрасное решение задачи. Спасибо!

+1