Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Осознание ориентации в советское время. Кому из вас довелось?

Осознание ориентации в советское время. Кому из вас довелось?

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Чешир|0011/7a/32/4022-1464625979.jpg написал(а):

Возможен и второй вариант: одноклассница уже все знает и давно приняла к сведению.

Угу. Вот мне и интересно.  :)) Мне вообще иногда интересно, видно по мне или нет:))

0

42

Айна|0011/7a/32/1615-1464792649.jpg написал(а):

Угу. Вот мне и интересно.  :)) Мне вообще иногда интересно, видно по мне или нет:))

Ну, если интерес покоя не дает, спросите) Только будьте готовы к разным вариантам реакции)

+1

43

Не не знаю, дружила с подругой, частенько приезжали в гости, сначала с компанией потом без. В какой то вечер иду к ней в гости поздним морозным вечером с вином и цветами. В какой то момент остановилась, подумала что на дружбу это не очень похоже, пожала плечами и пошла дальше. Моя первая жена.

Отредактировано In Solo (03.06.16 18:57:14)

+2

44

Да в общем-то без особых проблем. Изначально было понимание что это не то, что сразу следует говорить родителям, что-то слишком уж личное. Поэтому очень рано началась самостоятельная жизнь и всё, потом ужебыло проще объяснить, живя отдельно.

+1

45

Ну, если интерес покоя не дает, спросите) Только будьте готовы к разным вариантам реакции)

Ну, это я всегда готова - лишний повод для меня похихикать над чужой глупостью.
Ох:) Не флужу больше.

0

46

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

В какой то момент остановилась, подумала что на дружбу это не очень походе, пожала плечами и пошла дальше. Моя первая жена.

Правильно, а что сомневаться-то. Отличная реакция! Вот так хорошие жены и находятся))

+1

47

Тиктаалик|0011/7a/32/2235-1431283921.gif написал(а):

Поэтому очень рано началась самостоятельная жизнь и всё, потом уже было проще объяснить, живя отдельно.

Это правильно. И волки сыты, и овцы целы))

0

48

Впервые я почувствовала (именно почувствовала, не более, не менее), что моя одноклассница Л. нравится мне как девушка, а не просто как подруга классе, наверное, в 9... О том, чтобы,  набравшись смелости, признаться, - и речи быть не могло. Да о чем вы?! Как можно?! Какую огромную радость доставляло  только поглядеть на нее , уловить Её взгляд на себе...   До сих пор помню, как мы жарким душным июнем 199... готовились к экзамену по алгебре, вот ведь чертова наука, так у меня в аттестате одна четверка и осталась)), ели черешню, и всякий раз, когда Л. отходила на кухню, я смотрела на  неё и думала - какая Она красивая...Вот ЭТО и было, наверное, самое первое осознание ...
Юность моя пришлась на то самое время, которое сейчас называют "бурные 90")) ТО, что раньше было, как говориться, под железным занавесом, (и вообще, в СССР секса нет, правда?)))  хлынуло из всех желтушных СМИ таааким потоком,  что только слепоглухонемой  не читал хоть раз тот же самый пресловутый "СПИД-инфо". Насколько правдива и полезна была информация - сейчас вспоминается разве что с улыбкой)  Одним словом, информации было много, и это, конечно, где-то было немаловажно, но ... желание познакомиться с Девушкой, которая разделила бы МОИ  желания все-таки произошло где-то внутри моего собственного сознания, а не под влиянием прочтения чего-то там...А поскольку человек я по жизни решительный - я дала-таки объявление в очень популярную в нашем городе газету "Всё для всех" (она публиковала на одной из страниц однополые знакомства) Так я познакомилась со свой первой девушкой  8-) И, да (сейчас все читающие предыдущие сообщения в данном топике, улыбнуться) - первый секс у нас был под фильм "Эммануэль" ( у меня был видик (помните это слово?)) и видеокассета с этим фильмом.
  По поводу вышеупомянутой книги Игоря Кона " Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре" ...как я мечтала ее прочесть) И таки однажды мне удалось наткнуться на нее на книжном рынке ... Купила, несмотря на весьма высокую цену, и, не удержавшись, присела в ближайшем парке на лавочке почитать) Незабываемо-неповторимые впечатления юности... А если честно-честно, я ничего более познавательного и глубокого по данной теме так и не прочла.
Хватало ли мне информации по Теме в те годы - наверное, скорее ДА, чем нет. Произошло ли осознание своей сексуальной идентификации только с помощью нее -  нет. Предполагаю, что будут люди, которые со мной не согласятся, но сексуальная ориентация - это все-таки врожденное. И когда ты родился - в советские времена или лет этак через 20 после- не важно.
  Мне 40 лет...СССР давно приказал долго жить...и в моей жизни тоже много чего случилось Теперь я знакомлюсь в Интернете) Но иногда так тоскую (ладно-ладно, не тоскую, а с улыбкой вспоминаю)) полуподпольную типографию на Московской (это улица такая в Краснодаре), где в 199... мы работали над черно-белой газетой НАШЕЙ газетой ... Помню встречи на Плешке  в нашем городе (те, кто узнают ЭТО слово, - поймут) ... и еще много чего помниться) Но это уже, наверное, точно не по теме топика.
  Ну, и в итоге - непосредственно по теме автора - осознание себя - это то, что происходит внутри ТЕБЯ. Только тебя. А время - это, конечно, важный факт, но не главенствующий. Впрочем, это только мое мнение, и Вы можете со мной со мной не соглашаться)
  ____________________________________________________________________________________________________________________________

Чешир, простите за длинный пост!) Я по данной теме еще много чего могу написать) Просто нужно за мелкой в сад убегать(. Время не стоит на месте... Сейчас я не ЛГБТ-активистка нашего города... Просто женщина, которая любит женщин.

И спасибо Вам за поднятую тему)

+3

49

Я здесь, наверное, старше всех. Мой подростковый период пришелся на начало 70х. Я занималась легкой атлетикой, а так как тренером у нас была женщина, то и занимались у нее в основном девчонки. На лето нас вывозили в спортивный лагерь. Просто ставили на поляне на лыжном комплексе большие старые палатки, ставили кровати и раскладушки и заселяли по 10 человек. А на Урале ночью и летом холодно. Мы ставили вместе шесть кроватей и застилали их, а потом вместе, тесно прижавшись друг к другу, укрывшись всеми одеялами, которые у нас были в наличии, спали. Все лето спали и не одно.

Возможно, разочарую кого-то. Все из той кампании вышли замуж, нарожали детей, да так и живут со своими мужьями. У меня самой были две подружки, которые не одно лето спали, положив голову мне на грудь. Я очень любила их, но у меня даже в мыслях не было, что это могло быть что-то другое, кроме дружбы. Мы в то время даже не подозревали, что между девочками могло быть что-то другое. Я не знаю, как в больших городах, наш город небольшой. но у нас было так.

Единственный намек на гомоотношения я услышала, когда сплетничали две старых соседки. Мне тогда было лет 17. Одна из них сказала: - Говорят она Таня-Ваня. Другая широко открыв рот и глаза спросила: - А что это такое? Та и просветила ее, что это когда женщина любит женщину и добавила: - Она в тюрьме сидела, они все там это делают. У второй глаза еще шире стали: - А как это?

Вот и вся информация. Так что просидели мы со своей любовью, у кого она была, с мужьями. Так всю жизнь и прожили, не позволив себе даже представить "А как это".

+7

50

Кроха|0011/7a/32/2124-1463039880.jpg написал(а):

Та и просветила ее, что это когда женщина любит женщину и добавила: - Она в тюрьме сидела, они все там это делают.

Мне аналогичную историю поведали. Лет в 10-11.. Мне так врезалось это в память. Что..

Когда появилось влечение, осознанное, к девочкам, я очень испугалась. Не хотелось в колонию))

Долго сопротивлялась..

С первой своей девушкой, я три месяца отказывалась целоваться, думала, что всенепременно стану лесбиянкой, и тюрьмы мне не избежать))
Просто в подкорку засело, что близость со своим полом, это обязательно негатив..серийный маньяк и рядом не стоял))
Жестокие времена были, для психики. Вроде выжили. Не все правда..

+2

51

Trisha|0011/7a/32/5-1459084123.jpg написал(а):

Просто в подкорку засело, что близость со своим полом, это обязательно негатив..

Да, я чувствовала это же самое. У меня даже от таких мыслей поцеловать никогда желания не было, хотя мне дважды в жизни говорили: - Была бы ты парнем, я бы за тебя замуж вышла.

0

52

Была бы ты парнем, я бы за тебя замуж вышла.

)) Несколько раз девушки подобное и мне говорили) но в тюрьму я не хотела)) в планах было стать крутым юристом, а  с судимостью никак)))

А если серьезно, согласитесь, если бы была у нас адекватная информация, мы бы прожили свою жизнь иначе?)
Мне лично так кажется, верится..

+3

53

Очарованная странница|0011/7a/32/1692-1462881221.gif написал(а):

( у меня был видик (помните это слово?))

Я даже помню, когда его не было)) А был он в только кинозале, куда мы благополучно приходили смотреть эээ... шедевры 90-х.

А поскольку человек я по жизни решительный - я дала-таки объявление в очень популярную в нашем городе газету "Всё для всех" (она публиковала на одной из страниц однополые знакомства)

Да, такие газеты (и рубрики в них) стали появляться в разных городах. Тоже было. И казусов много было, поскольку в эту газету давали объявления просто обычные девушки, скучающие, одинокие, ищущие подругу по интересам. И думать не думали о чем-то другом. Через них мне много интересного открылось о вязании крючком, специфической заварке чая матэ, составлении гороскопов, стрижке собак и пр. Были среди них замечательные девчата, но не мои... увы)

По поводу вышеупомянутой книги Игоря Кона " Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре" ...как я мечтала ее прочесть) И таки однажды мне удалось наткнуться на нее на книжном рынке ... Купила, несмотря на весьма высокую цену, и, не удержавшись, присела в ближайшем парке на лавочке почитать) Незабываемо-неповторимые впечатления юности... А если честно-честно, я ничего более познавательного и глубокого по данной теме так и не прочла.

Этого было вполне достаточно на тот момент. Книга, действительно, была недосягаема. Удивительно, что попалась Вам. И еще один шедевр - не помню автора, кажется какой-то западногерманский журналист. Книга называлась "Любовь вне плана". Там не только, конечно, об однополой любви, но на тот момент это был переворот в сознании.

осознание себя - это то, что происходит внутри ТЕБЯ. Только тебя. А время - это, конечно, важный факт, но не главенствующий. Впрочем, это только мое мнение, и Вы можете со мной со мной не соглашаться)

Я не вижу, что тут оспаривать. На мой взгляд, осознание это процесс. Он может идти очень длительно. И накрыть тебя эдак лет в 45. Ну и что. Пусть. Главное - это путь к себе. А время...оно просто другое. Где-то более доступное по информации, где-то не очень. Спасибо, интересно написали)

0

54

Так что просидели мы со своей любовью, у кого она была, с мужьями. Так всю жизнь и прожили, не позволив себе даже представить "А как это".

Неужели так ничего и не изменилось? Вы пытались?

0

55

А если серьезно, согласитесь, если бы была у нас адекватная информация, мы бы прожили свою жизнь иначе?)
Мне лично так кажется, верится..

Думаю, дело даже не информации. По сути, она была всегда. Только копать надо было, много и всюду, анализировать. Проблема, на мой взгляд, в страхе. И не только перед карающим обществом, но и перед собой. А менять что-либо никогда не поздно.

0

56

дело даже не информации.

Была бы информация, была бы возможность анализировать.

Проблема, на мой взгляд, в страхе.

Страх возникал от невежества, как и у гомофобов...боимся того чего не знаем..

не только перед карающим обществом, но и перед собой.

Все верно, боимся себя, боимся окружающих, снова себя, замкнутый круг..была бы инфа, было бы иначе, мое мнение)

менять что-либо никогда не поздно

Верно!

0

57

Неужели так ничего и не изменилось? Вы пытались?

Нет. Я впервые открыла свои глаза на однополую любовь в середине 90х, посмотрев на ДТВ фильм "Женщина+женщина". Надо сказать - это было открытие! Мне тогда было почти 40 лет, у меня была астма в тяжелейшей форме, десятилетний сын и муж бестолочь. Мы тогда всей страной выживали, а я так буквально. Не до любви было.

Конечно, это так. Но тогда у меня не было бы столько подруг, сколько было. Я не могу представить, что сейчас возможна такая близость, какая была у нас тогда. Не представляю, что сейчас девочки могут вот так прижиматься друг к другу без какого-то сексуального подтекста. Всегда найдется кто-то, кто скажет: - Вы чё, лесбиянки! А мы и через жизнь остались близки духом и искренне дорожили той нашей дружбой.

+3

58

Только копать надо было, много и всюду, анализировать.

Да где копать-то? В Большой Советской Энциклопедии? Похоже вы совсем не представляете то время! Я слово "мастурбировать" прочитала в 88 году в книге Спока о детях. Это и то была не книга, а какая-то маленькая книжонка, которую прислали с какой-то книгой по почте. И для того, чтобы начать поиск, надо хотя бы знать, что такое существует! А МЫ НЕ ЗНАЛИ!

Отредактировано Кроха (03.06.16 20:13:48)

+1

59

Похоже вы совсем не представляете то время!

Отчего же? Моя юность совпала с 80-ми. Другой вопрос, что было разное информационное поле. В моем доступе была Всемирная литература, которая была читана на предмет поиска от корки до корки.

0

60

Говорить было не с кем.пытался себя изменить но не вышло :rofl: моя сущность взяла верх.ну и вот теперь я настоящий ,делаю так как думаю и живу так как чувствую :)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Осознание ориентации в советское время. Кому из вас довелось?