Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Кручу педали кручу

Кручу педали кручу

Сообщений 721 страница 740 из 1000

1

:flag: Добро пожаловать в велотему! :flag:
Тема создана для новичков, любителей и профессионалов велоспорта.
ДавайТе Вместе обсуждать все, что связанно с велосипедами!
Делимся информацией о местах, где можно покататься в Ваших городах.
Совместно проводить велопрогулки, велотренировки и велопробеги!
Будем рады Вашим фотографиям, скринам прогуло - тренировочных треков и все, чем бы Вы хотели с нами поделиться в рамках темы.

«Жизнь как велосипед: чтобы удержать равновесие, приходится постоянно двигаться». Альберт Эйнштейн

http://s5.uploads.ru/CULvB.jpg

Отредактировано Обычный человек (10.07.16 06:20:39)

+18

721

Персонаж|0011/7a/32/2429-1438251411.jpg написал(а):

Отлично) Оленями Санты, я надеюсь? С подарочками?)
Мороженко, мороженко, мороженко!!!

А как же без подарочкофф то!? ТОЛько не Санты, чисто нашими Сибирскими!
ТОЛько Вы назад не забудьте их отправить, а то мне то как передвигаться 9 месяцев в году!? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

+1

722

Обычный человек|0011/7a/32/3636-1458097710.jpg написал(а):

А как же без подарочкофф то!? ТОЛько не Санты, чисто нашими Сибирскими!
ТОЛько Вы назад не забудьте их отправить, а то мне то как передвигаться 9 месяцев в году!?

Гм... Если они ко мне полгода будут добираться и обратно столько же... То таки зачем вам олени летом?!
А у меня в домашнем контактном зоопарке как раз оленей и не хватает)

+1

723

Персонаж|0011/7a/32/2429-1438251411.jpg написал(а):

Гм... Если они ко мне полгода будут добираться и обратно столько же... То таки зачем вам олени летом?!
А у меня в домашнем контактном зоопарке как раз оленей и не хватает)

Так ведь готовь велосипед зимой а оленей летом))

+1

724

Так ведь готовь велосипед зимой а оленей летом))

Ой! Я аж заикаться начала! Приготовленные олени?! Шашлык???
Фсе, точно не отдам!

+3

725

Вот насмешили ))) но олешиков трогать низя я считаю,кто Герде потом поможет растопить сердце Снежной королевы ?http://arcanumclub.ru/smiles/smile38.gif

0

726

Пеппи,заморочек не так много,просто надо устаканить их и они тоже принесут позитив. Конечно надо приготовиться что железный конь ьудет требовать время и средства,но и радость, и здоровье, отключение от всего мира....
А вот в помощь тому,кто как я лопух. Решила поделиться. Как ушатаю до конца свою ходовку думаю последовать совету.

Ну и конечно же буду искать цепи на замках ))))) спасибо за подсказку ....

Отредактировано Морошка (27.06.16 18:47:51)

+1

727

Как измерить износ цепи

Чтобы поставить точку в вопросе «Часто ли нужно обслуживать велосипед«, решил написать отдельно про то, как узнать, когда нужно менять цепь из-за износа.

Износ цепи — это её удлинение вследствие растачивания пинами (осями) своих посадочных мест. На каждом звене по доле миллиметра, и в результате цепь уже не может нормально лечь на звезды кассеты.

После этого происходит подтачивание профиля звезды под новый посадочный размер звена. Цепь продолжает растягиваться, всё сильнее стачивая металл звезды и в конце концов, начинает «прыгать», срываться на соседние звезды или даже прокручиваться.

Такая участь настигает в первую очередь самые популярные звезды в кассете — средние передачи. Если взамен растянувшейся цепи поставить новую, то она уже не сможет нормально работать, так как посадочные места расточены.

Когда нужно менять цепь на велосипеде

В среднем, ресурс обычной цепи Sram или Shimano — 1000-1500 км до того, как растяжение станет таким, что дальнейшее использование начнет вредить кассете. Звезды системы гораздо лучше переносят воздействие растянувшихся цепей. Впрочем, километраж не может точно показать степень износа, так как условия эксплуатации у всех разные.

Чтобы измерить износ цепи, проще всего будет купить специальный калибр, хотя говорят, что точность измерения под вопросом. Более точно узнать износ можно при помощи штангенциркуля. Установите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой.

Стратегия замены цепей

Некоторые велосипедисты используют стратегию «круговой замены» цепей. Каждую неделю калибром или штангенциркулем проверяется износ, и как только он начинает быть ощутимым, цепь вешается на гвоздь и устанавливается новая.

Обычно таким образом прокручивают три цепи. Затем, снова ставится первая, чуть износившаяся цепь, и катается на ней до появления ощутимого растяжения. Она снова вешается на гвоздь и устанавливается вторая.

После этого цикла снова берется первая цепь, и на ней ездят уже до критического износа, то же самое проделывают с оставшимися двумя. Несложно догадаться, что это все делается с целью получить очень равномерный износ звезд.

В процессе убивается три цепи и всего одна кассета, при этом нет негативных эффектов в виде «прыгающей» трансмиссии. Экономически это самый выгодный вариант, хотя и очень надоедливый.

В начале своего велосипедного пути я менял цепи по кругу, а так как тогда мои пробеги были не в пример выше, чем сейчас, то заниматься этим приходилось чуть ли не каждую неделю.

Более простой вариант «круговой замены» — это выбрасывать цепь, как только она покажет первые признаки растяжения, и ставить новую. В этом случае кассета и звезды системы у вас прослужат очень долго.

Что будет, если не менять цепь

Если цепь растянулась, то это ни в коем случае не означает, что трансмиссия сразу пришла в негодность. Как я сказал выше — при сильном износе возможны неприятности, но если у вас пробег в основном асфальтовый, без ломовых нагрузок, то можно вполне продолжать ездить.

Цепь будет продолжать растягиваться, убивая кассету (и заодно, звезды системы). Например, я смог вытянуть на одном комплекте трансмиссии более 10 тысяч километров на туристическом гибриде.

Впрочем, доводить до такого состояния трансмиссию никому не советую, потому что цепь может порваться в любой неподходящий момент, да и вообще, её работу в конце можно было описать, как очень нестабильную

Как уменьшить износ цепи

Цепи растягиваются, как я уже сказал, из-за расточки пинами своих посадочных мест. Смазывать нужно подходящими велосипедными смазками, которые не так сильно цепляют грязь. Грязь и песок — это как раз тот абразив, который может убить вашу новенькую цепь за 500 км езды по лесу.

Иногда задают вопрос — можно ли смазывать цепь WD40, ответ — категорически нет. WD40 — не смазка, а наоборот, средство для удаления остатков смазки, поэтому сразу после испарения летучих элементов, ваша цепь станет полностью сухая.

Если вы катаете там, где много глины, песка, грязи — следите за тем, в каком состоянии цепь. Если она нацепляла много грязи — снимите её и бросьте в бутылку с любым растворителем. За ночь отмокнет и станет как новенькая.

Самый простой способ

Многие умудренные жизнью велосипедисты, в том числе и один мой очень практичный знакомый, советуют навсегда расстаться с изделиями Sram и Shimano, по крайней мере в области цепей. 9-ти скоростная цепь Campagnolo Record, служит по 5-7 тысяч километров до появления первых серьезных признаков растяжения.

Они используют такую стратегию — покупают Campagnolo Record (она не такая уж и дешевая), к ней ставят самую простенькую шимановскую или срамовскую кассету и катают на этом комплекте тысяч десять, без малейших проблем. Потом покупают новую Кампу и кассету, и по новой.

Лично я еще не пробовал этих чудесных камповских цепей, но основания сомневаться в чужом опыте вроде бы нет. Так что советовал бы прислушаться всем, кому нужна ресурсная трансмиссия без всяких «круговых замен».

Я собираюсь поставить себе на складник такой комплектик, когда износится стоковая цепь и кассета. Надеюсь, этой заметкой я закрыл все вопросы, связанные с обслуживанием трансмиссии, контроля износа и замены цепей.

Расскажите, какой стратегии вы придерживаетесь в данном вопросе, какие у вас пробеги между сменой трансмисии и слышали ли вы что-то о камповских цепях?

+3

728

Морошка
Спасибо)
В начале темы  пост 2, есть наиболее обсуждаемые вопросы...перенесу туда

+1

729

Сегодня вот так погуляла

http://s019.radikal.ru/i609/1606/9f/6795c2ce09ca.png

Заглянула в холодильник, а там холодненькая водичка с лимончиком и пиво с лаймом, опять же холодненькое. Проблема выбора...

+3

730

Добрый вечер!
Наконец загрузился форум) 
Сегодня купили измеритель износа (растяжения) цепи, измерили ..одна цепь на выброс.
http://s5.uploads.ru/t/Ea34t.jpg
Посмотрели цены на велосипеды...
http://s7.uploads.ru/t/Fs1Kr.jpg

+2

731

miracle|0011/7a/32/3773-1465280126.jpg написал(а):

Добрый вечер!
Наконец загрузился форум) 
Сегодня купили измеритель износа (растяжения) цепи, измерили ..одна цепь на выброс.

Посмотрели цены на велосипеды...

Добрый!
Я буквы забыла от цены ...))))
За что ???

+1

732

Я буквы забыла от цены ...))))За что ???

чем не автомобиль)))

+1

733

.

Отредактировано Персонаж (30.06.16 00:57:56)

0

734

Сегодняшний квест или приключения упертого барана.
Начиналось все на самой позитивной ноте - сегодня утром меня ждал замечательный сюрприз от miracle
- настоящий предденрожденный квест)
http://s013.radikal.ru/i324/1606/8c/d4af9482ea68.png
Естественно, мне сразу стало надо, тем более, что до начала следующей недели другой возможности откатать его не представится. Ну и конечно по закону подлости, свалить с работы во-время не получилось. В итоге "на тропу войны" я вывалилась около 9-ти вечера и на полный парах понеслась вперед.
Первое предупреждение я получила проезжая под ЛЭП - меня так нехило тряхнуло и видимо эта неплановая электрошоковая терапия пошла во вред зачаткам мозговой активности в моей черепушке. Хотя по первости все шло не плохо - загаданный плакат про липу был найден без проблем,
http://s020.radikal.ru/i712/1606/cb/86e169452640.jpg
сложнее было найти "право" - с этим у меня вечные траблы, но побродив чуток взад-назад я таки вычислила искомое дерево, а в нем клад и записочку:
http://s017.radikal.ru/i419/1606/6d/4b3b875a18fa.jpg http://s50.radikal.ru/i128/1606/2f/f9b818e07bf8.jpg
И ломанулась вперед к точке 2, поскольку времечко уже поджимало. И вот второй тайник обнаружен: http://s018.radikal.ru/i523/1606/3c/d9402e6b61e4.jpg
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
http://s017.radikal.ru/i426/1606/cf/f37ee9aff47f.jpg
К прочим радостям жизни разряжался телефон. И в сумерках я не вижу ничего дальше собственного носа. Вот тут бы мне и повернуть домой, оставив поиск третьей закладки на потом, но как говорит моя жена "трудно жить на суше с рыбьей головой" и меня понесло дальше. Слегка поблудив по лесу, я выбралась к третьей точке. И тут конечно же телефон сдох. И даже после этого я не остановилась, поскольку меня была фотка места - жб плит в траве и конечно я решила их найти. Но вместо плит нашла ее, крапиву! В изобилии)
Минут 10 я уперто лазила по зарослям, но в итоге сдалась и тут сообразила, что время то уже почти 11, до дома не меньше получаса, телефон вне зоны и кому то открутят ухи за ночные прогулки, если этот кто-то не отпишется, что благополучно прибыл в дом до того, как о нем забеспокоятся. Твою ж дивизию! Как я неслась домой) Успела! Уря!!!
Итог, с учетом умершего телефона - обратно  road bike прочертил прямую
http://s019.radikal.ru/i643/1606/fa/ac68ec530723.png
Валяюсь на диване и ржу над собой - возраст дурости не помеха) Спасибо девочкам за отличное приключение) я таки доведу дело до конца и обязательно закончу эту историю!

Отредактировано Персонаж (30.06.16 01:04:54)

+4

735

Персонаж
Вас уже можно отхэппибездить !?
Отличный сюрпризик!

miracle здорова придумали )

Геокэшинге выходит на общефорумский масштаб !?))

+1

736

Персонаж
Вас уже можно отхэппибездить !?
Отличный сюрпризик!

miracle здорова придумали )

Геокэшинге выходит на общефорумский масштаб !?))

Днюха в пятницу) но до пятницы (вернее до понедельника) я б от любопытства сдохла) так что я не суеверна - ттт :D
Сюрприз просто великолепный)))))

Отредактировано Персонаж (30.06.16 01:19:22)

+2

737

Персонаж
Доброе утро!
Фуу, переживала, что не достанете 2-ю закладку)
Жаль конечно, что телефон сел(  и не получилось взять все сразу...эх
у 3-го тайника крапивы нету)

+1

738

Персонаж
Доброе утро!
Фуу, переживала, что не достанете 2-ю закладку)
Жаль конечно, что телефон сел(  и не получилось взять все сразу...эх
у 3-го тайника крапивы нету)

Я не могла не достать)))
Это днем там крапивы нету, а ночью повылазила :D
Телефон сдох на подлете, поэтому место я 3-ей закладки было мной определено примерно. Хотя, если бы был фонарик, я бы со своей бараньей упертостью конечно нашла)
Жаль, что я была одна - получилась бы пара-тройка отличных кадров) Например как я с умным видом топчусь у стенда про липу, пытаясь сообразить "на право это куда?", как взъерошеннная с красной рожей пытаюсь выудить нечто из дупла на глазах у кучи молодняка у крутилки или как стоя в ночи посреди зарослей крапивы пытаюсь разглядеть картинку с помощью спичек  :D

+3

739

Персонаж,
:D  так и думала, что спички пригодятся!)) когда вложила их в набор)
У 2-го тайника когда прятали, чуть МЧС не вызвали) дерево пилить)))... рука застряла) закладка провалилась глубоко..
пришлось сделать из скотча хвостик для удобства доставания)

+1

740

Персонаж,
  так и думала, что спички пригодятся!)) когда вложила их в набор)
У 2-го тайника когда прятали, чуть МЧС не вызвали) дерево пилить)))... рука застряла) закладка провалилась глубоко..
пришлось сделать из скотча хвостик для удобства доставания)

У меня тоже лапа застряла - хвостик не нащупала, ухватила клад и застряла) кое как выудила)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Кручу педали кручу