Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

С8h10n4o2

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Кофеин. О пользе кофе и чая так много написано, не без помощи корпораций конечно же.
Не буду писать то, что все равно народ читать не любит или просто зевает, а скажу, как оно на личном опыте.
Сначала пыталась отказаться от кофе, а пила я довольно крепкий двойной эспрессо да еще не один раз в день, оказалось это несложно, главным было решиться, но ошибочно полагая что зеленый чай это дико полезно, подсела на него, пила много и довольно крепкий. Тот же кофеин, только вид сбоку.
А вот когда решила убрать такое количество кофеина, вот тогда и осознала насколько он уже встроился во все процессы и как организм вообще не может без него функционировать. Хотелось спать 20часов в сутки и адски болела голова, на третий день не выдержала и выпила черный чай (типа меньше кофеина), через пять минут буквально стало хорошо и голова моментально перестала болеть.
В какой-то степени для меня это было шоком, у человека что настолько убогий организм, что его надо сажать на кофеин, который впоследствии действует как наркотик?
В общем в последующие дни я изредка пила черн чай, чтобы сгладить "отходняки". Где-то неделя нужна, чтобы физически отвыкнуть. Таких бесконечных головных болей не забыть, а всего лишь какой-то зеленый казалось бы.

Ну и к главному - я перестала быть СОВОЙ, всегда готова была спать по 14 часов в сутки, сейчас  просыпаюсь рано, валяться могу потому что в постели тепло , а не потому что адский недосып.
Последний раз когда пила кофе стало тошно, видимо организм совсем отвык, а чай иногда пью, но думаю, он не должен быть чаще пары раз в неделю.
Комбинировала всячески, уедалась сахаром, быстрыми углеводами, молочкой, пришла к выводу, что кофеин влияет на способность нормально засыпать, высыпаться и просыпаться.

+3

2

Mango, каким должно быть название темы? Что с ним случилось?

0

3

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Mango, каким должно быть название темы? Что с ним случилось?

Это формула, я думаю так все и задумано.

По теме.

Mango|0011/7a/32/3587-1461912829.gif написал(а):

чай иногда пью, но думаю, он не должен быть чаще пары раз в неделю.

Что же тогда пить? Зеленый чай содержит кофеин, черный хоть и в меньшей степени, но тоже. Я кофе пью только на работе, для меня это как для курильщиков перекур, не столько хочется кофе, сколько отдохнуть, отвлечься. Я думаю у меня пока только психологическая зависимость). 
Головные боли я бывает испытываю по выходным, но считаю это связано с тем, что я дольше сплю, никогда не приходило в голову, что это может быть от недостатка кофеина, хотя обычно спасаюсь принимая анальгетики, содержащие кофеин.

0

4

Quecksilber|0011/7a/32/3837-1461270537.jpg написал(а):

Головные боли я бывает испытываю по выходным, но считаю это связано с тем, что я дольше сплю, никогда не приходило в голову, что это может быть от недостатка кофеина, хотя обычно спасаюсь принимая анальгетики, содержащие кофеин.

Голова у вас болит именно потому что много спите )))
Mango
не так страшен черт как его малюют...В чае кофеин не первая скрипка...И не вызывает кофеин зависимости...
Эх Манго Манго, то молоко от вас защищала, теперь кофеин придется ))))

+3

5

Белла, эта формула, но заглавные преобразовались в маленькие.

Да, головные боли еще как могут быть, если вовремя не закинуться кофеинчиком.
Что пить? Да воду хотя бы, воды вообще желательно пить побольше и до еды, а не после.

А вообще тоже заметила, что привычка пить чайкофе выработана годами, и хочется чего-то, но можно воды с лимоном, какие-то травяные вещи и пр., да мало ли какие у кого вкусы.

+1

6

Soza, ну если с молочкой действительно можно что-то придумать - питательно, жирно, насыщенно, какая никакая еда все-таки, то как вы собираетесь защищать кофеин? )
в зеленом чае кофеина достаточно много.
Без кофеина становится абсолютно ровное состояние, что с утра, что в обед, что вечером, клонит в сон только ближе к ночи, а не как раньше, без кофе не проснуться, потом через пару часов вялость.
Я помню на работе умудрялась пить по 4двойных эспрессо и по 5кружек зел чая, и еще с утра и вечером дома. А что,  весь мир в принципе торчит на кофеине да на сахаре. Всегда думала что просыпаться рано утром это ужасно, а теперь без будильника просыпаюсь. И это весной, когда авитаминоз и вялость.

0

7

Quecksilber|0011/7a/32/3837-1461270537.jpg написал(а):

Это формула

Меня уже просветили) Думаю, вместе со мной просветились многие))

+7

8

А вообще тоже заметила, что привычка пить чайкофе выработана годами, и хочется чего-то, но можно воды с лимоном, какие-то травяные вещи и пр., да мало ли какие у кого вкусы.

Я пока не придумала чем заменить кофе, пить просто воду как-то не хочется, да и куда приятнее выпить горячий чай или кофе особенно в прохладную погоду.
Кофе влияет на артериальное давление, может с этим связаны Ваши головные боли, хотя тут тоже у британских ученых единого мнения нет. На мое АД кофе и зеленый чай никак не влияют

0

9

Для меня кофе - это вообще не питье, то есть не то, чем я стала бы утолять жажду. И не утоляется она с помощью кофе)
Так что я его не пью, а наслаждаюсь) Больше всего нравится кофейный аромат, он меня активно призывает к чашке кофе, а вот вкус... не очень нравится, послевкусие вообще бееее.
И после кофе я обычно очень крепко сплю, так что в качестве бодрящего он мне вообще не подходит!

+3

10

Без кофеина становится абсолютно ровное состояние, что с утра, что в обед, что вечером, клонит в сон только ближе к ночи, а не как раньше, без кофе не проснуться, потом через пару часов вялость.Я помню на работе умудрялась пить по 4двойных эспрессо и по 5кружек зел чая, и еще с утра и вечером дома.

У меня что с кофеином, что без кофеина, состояние ровное.  Я пью крепкий натуральный кофе по 200мл, завариваемый прямо в кружке как минимум 3-4 раза в день уже 31 год. Кроме этого я пью зеленый чай, пуэр, ройбуш... И если я легла спать вовремя и сон , как положено, был 7-8 часов, то  никаких проблем с пробуждением не возникает.
А какие вещества окромя кофеина есть в кофе и чае? Или только кофеин вам глаза в этих напитках мозолит ?

0

11

Mango
  Я пью только кофе. В течении всего дня и большей части ночи.  Никакие др напитки, кроме воды с лимоном в жаркий период. Дискомфорта или какого-либо бодрящего эффекта не испытываю.
Может у Вас индивидуальная реакция на кофеин, я бы даже предположила психологическая!?

+1

12

Пью кофе утром,пью иногда днём. Почти зависима)) Люблю пить кофе,вкусно)А вот чай пью редко(люблю вкусный черный и зелёный),одну кружку в день и когда на работу термос беру с чаем.

+1

13

Я помню на работе умудрялась пить по 4двойных эспрессо и по 5кружек зел чая, и еще с утра и вечером дома. А что,  весь мир в принципе торчит на кофеине да на сахаре. Всегда думала что просыпаться рано утром это ужасно, а теперь без будильника просыпаюсь. И это весной, когда авитаминоз и вялость.

Может всё дело в качестве чая и кофе? Думаю,что кофе три в одном, или из кофе автомата т.п. не очень хорошего качества,да и сахара в нём много.
Я пью исключительно заварной кофе(купленный не в России) без сахара. Впрочем и чай без сахара уже лет 8.
Иногда пью растворимый,но наш бееее, поэтому редко.только в особых случаях, когда нет возможности заварить кофе.
А по поводу пробуждения утром. У меня сначала зарядка по плану и тогда весь день борядчком, а кофе это уже приятность с утра)

Отредактировано Strela (20.05.16 22:34:05)

+1

14

Просто кофеин действует по принципу  наркотика - забирает больше, чем дает. Слабый конечно и разрешенный, но тем не менее. Про пользу кофе и чая я уже читаю последние лет пять, в принципе зеленый чай неплох при пристуде или чтобы снизить аппетит, и вообще кофеин в нем не действует так сильно как в кофе. Пила только зерновой, без сахара, все как надо. Химические кофе и чаи вообще не уважаю.
Также всю жизнь читала про сов и жаворонков и мне казалось что вставать рано можно уже только после 50, типа ближе к пенсии переклинивает и в пять утра как огурчик. Но весь мир заточен под жаворонков и вообще это в принципе нормально начинать активничать когда встает солнце. Совам очень неудобно работать в стандартном графике.
Кстати аромат кофе по-прежнему нравится, но если сильно надо, могу понюхать зерна, желание пить кофе нет, он в принципе и невкусный, если честно, к нему ведь приходится привыкать.

+2

15

Также всю жизнь читала про сов и жаворонков и мне казалось что вставать рано можно уже только после 50

Рискую нарваться на ведущую вникуда полемику, но вот я себя всю жизнь считала совой.
*Мне меньше 50-ти сейчас, а тогда вообще четверть века была.
А потом я:
1) перестроила свой график питания, в т.ч., оставив только зеленый + травяной чай + кофе на работе; доведя норму чистой воды до 3-4 литров за день; перестав наедаться тяжелой едой перед сном (и за 3 часа до сна прекращая есть), включив очень много зелени в рацион (примерно 70-100 гр в день)
2) начала делать расслябляющие упражнения перед сном
3) начала бегать с утра.

И каково было мое удивление, спустя где-то всего 2 недели, когда я-сова начала просыпаться в 5 утра без всяких там будильников и сразу подскакивала, ибо энергия била.

+2

16

Ася, ну это понятно, на идеальном питании и спорте людей прет от энергии, которая раньше затрачивалась на переваривание пищи.
Про пять утра на одном отказе от кофеина не стоит заикаться имхо, это где-то 7-8 утра.
Подобное пишут и про только отказ от пром сахара (то есть от кучи продуктов),
а уж на сыроедении там вообще летают)

0

17

Про пять утра на одном отказе от кофеина не стоит заикаться

Так вот я Вам и написала, что никакого отказа от кофеина не было))

а уж на сыроедении там вообще летают)

Вы так говорите потому что сами знаете, ели слышали?
У меня есть знакомые сыроеды по 5-7 лет живущие на дарах матушки-природы.
Не нужно особо обольщаться))

Отредактировано @Ася (22.05.16 12:14:39)

0

18

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Для меня кофе - это вообще не питье, то есть не то, чем я стала бы утолять жажду. И не утоляется она с помощью кофе)
Так что я его не пью, а наслаждаюсь) Больше всего нравится кофейный аромат, он меня активно призывает к чашке кофе, а вот вкус... не очень нравится, послевкусие вообще бееее.
И после кофе я обычно очень крепко сплю, так что в качестве бодрящего он мне вообще не подходит!

У меня также.
И вообще, я завтрак заменяю кофе. Только кофе и фсе. Наслаждаюсь хорошим кофе с утра
И я могу кофе целый день пить. И меня будет в сон тянуть.

0

19

Fortuna|0011/7a/32/1991-1462890137.png написал(а):

И меня будет в сон тянуть.

Хорошо, что не в Соню
По теме. Не пью кофе, потому что напиток - никакой) Иногда, 1 раз в полгода хочу его с.... МОЛОКОМ (О, Боже!)
Хочу закончить тему продуктов: люблю свинину, курицу и иже с ними. Гало - простите)

0

20

Sonya|0011/7a/32/240-1463848926.jpg написал(а):

Гало - простите)

,да на здоровье,я то ни к чему никого не призываю,хочет человек,пьет и ест все,что захочет,а советовать-надо сначала несколько лет питаться правильно,и все проверять на себе,мне кажется...)

Пью кофе,люблю кофе,никакой связи с наркотиками,мне поверьте...сплю с него хорошо...Вкусно...)

+1