Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"

Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"

Сообщений 201 страница 214 из 214

201

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

А смысл? Смысл романа? Он же меняется.

а какой вообще в романе смысл как вы думаете?

0

202

Надо же, как я лихо написал)
(М.Булгаков)
А если серьезно: очень интересно вас читать, девочки http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

+2

203

lenzz|0011/7a/32/3016-1462515486.jpg написал(а):

Хороший вопрос, я позже вернусь с ответом:)

Sonya, здравствуйте!

0

204

@Ася
Я не Соня, я -

Голос автора - Sonya

Но приветствие никто не отменял) Вам тоже - добрый вечер!

+1

205

Поэтому смерть была бессмыслена абсолютно.

Как сказать)))
А если это была смерть ради жизни? Если мы сцену на балу сюда добавим, а также, естественно, ловко спертую голову...
Для чего Берлиозу голову отрезало? Ну не повезло человеку, кубок из нее сделали, отправив душу в небытие. А разве так можно? Не играет ли с нами автор? Как и кто вообще может душу в небытие отправить? Никто! Это Вам не Дантов "Ад", где нашлось место даже древним грекам, не помышлявшим о существовании единого бога.
Нееет, зря Вы за Берлиоза (мое мнение). Да, смертей в романе достаточно, соглашусь! Тут и Майгель, и наблюдатели, спящие мертвецким сном, опять же поджог... Но Берлиоз нет, его нельзя в жертвы записать... Если так уж посмотреть - то его вообще не было, его вовсе вычеркнули, а не убили. Но опять же, можно ли? Не думаю. Нет такой власти даже у ведомства, обладающего широкими возможностями.

0

206

Как по мне, так весь смысл именно в том, что Вы отрицаете: в наличии ВЫБОРА. У всех....
От самых ничтожных фигур до самых могущественных.
Пилат поставлен перед выбором, и он его делает...
Маргарита.... Никто ведь не заставляет ее просить за Фриду
Даже Воланд - и тот... Что дать влюбленным: Свет или Покой?

Отредактировано velvet_season (24.06.16 08:37:58)

0

207

velvet_season
Вас реально интересно читать. Перескажите мне своими словами, что я там писАл 11 лет) Уже и не помню. Но Ваши комменты бередят воспоминания

+1

208

нам и показали мир, где людей не жаль. Им можно наврать, обмануть, оторвать голову, лишить тела, обнажить, потому что люди сами мягко говоря не очень порядочны, так с ними и надо. Вот, что в этом романе страшно...

Мир таков и есть, и люди таковы... И не Роман страшен, а реальная жизнь. А книга что? - зеркало....

0

209

Sonya
Спешл фор ю. )))

Место действия -
Москва , примерно 1936 г ( если верить литератураведам)
Впрочем, это неважно, тк не сильно отличается от Москвы современной ...

Появление кучки загадочных авантюристов провоцирует целую цепь странных событий в жизни обычных людей.

Параллельно идёт повествование о жизни древнего Иерусалима, где несознательный элекорат голосует за смерть некоего Иешуа, и римскому наместнику Пилату, смотрящему за порядком,  приходится мыть руки (по причине жуткой душевой антисанитарии местного общества)

На фоне всей этой развеселой вакханалии богатая, но несчастная красавица Марго неожиданно влюбляется в бедного прохожего гения. Вскоре гений (естественно!) оказывается в психушке - и вот тогда Маргарита показывает своё истинное лицо! (Тут ещё   гены сказываются...)

История сия, как и положено, заканчивается хэппи-эндом (в сказках по-другому и не бывает) и главный вывод:  никогда ни о чем не проси, а возьми и сделай сам..

Пы.Сы. ...ну, как-то так....

Отредактировано velvet_season (24.06.16 09:46:57)

+2

210

velvet_season
http://s20.rimg.info/45c74f13fc70cd2ac468f514a715b57c.gif
Пойду перечитаю)
http://s17.rimg.info/d151a94b0648191f28d0232a1dd140bb.gif

0

211

Часто слышу от людей, что ММ им не понравился, не зацепил, они бросили его читать. Кто-то несколько раз начинал, и все равно, откладывал...
Как думаете, почему?

я думаю это из-за композиции романа. Название Мастер и Маргарита, ждешь историю про них. Получаешь Воланда, его свиту, смерть Берлиоза, тут же про Иешуа. Вроде захватывает, интересно, ждешь каких то откровений, мыслей, как будто раскрытия тайны...

но не получаешь. Потом идет долгое описание Москвы 30-годов. Куча героев, странные действия, магия, вязки, валюта, смерти. И вроде роман про другое... тут я думаю многие и бросают. Скомканная композиция, читатель путается.

0

212

Добрый день, можно присоединиться к беседе? Давно хожу вокруг темы кругами. Так уж получилось, что у меня с этим романом этого автора связан приличный кусок жизни. Прошлой, правда, жизни, но не забытой окончательно. Только без "роли", суеверная я))

0

213

Sleep, проходите.) Присоединяйтесь к нашей дискуссии. Я всегда рад новым интересным собеседникам. Какие у вас мысли? Можете говорить, что угодно. Весьма и весьма любопытно для меня.

0

214

Спасибо, Мика. Не знаю, интересный ли я собеседник, но то, что принадлежу к армии поклонников этого романа - факт) Перечитывала множество раз, первый раз прочитала лет в 13. Не все, правда, поняла тогда, но влюбилась красоту самих слов, образов, смыслов. Роман лукавый, конечно, очень, но ребенку этого не понять. Для меня-девочки роман был волшебной музыкой о любви, для меня взрослой ММ - роман о дьяволе, написанный его поклонником и проповедником, если хотите)).

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"