Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"

Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"

Сообщений 181 страница 200 из 214

181

А мне кажется,в романе исключительно точно и красиво описана жесткость(и даже жестокость) характеров.Каждый из героев по своему красив в своих поступках.

0

182

lenzz|0011/7a/32/3016-1462515486.jpg написал(а):

Это ли не оправдание зла? С людьми можно делать что угодно, да что с них взять...

Нет оправдания злу и роман не об оправдании, по крайней мере для меня.
Я уже сказала, что для меня роман о внутреннем, сокровенном, о движении или застое человеческой души.
Люди такие же? А с чего им быть другими, расскажите мне на милость!

Что его похвалят??? Конечно загнобят. Что он делает? Плачет и сжигает роман...ой ой обидели мальчика.

Улыбнули. Возможно, не думала я с этой стороны.
Про другое думала. По сути кто он? Человек, глубоко замкнутый в себе, возможно, аутист. Такие люди, которые способны взять и что-то "ковырять", в чем-то разбираться и я думаю, что в первую очередь, для себя. Такие люди, да, они беспомощны. Они не умеют жить "в людях" (социуме, если хотите). Да, он только и мог встретить, на свое же счастье и буду Маргариту. Ведь это она двигала его закончить роман, понести куда-то и зачем-то.
А вот давайте по-другому вопрос поставим: если бы Мастер не встретил Маргариту был бы роман? Роман о Пилате, роман Булгакова?
Второе - точно нет. А первое... сложно, сложно сказать. Может и был бы, но писался бы этот роман для одного человека, неспешно, много лет и сгнил бы раньше, чем сгнили кости его создателя.

0

183

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

velvet_season, а отчего?
Отчего она заслужила настоящей любви? Как это вообще "заслужить"?
Перед кем? Для кого?

Для себя.
Каждый из нас достоин любви,
Но не каждый способен ее заслужить

0

184

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Но не каждый способен ее заслужить

А почему бы просто не взять, что можно взять?
Зачем заслуживать, если вот оно - руку протянул. Слишком просто?

0

185

EricaMar
Это Вы про оторвать голову, подставить, повздорить, разнести квартиру (ведть в глубине души, всем нам хоть раз в жизни хотелось сделать нечто подобное) и т.д.?

0

186

А почему бы просто не взять, что можно взять?
Зачем заслуживать, если вот оно - руку протянул. Слишком просто?

Так бывает???
По-моему , нет. Безусловная только родительская любовь

0

187

@Ася
а вы не думаете, что роман оправдывает зло? Восхваляет его?

Да где ж там зло? Воланд, что ли??  )))
Просто жизнь обычных людей )))

0

188

Так бывает???
По-моему , нет. Безусловная только родительская любовь

Уверена, что бывает!
Всегда! По вере вашей...

0

189

Да где ж там зло? Воланд, что ли??  )))

Воланд. Понтий Пилат. А что они олицетворяют добро?

0

190

Уверена, что бывает!
Всегда! По вере вашей...

Бывает.... Но не просто:)

0

191

Воланд. Понтий Пилат. А что они олицетворяют добро?

Воланд  - "другая сторона" Светлого. Кто сказал, что эти стороны разделимы?...Разве он сделал в романе что-то, чего человек сам себе не заслужил?... Он - сила возмездия, закон равновесия..."по делам твоим Аз воздам..."
Пилат.... Человек, поставленный перед необходимостью выбора. Иешуа его простил.

+2

192

Разве он сделал в романе что-то, чего человек сам себе не заслужил?..

а чем Берлиоз заслужил смерть?

0

193

а чем Берлиоз заслужил смерть?

Воланд его не убивал. Он знал одну из вероятностей развития событий, последовавшую из-за того, что Аннушка разлила масло. Мог ли он спасти Берлиоза?... Может быть.... Хотя зачем ему?... Заслужил ли Берлиоз смерть? Странный вопрос, ведь все люди смертны. Чем они это заслужили?..

+1

194

Он - сила возмездия, закон равновесия...

как же Сатана может быть законом равновесия, если как вы говорите, что он часть светлого? Он одна из сторон. И темная сторона. Своими руками он ничего не делал, но свита его делала. Бездомный за что попал в психушку? Барона этого зачем убили? Да и Берлиоза убили просто ради квартиры, просто так.

"Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" - это ли не оправдание.

а если говорить в историческом контексте то Воланд - это Сталин. Образ его. Тем самым Булгаков и его оправдывает.

0

195

Да и Берлиоза убили просто ради квартиры, просто так.

Не соглашусь!
Почему же тогда Лиходеева не убили, а в Ялту отправили?
Нет, ради квартиры - не поверю.

0

196

Давайте уж расставим точки над i...По поводу кто кого убивал)) перечитайте, дорогие мои собеседники, роман внимательнее: Воланд и его свита  - наблюдатели. Недобрые, да.... Но почему они должны быть добры и снисходительны ? Вы сами-то, положа руку на сердце, так ли  беспристрастны к окружающим как они? И не надо мерять нашими, человечьими мерками поступки и мотивы существ, приравненных к Вечности... Все происходящее в романе, в реальной нашей жизни - такая суета сует....
Да, они предвидят развитие событий, но и только. . Никто из них не лишает персонажей возможности ВЫБОРА! (Даже тот же Берлиоз мог бы чуть подзадержаться на Патриарших, и как знать.... И убивство за квартиру - ржунимагу! - уж наверное Сатана нашёл бы себе пристанище в Москве)
Ещё раз повторюсь: люди сами делают выбор, творят свою судьбу. Люди сами себе и добро и зло...

Отредактировано velvet_season (22.06.16 10:58:14)

+2

197

А меня такой вопрос интересует.
Часто слышу от людей, что ММ им не понравился, не зацепил, они бросили его читать. Кто-то несколько раз начинал, и все равно, откладывал...
Как думаете, почему?
Дело-то в том, что такие слова много о каких романах можно услышать, "Война и мир", к примеру, но там более или менее ситуация ясна.
А что, собственно с Мастером? Отталкивает? Есть такое выражение: "свой читатель", какой он у романа и почему слишком ограничены рамки этого "своего", или заблуждаюсь?

0

198

@Ася
Роман полифоничен, многим это не нравится... Предпочитают сюжет попроще, попрямолинейнее
Ещё один момент - линия Пилата и Иешуа. Многие мне говорили, что попросту пропускали эти моменты.

П.С. а вообще ММ не червонец, чтобы всем нравится)))

+1

199

Интересно, а как это без линии Пилат-Иешуа читать?
Хотя и в "Войне" признаются, что войну пропускают.

А смысл? Смысл романа? Он же меняется.

0

200

Воланд и его свита  - наблюдатели

да ладно??? они инициаторы всего что там происходило. Просто все выстроено, что нам людей вообще не жаль, читатель думает Там им и надо. Все правильно сделали.

И не надо мерять нашими, человечьими мерками поступки и мотивы существ, приравненных к Вечности..

а чем нам смертным читателям еще мерить? А Булгаков чем там мерил?

Никто из них не лишает персонажей возможности ВЫБОРА!

да ладно? у кого там был выбор? Есть ли вообще выбор у человека или это иллюзия.... я думаю у людей нет выбора, мы слишком мелкие для такого.

ж наверное Сатана нашёл бы себе пристанище в Москве)

нашел бы, конечно. Поэтому смерть была бессмыслена абсолютно. Просто так. Берлиоз же тоже не очень хороший человек, ну  умер и ладно.

нам и показали мир, где людей не жаль. Им можно наврать, обмануть, оторвать голову, лишить тела, обнажить, потому что люди сами мягко говоря не очень порядочны, так с ними и надо. Вот, что в этом романе страшно...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Читаем Мастера и Маргариту и обсуждаем "в лицах"