Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » о Германии, Испании, других чудесных странах и переездах

о Германии, Испании, других чудесных странах и переездах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

долго раздумывала в какой разделе лучше это создать, ничего лучше беседки не придумалось)
да и вообще что может быть лучше беседки, правда ведь?
тема по мотивам Испании Испания
о Германии, Испании, других чудесных странах и переездах, поиске работы там и прочем налаживании быта
Надеюсь кому-нибудь кроме меня это тоже будет интересно, а кому-то быть может и полезно)
Девочки, переехавшие или планирующие переезжать в Германию или Испанию, или подсказывайте куда)))) , расскажите, пожалуйста, как это у вас происходило!
Сложно было решиться?
Нет разочарования в новом месте жительства?
Что было самое сложное в адаптации?
Как на месте оказалось с работой, с ее поиском?

+4

2

ОЧЕНЬ будет полезно узнать! отличная тема!

0

3

Мне кажется хорошая тема, поднимем ее наверх.
Мне тоже интересно услышать истории девушек.

Я уехала в Германию 3,5 года назад. На самом деле мне надо было по личным причинам уехать в Голландию, но обстоятельства так повернулись, что в Голландию уже ехать не нужно :) Схемы переезда для них одни и те же, работа, замужество/партнерство или учеба. Работу найти при моем образовании и опыте было не возможно, не такой уж он был неповторимый, чтобы фирмам ждать пока не-европейка сделает все документы. Замужество и партнерство был не вариант. А вот учеба очень даже подошла, так как я еще и задумала сменить профессию. В Голландии учиться дорого непомерно, а в Германии бесплатно. Естественно только платить за жилье, еду, страховку, и прочие расходы, что уже не мало, но возможно. Далее был поиск университета под мою новую специальность, сбор документов, получение сертификата по-английскому (мой курс обучения на английском, сертификат был требованием), сбор денег.
Сложным был первый семестр, из-за неопытности и невезения жилье сняла очень далеко от университета, и много времени уходило на транспорт. Да и все остальное время - естественно нужно работать параллельно с учебой. Я решила не растрачиваться на подсобные подработки официантками и стала работать по специальности фрилансером. Времени уходит много, но нарабатывается опыт, многому училась в процессе работы.
С языком попала в некоторую ловушку, поскольку работа и учеба на-английском, плюс я его до отъезда натянула за уши до Advanced уровня и он стал активным. С немецким очень не хватает разговорной практики. Плюс учеба и работа отжирает безумно много времени, на что-то другое времени мало.
На данный момент оканчиваю университет. После окончания Германия дает 18 месяцев на поиск работы. ) что будет дальше расскажу потом :)

Отредактировано Zeleny4ay (18.12.16 13:06:56)

+8

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » о Германии, Испании, других чудесных странах и переездах