Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шахматы.

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Всё начиналось довольно прозаично, но закончилось...закончилось очень романтично. Я имел честь учиться в очень серьёзной физико-математической школе одного южного городка. Школа была несколько консервативна, со старыми гимназическими традициями и эта древнеиндийская игра была почти обязательной для учащихся. И я...я ненавидел её до глубины души, как и всё, что давалось мне с некоторым трудом))). Тем более, что наличие стройного логического мышления и буйная фантазия должны бы были безусловно помочь мне, но увы! Стимул в виде постоянных школьных турниров и , соответственно , призов оказался слабоват. И вот в девятом...в девятом в наш класс перевелась Она.
Перевелась больше к нашей математичке Катерин Михайловне, от которой с первой попытки поступали на мехмат МГУ. А посадили её со мной, потому как, по странному стеченью обстоятельств, я считался за "сильного" ученика и , негласным решеньем нашей классной дамы, должен был её "подтягивать".
Она была чертовски хороша! Нет, не красива, а именно , как я сказал-чертовски хороша. Ах, эта смесовая кровь южных городков, какие она иногда выдаёт жемчужинки!
Персиково -смуглый румянец, подёрнытый лёгким юным пушком, чуть привздёрнутая верхняя губа с той самой загорелой контурной полоской, которая делает губки южных  красавиц "нарисованными", тонкая и стройная шейка с белой, трогательной полоской от воротничка, закрывавшего её от солнышка.
Каскад тёмнокаштановых, блескучих кудрей до самого пояса в традиционном для неё высоком "конском хвосте ", с лёгкой пеной нимба у края волос и тяжёлыми змейками выбившихся прядей за маленькими , коралловыми ушками!
И всё бы ничего-но Она играла. Каждую свободную минутку доставала она из широкого кармана школьного фартука маленькие магнитные шахматы и уходила в иной,чужой и враждебный мне мир. Наполненные то ли небесной, то ли морской синевой глаза забавно прищуривались и в безвольно отпущенных губах появлялась полоска чуть голубоватого перламутра.
Я тоже пропадал от возможности приблизиться, заглянуть через плечо, и вдохнуть её чудесный аромат чуть перезрелой малины. До той поры, пока она не развернулась ко мне и не предложила:"Сыграем?" Я покраснел бурно и отчаянно, до кончиков мизинцев, казалось мне, а она , почти готовым женским чутьём помогла  мне:"Не бойся, я научу."
Мы стали ходить в самый конец старинного и блёклого школьного сада, в круг беспорядочно разросшегося куста сирени, куда находчивые ученики протащили бульварную скамью с львиными ножками. До шахмат ли было мне, когда оставаясь с ней один на один и вроде как по делу я мог безнаказанно рассматривать её уже по-южному быстро округляющуюся, но всё равно ещё лёгкую до воздушности фигурку. Мне нравились её руки, очень похожие на мои. С чуть широковатой ладонью и хрупкими , длинными пальцами музыканта, только что с более нежной и светлее оттенком, и , даже на вид, более нежной и тонкой кожей. Когда она задумывалась, то завоёванной фигуркой тихонько постукивала по передним зубкам и этот звук, о какой волшебной властью он обладал надо мной! Я напрочь забывал ходы и фигуры и только её насмешливый взгляд исподлобья приводил меня в чувство.
Приходилось играть хорошо, приходилось-иначе она потеряла бы ко мне интерес и закончились бы наши встречи среди душных сиреневых ветвей. Я совершенствовался изо всех сил для моего прелестного учителя. Мне было стыдно быть хуже и , каждый раз идя на встречу, я мечтал, как никогда до и после мечтал-победить!
И на беду это однажды случилось. Уже начал накрапывать тёплый и короткий "ситцевый" дождик и надо было бежать к крыльцу, под крышу хоть ненадолго, когда я увидел этот блестящий мат в три хода и провёл его стремительно, так, что она даже не успела удивиться, а только склонилась над доской, просчитывая ходы, а когда подняла свою чудесную головку -от духоты ли преддождевого напряженного воздуха, от взволнованного ли возмущенья , мяким и плавным движеньем расстегнула верхнюю пуговку на платье.
Я оцепенел и не мог даже двинуться, вмиг очумевший от мгновения совершенной красоты, близкой и недоступной, как всегда, как всегда...
И вот тогда твёрдым и упругим голосом, незнакомым, совершенно незнакомым мне она сказала:" Не надо. Ты смотришь на меня, как мужчина."
Порывистым, быстрым движением испуганной птицы сорвалась она с начинающей сереть от дождя лавочки и легонько щёлкнув меня по носу чёрным квадратиком шахматной доски свистящим шёпотом прямо в ухо сказала мне:"Вот теперь я тебе больше не нужна."
И совершенно бесполезно было кричать вслед ей, убегающей прямо в розовый , туманный дождик:"Нужна, нужна!"
С тех пор я неплохо играю в шахматы. Что хочу предложить и вам, друзья мои. Устраивать блиц в условиях форума несколько напряжно, онлайн турниры невозможны технически. Поэтому я предлагаю конкурс шахматных задач, благо их у меня много осталось с ...некоторых времён.
Раз в три дня будет предлагаться задача. Побеждает тот, кто первым решит её правильно. А в конце месяца определяется окончательный победитель по числу выигрышей. И мы дружно вручаем  ему золотую переходящую шахматную корону.
Ну что, раскинем шахматишки?

Отредактировано creems (13.05.16 21:49:31)

+6

2

Добрый утр любителям древнейшей. Игры))).Ну вот и первый , простейший на вид этюдик, над которым поломать голову-одно удовольствие. Я уж расставил и буду в процессе. Три, два, раз. Поехали. Заданье до 17 мая, кто успеет прям сегодня-молодец и умница.http://s011.radikal.ru/i317/1605/4b/a819b00079ee.jpg

0

3

Не поняла как играть

+1

4

vika_th|undefined написал(а):

Не поняла как играть

Очень просто. Это шахматная задача-этюд.Вы играете за белых и за чёрных одновременно. Первый ход делают белые. Но! Партия должна быть составлена так, чтобы белые поставили мат в четыре хода. Т.е. нужно организовать полную шахматную композицию с победой белых в четыре хода. И записать её по  ходам. Белые-чёрные. Надеюсь, был понят)))
Приношу глубочайшие извинения, за то, что сразу не объяснил правила! То что я сам собаку на этюдах съел, извинительным быть не может.

0

5

Теперь ясно, плохо что на рисунке шахматной доски нет номеров и букв чтобы ходы записывать:
1 вариант: (первый раз играю в этюды да и в шахматы редко)
1. Хожу офицером на черное в лево - черные отвечают пешкой вперед(под угрозой офицер и ферзь)
2. Рублю офицером пешку-черные отвечают рубя моего офицера пешкой справа
3.Рублю пешку ферьзем и ставлю шах - черные уводят королеву влево на бедую или влево ниже на черную
4. Передвигаю туру влево до упора и это мат
Схема в том случае если на 3 ходе черные не додумаются перекрыть шах своим конем
вот как то так)))

Отредактировано vika_th (14.05.16 12:11:04)

0

6

P/S: прочитала предысторию, даже настроение улучилось - Ах любовь, хорошо что она такая созидательная !!!!

0

7

перед тем как решить этот этюд, нужно вспомнить для начало как фигуры ходят. А там глядишь и до разгадывания не далеко.  http://s7.uploads.ru/t/ov0W9.png

+1

8

Anykeya|0011/7a/32/3284-1461649202.png написал(а):

перед тем как решить этот этюд, нужно вспомнить для начало как фигуры ходят. А там глядишь и до разгадывания не далеко.

Теперь ясно, плохо что на рисунке шахматной доски нет номеров и букв чтобы ходы записывать:
1 вариант: (первый раз играю в этюды да и в шахматы редко)
1. Хожу офицером на черное в лево - черные отвечают пешкой вперед(под угрозой офицер и ферзь)
2. Рублю офицером пешку-черные отвечают рубя моего офицера пешкой справа
3.Рублю пешку ферьзем и ставлю шах - черные уводят королеву влево на бедую или влево ниже на черную
4. Передвигаю туру влево до упора и это мат
Схема в том случае если на 3 ходе черные не додумаются перекрыть шах своим конем
вот как то так)))

Отредактировано vika_th (Сегодня 12:11:04)

Принято! Это Вы удачно зашли)))Ждём другие варианты.

0

9

Anykeya|0011/7a/32/3284-1461649202.png написал(а):

перед тем как решить этот этюд, нужно вспомнить для начало как фигуры ходят. А там глядишь и до разгадывания не далеко.

Подайте же пример, о Великий Учитель!

0

10

creems|0011/7a/32/2050-1428051883.jpg написал(а):

Ждём другие варианты.

а есть другие ?

0

11

а есть другие ?

Да. Я так вижу))))

0

12

Anykeya написал(а):

Подайте же пример, о Великий Учитель!

издеваетесь. я 15 минут прорабатывала план как поставить мат королю. а потом поняла, что это не король. гугл в помощь http://s2.uploads.ru/t/EjPfc.png

+1

13

Часть шахматной нотации для этюдов и задач.http://i042.radikal.ru/1605/62/be3cd03c8e50.gif
Гугл оно того, канешно. Но хоцца-сам.

0

14

А мат королю ставят или королеве?

0

15

А мат королю ставят или королеве?

Ессно, бате. А вот он сам мат не может поставить, а тока помочь к  нему подвести. С женщиной воевать -себе дороже. И просто надо любить. Ну или ...непросто, как кому нравится)))

0

16

2 -ой вариант:
1.Белая верхняя ладья делает шаг вперед -  на которую не раздумывая набрасывается тупой черный конь (я играю за черных) освободив тем самым дорогу белому ферзю
2.Тем временем вероломный ферзь набрасывается на черную пешку слева от черного короля (или королевы), объявляя бедняжке шах, тот спасется бегством в черный крайний нижний угол (а больше и не куда)
3. Белый верхний конь берет на себя роль отвлекалова и  рубит черную пешку слева тем самым объявляя гарде (на сколько помню это так называется) черному ферьзю, на что без замедления реагирует соседняя черная пешка (или ладья) и завоевывает белого коня.
4. И в этот самый момент звездный миг белого офицера который встает на первое место убиенного белого коня обьявляя шах и мат несчастному королю.

0

17

2 -ой вариант:
1.Белая верхняя ладья делает шаг вперед -  на которую не раздумывая набрасывается тупой черный конь (я играю за черных) освободив тем самым дорогу белому ферзю
2.Тем временем вероломный ферзь набрасывается на черную пешку слева от черного короля (или королевы), объявляя бедняжке шах, тот спасется бегством в черный крайний нижний угол (а больше и не куда)
3. Белый верхний конь берет на себя роль отвлекалова и  рубит черную пешку слева тем самым объявляя гарде (на сколько помню это так называется) черному ферьзю, на что без замедления реагирует соседняя черная пешка (или ладья) и завоевывает белого коня.
4. И в этот самый момент звездный миг белого офицера который встает на первое место убиенного белого коня обьявляя шах и мат несчастному королю.

А вот это очень забавно, я б сказал. Даже более , чем)))) Двойная игра -почти дипломатический трюк. Да вы весьма неплохи, мессир. Щас на досочку, на досочку составлю для конкретики восприятья....

0

18

есть еще варианты?

0

19

есть еще варианты?

Должны быть, я опять же в процессе.

0

20

я опять же в процессе